Поговорим про УНЧ - предварительные, оконечные, полные, любые. Главное, чтобы звук усиливали.
Ответить

Ламповый усилитель на ГУ-50

Вс окт 22, 2017 12:02:44

Всем доброго дня. Собираю схему А.Баева двухтакт на ГУ-50. Помогите рассчитать выходной трансформатор. Хочу применить ТС-180-2. Uа=760В.
Вложения
Оконечный.doc
(100 KiB) Скачиваний: 527

Re: Ламповый усилитель на ГУ-50

Вс окт 22, 2017 12:44:50

http://nauchebe.net/2012/09/moshhnyj-dv ... u-50-65vt/

Re: Ламповый усилитель на ГУ-50

Вс окт 22, 2017 14:35:59

shopkosmos писал(а):Помогите рассчитать выходной трансформатор.
Да легко... для расчёта остальные данные давай.

Пример: ТС180
железо двухкатушечное, ПЛР 21 х 45.
Чистых 8,8 квадратов сечения.

Выходник РР Ra-а = 8,34 ком / 8 ом.

Первичка: 4560 витков ПЭВ-2 0,31 мм. Rакт первички – 190 ом.
Вторичка: 144 витка ПЭВ-2 1,00 мм. Rакт вторички – 0,145 ома.
Приведённое – 145 ом.

На каждой катушке:
Четверть первичной обмотки – 1140 витков. Пять слоёв по 228 витков в слое.
Половина вторичной – 72 витка. Четыре слоя в параллель.
Ещё четверть первичной – 1140 витков. Пять слоёв по 228 витков.

Обмотки первички соединяются перекрёстно-последовательно,
вторички – последовательно.

КПД транса – 96%.
Автор: Алексей Шалин.

Re: Ламповый усилитель на ГУ-50

Вт окт 24, 2017 12:41:55

Да там у Баева все посчитано нормально и написано даже насколько я помню, как пересчитывать на разные нагрузки. Вот намотка там так себе, тут стоит сильно задуматься как мотать этот ТВЗ.

Re: Ламповый усилитель на ГУ-50

Вт окт 24, 2017 14:58:17

Так и лампы - не из самых "линейных", их искажения уже не исправить ни какой конструкцией трансформатора... :dont_know:

Re: Ламповый усилитель на ГУ-50

Вт окт 24, 2017 16:16:00

Конструкция трансформатора исправляет искажения ТРАНСФОРМАТОРА! Чем меньше суммарные искажения, тем меньше потребуется ООС, чтобы их потом исправлять.

Re: Ламповый усилитель на ГУ-50

Ср окт 25, 2017 08:10:12

Ламповый усилитель, лишенный искажений, ничем не отличается по звуку от "каменного"... Зачем же тратить такие деньги, если тот же результат выдаст какая-нибудь ширпотребовская TDA7293?! :))

Re: Ламповый усилитель на ГУ-50

Ср окт 25, 2017 08:22:10

As писал(а): Зачем же тратить такие деньги,

Модно, красиво...да и вообще усилитель Баева это ВЕЩЬ! Это не какая то сраная перделка на 6П14П в триодном включении, это настоящий усилитель. И ТВЗ для него надо делать качественный! Вот тут как раз ну не скажу что ОСМ1-0,25КВА, а ОСМ1-0,16КВА я бы железо использовал, и мотал бы первичку двумя секциями в разные стороны строго симметрично.

Re: Ламповый усилитель на ГУ-50

Ср окт 25, 2017 09:57:40

Наверное, я чего-то не понимаю... :dont_know: ГУ-50 - генераторная лампа, т.е. предназначена для усиления высокочастотных сигналов, часто в режиме В или С, со своеобразными требованиями (например, проходная ёмкость может быть важнее линейности характеристик...). Логично, что в усилителе мощности звуковых частот уровень создаваемых искажений будет не очень маленьким, а ёмкостные параметры останутся невостребованными! Не лучше ли присмотреться к т.н. "модуляторным" лампам, специально предназначенным для линейного усиления звуковых частот, в модуляторах АМ-передатчиков? Та же ГМ-70 встречается довольно часто... :dont_know:

Re: Ламповый усилитель на ГУ-50

Ср окт 25, 2017 12:38:40

Г-807 тоже генераторные лампы...как бы, а на самом деле доработанные 6П3С. ГУ-50 с высоковольтным питанием и умеренным анодным током уж точно лучше популярного ныне у аудиофилов сильнотокового говна от строчной развертки ТВ или вообще от ламповых стабилизаторов напряжения. Вот там точно требований к линейности не было никаких.
Причины популярности тоже прозаичны, хоть и тщательно скрываемы - можно запитать выпрямив розетку, обеспечив безопасность согласующим трансформатором от карманного приемника на входе (который как известно даже улучшает звук! :love: ), можно вообще не обеспечивать сказав - да и /// с ней, а в качестве ТВЗ использовать ТАН разумеется.
С нормальными лампами такое не прокатит, будет ну совсем говно :(

Изготовление мощного ИП с напряжением порядка 800В не по силам среднестатистическому дилетанту и намотка хорошего ТВЗ да еще с высокой электропрочностью тоже. Поэтому имеем то, что имеем.

У меня есть в планах собрать на ГУ-50 усилитель типа баевского, но пока нет времени, пуш-пул на 6П14П никак до товарного вида не доковыряю, некогда, хотя два ТВЗ уже намотаны и оба канала испытаны.

Re: Ламповый усилитель на ГУ-50

Ср окт 25, 2017 15:46:01

ГУ-50 у меня валялось с десяток, может, даже рабочие... :dont_know: С тех пор, как были заброшены "шарманки", никуда применения этим лампам не нашлось... :) (опять же - панельки трудно найти, а самодельные - не смотрятся совершенно... :( )

Re: Ламповый усилитель на ГУ-50

Пт окт 27, 2017 11:13:22

As писал(а):ГУ-50 у меня валялось с десяток,...... никуда применения этим лампам не нашлось...

На ГУ-50 в триодном включении, с питанием порядка 400 вольт и током анода 90 - 95 ма получается прекрасный SE усилитель с чудесным звуком. Это так, для информации о возможности применения.
kentgaryk писал(а):говна от строчной развертки ТВ

Это от элементарного незнания. Или может быть тебе известны более линейные лампы, чем например 6П31С в триодном включении?
Если известны, назови.

Добавлено after 11 minutes 22 seconds:
As писал(а):Ламповый усилитель, лишенный искажений, ничем не отличается по звуку от "каменного"

Не правда. Вы снова про искажения, которых никогда не слышали.
As писал(а): ГУ-50 - генераторная лампа, т.е. предназначена для усиления высокочастотных сигналов, часто в режиме В или С, со своеобразными требованиями (например, проходная ёмкость может быть важнее линейности характеристик...).

Не такая она уж и генераторная. И её ёмкость начинает сказываться уже на частотах выще 15 мгц. Ну применяли в УКВ рст, возможно потому, что ничего другого не могли применить. Вот если б анод ей сделали сверху, ей бы не было цены в этом плане.
As писал(а):Та же ГМ-70 встречается довольно часто...

Не простая лампочка. Требует серьёзного подхода. Ну, если не считать, что работает и ладно. А остальное не важно.
Последний раз редактировалось А_Кузьмич Пт окт 27, 2017 11:50:02, всего редактировалось 1 раз.

Re: Ламповый усилитель на ГУ-50

Пт окт 27, 2017 11:30:01

А_Кузьмич писал(а):чем например 6П31С в триодном включении?
Я использую электронные приборы в штатном включении. Меня вообще не интересуют усилители SE и тем более в триодном включении, ввиду своей маломощности и наличием постоянного тока подмагничивания сердечника. Еще у меня нет "золотых ушей" и я я об этом совсем не жалею, поэтому вести бесконечную дискуссию на тему - "а как играет на виолончели вот этот пентод от строчной развертки если включить его триодом мне не интересно.

Re: Ламповый усилитель на ГУ-50

Пт окт 27, 2017 11:39:49

Это очередной раз подтверждает твою безграмотность. Триодное включение пентода, тетрода есть вариант штатного включения. Учебники надо читать, а не курить.
kentgaryk писал(а): вот этот пентод от строчной развертки если включить его триодом мне не интересно.

А если не интересно, то не надо и языком мелить во всё услышание, про линейности, о которых даже не в курсе.

Re: Ламповый усилитель на ГУ-50

Пт окт 27, 2017 11:46:14

А_Кузьмич писал(а):А если не интересно, то не надо и языком мелить во всё услышание, про линейности, о которых даже не в курсе.
В следующий раз прежде чм что то написать буду ОБЯЗАТЕЛЬНО с тобой согласовывать! Надеюсь хоть денег то за согласование ты брать не будешь? :)))

Re: Ламповый усилитель на ГУ-50

Пт окт 27, 2017 11:48:42

Согласовывай с учебником. :)))

Re: Ламповый усилитель на ГУ-50

Пт окт 27, 2017 11:53:34

ТС создал нормальную, полезную тему про усилитель Баева. Тут же появляется А_Кузьмич и начинает флудить на аудифилические темы. Есть для этого ветка в МЯВЕ, несколько тем ты своих создал, что тебе неймется то?

Re: Ламповый усилитель на ГУ-50

Пт окт 27, 2017 12:07:47

Флудить начинаешь ты, дорогой. Мало того, свою безграмотность выдавать за нечто супер-пупер. Обрати внимание, что я по теме ничего не сказал, хотя этот усилитель Баева считаю полным отстоем. Нет, конечно, где-то он по своему может быть хорош, для гитаристов, например. А в остальном, товарищ As прав, он ничем не лучше будет ТДАшки. Но ОООчень сильно дороже.
Поэтому, если не знаете про линейности, лучше помалкивайте. Тема будет чище...

Re: Ламповый усилитель на ГУ-50

Пт окт 27, 2017 12:22:27

А_Кузьмич писал(а):Обрати внимание, что я по теме ничего не сказал
комментарии думаю ни к чему :))

Re: Ламповый усилитель на ГУ-50

Пт окт 27, 2017 12:26:27

Правильно! Прежде чем что-то ляпнуть, в учебничек звглядывай.
Не надо людей с толку сбивать незнаниями.
Ответить