Поговорим про УНЧ - предварительные, оконечные, полные, любые. Главное, чтобы звук усиливали.
Ответить

Re: Усилитель воспроизведения кассетного магнитофона

Пн июл 24, 2017 12:19:24

..лучше чем было "..до того.." в Веге с этим УВ не будет - при ЭДС соневской башки около 0,5мВ RMS напруга на выходе что-то около 20мВ на частоте 400Гц...шило на мыло - еще не известно, что лучше - родной веговский УВ или это чудо..тут весь рассчет на компандер..

Re: Усилитель воспроизведения кассетного магнитофона

Пн июл 24, 2017 21:07:28

реальный выигрыш по шумам при пар. вкл bjt т-ров больше, чем с канальными полевиками...несмотря на то, что в математике все однозначно - корень из N...именно по этой причине параллельное включение канальных полевиков и не получило широкого распространения, в отличии от bjt-тров - можно не получить вообще ничего, просто детали перевести..а количественные показатели весьма близкие...ну, почти близкие...

Ваша позиция понятна. Будем пробовать.
Теперь такой вопрос:
Вы в одном из своих постов затронули тему частотной коррекции и поднятие ВЧ методом резонанса. Я бы хотел уйти от этого метода, т.к. на осциллограмме сразу за фронтом воспроизведенного импульса тянутся затухающие резонансные колебания, хотя спектрограмма показывает почти линейную АЧХ тракта воспроизведения.
Что порекомендуете по этому поводу?

Re: Усилитель воспроизведения кассетного магнитофона

Пн июл 24, 2017 23:02:44

Николай_С писал(а):Я бы хотел уйти от этого метода

..ну так уходите, кто ж вам мешает.. :)
Николай_С писал(а):Что порекомендуете по этому поводу?

..не забивать себе голову - раз, проанализировать работу пары МГ - емкость монтажа - это всегда колебательный контур, и вы с этим ничего не сделаете...сам УВ, по большому счету, интегратор, поэтому ему положить с прибором на всякие там входные колебательные процессы со скоростью выше самой медленной постоянной времени...если при этом на выходе наблюдается колебательный процесс, то в одном из случаев это может говорить о динамической емкости, в другом - о значительном изменении входного импеданса УВ в динамике - надо разбираться..

..вот вам еще на раздумье..

Изображение

..давным-давно я этот УВ пихал в носимый кассетокрут, собран он был на тех деталях, что указаны на схеме...чуть позже - им заменил штатный УВ в Яузе - 220, разница была более чем очевидна..

..собственно, предложение такое - входной каскад оставить как есть, только на другом полевике, к примеру, на том же 2SK170 (можно даже два отобранных запараллелить), только подобрать ему рабочую точку по минимуму соотн. С/Ш, а второй каскад - на малошипящем ОУ, и поднять питание этого каскада раза в два...

Re: Усилитель воспроизведения кассетного магнитофона

Вт июл 25, 2017 04:49:36

Минимальный шум для большинства полевиков будет при нулевом смещении, а в этом случае ток покоя довольно большой и разброс сказывается сильнее... в Вашем варианте всё это создаст проблемы! (а у меня их небыло, берёшь любой транзистор, втыкаешь, не подстраивая режима - слушаешь... Делаешь вывод по пригодности, если надо - можно пару десятков за пять минут по уровню шумов сравнить... :)) )

Re: Усилитель воспроизведения кассетного магнитофона

Вт июл 25, 2017 09:27:22

проанализировать работу пары МГ - емкость монтажа - это всегда колебательный контур, и вы с этим ничего не сделаете...

Разница только в том, что "звон" перегружает УВ и "собирает в кучу" все ВЧ, от чего на слух фонограмма теряет свою прозрачность. Если резонанс будет на частотах, которых нет в записи (выше 20 кГц), пусть будет, мне он не мешает.
Да что Вы всё старьё какое-то подсовываете? Даже на новых радиодеталях оно значительно лучше работать не будет. Тем более, что мне УВ надо в аппарат высокого класса, а не в переносную "Легенду-404".

Re: Усилитель воспроизведения кассетного магнитофона

Вт июл 25, 2017 09:34:29

ну та выбор то за вами берите схему какя вам нравится

Re: Усилитель воспроизведения кассетного магнитофона

Чт июл 27, 2017 17:23:56

Собрал на макетке УВ по схеме SSC, на КП303 и К553УД2. Подключил к ЛПМ и головке AP 4211T 3LX (в режиме моно, R = 380 Ом, L = 170 mH) от китайской балалайки, лента МЭК1. Работа усилителя устраивает. Разобрался в симуляторе с работой полевого транзистора, но осталось несколько вопросов.
1. Где можно найти характеристики китайских головок? То, что у меня есть, во вложении.
2. На выходе усилителя, после С8, есть постоянная составляющая. Это нормально?
3. Есть П27А. С его коэффициентом шума 4 дБ он в современных УВ совсем не катит? Повышенных требований к УВ нет, лента обычная МЭК1.
По магнитофону Вега. Я бы поставил родную сендастовую головку, а стеклоферрит использовал бы в других аппаратах. Характеристики у Веги неплохие, да и лента Metal есть не у всех. К тоже надо будет потом решать проблему с усилителем записи. Также читал про Вегу от Waso с Vegalab. Какой молодец! Получилась конфетка. Но сколько сил и времени им потрачено – просто жуть. Это лучшее, что есть на сегодня, но он с китайцами не сотрудничает (а то можно было бы купить у него комплект плат заводского китайского изготовления).
Вложения
Импортные головки.pdf
(143.5 KiB) Скачиваний: 1032

Re: Усилитель воспроизведения кассетного магнитофона

Чт июл 27, 2017 19:06:39

В схеме SSC у полевого транзистора R3 должен быть не 15 кОм, а 1,5 кОм - ток стока около 1 мА. Конденсатор С3 не 20 мкФ, а 100 мкФ. Тогда усиление первого каскада составит 1.5-20 дБ ( зависит от типа полевого транзистора и его крутизны в рабочей точке). С номиналами , как на схеме у первого каскада будет усиление -30 дБ, т.е. ослабление входного сигнала в 30 раз, т.к. полевой транзистор будет в режиме насыщения и токе стока 450 мкА. Это видно и по модели. Напряжение С-И транзистора должно быть не менее 2-3 вольт ( лучше 5-6 В.) и достаточной крутизне в рабочей точке - ток стока 0.5-3 мА.
Транзистор П27А имеет большую емкость коллекторного перехода, что приводит к значительной входной динамической емкости в схеме с ОЭ из-за эффекта Миллера. Это сильно влияет на резонансную частоту контура из МГ и входной емкости каскада. Тема обсуждалась очень давно в журнале Радио про доработку Маяка 203. Вместо П27А можно поставить КТ3107 Е,Ж,Л. или импортные аналоги BС560С, 2SA1015GR,SS9015.
Ниже из Радио о магнитных головках СССР. И о динамической емкости.
Вложения
1979_12_DIN_C.zip
(310.17 KiB) Скачиваний: 574
R1982_10_DIN_C.zip
(69.48 KiB) Скачиваний: 470
R1985_01_MG.zip
(531.63 KiB) Скачиваний: 590

Re: Усилитель воспроизведения кассетного магнитофона

Пт июл 28, 2017 20:34:36

Биполярный транзистор в схеме без ООС использовать нельзя - он существенно нелинеен, уровень искажений на верхнем краю воспроизводимого диапазона частот совершенно неприемлемый... С полевым этой проблемы нет - допустимый уровень усиливаемого сигнала гораздо больше. Динамическая ёмкость будет большой, если велико усиление каскада - а зачем это нужно? Если, как в моей схеме, корректировать АЧХ в первом каскаде, достаточно, чтобы на ВЧ его усиление составляло единицы децибел, а можно и вообще на ВЧ сделать единичное усиление - и всё равно такой усилитель шуметь и искажать будет меньше, чем серийный ОУ...

Re: Усилитель воспроизведения кассетного магнитофона

Вс июл 30, 2017 12:51:56

Фото платки УВ по схеме SSC. Изготовление не супер, но для моих целей тестирования и экспериментов подходит хорошо. Пока послушал студийные записи с использованием китайской активной АС. Звучание лучше, чем у переносного советского магнитофона. Полевые транзисторы однозначно лучше биполярных.
Вместо транзистора КП303Б использовал транзистор 2П303Д (N-JFET, I = 1,5 mA, Vg = 1,0 V). Емкость С3 увеличил до 100 мкФ. Напряжение питания пришлось увеличить примерно до 10V. R11 и КС175А не ставил. Жалко, нет импортных микросхем NJM, OPA.
SSC, еще раз спасибо за схему. EMiq, тоже спасибо за инфу.
Всех моряков с праздником!!!
Вложения
Фото УВ.jpg
(21.87 KiB) Скачиваний: 1210

Re: Усилитель воспроизведения кассетного магнитофона

Пт авг 04, 2017 10:04:38

Жалко, нет импортных микросхем NJM, OPA.

Чего это нет-то?
Серию NJM на самом деле найти непросто, а вот OPA есть на заказ в Чип&дейле.

Re: Усилитель воспроизведения кассетного магнитофона

Вс авг 06, 2017 11:47:57

Серия NJM частично доступна, но не везде. Ниже , пример. Если очень нужно именно эти микросхемы. Как вариант. Можно поискать через efind.ru. Но там чаще опт.
Вложения
NJM.PDF
(618.72 KiB) Скачиваний: 487

Re: Усилитель воспроизведения кассетного магнитофона

Пн авг 07, 2017 09:57:57

В PL-1-не минимальная сумма заказа 500 руб. За такие деньги можно маг целиком на Авито купить. :)

Re: Усилитель воспроизведения кассетного магнитофона

Сб авг 19, 2017 19:26:15

Микросхемка приехала, можно собирать.
Теперь такой вопрос: В качестве коммутатора что можно использовать? Есть 574КП1 но нужно что-нибудь современное в корпусе SMD.

Re: Усилитель воспроизведения кассетного магнитофона

Вс авг 20, 2017 16:15:06

Николай_С писал(а):нужно что-нибудь современное в корпусе SMD.

Можно использовать полевые транзисторы из серии IRF73... в корпусе SO-8.
Коммутаторы CD4052 ... CD4053, CD4066.

Re: Усилитель воспроизведения кассетного магнитофона

Сб дек 23, 2017 22:42:03

чтото не видно схем которые SSC выкладывал

Re: Усилитель воспроизведения кассетного магнитофона

Сб дек 23, 2017 23:55:12

Биполярный транзистор в схеме без ООС использовать нельзя - ...С полевым этой проблемы нет - допустимый уровень усиливаемого сигнала гораздо больше..
болшегобреда не читал НИГДЕ О ООС вводится СОВСЕМ НЕ ДЛЯ ЭТОГО кстати можно иметь и месную ООС там
Динамическая ёмкость будет большой, если велико усиление каскада - а зачем это нужно? Если, как в моей схеме, корректировать АЧХ в первом каскаде, достаточно, чтобы на ВЧ его усиление составляло единицы децибел, а можно и вообще на ВЧ сделать единичное усиление - и всё равно такой усилитель шуметь и искажать будет меньше, чем серийный ОУ..

ты походу не в теме проектирования МАЛОШУМЯШИХ УСЕй че выше КУ 1 каскада тем мене влияние на Кш всго усилителя других
каскадов при такой схемотехнике КУ делается максимално болшим при выборе режима иначе получит малые шумы при достаточной линейности не удается кстати ввоедениО ООС туда делается потойде причине...+формирование АЧХ и снижение искажений... перегрузочная способность будет выше в этомслучае
пример УВ олимпа004и элетроники 003... на входе лучший в мире 1307ж
кстати в 90% случакв лучше всего 157ул1а в нестандартном включени головки(без банки на входе)
Последний раз редактировалось musor Вс дек 24, 2017 01:25:32, всего редактировалось 1 раз.

Re: Усилитель воспроизведения кассетного магнитофона

Вс дек 24, 2017 01:20:03

:))) :facepalm:..сатурну больше не наливать..!!!

Re: Усилитель воспроизведения кассетного магнитофона

Вс дек 24, 2017 08:19:27

:dont_know: Ничего не понял, по какому поводу "наезд"? musor, мой УВ был с пассивной коррекцией, что означает, что его коэффициент усиления был частотнозависим! На НЧ усиление достаточно большое, а вот на ВЧ - близко к единице... :dont_know: У полевого транзистора при входном напряжении порядка единиц милливольт уровень искажений остаётся вполне приемлемым без использования ООС, даже местной - а потому сборка из двух транзисторов 2ПС104 висела прямо на выводах головки воспроизведения, без каких-либо дополнительных элементов... Теоретически, можно было поставить параллельно входу усилителя конденсатор для настройки контура головки в резонанс на верхнюю частоту воспроизведения и резистор для регулирования добротности, но я этого не делал - ферритовая ГВ и так вполне уложилась в допуски по АЧХ на 19 скорости... :dont_know: Эх, жаль, не сохранилось никаких результатов измерений - был бы хороший аргумент в споре, да и магнитофон не сохранился... :( (прошло уже много лет с тех пор, уж и магнитофонов-то катушечных давно не делают... :)) )

Re: Усилитель воспроизведения кассетного магнитофона

Вс дек 24, 2017 09:43:40

As писал(а):Ничего не понял, по какому поводу "наезд"? musor

..я се моск весь поломал, пока до меня дошло в полном объеме им нацарапанное..
As писал(а):мой УВ был с пассивной коррекцией, что означает, что его коэффициент усиления был частотнозависим!

..т.е, если УВ с активной коррекцией, то Ку УВ не частотозависим..?.. :)
As писал(а):но я этого не делал

..для 19-й скорости точка перегиба при постоянной времени 50мкс = 20кГц - в зависимости от собственной емкости экранированного кабеля и УВ коррекция может и не потребоваться.. :)
As писал(а):был бы хороший аргумент в споре, да и магнитофон не сохранился

..споре по поводу ЧЕГО..?
As писал(а):прошло уже много лет с тех пор, уж и магнитофонов-то катушечных давно не делают

..делают, делают..немного, правда, и стоят они неплохо, но делают...спрос рождает предложение, дебилов еще хватает.. :)
Ответить