Поговорим про УНЧ - предварительные, оконечные, полные, любые. Главное, чтобы звук усиливали.
Ответить

Re: Ламповый усилитель на ГУ-50

Сб окт 28, 2017 17:31:26

El-Eng писал(а):Кстати, по ёмкости. ...
Такое вполне возможно. Подобный эффект упоминался и на "Паяльнике" (диэлектрическая проницаемость воды - 81, против, скажем, парафина - 2.2).

Но стоит ли делать пропитку (дополнительная и не очень простая операция) для ТВЗ, эксплуатируемого в домашних условиях, - вопрос, учитывая, что со временем он все равно скорее будет сохнуть, а не намокать.

Re: Ламповый усилитель на ГУ-50

Сб окт 28, 2017 17:59:16

А вы слышали как "поют" в такт с музыкой ТВЗ? Даже примерно на десятке генераторов Г3-33 приходилось это слышать.
Мне такое дело не нравится. А Вам?
Так вот при намотке в домашних условиях, не на заводском станке, наверняка добрая половина из них будет петь. И я склонен к тому, что такие
надо пропитывать. Да, доп. затраты. И по времени. Но, для себя же делаем...
Кстати, на счёт пения обмоток. Недавно мотал мощный ТОР, 300 ватт. Сам сердечник исключительный.После намотки сетевой, на индукцию примерно 1,4 Тесла, тишина полнейшая. А вторичка, точнее две по 30 вольт с током 5 ампер. Провод - полторашка.
Рука (ладонь) у меня оперированная, и силы не совсем хватает тянуть два таких провода. Но намотал, вроде плотнор. Включил, а он гудит....
Есть у меня лента, типа лавсановой, 0,1мм толщиной и 12мм шириной. Она специально для изоляции, термоусадочная. Намотал, пропитал лаком, высушил. И тишина... А я привык, что если что-то делать, то должно быть всё без сучка, без задоринки. Ну а у кого как - не моё дело. Лишь бы разную чушь не выдавали за основу.

Re: Ламповый усилитель на ГУ-50

Сб окт 28, 2017 18:48:52

А_Кузьмич писал(а):А вы слышали как "поют" в такт с музыкой ТВЗ?
Слышал. Но они у меня в корпусе усилителя и когда работают АС их не слышно.
А_Кузьмич писал(а):Но, для себя же делаем...
Для себя, и как делать - каждому решать самому.

Кстати, намотка внавал, без межслойных прокладок, способствует уменьшению индуктивности рассеяния. Это хорошо видно, например, при моделировании в Tube TransCalc.

Re: Ламповый усилитель на ГУ-50

Сб окт 28, 2017 20:30:04

El-Eng писал(а):Кстати, намотка внавал, без межслойных прокладок, способствует уменьшению индуктивности рассеяния. Это хорошо видно, например, при моделировании в Tube TransCalc.

Да, способствует, но не на столько значительно, как толщины межсекционных прокладок.
Ибо в формулах вычисления Ls , берутся суммарные толщины секций и суммарная толщина межсекционных прокладок.
Причём большая толщина межсекционных прокладок может хорошо обвалить Ls. Надо думать, что и толстые межслоевые прокладки
сделают то же самое. Ибо эти все значения, при вычислении Ls, находятся в числителе.
Я раньше вичислял Ls по Цыкину. Но у него запудренный, замудренный способ расчёта, основан на "методе зеркальных отображений".
Но более точный.
Более простой у Русина.
Однако после некоторых расчётов с последующим измерением (могу измерить Ls), т.е. с приобретением определённого опыта, всё это дело значительно упростилось. Есть программка, которая при определённом секционировании даёт результат Ls, и частоту среза по ВЧ.
Он в точности равен если это намотать и измерить. Поэтому, мне только выбрать, брать этот вариант или изменить секционирование.
Могу смело сказать, что в общем и целом, наиболее наилучший вариант для SE - это 7 секций. 4 секции первички и между ними 3 секции вторички. Крайние секции первички содержат в два раза меньше витков, чем средние. Все вторички содержат одинаковое количество витков.
Это будет приемлимый вариант на все случаи жизни. И по Ls и по Ср.
5 секций или 9 секций, уже надо смотреть в каждом конкретном случае.

Re: Ламповый усилитель на ГУ-50

Пн окт 30, 2017 08:44:43

"Для себя" можно намотать с пролачиванием каждого слоя и без межслойных прокладок - нынешний обмоточный провод это, в принципе, позволяет...

Re: Ламповый усилитель на ГУ-50

Пн окт 30, 2017 10:40:23

As писал(а):"Для себя"

Понимаю это выражение как похуже...
А если лучше, то надо искать тонкий пропилен. У меня имеется 25 микрон.
Вот для себя кладу его два слоя между слоями. И 4 слоя между секциями.
А другая изоляция "съедает" неимоверно окно каркаса...
Да и... межслоевая изоляция должна быть не толще определённого значения, что бы не увеличивалось Ls.
Эти эксперименты проводил Лэнгфорд-Смит и вывел формулу. Где-то она у меня затерялать.
Но я помню, что мой пропилен не превышает эти значения.

Re: Ламповый усилитель на ГУ-50

Ср дек 06, 2017 13:38:48

Да, тема пропитки не раскрыта ни на одном форуме.
При этом, те кто мотает много и разными способами, и при этом в нынешние непростые времена умудряется ЭТО продавать, в 90% случаев трансы пропитывают.

Вспоминается фраза - "Борьба с фоном убивает звук"- я ее слышал только от тех, у кого усилители и тем паче корректоры фонят :-)

Что бы не лезть в дебри с фрмулами, емкостями, диэлектрическими проницаемостями, я их давно не люблю и не пользую, просто обхватите пальцами обмотку непропитанного играющго трансформатора - вибрирует, дышит, причем от натяжения провода это практически не зависит.
Суть проблемы - виток, сместившись от импульса тока, обязательно вернется на место, не сомневайтесь, а возвращаться он будет в магнитном потоке сердечика, а проводник движущийся в магнитном потоке генерит, а витков много....
Специалисты, пишущие в аудиомурзилки, говорят о звуке непропитаных трансов как о увеличении прозрачности, артикуляции чего то там, вуаль у них сняли, и стоят в салонах месяцами столь дивные усилители, нахникому не нужные.
Сейчас осталось мало богатых братков, которым было достаточно увидеть раскаленные катоды, забрало упало, купил не слушая. Все больше появляется людей воспитанных на старом американском, немецком, английском звуке, а там все пропитано и проварено в ваккууме, пропитки все очень вязкие, никаких эпоксидок и лаков - только вязкое демпфирование обмоток и железа.

Да, конечно, если подать на выходник сигнал от генератора, да и еще через 1 килоом, как делает большинство разнофорумных "профессионалов" , то они там видят увеличенную емкость от пропитки, а если еще и проницаемость пропитки не кошерна, вообще хватаются за голову. ЭТО играть не может ! И гонят теоретический порожняк дальше в массы.
Пропитка валит частоту, безусловно, но на слабом сигнале, от ЗГ через килоом, миливатт до 100-150, дальше это гораздо менее заметно, и отсутствие крикливости, звона на высоких, и других артефактов, которых нет в исходном сигнале, как то народом уже распробовано, и на 25-28 килогерцах пропитка никак не сказывается на анодном 250-350 вольт, а при напряжениях 700 и выше, емкость просто не может бороться с ВЧ.
И вообще круглые обмотки без углов рулят, там ничего не пытается вибрировать, нет плоскстей и вспучиваня - монолит.

Re: Ламповый усилитель на ГУ-50

Чт дек 07, 2017 10:08:19

...И вообще круглые обмотки без углов рулят, там ничего не пытается вибрировать, нет плоскостей и вспучивания - монолит.
Что интересно, сердечники под круглую обмотку я встречал не раз... :) И наборные, из пластин разной ширины, и намотанные лентой (но не круглые, как тор, а с прямоугольным окном и круглым сечением сердечника, каркас по стержню может вращаться - видимо, так и наматывалась обмотка... :dont_know: )

Re: Ламповый усилитель на ГУ-50

Чт дек 07, 2017 10:29:32

Да таких много, мелкие для безразборной намотки, мощные силовые для экономии провода. Просто те кто их делал не знали, что оно для ЗВУКА. :))

Re: Ламповый усилитель на ГУ-50

Чт дек 07, 2017 10:37:24

Попадались такие от принтеров, но там для технологичности, у меня был приемник Казахстан, который для радиоузлов, там каркас круглый, и на нем зубья по кругу, шестерня.

Re: Ламповый усилитель на ГУ-50

Чт дек 07, 2017 22:03:39

Сергей Б. писал(а):Пропитка валит частоту, безусловно

Смотря какая пропитка...
Применяю для пропитки лак МЛ 92, с последующей сушкой. Перед применением разбавляю его ксилолом с уайтспиритом и нагреваю до температуры под 100 градусов. В таком виде он за примерно 30 минут пропитывает весь ТВЗ без вакуума. Проверял специально, разматывал, смотрел.
Измерял собственную ёмкость до и после. Ёмкость после пропитки и сушки на несколько пикофарад даже меньше, чем без пропитки.
Собственно остаётся прежней. разница в несколько пик можно считать погрешностью измерений.
Данный факт пытаюсь объяснить следующим образом. Проницаемость лака естественно вносит свою ёмкость. Однако после сушки из
обмоток удаляется влага, что в свою очередь уменьшает ёмкость. В результате она остаётся прежней.
Каких - либо призвуков после пропитки не наблюдаю. А вот без пропитки они бывают....
Ответить