Поговорим про УНЧ - предварительные, оконечные, полные, любые. Главное, чтобы звук усиливали.
Ответить

Re: УНЧ из радиоконструктора «Старт 0059»

Пн ноя 27, 2017 15:44:44

ssc писал(а):1)..надо принимать меры по оптимизации трассировки общего провода сильноточных цепей..
Вся трассировка общего сильноточных цепей - это от среднего вывода транса до точки соединения кондёров фильтра (короткий и толстый), и оттуда два коротких на выходные гнёзда. Вроде как совсем чуть, нечего оптимизировать.
ssc писал(а):2)..продумать меры по дополнительной фильтрации питающих напряжения ДК и УН..
Согласен. RC-фильтра там достаточно, или что-нить посущественней?
ssc писал(а):..и таки зачем такая большая чуйка у усилителя..?..
Так было в радиоконструкторе. В принципе, такая большая незачем. Я так понимаю, можно увеличить глубину ОООС? (заодно и искажения должны уменьшиться). Не знаю как это грамотно сделать. Тут вроде схема примитивная, с однополюсной коррекцией, но я в этом не силён. Как бы чё не напортить и/или возбуд не схлопотать.
ssc писал(а):и почему бы не забабахать выход на комлементарной паре..?
Забабахаю обязательно.

Re: УНЧ из радиоконструктора «Старт 0059»

Пн ноя 27, 2017 16:30:28

givitm писал(а):Вся трассировка общего сильноточных цепей - это от среднего вывода транса до точки соединения кондёров фильтра (короткий и толстый), и оттуда два коротких на выходные гнёзда. Вроде как совсем чуть, нечего оптимизировать.

..а вот не все тут так просто - некоторые мутят звезду, сводя все соединения по земле в одной точке...наивные..

...вот смотри: предположим, мы имеем стандартный не инвертирующий усилитель...

Изображение

..при неправильной разводке образуются паразитные импедансы R имп, вызванные конечным сопротивлением соединения, в итоге получается так, что ЭДС помехи, выделившаяся на этом импедансе, оказывается приложенной между входами усилителя и попадает в канал усиления. То же касается и точки подключения резистора ООС со стороны нагрузки, и самой нагрузки. Идеальной можно назвать случай, когда основные чувствительные точки усилителя сводятся в одну точку, это: общий провод входного резистора, общий провод резистора цепи ООС и общий провод нагрузки.

givitm писал(а):Я так понимаю, можно увеличить глубину ОООС?


..ну да..

givitm писал(а):заодно и искажения должны уменьшиться


..совершенно верно..

givitm писал(а):Не знаю как это грамотно сделать.


..увеличить номинал резистора в цепи ООС об землю...к примеру, до 1кОм..

givitm писал(а):Как бы чё не напортить и/или возбуд не схлопотать.


..ну, если знать меру, то все будет "зер гуд, Вольдемар"... :)

givitm писал(а):RC-фильтра там достаточно, или что-нить посущественней?


..я бы запитал предварительные каскады более высоким и стабилизированным напряжением - это все можно получить от штатного блока питания без дополнительных обмоток..пользы сразу два вагона...или даже три... :)

...и вот тогда ты высосешь из девайса все по максимуму, весь потенциал.. :)

Re: УНЧ из радиоконструктора «Старт 0059»

Чт ноя 30, 2017 00:25:51

ssc писал(а):..некоторые мутят звезду, сводя все соединения по земле в одной точке...наивные..
Вот вот. Это как раз про меня :oops: Одна точка - это у меня точка соединения конденсаторов фильтра БП. От неё звездой: к выходным разъёмам, на корпус (лепесток в районе входного гнезда), на сигнальную землю плат (рядом с входным резистором, кстати он рядом с конденсатором цепи ООС), на цепь Цобеля (отделил на платах от сигнальной земли, вроде так корректнее).
ssc писал(а):..при неправильной разводке образуются паразитные импедансы R имп
Ну это же в том случае, если данный отрезок попадает в зону сильноточной земли?
ssc писал(а):Идеальной можно назвать случай, когда основные чувствительные точки усилителя сводятся в одну точку, это: общий провод входного резистора, общий провод резистора цепи ООС и общий провод нагрузки.
Так это как-бы тоже звезда.

Re: УНЧ из радиоконструктора «Старт 0059»

Пт дек 01, 2017 09:01:32

ssc писал(а):..я бы запитал предварительные каскады более высоким и стабилизированным напряжением
Для начала я попробовал развязать по питанию предварительные каскады через RC-цепочки. На графике шума пик на 100 Гц снизился на 10 дБ, но остальное без изменений. Видимо придется таки запитывать от стаб.

Re: УНЧ из радиоконструктора «Старт 0059»

Чт дек 07, 2017 23:02:29

1. Сделал таки выхлоп на комплементарной паре. Вначале попробовал tip41/42, потом bd243c/244c. Последние понравились больше.
2. Начитался инфы про трансформаторы. Понял что мой таки надо выбрасывать :( Он мало того что стержневой однокатушечный, так еще и обмотки не одна поверх другой, а рядом, каждая в своей секции (как я понял, такое допустимо только на броневом магнитопроводе). А здесь магнитное поле рассеяния будет просто жесть. Мощи много не снять. Ну и наводки ессно.

Re: УНЧ из радиоконструктора «Старт 0059»

Пт дек 08, 2017 00:32:49

givitm писал(а):Мощи много не снять. Ну и наводки ессно.
А много ли надо мощи для данной живопыры? Нагрузи его реостатом и посмотри как просаживается, при какой мощности. Тогда и будет ясно годится или нет.

Re: УНЧ из радиоконструктора «Старт 0059»

Пт дек 08, 2017 00:46:52

если ТАК мотается 90% маломошны безопасных трансов значит оно НЕ ХУЖЕ намотки сооями актуално лиш в очень болших индукциях и мошности -например-сварке при мошность ват 5-20 вы не заметите разницы а вероятность межобмоточного пробоя в таких трансах ПОЧТИ НУЛЕВАЯ что важно для безопасности -трансы в вилках МЭК разрешае мотать ТОЛКО ТАК тоже относитсяи к портативной акустике для КОМПА
так что не все так плохо а просадка во всех китайцах огромная причины извены всем-провод класа F и часто не медный а люменевый и плотность тока выше в 1,5 раза чем обычно вы считаете по формулам -рабочая температура под прогрузом 90-120гр-для китая норма

Re: УНЧ из радиоконструктора «Старт 0059»

Пт дек 08, 2017 10:24:50

kentgaryk писал(а):А много ли надо мощи для данной живопыры? Нагрузи его реостатом
Нагружал. На ХХ - 15,1в каждая обмотка, под нагрузкой 1а просаживается до 13,9в.
musor писал(а):если ТАК мотается 90% маломошны безопасных трансов значит оно НЕ ХУЖЕ намотки сооями
Эти 90% маломощных безопасных трансов все с броневым магнитопроводом.
musor писал(а):при мошность ват 5-20 вы не заметите разницы
Я уже несколькими постами ранее приводил графики шума когда транс внутри/снаружи моего уся. А вот теперь посмотрите графики THD:
Изображение Изображение
Слева - транс в корпусе на штатном месте, справа - этот же транс вынесен на расст 30см от корпуса.

Re: УНЧ из радиоконструктора «Старт 0059»

Пт дек 08, 2017 11:42:15

ну а что вы хотели от китайса-бюджетки? если пара ДБ так парит -ставте на транс пермалоевый экран...
в какомто нашем касетнике стачала ставили ТОР-фона и без экрана не было но нетехнологично и дорого
поставили на Шобразном стандартный ТС10-2 и загудело решили проблемк экраном сварным сначала из ленты 0,25 пермалоя...в 3 слоя через год ставили уже сварной кожух из магнитомягкой стали троолшиной 1мм-дещева и транс стандартный-в любои магазине за 2р -меняется за 15минут-это был СОВОК!непотопляемыйи ремонтопригодный

Re: УНЧ из радиоконструктора «Старт 0059»

Пт дек 08, 2017 12:39:01

musor писал(а):ну а что вы хотели от китайса-бюджетки?
Что-то я сомневаюсь, чтобы в советский радиоконструктор в 80-х годах ставили бюджетного китайца :roll: скорее всего данный тип девайсов комплектовали по остаточному принципу: лишь бы как-то жужжало.

Re: УНЧ из радиоконструктора «Старт 0059»

Пт дек 08, 2017 13:22:54

kentgaryk писал(а):Нагрузи его реостатом и посмотри как просаживается, при какой мощности. Тогда и будет ясно годится или нет.

..есть способ и проще, и лучше, и правильнее - довести оба канала до клиппинга на эквиваленте, соответствующем реальному (4 или 8Ом), контролировать пульсации осликом и просадку вольтажометром...

..ослик у givitm-а есть, так что особых затруднений быть не должно.. :)

givitm писал(а):Нагружал. На ХХ - 15,1в каждая обмотка, под нагрузкой 1а просаживается до 13,9в.


..не информативно.. :) ..1А - это скока..?... :) ..ток потребления двух каналов или одного..?..если одного, то транс в мусорку (к мусору).. :) ..если для 2-х, то транс годный..

musor писал(а):ставте на транс пермалоевый экран..


..выйдет дороже самого транса... :)


...givitm, вы никак не хотите понять - нагруженный транс в доминанте излучает магнитную составляющую поля...в идеале - ваше устройство к ней не восприимчиво...но если только нет условий для паразитных способов ее проникновения: наличие импедансов с распределенной индуктивностью: трассировка платы, межплатные соединения, сами элементы, обладающие собственной индуктивностью, как паразитной, так и основной..

..конечно, проблема может решиться заменой трансформатора на более мощный, но может и не решится...и скорее все так и будет..

..судя по вашему графику у вас доминирют гармоники с частотой питающей сети (50Гц)...наиболее вероятная причина - емкостная связь между сетевой и вторичной обмотками...радикальное лечение - электростатический экран между ними..т.е на трансформатор, имеющий электростатическую обмотку..

..попробуйте для начала свести к минимуму взаимодействие между гармониками сети (50Гц) и пульсаций выпрямителя (100Гц) - зашунтируйте каждый из диодов моста конденсатором, для вашего случая более 0,1мкФ - это вместе с тем вылечит и мультипликативные помехи от коммутации его диодов...потом введите в цепь первичной обомотки транса небольшой активный импеданс (резистор несколько Ом достаточной мощности последовательно с первичкой), т.е разумно попробуте ВСЕ МЕРЫ...

Re: УНЧ из радиоконструктора «Старт 0059»

Пт дек 08, 2017 15:02:25

ssc писал(а):зашунтируйте каждый из диодов моста конденсатором, для вашего случая более 0,1мкФ
Зашунтировал 0,22мкФ. Разницы практически не видно.
ssc писал(а):потом введите в цепь первичной обомотки транса небольшой активный импеданс
О чудо! На графике THD гармоники 50Гц заметно упали, и чем больше сопротивление резистора - тем гармоники меньше. Кстати, на графике Noise level пик на 50Гц тоже существенно снизился.

Re: УНЧ из радиоконструктора «Старт 0059»

Пт дек 08, 2017 15:18:37

это ожидаемо ...еслиб все так просто было...но...не перестарайся -чем выше это R тем мягче ВАХ трана и болше ПОТЕРИ

Добавлено after 2 minutes 3 seconds:
ПС надеюсь вы понимаете какой ченой и главноее почему R снизил помехи? cgjcj, годен при малых мощах или если на КПД нас-рать

Re: УНЧ из радиоконструктора «Старт 0059»

Пт дек 08, 2017 15:35:58

Конечно, я с R и не собирался усь оставлять. Это в виде эксперимента только.
А почему снизил? Один из вариантов - первичка недомотана. Намотал десяток витков, посчитал - у меня вышло 16 витков на вольт. При моей площади сердечника 2,5см2 и исходя из формулы Полякова, которую в инете часто встречаю, нужно бы 20-24 витка. Хотя могу ошибаться.

Re: УНЧ из радиоконструктора «Старт 0059»

Пт дек 08, 2017 16:16:36

смотря какую заложить пиковую индукцию...сейчас все траны на 1,5-1,8тл мотают а по хорошнму надо не боле 1,2

Re: УНЧ из радиоконструктора «Старт 0059»

Пт дек 08, 2017 17:06:39

givitm писал(а):А почему снизил? Один из вариантов...

..две причины - большая плотность тока в обмотках трансформатора, и косяки с монтажом, расстановкой элементов, выбором их типов и т.д и т.п...не лишне будет присовокупить фото, файлы плат (ы) и пр, для того, чтобы можно было иметь представление о качестве исполнения..

Re: УНЧ из радиоконструктора «Старт 0059»

Пт дек 08, 2017 17:19:26

Раньше число витков на вольт рассчитывали по эмпирической формуле 40/S , где S- площадь поперечного сечения сердечника в см2. Для трансформаторов с пониженной индукцией - для аудио, рекомендуется коэффициент 45-50. Многие тороидальные трансформаторы на железе с большой индукцией применяют 30-33. Если транс не домотан, то в первичной цепи ток имеет форму , дающую много гармоник, даже на холостом ходу. Кривая намагничивания сердечника выходит за линейный диапазон. Однако, такие трансы тоже применяют, например, в микроволновках , для стабилизации мощности магнетрона от напряжения сети - транс работает с небольшим заходом в область насыщения.

Re: УНЧ из радиоконструктора «Старт 0059»

Пт дек 08, 2017 17:29:40

EMiq писал(а):Раньше число витков на вольт рассчитывали по эмпирической формуле 40/S , где S- площадь поперечного сечения сердечника в см2

..не совсем так - 40...60/S в зависимости от желаемого коэффициента заполнения...если позволяли условия, рекомендовали выбирать числитель не меньше 60..
EMiq писал(а):Кривая намагничивания сердечника выходит за линейный диапазон.

..а вот это уже как раз таки наш случай - увеличивается доля электрической составляющей, она-то как раз и приводит к описываемым эффектам...экранирование транса тут почти бесполезно.. :)

..могу сказать только, что трансов, намотанных "по уму" при совке не было как класса - все ТН-ы, ТАН-ы и пр. хрень подлежат перерасчету и перемотке, если по хорошему..

Re: УНЧ из радиоконструктора «Старт 0059»

Пт дек 08, 2017 19:13:21

...такие трансы тоже применяют, например, в микроволновках , для стабилизации мощности магнетрона от напряжения сети - транс работает с небольшим заходом в область насыщения.
Силовики телевизоров были рассчитаны примерно так же, несмотря на чувствительность цветных кинескопов к магнитным полям! :) Работа трансформатора на выпрямитель с ёмкостной нагрузкой имеет свои особенности...

Re: УНЧ из радиоконструктора «Старт 0059»

Пт дек 08, 2017 19:19:50

ssc писал(а):40...60/S в зависимости от желаемого коэффициента заполнения...если позволяли условия, рекомендовали выбирать числитель не меньше 60..
Вот я так и считал. Площадь у меня 2,5см2. 60/2,5=24вит/в (это то что желательно), а у меня 16вит/в, т.е. это 40/2,5. Но 40, как я понял, это при самом хорошем железе и оптимальной намотке. На стержневой м/провод обычно две катушки цепляют, на каждой по половине обмоток. Одна катушка - неэффективно. А у меня одна. В итоге диаметр обмоток просто колоссальный.
ssc писал(а):увеличивается доля электрической составляющей, она-то как раз и приводит к описываемым эффектам...
Итак, момент истины! 8) Дали мне на время небольшой транс с нужными напряжениями на вторичке.
Что внутри на штатном месте, что вне корпуса - картинка одна и та же:
Изображение
Ответить