Поговорим про УНЧ - предварительные, оконечные, полные, любые. Главное, чтобы звук усиливали.
Ответить

Re: Усилитель воспроизведения кассетного магнитофона

Вс июл 23, 2017 16:44:45

Николай_С писал(а):Но вы так и не ответили на первоначальный вопрос: почему же параллельное соединение полевых транзисторов (ОУ на полевиках) не дает снижения шума?

..ну, если выдрать из ОУ полевики, включить их стоки и истоки параллельно (т.е зону избыточного возникновения поверхностных шумов) , то мы получим желаемое...но тут интегральный прибор и этот фокус с ним не пройдет... :)
Николай_С писал(а):Т.к. я уже радиоинженер старенький, то не успеваю за ходом ваших мыслей.

..да ладно вам - инженер он и в Африке инженер...просто я когда-то давно курсач писал по МШУ, щазз вот вспоминаю....
Николай_С писал(а):Вот и получается, что у полевых транзисторов уровень шумов меньше чем у биполярных.

..тут не все так однозначно...если начать упиратцо в этот аспект, то можно раздуть целую тему на полфорума...

p/s но итог по максимуму один - -61дБ для МЭК1 без шумодава, и то, если коленками упиратцо...

Re: Усилитель воспроизведения кассетного магнитофона

Вс июл 23, 2017 17:35:32

Изначально на Маяке-233 уровень шума -48 дБ и он меня раздражает. На Веге-120 уровень шума составляет -52 дБ, что значительно лучше, я его слышу, но он меня не раздражает. -61 дБ - это просто предел моих мечтаний!

Ладно, еще один вопрос.
Как понимать ваше высказывание:
...при запараллеливании полевиков уровень шума снижается так же, как и у биполяров - в корень из N, где N - количество параллельно включенных структур...

Тут нет противоречия с этим высказыванием:
..это тебе не bjt транзисторы, где шумы снижаются за счет уменьшения активности рекомбинации носителей..

???

Re: Усилитель воспроизведения кассетного магнитофона

Вс июл 23, 2017 18:08:50

https://files.fm/u/aw8fgvyz
SONY TC_FX7 - типовая дека с типовой схемотехникой, без наворотов. Взято из интернета. Никаких супер решений и все довольно просто. Характеристики совсем не плохи.
Схема во многом проще Маяка и Яузы.

Re: Усилитель воспроизведения кассетного магнитофона

Вс июл 23, 2017 18:17:22

Ух ты, там даже сервис-мануал есть...
Только сонивкие схемотехники делают основной упор на элементную базу. Мне такие ИМС (NJM462D-M, CX174-2) никогда в жизни не достать. :(
Последний раз редактировалось Николай_С Вс июл 23, 2017 18:22:53, всего редактировалось 1 раз.

Re: Усилитель воспроизведения кассетного магнитофона

Вс июл 23, 2017 18:19:45

Микросхемы Linear тоже не из доступных. Сейчас многие микросхемы этой модели SONY для УЗВ могут быть доступны или подобраны аналоги. При обилии современной элементной базы зачем сейчас делать на старой отечественной, у которой хуже качество и характеристики шума , надежности. Скупой платит дважды. У Сони потому и проще, что качественная элементная база.
Последний раз редактировалось EMiq Вс июл 23, 2017 18:29:34, всего редактировалось 1 раз.

Re: Усилитель воспроизведения кассетного магнитофона

Вс июл 23, 2017 18:26:31

Быстренько посмотрел поиском - нет ничего подобного. Ни у кого.

Re: Усилитель воспроизведения кассетного магнитофона

Вс июл 23, 2017 18:30:13

Нет чего ни у кого?

Re: Усилитель воспроизведения кассетного магнитофона

Вс июл 23, 2017 18:34:01

старые видики вполне доступны а там и микры е

Re: Усилитель воспроизведения кассетного магнитофона

Вс июл 23, 2017 18:36:25

Нет чего ни у кого?

NJM462D-M, CX174-2
старые видики вполне доступны а там и микры е

Старые видики - это есть, а вот есть ли в них нужные ИМС - это большой вопрос. Там требования к качеству звука значительно ниже, а видео обрабатывается вообще не так.

Re: Усилитель воспроизведения кассетного магнитофона

Вс июл 23, 2017 18:45:22

Топология построения тракта есть. Характеристики микросхем известны. Можно попробовать подобрать аналоги. Немного поправить схему. Это же разработка нового модуля. Или - оставить все как есть. :)
Посмотрите ориентиры на efind.ru
NJM4562D ,CX174-2. Там есть. Значит не все так невозможно.
На крайний случай Digikey.com, Farnell.com
Последний раз редактировалось EMiq Вс июл 23, 2017 18:55:41, всего редактировалось 2 раз(а).

Re: Усилитель воспроизведения кассетного магнитофона

Вс июл 23, 2017 18:47:32

звук в NTSC моделях VHS ( для япония и пиндостан) пищется стерео на продолную голову(в наших-моно) и качество не хуже касетника -вот их и колупай УВ там неплох -дергал и ставил в приставку подогнав верхнюю частоту-звук приличный шума почти нет
ПС в HiFi-VHS +звук пишут 2 вертучие аудиго головы на 6головом БВГ перекошеные относително видеошных по зазору...но такие маги не выкидывают никто они не хуже цифры пишут

Re: Усилитель воспроизведения кассетного магнитофона

Вс июл 23, 2017 19:38:09

...не надо заниматься творческим онанизмом и потеть при этом, рождая на свет "устройства без общей ООС", это ни к чему хорошему не приведет, поскольку потребует повышенной исходной линейности девайса, к тому же ООС ну никак не влияет на уровень шумов.. :)
Всё так - но делался этот УВ для "Орбиты-106" и стеклоферритовой ГВ... Работал много лучше "родного" (который с ферритовой головкой работать не может в принципе...) и вполне сравнимо с УВ того же Олимпа или более привычной мне Идель-001-1... Про абсолютную необходимость ООС - ей-ей, не смешно, уровень искажений при реальных уровнях сигнала с головки будет сравним с уровнем шумов, полевики при нулевом смещении на затворе достаточно линейны. Т.к. усиление каскада снижается на ВЧ - динамическая ёмкость будет не так уж велика, это легко учитывается при настройке. Входное сопротивление определяется резистором на входе, если транзисторы исправны... :dont_know: Вообще, ферритовые головки и сами по себе дают больше искажений, чем, к примеру, сендаст, так что добиваться превосходных параметров УВ нет особого смысла... :)

Re: Усилитель воспроизведения кассетного магнитофона

Вс июл 23, 2017 19:53:34

да...ващи мягго говоря с взятые потолка постулаты и выводы высосаные из палца.. :dont_know: .а уж про связь шумов и искажений это нечто :facepalm:
что и почему не может с чемто работаь(без схем и пояснений) не коментирую ибо просто лень коментить всякий бред....
но кроме болших искажений на НЧ и провала там(что для бытовухи неважно) СФГ ничем другим не примечателна...и преимущест пере пермалоем не имет и яб не советовал их применять вместо других тама хдэ они ране не стояли :wink:

Re: Усилитель воспроизведения кассетного магнитофона

Вс июл 23, 2017 20:01:06

Идея со звуковым трактом высококачественных видаков интересная, буду думать.

NJM4562D, CX174-2 ни одна поисковая система не обнаруживает, говорю же.

Re: Усилитель воспроизведения кассетного магнитофона

Вс июл 23, 2017 20:57:55

Не там смотрите. Я сказал , где смотреть. Ниже один из примеров. Вопрос, зачем Вам именно эти микросхемы? Важен принцип построения. Вы же не собираетесь повторять один в один.
И еще одна ссылка http://forum.vegalab.ru/showthread.php?t=48626
Вложения
NJM4562D_Efind.gif
(194.75 KiB) Скачиваний: 924

Re: Усилитель воспроизведения кассетного магнитофона

Пн июл 24, 2017 04:19:41

Как понимать ваше высказывание:
...при запараллеливании полевиков уровень шума снижается так же, как и у биполяров - в корень из N, где N - количество параллельно включенных структур...

Тут нет противоречия с этим высказыванием:
..это тебе не bjt транзисторы, где шумы снижаются за счет уменьшения активности рекомбинации носителей..

???

..противоречий нет - реальный выигрыш по шумам при пар. вкл bjt т-ров больше, чем с канальными полевиками...несмотря на то, что в математике все однозначно - корень из N...именно по этой причине параллельное включение канальных полевиков и не получило широкого распространения, в отличии от bjt-тров - можно не получить вообще ничего, просто детали перевести..а количественные показатели весьма близкие...ну, почти близкие...
Николай_С писал(а):Мне такие ИМС (NJM462D-M, CX174-2) никогда в жизни не достать.

..и не надо - плохой пример...NJM462 - это NE5532, CX174 - часть компандера долби (на сегодняшний день есть более продвинутые ИС, содержащие в одном кузове компрессор, экспандер, УВ, УЗ и схему коммутации)...выбор NJM462 не самый правильный - значительные входные токи, протекающие через ГВ, здесь как раз место ОРА серии с их пикоамперами..напряжение на входе компандера - около сотни милливольт, потребуется дополнительное линейное нормирование...

Re: Усилитель воспроизведения кассетного магнитофона

Пн июл 24, 2017 05:42:43

Полевики имеют смысл, если нужно высокое входное сопротивление, хотя благодаря работе цепи обратной связи и на биполярных величина входного сопротивления будет того же порядка... Про уровень шума 2ПС104 - она была много лучше каких-нибудь КП303, всё же, отборные сборки, для вояк... :)) Для меня было вполне достаточно получить уровень шума тракта, меньший уровня шума размагниченной ленты хотя бы на столько, чтобы собственный шум усилителя не ухудшал шумовых параметров - этот результат был достигнут. Частотку выгонял по измерительной ленте, вроде, получилось прилично... Давно это было!.. :dont_know:

Re: Усилитель воспроизведения кассетного магнитофона

Пн июл 24, 2017 07:54:16

As писал(а):Про уровень шума 2ПС104 - она была много лучше каких-нибудь КП303, всё же, отборные сборки, для вояк

...да такое же дерьмо... :) ..в сравнение не идет с 2sk170, а с 2sk368 и подавно..по отбору - из 30 шт я почти в ноль отобрал 4 пары...
As писал(а):ля меня было вполне достаточно получить уровень шума тракта, меньший уровня шума размагниченной ленты хотя бы на столько, чтобы собственный шум усилителя не ухудшал шумовых параметров - этот результат был достигнут.

..помнитцо, разговор был за катушкокрут..?...уровень шума размагниченной ленты катушкокрута на 19 скорости около -58дБ... :) ..верить или нет..?..вот в чем вопрос...или лента была гавно... :)

Re: Усилитель воспроизведения кассетного магнитофона

Пн июл 24, 2017 09:41:15

Микросхема NJM4562D по DS сравнима с легко доставаемой NJM2068. Если Dolby NR не нужен, то ставим малошумящий Оу- NJM4580, NE5532, LM833. Для наушников тот же 4580, 4560, или TDA2822M.
Уровень шума размагниченной ленты катушечника на 19 скорости около -65дб. Не симметрия генератора подмагничивания даёт вторую гармонику и постоянную составляющую подмагничивающего тока , что приводит к увеличению шума ленты, как при стирании постоянным магнитом, тогда и будет -56-58.

Re: Усилитель воспроизведения кассетного магнитофона

Пн июл 24, 2017 10:12:33

стерат ь над дроселем при индукци не мене7-8Тл! тогда получим полное стирание и динамику ни один бытовой маг это не умел ТОКА ПРОФ
Ответить