Поговорим про УНЧ - предварительные, оконечные, полные, любые. Главное, чтобы звук усиливали.
Ответить

Re: УНЧ из радиоконструктора «Старт 0059»

Ср сен 06, 2017 18:59:00

givitm писал(а):проседает до ±14в.

..ток покоя какой..?
givitm писал(а):и купил У101, после профилактики, занедорого (около 18уе)

..это нормально...
givitm писал(а): Он полностью рабочий, есть небольшая постоянка 0,9в на правом канале

..охренительная профилактика.. :) ..вас, друг мой, ждет замена выходников в лагающем канале...а лучше сразу поменять и в работающем (пока)...альтернатива не большая - КТ818/819

Re: УНЧ из радиоконструктора «Старт 0059»

Ср сен 06, 2017 19:33:39

ssc писал(а):..ток покоя какой..?
30 мА
ssc писал(а):..вас, друг мой, ждет замена выходников в лагающем канале...
Тоже так думал, когда подал синус, подключил ослик на выход и увидел полное отсутствие отрицательной полуволны. Но дело в том, что в таком виде сигнал на ВК приходит уже с усилителя напряжения.

Re: УНЧ из радиоконструктора «Старт 0059»

Чт сен 07, 2017 01:02:33

..на входе драйверов стоит защита в виде транзюка и диода, отдельно по каждому плечу..для начала отключи ее..

Re: УНЧ из радиоконструктора «Старт 0059»

Чт сен 07, 2017 05:29:00

Нашел. VT10 сгоревший. Всё остальное целое. Осталось решить на что заменить этого редкого зверька П308М. На КТ940Б (надо искать), которые производитель начал ставить на это место в УНЧ-50-8 с конца 80-х, или на КТ602БМ (их есть у меня), который советуют на некоторых форумах.
Вложения
унч-50-8_1983.jpg
(227.67 KiB) Скачиваний: 468

Re: УНЧ из радиоконструктора «Старт 0059»

Чт сен 07, 2017 07:19:21

givitm писал(а):Нашел. VT10 сгоревший.

..как-то вяло он подгорел... :) ..обычно от второго дифа весь конец по выходу вольт эдак на пять перекашивает...
givitm писал(а):Осталось решить на что заменить этого редкого зверька П308М.

..да чего уж там редкого - довольно-таки паршивенький зверек, шапку из него не пошьешь... :)
givitm писал(а):На КТ940Б (надо искать), которые производитель начал ставить на это место в УНЧ-50-8 с конца 80-х, или на КТ602БМ (их есть у меня), который советуют на некоторых форумах.

..да на что душе угодно...602БМ вполне подойдут...особливо мне понравились BD139-16 в ентом месте...
givitm писал(а):Тоже так думал, когда подал синус, подключил ослик на выход и увидел полное отсутствие отрицательной полуволны. Но дело в том, что в таком виде сигнал на ВК приходит уже с усилителя напряжения.

..поверь мне, отбраковать выхлоп нелишне...из хз скока перелопаченных усилителей и пятка не наберетцо, где КТ805/837 были впоряде...
Изображение
..вот один из таких примеров, после легкого прогрева паялом...звонить надо стрелкой, именно в этом случае от цифры толку нет..
..вот выхлоп уже с замененными транзюками..
Изображение
..а вот в сравнении КТ805/837 и КТ818/819.. :)
Изображение

Re: УНЧ из радиоконструктора «Старт 0059»

Чт сен 07, 2017 12:15:46

ssc писал(а):...602БМ вполне подойдут...
Его родимого и воткнул. ВК пока не трогал. Синус на выходе ровненький, по обоим каналам одинаковый по 16в в пике (выходит по 32Вт пиковая моща).
ssc писал(а):
givitm писал(а):и купил У101, после профилактики, занедорого (около 18уе)
..это нормально...
У нас У101 рабочий с нормальным внешним видом и с замененными электролитами в среднем 25-30уе продают. Я свой взял с идеальной передней панелью, все электролиты уже были заменены на Samwha SD/RD, пайка аккуратная, кроме вышеописанной бяки всё работает. Я догадывался, что за такую цену будет какая-то бяка, и повезло что она вышла копеечная. Вобщем я доволен :))

Re: УНЧ из радиоконструктора «Старт 0059»

Чт сен 07, 2017 16:14:14

givitm писал(а):Вобщем я доволен

Кхм-кхм, а можно маааааленький вопросец? А для чего мы 5 страниц мусолили радиоконструктор тогда?

Re: УНЧ из радиоконструктора «Старт 0059»

Чт сен 07, 2017 18:19:04

Отвечаю :)
Радиоконструктор, спасибо всем Котам, таки доработан до относительно вменяемого состояния: убран входной каскад с тембром, практически новый диф, усилитель напряжения теперь с ген тока. Выхлоп пока остался старый т.к. моща устраивает (дык для 15Вт колонок то) да и переделка ВК - уже совсем далеко от конструктора бы ушли (плата итак сплошной навесной монтаж)... и на радиаторе пазы под ТО126... вобщем пока на этом закруглился.
А У101 можно считать небольшим побочным продуктом данной темы :)

Re: УНЧ из радиоконструктора «Старт 0059»

Чт сен 07, 2017 21:17:23

Раз так хорошо пошло...попробуй еще гденить Marantz прикупить за 20$ можно даже немного поюзаный! :wink:

Re: УНЧ из радиоконструктора «Старт 0059»

Чт сен 07, 2017 22:36:16

kentgaryk писал(а):Marantz прикупить за 20$

Что-то сразу перефразировалось: то ли место такое стремное, то ли маранц... :))
Это где такие водятся? Я не претендую, просто интересно. Точно знаю, что пионеры "не ценятся"на вторичке (читай: не популярны у барыг). А маранцы?

Re: УНЧ из радиоконструктора «Старт 0059»

Чт сен 07, 2017 23:58:49

Да я то ваще не в теме про вторичку, че там у барыг...да небось SE на 6П3С или чё там, елки какие нить иносРанные, потом воще всяко разно лампово гомно ф триодовом фключении, потом маранцы и маршалы всякие антикварные ...ухи золотые...баланс ональный...

У меня есть Эдванс, есть Харман (куплены в магазине) пара своих самопальных...все меня устраивают....а че там с ПионЭрами на вторичном рынке....да не в курсе я товарисч! :dont_know:

А ТС купил У101 за 7 копеек, так респект, купит маранц за 8 так тоже респект....они же дороже стоят. :wink:

Re: УНЧ из радиоконструктора «Старт 0059»

Пт сен 08, 2017 10:52:21

Когда я приценился к переменным резисторам для регуляторов тембра "Радиотехники", желание "доводить до ума" этот усилитель здорово поубавилось... :)) Пока весьма неспеша доводится блок питания (в паузах работы - слушаю, иногда месяцами... :) ), оконечники - чуть позже, а предвариловку, наверное, проще выбросить, чем до ума довести - пара приличных регуляторов дороже усилителя в сборе! Лучше какую-нибудь "001" купить и использовать... :(

Re: УНЧ из радиоконструктора «Старт 0059»

Пт сен 08, 2017 12:35:21

kentgaryk писал(а):всяко разно лампово гомно ф триодовом фключении

Это, к сожалению, не на вторичке... :))
Вы не поняли, о чем я
kentgaryk писал(а): купит маранц за 8 так тоже респект....они же дороже стоят

Вот! Где такие водятся?

Re: УНЧ из радиоконструктора «Старт 0059»

Пт сен 08, 2017 12:42:35

givitm писал(а):А У101 можно считать небольшим побочным продуктом данной темы :)
К нему и вопросы :wink: . Сегодня у101, завтра Маранц, Румын, Болгарин...какая разница?! :)))

Re: УНЧ из радиоконструктора «Старт 0059»

Пт сен 08, 2017 13:22:32

kentgaryk писал(а):Раз так хорошо пошло...попробуй еще гденить Marantz прикупить за 20$ можно даже немного поюзаный!

..два нолика забыл.. :)

Re: УНЧ из радиоконструктора «Старт 0059»

Пн ноя 20, 2017 12:18:40

Отработал усь в беседке на даче. Еще раз всем спасибо за помощь. Отдельный респект ssc!
Пришла дождливая осень, усь перекочевал домой, опять руки чешутся.
Напомню что до этого было сделано. ДК и УН переделал по схеме ssc. Выхлоп пока оставил как есть, только заменил КТ503/502 на BC639/640, подобрав их по бэте так, чтоб VT5*VT7=VT6*VT8 (после этого в 2 раза уменьшился коэфф гармоник и в 3 раза интермодуляции). Пробовал в эмиттер VT6 диод Баксандалла, но "по приборам" улучшения незначительные.
Результаты RMAA:
Не могу понять вот что.
На графике шума жуткие гармоники после 50Гц:
Изображение
Для сравнения такой же график моего У101:
Изображение

Re: УНЧ из радиоконструктора «Старт 0059»

Сб ноя 25, 2017 09:09:18

Игрался с разводкой земли, экранированием слабосигнальных линий - ничего не помогало.
Вынул трансформатор из усилителя. График шума стал более-менее "вменяемым":
Изображение
Значит дело в трансе. А это не лечится. Обидно :(

Re: УНЧ из радиоконструктора «Старт 0059»

Сб ноя 25, 2017 14:15:46

givitm писал(а):Значит дело в трансе.

...ммм...не думаю...можно попробовать побортцо...

..полная схема того, что получилось с номиналами..

p/s так обычно бывает, когда ФНЧ на входе нет... :)

Re: УНЧ из радиоконструктора «Старт 0059»

Пн ноя 27, 2017 00:03:21

Привожу схему того, что в итоге получилось:
Изображение
Пробовал в ДК токовое зеркало и эмиттерные резисторы (ессно увеличив ток ДК). Гармошки уменьшились в 2 раза, IMD не изменились. Пока оставил без зеркала, т.к. навесным компактно не смог впихнуть.
И сорри за "некошерное" смещение. Диод на эпоксидке на радиаторе, пока руки не дошли.
Проблема, которая наблюдается на графике шума, была и до переделки, и после, и с зеркалом, и без зеркала. Графики почти идентичны.
ЗЫ: а в колонках фон почти не слышен, ну разве чуть-чуть.

Re: УНЧ из радиоконструктора «Старт 0059»

Пн ноя 27, 2017 06:48:37

givitm писал(а):ессно увеличив ток ДК

..ток ДК надо увеличивать и без токового зеркала...
givitm писал(а):Проблема, которая наблюдается на графике шума, была и до переделки, и после, и с зеркалом, и без зеркала. Графики почти идентичны.

..доминирующее излучение нагруженного т-ра содержит магнитную составляющую поля, к которой усилитель не восприимчив..отсюда вывод, и не один:
1)..надо принимать меры по оптимизации трассировки общего провода сильноточных цепей..
2)..продумать меры по дополнительной фильтрации питающих напряжения ДК и УН..

..и таки зачем такая большая чуйка у усилителя..?..и почему бы не забабахать выход на комлементарной паре..?
Ответить