Поговорим про УНЧ - предварительные, оконечные, полные, любые. Главное, чтобы звук усиливали.
Ответить

Re: УНЧ из радиоконструктора «Старт 0059»

Пт дек 08, 2017 20:59:04

У Вас уровень фона сети -60 дБ. Это обычный параметр для советской аппаратуры 1-2 класса конца 70-х. Вопросы больше к схемотехнике усилителя и монтажу. Об этом уже сказали. Помехи блока питания пролезают в усилительный тракт и плохо подавляются.

Re: УНЧ из радиоконструктора «Старт 0059»

Пт дек 08, 2017 21:22:13

В ГРАМОТНОМ РАЗВЕДЕНОМ УСЕ ПОЛЕ трана не влияет на уровень фона просто наводки на сигналные цепи должны бить дифиренциалныи вычитатся

Re: УНЧ из радиоконструктора «Старт 0059»

Сб дек 09, 2017 00:26:36

EMiq писал(а):У Вас уровень фона сети -60 дБ. Это обычный параметр для советской аппаратуры 1-2 класса конца 70-х.
Значит я спокоен и больше не буду мучить ни себя, ни транс. Тем более что уши фон практически не слышат, он есть только на графиках.
musor писал(а):В ГРАМОТНОМ РАЗВЕДЕНОМ УСЕ ПОЛЕ трана не влияет на уровень фона просто наводки на сигналные цепи должны бить дифиренциалныи вычитатся
Ну, платы разводили советские инженеры в период перестройки. Всё может быть. А соединения тут особо не поразводить, в корпусе 190х150х70 всё очень близко, компактно и неудобно. На сигнальной стороне провода коротюсенькие, их даже чтоб свить в витую пару раза в два удлинять надо. Длинные провода только на выхлопе (по 10-15см от плат к радиатору к выходным транз и смещению) но им, как я понимаю, наводки от транса не страшны.

Re: УНЧ из радиоконструктора «Старт 0059»

Сб дек 09, 2017 11:10:27

Похоже, Ваша схема (ниже). Конденсатор цепи цобеля С13 подключен к сигнальной входной земле. Это не правильно. О должен быть подключен к силовой земле. Точка всех земель -общая точка земли опорных электролитов -2000мкФ. Из нее звездой из одной точки все земли -сигнальная и силовая , также и средняя точка трансформатора - толстым отдельным проводом от конденсаторов к трансформатору. Резистор R14 (18кОм) разделить по 9.1 ком и среднюю точку зашунтировать электролитом 20-50 мкФ 25в на сигнальную землю ( плюсом на землю). Резистор R20 (5k1) разделить 3.3 кОм 1.8 кОм и среднюю точку через электролит 50мкФ х50В плюсом на выход усилителя - вольтдобавка. Это - минимальная доработка в стиле 70-х.
Вложения
139319030178195639.jpg
(112.45 KiB) Скачиваний: 537

Re: УНЧ из радиоконструктора «Старт 0059»

Сб дек 09, 2017 14:23:34

EMiq писал(а):Похоже, Ваша схема (ниже).
Да, это та схема, с которой всё начиналось. Она в первом посте (чуток подчищенная).
Сейчас уже по-другому. Схему того, что в итоге получилось, я постил пару страниц назад. Чтоб не искать повторяю:
Изображение
EMiq писал(а):Конденсатор цепи цобеля С13 подключен к сигнальной входной земле. Это не правильно.
Согласен, поэтому он у меня был оторван от сигнальной и подключен к силовой. Я про это писал :)
EMiq писал(а):Точка всех земель -общая точка земли опорных электролитов -2000мкФ. Из нее звездой...
Всё в точности как у меня. Только литы по 6800мкФ.
EMiq писал(а):Резистор R14 (18кОм) разделить по 9.1 ком и...
У меня ДК и УН уже давно с ГСТ.
Всё равно огромное спасибо за участие!!

Re: УНЧ из радиоконструктора «Старт 0059»

Вс дек 17, 2017 22:13:25

Итак, небольшой "эпилог", чтобы расставить все точки и закрыть тему.
Пролудил на платах все силовые дорожки. Гармоники с частотой питающей сети стали чуток меньше. Задумался...
Усилил медным проводом дорожку выхода, вплоть до резистора ООС. Гармоники заметно ушли.

Вот графики Noise и THD сейчас:
Изображение Изображение

а вот для сравнения то, что было до этого:
Изображение Изображение
Ответить