Поговорим про УНЧ - предварительные, оконечные, полные, любые. Главное, чтобы звук усиливали.
Ответить

Заработало это у Вас?

Да, без проблем
15
54%
Да, но пришлось повозиться
5
18%
Нет, ерунда какая-то
0
Нет ответов.
Мне пофиг
8
29%
 
Всего голосов : 28

Re: УНЧ для дома (по следам Агеева)

Вс фев 11, 2018 10:55:19

Написаны КД522. Т.е. самые обычные 1N914, 1N4148, 1N4448 и т.п.
Да, по схеме внимательно - там R3 и R7 нужно соединить, а то в журнале проводок отсутствует. Сделать аналогично, как и в отрицательном плече.

Re: УНЧ для дома (по следам Агеева)

Вс фев 11, 2018 11:02:31

Блин... В шары долблюсь. :facepalm: Всю схему обсмотрел, статью прочитал и не увидел, где диоды указаны. А оказывается всего лишь. :oops:

Re: УНЧ для дома (по следам Агеева)

Пн дек 10, 2018 16:32:26

Тут всплыла одна тема, мимо которой не смог пройти. Покрутил я тот "шедевр" так и сяк, и понял, что даже в варианте EMiq уж очень он "скользкий". С другой стороны, как-то давно я пробовал делать похожий УН - это когда выход ОУ посредством каскада на базе генератора тока формирует более высокое напряжение. Ну это просто потому, что смещение уровня питания по Агееву всё-таки ограничено допустимым напряжением питания ОУ, а иногда это мало.

В общем, в итоге совместил выходной каскад с таким УН в симуляторе. Вроде неплохо. Чтобы не забыть, схемку тут зафиксирую

Изображение

Несколько огорчает, что дарлингтонов с напряжением порядка 150~200 вольт у меня нет, поэтому если соберусь пробовать, то придётся обходиться 100-вольтовыми (и по сути трёхамперными) с соответствующим ограничением питания. С другой стороны, это всё-таки 200 ватт...

Re: УНЧ для дома (по следам Агеева)

Пт дек 14, 2018 06:48:54

А что, если IGBT? Там Вольт и детям и внукам хватит.

Re: УНЧ для дома (по следам Агеева)

Пт дек 14, 2018 08:09:10

Есть комплементарные пары IGBT?

Re: УНЧ для дома (по следам Агеева)

Пт дек 14, 2018 08:25:04

У меня нет, а так не знаю.
Покопался, пришел к выводу, что не пользуются спросом.

Re: УНЧ для дома (по следам Агеева)

Пт дек 14, 2018 15:15:18

Логично. Не может пользоваться спросом то, чего не производится... Если с БСИТ вопрос ещё как-то решался, то с IGBT вариантов просто нет. Ну, а БСИТ сами по себе сошли на нет.

Re: УНЧ для дома (по следам Агеева)

Пт дек 14, 2018 16:16:40

Похоже, технологии пока не позволяют. Что-нибудь запустить в космос проще.
Я не очень интересовался, а вообще можно что-нибудь на IGBT приличное собрать? Они ведь в основном для работы в качестве ключей, да и с частотой не очень густо.

Re: УНЧ для дома (по следам Агеева)

Пт дек 21, 2018 17:37:31

Slabovik Нашел комплементарную пару IGBT GT20D101 и GT20D201
Вложения
GT20D201.pdf
(169.07 KiB) Скачиваний: 249
GT20D101.pdf
(165.69 KiB) Скачиваний: 199

Re: УНЧ для дома (по следам Агеева)

Пт дек 21, 2018 17:51:18

Гм, интересно. Два вопроса.
Первый - это вопрос приобретения. Может быть и решаем, я на данный момент конечно эе это не пробовал.
Второй - чисто технический. Надо открыть даташит и посмотреть область безопасной работы. Меня она привела в уныние. При 30 вольтах (ну нравится мне 30 вольт) падения напряжения на транзисторе имеем безопасный ток через него только 3 ампера. Безусловно, это лучше, чем у использованных мной BDX, но всё-таки... Тем не менее, это значит, что при номинальной нагрузке величиной 4 Ома напряжение питания может быть до 45 вольт при использовании одной пары транзисторов на выходе.

p.s. Вопрос приобретения возможно и не такой страшный. Вот, очень быстро нашёл у китайцев.

Re: УНЧ для дома (по следам Агеева)

Пт дек 21, 2018 17:54:34

Цена впечатляет, вроде его еще никто не купил.
Вот еще и схемка.
Вложения
Унч Igbt 01.jpg
(101.06 KiB) Скачиваний: 708

Re: УНЧ для дома (по следам Агеева)

Пт дек 21, 2018 19:38:22

по IGBT настоящий детектиф ...работы по ним успешно велись еше в мохнатые годы и у нас по закрытым темам мы были практически впереди всех ...имелись лиш несерийные сэмплы номерные.и секретные ничего хорошего от применения их в ултра линейном режиме ждать не советую это выяснилось сразу... а вот усика класа Д выходили идеалные и осчень мошные и доволно простые
к сожалени по непонятным причинам все матерьялы и разработки по ним закрыти а отчеты по работе оказались кемто унчтожены... думаю враги- шпиены от конкурентоф Буржуеф подсуетились при тогдашнем укровне технологи ИПП СССР запуск их в серию в виде сборки-комплементарки на токи в 100а+ быд вопрос времени
тогда сборки модулей покупали бы унас а не мы у них кой кто ТАМ в штатах Пиндостана не мог это допустить

Re: УНЧ для дома (по следам Агеева)

Пн дек 24, 2018 13:58:47

Просто мысль вслух по поводу
Изображение
наверное также сделаю двустороннюю промышленную печатку с SMD резисторами и выводными транзисторами. Ибо начал делать на выводных компонентах под ЛУТ, дак широковата выходит

Re: УНЧ для дома (по следам Агеева)

Вт дек 25, 2018 08:57:49

А много ль можно сэкономить места? И какой типоразмер тут можно применить?

Re: УНЧ для дома (по следам Агеева)

Ср дек 26, 2018 10:38:23

Вызывает подозрение цепочка ООС на ОУ. Конденсатор 5пФ последовательно с резистором 150 кОм в обратной связи? Я сомневаюсь, что она вообще может оказывать какое-то влияние.
Вложения
2018-12-26_114107.jpg
(14.91 KiB) Скачиваний: 596

Re: УНЧ для дома (по следам Агеева)

Ср дек 26, 2018 10:51:19

Делитель 16:1. На его выходе (т.е. на той точке, куда подсоединён конденсатор), напряжение только немного меньше входного. Так что влияет. Применение делителя позволяет менее трепетно относиться к выдержке номинала ёмкости. В реальности может оказаться, что номиналы придётся уточнить, но это только после сборки первого...

Re: УНЧ для дома (по следам Агеева)

Ср дек 26, 2018 10:54:57

В таком высоком номинале и индуктивность надо учитывать.

Re: УНЧ для дома (по следам Агеева)

Ср дек 26, 2018 12:03:44

Каком высоком? Выходное сопротивление делителя 9,4 кОм - в этом всё и дело.
А собственные индуктивности у SMD неприлично малы - ёмкости монтажа анноят много больше...

Re: УНЧ для дома (по следам Агеева)

Ср дек 26, 2018 13:30:54

А Вы пробовали без этой емкости? Что меняется?

Re: УНЧ для дома (по следам Агеева)

Ср дек 26, 2018 13:35:44

Модель показывает возможность возбуждения на мегагерцах...
При применении TL081 возбуждения скорее всего не будет - он менее скоростной.
Выше я уже рассказывал, почему появилась RC цепочка на выходе ОУ, хотя её необходимость также совершенно не очевидна.
Ответить