Поговорим про УНЧ - предварительные, оконечные, полные, любые. Главное, чтобы звук усиливали.
Ответить

Re: УНЧ из радиоконструктора «Старт 0059»

Вт авг 22, 2017 11:34:43

Да не электролиты неполярные, а обычные хоть пленку, хоть керамику. Если емкость не превышает 10мкф. Раньше не ставили потому что габаритно было, а сейчас то никаких проблем.

Re: УНЧ из радиоконструктора «Старт 0059»

Вт авг 22, 2017 11:40:07

HariusHek писал(а):Самому не приходилось искать высохшие разделительные?

..кстати, к вопросу о конденсаторах.. :)

Изображение

Изображение

..и кстати, оба одинаковой емкости... :))) ..."..ну не шмагла я.."

Re: УНЧ из радиоконструктора «Старт 0059»

Вт авг 22, 2017 11:50:47

[quote="HariusHek"]
..и кстати, оба одинаковой емкости... :)))

Только верхний- видимо, почти новый, а нижнему- лет 30, АРМЯНСКИЙ :dont_know: и при этом ёмкость в норме.. :dont_know:
И в качестве "разделительного" нижний работать будет, а верхний- уже нет..

зы.. Это к вопросу о том, что "менять все литы на***"

Re: УНЧ из радиоконструктора «Старт 0059»

Вт авг 22, 2017 11:56:07

Конденсаторы конечно говно, но что удивительно - они будут и тот и другой нормально работать в качестве разделительных если схема спроектирована правильно! :))

Добавлено after 2 minutes 3 seconds:
АлександрЛ писал(а):верхний- уже нет..
будет и верхний 5мкф достаточно если считали 20 с запасом.

Re: УНЧ из радиоконструктора «Старт 0059»

Вт авг 22, 2017 12:20:41

АлександрЛ писал(а):Только верхний- видимо, почти новый, а нижнему- лет 30, АРМЯНСКИЙ

..верхний ничикон лонг лайф, выдран хз когда из какого-то буржуйского ящика, нижний - воронежский (гавно не лучше армянского), оба примерно одинаковой емкости - буржуйский 4,7мкФ/25В, воронежский 5мкф/16В
АлександрЛ писал(а):И в качестве "разделительного" нижний работать будет, а верхний- уже нет..

..ничего не перепутал...?.. :))) ..нижний, он же воронежский, имеет esr 31 Ом, его нет смысла даже по питанию ставить...кстати, он и стоял вместо разделительного..вот там..

Изображение

..вел себя плохо, был уволен... :)

Re: УНЧ из радиоконструктора «Старт 0059»

Вт авг 22, 2017 12:38:57

ssc писал(а): имеет esr 31 Ом, его нет смысла даже по питанию ставить
По питанию ставить точно смысла не имеет с таким ESR, а как разделительный, при входном сопротивлении последующего каскада несколько килоом, без разницы. Если плохо себя вел, значит еще какая нить гадость в нем, скорее всего утечка и надо не ESR, а параллельное сопротивление померить, из за него скорее всего и прибор врет 17мкф показывает.

Re: УНЧ из радиоконструктора «Старт 0059»

Вт авг 22, 2017 12:51:33

kentgaryk писал(а):а параллельное сопротивление померить

Vloss видел..?
kentgaryk писал(а):и прибор врет 17мкф показывает.

..второй видел..?..там все о.к....а хочешь фотку точных, 0,1% кондюков..?... :)
kentgaryk писал(а):Если плохо себя вел, значит еще какая нить гадость в нем

..этого достаточно более чем - это разделительный кондюк предвака в УЗ, с ним крутилку регулятора УЗ приходилось заваливать на 20% в его сторону...щаз о.к - стоят ровно...а 17мкФ - это нормально для нашего пожилого говна - 80% его имеют завышенную емкость от четверти основной и более...так шо не надо мне тут в объяснялки играть, шо можна, а шо нельзя..папа сам фсе знает.. :)

Re: УНЧ из радиоконструктора «Старт 0059»

Вт авг 22, 2017 13:12:51

ssc писал(а):Vloss видел..?
Видел оно и подтверждает, что помимо ESR большого еще и утечка охеренная.

ssc писал(а):80% его имеют завышенную емкость от четверти основной и более
имеют завышенную где нить на 50% но не в 3 раза. :facepalm:

Re: УНЧ из радиоконструктора «Старт 0059»

Вт авг 22, 2017 13:22:25

Интинец писал(а):Кстати, а унч планируется от чего питать?
Планируется от штатного БП этого радиоконструктора. Там трансформатор вообще-то без опознавательных знаков, но габаритная мощность магнитопровода 40Вт, а вторичка намотана проводом диаметром 0,8. Мост из КД213. Конденсаторы в фильтре по 6800мкФ.
Интинец писал(а):Все говорят, что надо выжать десятки ватт, а штатный БП ответит вам... сизым дымком
В заглавном посте я написал, что хочу "выжать из усилка максимально качественный звук"... а сейчас уже в добавок к качеству выжимаем ватты :) но раз уж пошла такая пьянка то почему бы нет, вроде БП позволяет качнуть усь выше заявленных 5Вт.

Re: УНЧ из радиоконструктора «Старт 0059»

Вт авг 22, 2017 13:33:07

givitm писал(а):вроде БП позволяет качнуть усь выше заявленных 5Вт.

..и еще как позволяет..

..но, кажись, платку придетцо травить...

Re: УНЧ из радиоконструктора «Старт 0059»

Вт авг 22, 2017 13:42:01

ssc писал(а):сцылко, хде не агитировал

Наша любимая тема про S90. Знаю, что сейчас начнется: так там колонки, а здесь усь, и бла-бла-бла... Не надо. Если уж быть совсем честным - и то, и другое - хлам. Один хлам мы поносим, а другой ковыряем.

Re: УНЧ из радиоконструктора «Старт 0059»

Вт авг 22, 2017 13:52:08

Интинец писал(а):Знаю, что сейчас начнется

..не начнется - ты обосрася сразу... :)..и в штаны...
..ты хоть бы мои посты нашел в теме про 101-й усь..

УНЧ-50-8 имеет редчайший потенциал по дальнейшей доработке и модернизации, выходную мощность можно наращивать вплоть до 180..200Вт, это при всем притом, что первый полюс у него заходит аж за 20кило при THD второго-третьго знака
(хотя, хули я тут перед тобой распинаюсь, цэ недоступно к твоему пониманию).. :)

givitm писал(а):но раз уж пошла такая пьянка то почему бы нет


Изображение

Изображение

..если найдешь в себе силы поставить на выхлоп что-то более серьезное, гармошки упадут еще раза в два..

Re: УНЧ из радиоконструктора «Старт 0059»

Вт авг 22, 2017 15:49:59

ssc писал(а):ты хоть бы мои посты нашел в теме про 101-й усь..

СпойлерНашел. Читаю:
очень много их я переделал друзьям и знакомым, поняв что боле-менее приличный дивайс получится только при полной замене начинки и монтажа на свои, поскольку платы разводил, похоже, тот же ПТУшник.  Достают хрустящие и трещащие уже через полгода регуляторы, но приятно радует внешний вид и открывающийся в связи с этим потенциал для апгрейда.Увы, больше ничего

Ну, а после этого:
люблю, блин, себя любимого.

что-то читать дальше расхотелось...
ssc писал(а):УНЧ-50-8 имеет редчайший потенциал по дальнейшей доработке и модернизации

Надо же! Так это Холтон, а не творение советских инженеров!
ssc писал(а):выходную мощность можно наращивать вплоть до 180..200Вт

Вот это вообще нежданчик - параллель транзисторы, и будет тебе счастье...
ssc писал(а):хотя, хули я тут перед тобой распинаюсь, цэ недоступно к твоему пониманию

Вот здесь ты абсолютно прав! Потому что я такой же лох, как и ты - тоже имею 9 Микрокап и 12 Мультисим. А настоящий профессионал должен знать, что происходит в схеме, а не крутить ее в симуляторе. Это каждый микбелл подтвердит

Re: УНЧ из радиоконструктора «Старт 0059»

Вт авг 22, 2017 16:58:07

..ну да..

..и тока что ты подтвердил свой дебилизм...в очередной раз..

...дельных мыслей от тебя ноль, а срача вагон...пытаешься поймать меня на чем-то, но вместо этого выставляешь на показ собственную тупость и распиздяйство...если есть чо givitm-ту предложить по существу и дельное - предлагай..а так мимо проходи..в тебе тут нет необходимости..

Re: УНЧ из радиоконструктора «Старт 0059»

Ср авг 23, 2017 00:47:10

Там проблема не столько в высохших, сколько в том, что схема не всегда позволяет поляризовать разделительный конденсатор нужным напряжением, а когда переменная составляющая велика по отношению к постоянной это нештатный режим работы электролита. Ничего тут аудифилического нет - элементы должны использоваться в штатных режимах.

Вот именно. Плюс ко всему токи утечки электролита в цепи базы могут влиять на режим работы транзистора. Да и частотные свойства их далеки от совершенства.

Re: УНЧ из радиоконструктора «Старт 0059»

Ср сен 06, 2017 11:24:34

Коты, всем спасибо за помощь!
Делал по схеме, которую предложил ssc. Вначале переделал дифкаскад. Потом решил поглядеть на что способен текущий ВК. Снял КУН с "диеты" путем организации вольтодобавки. В итоге клиппинг всего-то на 11в (но уже симметричный, получается 15Вт моща). При этом измерил напряжение на выходе БП и тут меня ждал неприятный сюрприз: проседает до ±14в. И это пока что один канал нагружен!! Видимо, перехвалил я транс, хотя выглядит солидно и размеры норм.
Долго думал: покупать новый бублик + защита тоже нужна = слишком много для этого уся.
В итоге поступил нестандартно... и купил У101, после профилактики, занедорого (около 18уе) :) Он полностью рабочий, есть небольшая постоянка 0,9в на правом канале, надеюсь исправить, но это уже в другой ветке.

Re: УНЧ из радиоконструктора «Старт 0059»

Ср сен 06, 2017 13:23:25

givitm писал(а):При этом измерил напряжение на выходе БП и тут меня ждал неприятный сюрприз: проседает до ±14в. И это пока что один канал нагружен!! Видимо, перехвалил я транс, хотя выглядит солидно и размеры норм.


Да не запаривайся сильно то, поставь емкости побольше, это на синусе он проседает, при достаточных емкостях будет нормально проглатывать пики музыкального сигнала. В большинстве усилителей трансформаторы весьма дохлые.

Re: УНЧ из радиоконструктора «Старт 0059»

Ср сен 06, 2017 13:48:52

Вот и я хотел посоветовать емкости увеличить. Вряд-ли это большая проблема. Ведь КД213 явно не комплект радиоконструктора, а апгрейд, так?

Re: УНЧ из радиоконструктора «Старт 0059»

Ср сен 06, 2017 14:44:39

Да, там КД202 в оригинале стояли. Да и ёмкости были по 2000, я поставил по 6800.

Re: УНЧ из радиоконструктора «Старт 0059»

Ср сен 06, 2017 16:40:39

givitm писал(а): поставил по 6800.
Достаточно для этого усилителя.
Ответить