Поговорим про УНЧ - предварительные, оконечные, полные, любые. Главное, чтобы звук усиливали.
Ответить

Re: Вопрос о защите АС

Пт ноя 17, 2017 12:55:36

Большое спасибо Уважаемый Aibert_v.Я понял.Но,на данный момент,пака можно поставить это сопротивление (6.2 К) и оставить этот транзистор.Оставлю эту плату как резервную,а еще 2 соберу такие по Вашему совету.

Re: Вопрос о защите АС

Пт ноя 17, 2017 13:01:38

Уменьшите его номинал хотя бы до 5,1К, что бы был запас.
Не известно что будет при изменениях температуры компонентов на плате и напряжений питания.
Сейчас "вы стоИте почти на пороге".

Re: Вопрос о защите АС

Пт ноя 17, 2017 13:04:47

Понял.Буду искать у себя,много что есть,а вот его может не быть.Спасибо Уважаемый Albert_V

Re: Вопрос о защите АС

Пт ноя 17, 2017 13:21:06

Ну вот, как и говорили, великоват номинал R12 оказался.

Re: Вопрос о защите АС

Пт ноя 17, 2017 13:24:37

badr555, Вряд ли.
Мне больше кажется, что у реального Q5, коэффициент усиления оказался ниже заявленного в документации (возможно брак) или на его месте должен был бы быть составной транзистор.
Лично я бы поставил составной.

Re: Вопрос о защите АС

Пт ноя 17, 2017 13:46:21

Однозначно транзистор ГОВНО! Н21 не соответствует заявленному. С нормальным транзистором все будет работать и при 10кОм, лучше заменить транзистор.

Re: Вопрос о защите АС

Пт ноя 17, 2017 15:50:11

В подобных схемах с медленной скоростью нарастания входного напряжения требуется вводить гистерезис на входе компаратора напряжения - например 470 кОм - 1 МОм с выхода ОУ на положительный вход. Тогда и реле не будет генерить многократно при срабатывании - отпускании.

Re: Вопрос о защите АС

Пт ноя 17, 2017 16:04:39

По феншую надо, а по делу там либо +-50мВ постоянки либо напряжение питания плеча. :)))

Re: Вопрос о защите АС

Пт ноя 17, 2017 17:36:32

Там еще схема начальной задержки включения. 3-5 сек с RC цепью. Поэтому, лучше ставить. ....Также при выключении - вопрос. Питание схемы должно спадать значительно быстрее, чем выключается усилитель, иначе хлопок в акустике при выключении. По поводу этой схемы на паяльнике народ уже также обсуждал.

Re: Вопрос о защите АС

Пт ноя 17, 2017 17:43:24

А еще лучше выкинуть компаратор на ОУ, т.к. он является инициатором дребезга. Когда порог сработки задает тупо напряжение включения реле ничего этого не наблюдается, реле само по себе обладает приличным гистерезисом. Схема ТСа это - зачем просто, кода можно сложно! Просто предназначена для повышения цены продаваемого КИТа.

Re: Вопрос о защите АС

Пт ноя 17, 2017 17:49:01

Т.е. что-то типа Бриговской защиты с питанием от отдельного выпрямителя с малой емкостью фильтра, для быстрого выключения. Реле и обеспечит нужный гистерезис.
У меня схема из Барка (Брига) работает нормально. Четко срабатывает на переходный коммутационый хлопок, например от смартфона.

Re: Вопрос о защите АС

Пт ноя 17, 2017 17:57:32

Я же приводил в начале темы бриговскую. Я делал на ее основе защиту много раз, она нормально работает, просто чувствительность у нее несколько вольт, а лучше и не нужна, мы же с ее помощью АС защищаем, а не усилитель тестируем.

Re: Вопрос о защите АС

Пт ноя 17, 2017 17:58:48

Так и я о том-же.

Re: Вопрос о защите АС

Пт ноя 17, 2017 18:04:20

Схема ТСа содержит 5 транзисторов, целый опер и еще кучу деталей, при этом умудряется подвесить выходной ключ в активном режиме на грани сгорания транзистора! :)))

Re: Вопрос о защите АС

Пт ноя 17, 2017 18:39:26

Во обсужденье пошло.И все равно большое спасибо всем за помощь

Re: Вопрос о защите АС

Чт окт 25, 2018 12:01:27

Задумался о защите для АС в свой усилитель... В принципе, ничего сложного нет, но есть один нюанс: задержка срабатывания. У меня усилитель работает почти от постоянки (линейная АЧХ от 2-3 герц...), на фонограммах нынешних составляющие с частотами в единицы герц - тоже не редкость, защита срабатывает от ИНЧ-составляющих сигнала! А если увеличить задержку (ёмкости побольше поставить...) - увеличивается и время срабатывания при аварии усилителя... Есть мысль, взять сигнал до усилителя, суммировать, усилить каким-нибудь ОУ и подать в противофазе на блок защиты... Пока усилитель исправен - схема будет компенсировать ИНЧ-составляющие, вызывающие ложные срабатывания, при аварии канала, в принципе, для блока защиты ничего не изменится - он отключит АС... (так, похоже, никто не делал - критикуйте, можно по результатам оформлять патент! :))) )

Re: Вопрос о защите АС

Чт окт 25, 2018 12:48:08

As, Идея очень даже жизнеспособна, но придётся сведением уровней исключить уход в ограничение УМ при "неподсечённом" входном сигнале.
Что касается "отключения АС" - спорить не буду, но я сторонник того, чтоб при аварийной ситуации "коротить" выход УМ.
Один фиг, это авария УМ и спасать надо акустику.

Re: Вопрос о защите АС

Чт окт 25, 2018 13:03:52

As писал(а):так, похоже, никто не делал - критикуйте, можно по результатам оформлять патент!
Не, не видать тебе патенту! :))) Эта схема реализована в УМ Орбита, только она там работает клип-детектором, при заходе усилителя в клиппинг появляется разностная составляющая и мигает светодиодом. И у тебя тоже при клиппинге будем мигать релюшкой. :))

Re: Вопрос о защите АС

Чт окт 25, 2018 13:12:40

К клип-детектору схема отношения не имеет... Принцип - именно в компенсации на входе решающего элемента схемы защиты синфазных ИНЧ-сигналов, вызывающих срабатывание защиты. При ограничении сигнала в УМ - дополнительный канал тоже будет в ограничении, так что и тут на работу защиты ничто не повлияет... Зато - можно время срабатывания защиты привести к миллисекундам! Это совсем неплохо, как мне кажется... :)

Re: Вопрос о защите АС

Чт окт 25, 2018 13:45:45

As писал(а):дополнительный канал тоже будет в ограничении
с чего? Ты же его до усилителя взял? Токо похоже я наврал в Радиотехнике 020 так сделано, в Орбите просто по уровню перегруз мигает.

Посмотри на схему Радиотехники сравнивают входной и выходной сигнал.

Добавлено after 21 minute 24 seconds:
As писал(а):время срабатывания защиты привести к миллисекундам
Кстати не факт что это требуется, Думаю мощные АС выдержат постоянное напряжение 25-30В в течении нескольких секунд, раз выдерживают инфранизкие частоты. В принципе считается что инфранизкие вредны для АС с точки зрения возможных механических повреждений и то что ниже 16Гц надо фильтровать на всякий случай.
Ответить