Поговорим про УНЧ - предварительные, оконечные, полные, любые. Главное, чтобы звук усиливали.
Ответить

Заработало это у Вас?

Да, без проблем
15
54%
Да, но пришлось повозиться
5
18%
Нет, ерунда какая-то
0
Нет ответов.
Мне пофиг
8
29%
 
Всего голосов : 28

Re: УНЧ для дома (по следам Агеева)

Сб ноя 02, 2019 15:43:14

Сгорание стабилитрона предполагает ошибку в монтаже. Не тот транзистор или не той стороной повёрнут. Либо резистор не того номинала.
LM358 ставить не надо. На первое включение можно вообще не ставить ОУ, тем самым проконтролировать напряжение на точках его питания (ноги 4 и 7). Нагрузку при этом подключать тоже не надо., ибо на выходе будет постоянка неопределённой величины и знака, но не опасная для схемы.
Чтобы не заморачиваться (это когда непонятно), вход In- подключить тут же на плате к Gng (там на разъёме специально дырка для этого), но лучше его дотянуть до Gnd, что на выходе предварительного усилителя, в том же жгуте, в котором тянется In+.

Re: УНЧ для дома (по следам Агеева)

Сб ноя 02, 2019 16:44:43

Slabovik, вы оказались абсолютно правы. Резисторы на обоих стабилитронах не того номинала. В магазине в пакетик положили не тот номинал, а я при сбрке не проверял, брал из пакета...Проверил напряжение, на 4 ноге -15,2В на 7 +15,45В. In- Запаял на землю. Теперь можно включать с операционником или еще что то можно проверить до включения?

Re: УНЧ для дома (по следам Агеева)

Сб ноя 02, 2019 16:52:24

Можно включать с операционником. Вначале без нагрузки. In+ тоже соединить с Gnd времянкой. По включении проконтролировать: а) постоянку на выходе. Должно быть в пределах 50 мВ. Если куда-то улетает - искать косяк; б) ток покоя по падению напряжения на керамических резисторах. Удобно встать одним щупом на точку "Out", а другим на эмиттер какого-нибудь выходного транзистора.

Если здесь порядок, можно подключать вход и давать туда что-нибудь (синус). Глянуть осциллографом, что у него (за синус) на выходе. Если порядок - можно подключить нагрузку, а синус заменить на какую-нибудь приятную музыку :)

Re: УНЧ для дома (по следам Агеева)

Сб ноя 02, 2019 18:03:12

На выходе 13.6В, думаю надо всетаки запаять новые стабилитроны и VT1 VT2. Между out и эмитерами на одном плече 1.33В на другом 5.4В и R20 греется сильно, палец не терпит. В какую сторону копать не знаю.

Re: УНЧ для дома (по следам Агеева)

Сб ноя 02, 2019 18:13:55

Ток покоя зашкален. Ток покоя зависит от R11 и симметричного ему R14. Падение напряжения на них должно быть в районе 0,55~0.65 вольта. Пооверять номиналы, монтаж, целостность транзисторов, начиная с VT7, VT8. В принципе, можно вынуть ОУ, отпаять выходные транзисторы и включить. Ток через R11 R14 будет задан и его можно проконтролировать.

R12 R13 правильного номинала? Можно их перемкнуть перемычкой.

Re: УНЧ для дома (по следам Агеева)

Сб ноя 02, 2019 18:50:52

Номиналы R11 и 14 правильные, по факту 22.5Ом, напряжение на них одинаковое 14 мВ. R12 R13 тоже верные, по факту 1.8 Ом. Иде. понял, буду проверять все номиналы. Думаю всетаки надо заменить стабилитроны и VT1 VT2, посмотреть снова. А выходные транзисторы холодные совсем, даже после 10 минут простоя.

Я ошибся, на выходных транзисторах эммитер это 3 нога, я на 1 мерял, между выходом и эммитером 1.4 мВ одном и 5.6мВ на втором, но на выходе постоянка почти 14В, да.

Re: УНЧ для дома (по следам Агеева)

Сб ноя 02, 2019 19:30:33

Теперь получается, что ток покоя мал. На R11 R14 не может быть 14 мВ - потому что при этом VT3 VT5 получаются наглухо закрыты. Проверь R10. Можно его поставить и немного меньшего номинала, например 56 и даже 47 кОм.
А на керамических, что в эмиттерах выходных, должно падать 10~15 мВ. Это при нормальном ток покоя.

Re: УНЧ для дома (по следам Агеева)

Вс ноя 03, 2019 10:17:29

Всё перекопал, номиналы остальные правильные. R10 как по схеме 47кОм. Только правильное ли это значение? Получается что коллекторный ток будет 26В/47000 = 1мА. А Ток базы на VT3 и VT5 полчается 26В/22оМ = 1.18А что странно, ведь должно быть наоборот, коллекторный ток больше тока базы в размер коэфицента усиления. Ведь так?

Кстати, а мы об одной и той же схеме говорим? Я собираю которая вариант 1.1, а вы пишете убавить R10, но в варианте 1.1 он уже 47к, тоесть ваша правка явно относится к варианту 1, где стоит 68к R10.

Re: УНЧ для дома (по следам Агеева)

Вс ноя 03, 2019 10:25:28

Мои замечания опираются на эту схему. До этого вы нигде не упоминали, что вы работаете по другой схеме...

Re: УНЧ для дома (по следам Агеева)

Вс ноя 03, 2019 10:50:31

До этого вы нигде не упоминали, что вы работаете по другой схеме...

Это да, мне казалось очевидным работать по более свежей версии. Мой косяк.
Но теперь возникает вопрос - питать версию 1.1 от 26 вольт получается мало? На бп радиотехники есть так же выход на 31В, менее мощный. Запитать всё как по схеме и может тогда запустится?
Обязателен ли VD3 VD4 если питание как на схеме
u101_bp.jpg
БП радиотехника 101
(30.46 KiB) Скачиваний: 408


Добавил
То как собрано сейчас:
Capture2.PNG
(89.9 KiB) Скачиваний: 420


т.е. все запитывается от 26 вольт
Вложения
Capture2.PNG
(89.9 KiB) Скачиваний: 501

Re: УНЧ для дома (по следам Агеева)

Вс ноя 03, 2019 11:26:44

Итак, значит, работаем по этой схеме

Изображение

Падение напряжения на R11 R14 должно быть порядка 0,55~0.65 вольта. Это будет означать ток через VT4, VT6 в пределах 25~30 мА. При 14 мВ на этих резисторах VT3 и VT5 наглухо закрыты. Проверить R10.

Если вы питаете от одного напряжения, то VD3 и VD4 должны быть заменены перемычками. Если у вас +30 вольт в Радиотехнике в порядке, можете поставить эти диоды и запитать повышенным напряжением (вопрос только в том, что опыт показывает, что при клипе выход транзисторов из насыщения затягивается, что мне не нравится, но...).
А так всё должно работать от одного напряжения, причина перекоса всяко не в этом.

Можете временно отпаять R9 (или просто вынуть ОУ) и закоротить C9 - если перекос останется, то дело в транзисторах (искать косяк в этой части схемы). Если перекоса не будет и будет нормальный ток покоя - значить менять ОУ.

Re: УНЧ для дома (по следам Агеева)

Вс ноя 03, 2019 11:32:18

Итак, значит, работаем по этой схеме


Если вы питаете от одного напряжения, то VD3 и VD4 должны быть заменены перемычками.

Да, по ней. Так как я разводил плату с нуля, то сразу убрал эти диоды. Тоесть опираемся на то, что всё от 26В.

С остальным понял, сейчас будут разбираться. Спасибо!

Re: УНЧ для дома (по следам Агеева)

Вс ноя 03, 2019 12:00:10

Среди УНЧ схемотехников наступило оживление! Хороший признак. :)

Re: УНЧ для дома (по следам Агеева)

Вс ноя 03, 2019 12:26:59

Итак, обнаружил что VT4, VT6 были запаяны не той стороной. Перепаял. Включил, сначала все было хорошо. Перед включением я вынул оу, замкнул IN+ и IN- на землю. Успел померять напряжение на 4 и 7 выводах, получило 6.5 и 24 вольта. А потом очень красочно пыхнула дорожка ведущая оn R17 к R39. На картинке пометил в каком именно месте.

Китайцам надо отдать должное, не смотря на почерневшую дорожку и не плохой хлопок(не пойму только что именно, VT15 визуально цел, R17 тоже) дорожку не оборвало.
Вложения
burn.jpg
(234.22 KiB) Скачиваний: 448

Re: УНЧ для дома (по следам Агеева)

Вс ноя 03, 2019 12:59:22

Похоже, сквозняк пошёл. In+ In- при вынутом ОУ роли не играют. Надо было C9 коротнуть (на вашей плате это вроде C11), тем самым посадив базы VT7 VT8 на землю.
Честно говоря, разводка в указанном месте выглядит плохо. Потому что там должна быть "звезда", а не линия (см. как пример мой вариант платы), ибо это самое нагруженное по току место.

Обидно, но полагаю, что надо разобрать всё, тщательно проверить каждую деталь, ибо если смотреть по вашей схеме, то ошибок на мой взгляд нет. Получается. вопрос в реализации.
Последний раз редактировалось Slabovik Вс ноя 03, 2019 13:20:08, всего редактировалось 1 раз.

Re: УНЧ для дома (по следам Агеева)

Вс ноя 03, 2019 13:18:49

Надо было C9 коротнуть (на вашей плате это вроде C11), тем самым посадив базы VT7 VT8 на землю.

сейчас попробую, терять то уже нечего.
Честно говоря, разводка в указанном месте выглядит плохо. Потому что там должна быть "звезда", а не линия (см. как пример мой вариант платы), ибо это самое нагруженное по току место.

да я бы с удовольствием взял готовые платы, но они не встанут в корпус.

Возможно придется переразвести все по новой, заказать. Жаль ждать долго, опять 1.5-2 месяца

Re: УНЧ для дома (по следам Агеева)

Вс ноя 03, 2019 13:22:05

Вначале надо разобраться, где косяк. Пусть даже ценой кромсания имеющихся плат. Увы, но с первыми экземплярами это обычное дело. Там на платах медь 2oz?

Re: УНЧ для дома (по следам Агеева)

Вс ноя 03, 2019 14:10:20

догорела дорожка, разобрал, увидел что VT11 простился с жизнью треснув

Добавлено after 28 minutes 18 seconds:
Там на платах медь 2oz?

нет, 1oz.
Еще очень странное дело...меряю резистор на плате, показывает 0.72кОм, выпаиваю, меряю 2.19кОм, как такое может быть, если на плате я измеряю непосредственно резистор, на контактах, а не где то по дорожкам. Я даже сфоткал, потому что это какой то бред :( Один и тот же резистор.
Меряю R3- по номиналу 47к, показывает 24.6. С R5, R18 та же история, половину номинала показывают, но если убрать, R5, то R3 покажет правильно значение, а R18 так и останется 1.8к, убрав R18, R3 R5 так и останется в половину номинала. Как будто в парралель включены резисторы
Вложения
IMG_20191103_151651.jpg
(66.18 KiB) Скачиваний: 465
IMG_20191103_152016.jpg
(202.39 KiB) Скачиваний: 390

Re: УНЧ для дома (по следам Агеева)

Вс ноя 03, 2019 14:19:23

Так ведь на плате мы измеряем не резистор, а часть схемы.

Re: УНЧ для дома (по следам Агеева)

Вс ноя 03, 2019 18:09:36

В общем очень качественно взорвался VT10.Следующим шагом будет закупка и установка всех новых деталей, и сборка заново на новой плате, благо их еше 4 шт.
Ответить