Поговорим про УНЧ - предварительные, оконечные, полные, любые. Главное, чтобы звук усиливали.
Ответить

УНЧ приемника Балтика м-254

Пн июл 10, 2017 09:07:34

Здравствуйте.
Изучал схему УНЧ радиолы Балтика м-254 (вложил файл) и прошу помочь разобраться, как в схеме работает обратная связь.
Мне понятно, что сигнал на обмотках выходного трансформатора в противофазе, относительно сигнала на выходе 6ж8.
Но для чего тогда нужна еще дополнительная обмотка обратной связи у выходного трансформатора всего с 3-мя витками, если с динамика снимается намного большее напряжение обратной связи конденсатором С45 (44,5 витка в обмотке)?
Или может я чего-то не понимаю.
Конденсатор С45 0,1 мкф нужен только для передачи без изменения АЧХ в требуемом диапазоне с выходного трансформатора на выход 6ж8 верно?
Вложения
Безымянный.gif
(82.47 KiB) Скачиваний: 891

Re: УНЧ приемника Балтика м-254

Пн июл 10, 2017 11:46:52

Подобное решение было у меня в курсовом проекте на 2 курсе в институте по усилителю трансляционной сети - описано в учебниках по усилителям ретранслятора. . Дополнительная обмотка трансформатора используется для выравнивания режима каскада мощного усиления при сбросе ( изменении) сопротивления нагрузки- обратная связь по нагрузке. У Вас в схеме есть подключение дополнительного громкоговорителя, что меняет общую нагрузку усилителя и меняется согласование усилительного каскада с нагрузкой по отдаваемой мощности каскада - условие передачи максимальной мощности от генератора в нагрузку. Трансформаторный каскад усиления может быть и на транзисторе.

Re: УНЧ приемника Балтика м-254

Вт июл 11, 2017 11:50:47

А можете помочь посчитать, на сколько обратная связь ослабляет сигнал (без внешнего громкоговорителя)?
Чувствительность со звукоснимателя 0,15 В. Номинальная мощность 1,5 Вт.
Судя по характеристике (на аноде 6ж8 40 вольт! если верить инструкции к радиоле. Ток в рабочей точке около 1 мА) Ku выходит около 10.
В выходной цепи 6ж8 усиленный сигнал со звукоснимателя будет 0,15 В * 10 = 1,5 В.
Сопротивление динамика 1,6 ом, значит 1,5 Вт на нем будет при амплитудном переменном напряжении 2,2 В.
Правильно посчитал? Как дальше действует обратная связь мне не совсем понятно. Объясните, пожалуйста.

Re: УНЧ приемника Балтика м-254

Сб июл 15, 2017 20:32:49

Здравствуйте.
Изучал схему УНЧ радиолы Балтика м-254


"Балтика" радиолой никогда не была это обычный приёмник, правда, с характерным для него "бархатным" звучанием.

Re: УНЧ приемника Балтика м-254

Чт июл 20, 2017 04:14:26

IRMADE писал(а):"Балтика" радиолой никогда не была это обычный приёмник

Да, это не радиола, но имеет гнёзда для подключения внешнего звукоснимателя.
Вложения
baltika_m254_2.jpg
(76.28 KiB) Скачиваний: 528
baltika_m254_0.jpg
(85.53 KiB) Скачиваний: 423

Re: УНЧ приемника Балтика м-254

Пн июл 24, 2017 19:21:24

Здравствуйте.
Изучал схему УНЧ радиолы Балтика м-254


"Балтика" радиолой никогда не была это обычный приёмник, правда, с характерным для него "бархатным" звучанием.


Умник по существу говори а не ципляйшся к словам.Человек спросил об обратной связи а ты тут чушь несешь
Ответить