Поговорим про УНЧ - предварительные, оконечные, полные, любые. Главное, чтобы звук усиливали.
Ответить

Re: Усилитель НЧ с не стандартной нагрузкой

Чт авг 24, 2017 20:17:15

может лучше что то в D-классе взять

Добавлено after 4 minutes 26 seconds:
и не проще катушку перемотать более толстым проводом чтобы транс не городить?

Re: Усилитель НЧ с не стандартной нагрузкой

Пт авг 25, 2017 07:52:55

Продолжаем дискуссию по поводу моего вопроса. С усилителем я определился. Буду брать на AliExpress плату моно-усилителя с TDA7293 где их 7 шт. на 500 Вт. с радиатором. Теперь надо определиться с блоком питания. У меня есть два варианта. Чтобы раскачать мощность в 250 Вт (это на выходе трансформатора 220В и ток 1.15А) необходим источник питания раскачивающий напряжение 35В при токе 6-7А. Я правильно рассуждаю???

Плата рассчитана на питание +/-35В, а общий ток всех параллельных микросхем рассчитано на мощность 550 Вт. мои 250 Вт это половина этого усилителя. Вот что я хочу спросить. Необходим источник питания +/- 35В и какой нужен оптимальный рабочий ток для моего усилителя? Исходя из этого я буду определяться с блоком питания по мощности. Какой у него должен быть рабочий ток для усилителя.

Re: Усилитель НЧ с не стандартной нагрузкой

Сб авг 26, 2017 21:56:04

млин, господа, а почему никто не спросит: какова индуктивность той самой катушки? судя по активному сопротивлению, индуктивность там - ого. и дальше: а второй конец катушки к чему подходит? точно на землю?

Re: Усилитель НЧ с не стандартной нагрузкой

Сб авг 26, 2017 23:22:54

Вообще то микросхемы усилителей параллельно не соединяют, особенно по 7 штук, а плата 7 Х 7293 500Вт скорее всего для 5.1 системы с двумя микросхемами мостом для саба.

Re: Усилитель НЧ с не стандартной нагрузкой

Сб авг 26, 2017 23:37:09

Вообще то микросхемы усилителей параллельно не соединяют, особенно по 7 штук, а плата 7 Х 7293 500Вт скорее всего для 5.1 системы

Вот именно TDA7293 допускает параллельное включение микросхем- (master/slave), это даже в её даташите описано:
Figure 11. страница 14/21
http://www.st.com/content/ccc/resource/ ... 001887.pdf

Re: Усилитель НЧ с не стандартной нагрузкой

Вс авг 27, 2017 06:21:27

Семь параллельных микросхем будут жрать до полусотни ампер в пике, это сколько же ёмкость конденсаторов фильтра потребуется?! :)) И, опять же, разделительный конденсатор на выходе - ёмкости просто неприличной...

Re: Усилитель НЧ с не стандартной нагрузкой

Вс авг 27, 2017 08:08:14

Вот меня и интересует какой емкости конденсатор надо подбирать на выходе.... Блоки питания на плюс и на минус я буду ставить импульсные по 2 шт на плечо 36V/5A это получается 10А на плечо а чтобы раскачать в трансформаторе 220В 1.3А (мощность транса 250W), на обмотку в 36В ток нужен примерно 6-7А Если я не прав то у кого какие мысли по этому поводу?

Re: Усилитель НЧ с не стандартной нагрузкой

Вс авг 27, 2017 11:43:44

И, опять же, разделительный конденсатор на выходе - ёмкости просто неприличной...
А вот ЗАЧЕМ нужен разделительный конденсатор, я что- то никак не пойму... :dont_know:
зы.. Я бы взял трансформатор типа такого:
https://www.chipdip.ru/product/ttp400-2x25v
или такой же, но на 500 ватт
25 вольт могут (имхо) немного облегчить жизнь микросхем, а в качестве "выходного"- трансформатор 250 ватт с выходным напряжением 18 вольт - это позволит за счёт изменения входного напряжения на входе УНЧ добиться необходимого напряжения на выходе (с запасом).. ТПП или ТН- ов на мощность больше 200-т ватт не делают.. :dont_know:

Re: Усилитель НЧ с не стандартной нагрузкой

Вс авг 27, 2017 12:04:10

36В я исходил из максимальной раскачки мощности а не номинальной...... на входе генератора Г3-102 большой диапазон регулировки амплитуды напряжения, а у усилителя номинальный вход 0.7 Вольт, поэтому варьировать напряжение на выходе от 110В до 220В, крутя ручку на генераторе вполне реально. Я трансформатор выбрал 280W 220V/36V как раз при питании двухполярного +/- 36V для этого трансформатора думаю сильно усилитель напрягаться не будет. Вопрос про конденсатор на выходе перед трансформатором.... Какой емкости или как его рассчитать???

Re: Усилитель НЧ с не стандартной нагрузкой

Вс авг 27, 2017 12:29:34

Вопрос про конденсатор на выходе перед трансформатором.... Какой емкости или как его рассчитать???
а ЗАЧЕМ он нужен, кто- нибудь мне объяснит?
Это усилитель с двухполярным питанием, при отсутствии сигнала на входе у него на выходе должен быть НОЛЬ!!"
Конденсатор на выходе УНЧ ставять только в УНЧ с однополярным питанием- чтобы убрать постоянную составляющую, которая, при УНЧ с однополярным питанием - половина напряжения питания.

Re: Усилитель НЧ с не стандартной нагрузкой

Вс авг 27, 2017 13:02:18

Надо над этим поразмышлять по серьезному.... а то может и правда он не нужен.... все таки усилитель подключен к низкоомной обмотке трансформатора, а сам транс на катушку.... здесь же не динамик.... поэтому думаю надо еще раз просчитать нужен кондер или нет, а то одно пишут что не забудь про него, другие - зачем он нужен...

Добавлено after 10 minutes 5 seconds:
Я просмотрел много схем включения этих микросхем TDA7293 и нигде не видел выходного конденсатора.... важно чтобы микросхемы не перегревались, для этого режим должен быть нормальный... ну а насчет трансформатора на выходе здесь только экспериментально можно по тихоньку сигнал увеличивать и смотреть, что происходит на выходе и как ведут себя все микросхемы...

Re: Усилитель НЧ с не стандартной нагрузкой

Вс авг 27, 2017 13:09:00

Конденсатор на выходе нужен для того, чтобы исключить подмагничивание сердечника, особенно критично это для торов и ленточных сердечников, уверяю, типичного напряжения смещения микросхемы хватит для серьёзного тока подмагничивания... А вот импульсный БП на 10 ампер при потреблении, достигающем 50 ампер - явно, слаб... Обычный трансформатор на такой ток, возможно, и справился бы - у импульсных запаса по перегрузке нет, будет срабатывать защита... Всегда ли она успеет спасти ключи и диоды - вопрос...
(ещё раз - импульсный блок питания должен без срабатывания защиты выдать максимальный потребляемый усилителем ток, для семи 7293 - это более полусотни ампер!)

Re: Усилитель НЧ с не стандартной нагрузкой

Вс авг 27, 2017 13:24:58

Это понятно если с этого усилителя выкачивать мощность на которую он рассчитан, но я взял этот мощный усилитель в расчете на 50% -й запас по мощности а может и больше... я раньше писал что подавая на катушку напряжение в 220В мне прибор показывал ток в 0.5А..... транформатор мощностью 280 Ватт, чтобы получить на нем 220В 0.5А надо подать на него 36В 3А у меня блок питания 10А никаких пиковых выбросов и переходных процессов здесь нету..... включили усилитель выбрали частоту и амплитуду например на 150В (еще меньше ток потребления) максимальный режим, который будет выжимать усилитель на трансформаторе это выход 220В


Конденсатор на выходе нужен для того, чтобы исключить подмагничивание сердечника, особенно критично это для торов и ленточных сердечников, уверяю, типичного напряжения смещения микросхемы хватит для серьёзного тока подмагничивания...

Вот если нужен конденсатор на выходе то как его рассчитать, вот в чем вопрос? Чтобы этого подмагничивания не происходило..

Re: Усилитель НЧ с не стандартной нагрузкой

Вс авг 27, 2017 13:48:18

поэтому думаю надо еще раз просчитать нужен кондер или нет, а то одно пишут что не забудь про него, другие - зачем он нужен...

СпойлерЗнаете, у меня есть приятель, была у него ДЕВЯТКА (зубило.. ну, как ещё переднеприводные жигули обозвать, чтобы было понятно :))) :))) )
Так ему один "советник" насоветовал намазать гайки передних ступиц литолом, показав, что у него на ШЕСТЁРКЕ они намазаны, и сказал, что это надо ОБЯЗАТЕЛЬНО ДЕЛАТЬ!!!!


Не каждый совет нужно принимать к действию, иногда в интернете советы дают те, кто вообще может не иметь представления о теме.. :facepalm:

зы.. К сожалению, советы "из интернета" практически АНОНИМНЫ, и вы об их "авторах" ничего не знаете. Любой совет надо анализировать, но, если своих знаний недостаточно, это становится затруднительным.

зызы.. Ещё раз повторюсь- вероятность того, что вы с первой попытки добьётесь 100% успеха - маловероятен, всё равно придётся экспериментировать..

Re: Усилитель НЧ с не стандартной нагрузкой

Вс авг 27, 2017 13:59:13

Я это знаю, у меня большой опыт, что надо всегда добиваться нужного результата путем проб и ошибок... будем делать *посмотреть*

Re: Усилитель НЧ с не стандартной нагрузкой

Вс авг 27, 2017 14:14:11

. будем делать *посмотреть*
Правда, сейчас, зачастую проще, чем раньше- просто собираешь то, что тебе нужно, как "Лего" из "кубиков"..

Re: Усилитель НЧ с не стандартной нагрузкой

Вс авг 27, 2017 14:18:41

Все равно нужно подстраивать что-то...не всегда идет так гладко, как хотелось бы.... вот и здесь я уже заказал плату надо месяц ждать пока придет, заказал импульсники 36В/5А, заказл радиатор к плате, торовый трансформатор.... короче сейчас надо ждать пока все придет, а потом может и не исключено, что появятся конкретные вопросы, а сейчас была *разведка боем*... все еще впереди..

Re: Усилитель НЧ с не стандартной нагрузкой

Пн авг 28, 2017 04:39:10

Где-то в Радио-Хобби встречал бестрансформаторную схему высоковольтного, точно не помню... :oops:
Ну а что там такого? Мостовой усилитель на ВВ фетах работающий прямо на катушку с питанием от выпрямленной сети.

Добавлено after 11 minutes 50 seconds:
Катушку я проверял.. ее активное сопротивление 192 Ом, подавал на нее 220 В 50 Гц, от сети, при этом ток показывал прибор 0.5 А. Спасибо, жду дельного предложения.!!!
Не понятно с какого перепугу при напряжении 110-220В с частотой 60-200Гц потребление вырастет до 200Вт???

200Вт это уже УСИЛИТЕЛЬ, а 100Вт в прерывистом режиме это ТДА7293 с подходящим ТАНом или ОСМ. Так что надо то на самом деле? Разберись сперва, а потом спрашивай.

Re: Усилитель НЧ с не стандартной нагрузкой

Пн авг 28, 2017 11:55:06

7293 на индуктивную нагрузку будет не слишком надёжна... Вообще, микросхемные усилители не слишком дружны с реактивностями в нагрузке - может быть и проблема возбуждения, и нестандартная работа цепей защиты от перегрузки... У нас в сельских АТС применены генераторы вызывного тока на 7293, там, как раз, 90 - 120 вольт 25 герц, микросхема работает в схеме с однополярным питанием и трансформатором на выходе - первые 15 лет особых проблем небыло, а сейчас пошли дохнуть, один за другим, выходные трансформаторы... Микросхемы пока все целы, даже грозой ни одну не выбило... :)

Re: Усилитель НЧ с не стандартной нагрузкой

Пн авг 28, 2017 12:11:43

Тут ставка была сделана на запас по мощности, если немного перебрали то ничего страшного, как говорят *запас в хххх не хххх* кто эту поговорку знает тот понял, просто здесь как-то не принято сквернословить, но поговорка по существу.....пусть большой запас.....лучше больше, чем не хватит.....когда не хватает, тогда и все искажает, греется и горит...а то и взрывается...

Добавлено after 8 minutes 37 seconds:
[/uquote] Не понятно с какого перепугу при напряжении 110-220В с частотой 60-200Гц потребление вырастет до 200Вт???

При частоте даже 60Гц, если на выходе трансформатора будет 220 В то при нагрузке активной 192 Ома ток будет больше ампера, реально у меня на приборе показывал 0.5А но это активная составляющая а еще есть и реактивная... поэтому транс минимум 250 Ватт
Ответить