Поговорим про УНЧ - предварительные, оконечные, полные, любые. Главное, чтобы звук усиливали.
Ответить

Стерео В Моно

Вт дек 05, 2017 09:11:07

Добрый день всем.Мне надо на выходе предусилителя,получить МОНО сигнал.Для чего?Моно сигнал нужен для подачи его на вход цветомузыки.Взять например если стерео Левый или Правый каналы - работа фильтров становится не правильной,так как Стерео - это разделение сигнала на две части,и по этой причине,то в правом,то в левом каналах,могут появляться определенные частоты,которые хорошо влияют на фильтра цветомузыки.И попробуй угадай,какой канал,и на каком музыкальном треке,будет хорошо работать с фильтрами.Поэтому,самое надежное,и не надо угадывать,сделать из Стерео Моно.

Уважаемые специалисты,правильно ли я,соединил два канала,я выделил дополнение красным.
Микросхема в предусилителе К157УД2 (забыл подписать на схеме).Предусилитель на схеме набросал примерный вариант,что бы Вы Уважаемые специалисты,имели представление,что я хочу сделать.

Заранее благодарен всем
Вложения
СУМАТОР.JPG
(108.51 KiB) Скачиваний: 1250

Re: Стерео В Моно

Вт дек 05, 2017 09:25:29

Правильно, объединить через одинаковые сопротивления. Можно поменьше поставить.

Re: Стерео В Моно

Вт дек 05, 2017 09:30:46

Уважаемый sstvov ,посоветуйте пожалуйста,какой номинал более менее подойдет по Вашему мнению?

Re: Стерео В Моно

Вт дек 05, 2017 10:32:54

Нескольких килоом хватит. А вот с выхода операционного усилителя я бы вообще убрал сопротивления (R3, R5) или уменьшил бы до сотни ом.

Re: Стерео В Моно

Вт дек 05, 2017 10:59:24

Я взял эту схему как пример,а будет использована другая схема.Схема усилителя для наушников.
В ней(в схеме),используется операционник типа КР574УД2А и пара выходных транзистором КТ815Б и КТ814Б в каждом канале.Так сказать Стерео.На выходе каналов стоят резисторы 22 ОМа.Сейчас схему найду.

Добавлено after 5 minutes 35 seconds:
Вот схема
Вложения
wega_mp122s.jpg
(162.79 KiB) Скачиваний: 1088

Re: Стерео В Моно

Вт дек 05, 2017 14:39:26

в этой схеме вообще можно прст перемычку, 22 ома вытянут усилители

Re: Стерео В Моно

Вт дек 05, 2017 16:59:59

..начнем с того, что схема download/file.php?id=298459 работать не будет.. :)

Re: Стерео В Моно

Вт дек 05, 2017 19:45:26

Начнем с того,что Уважаемый ssc,не умеет полностью читать посты.Будте внимательны.

Re: Стерео В Моно

Вт дек 05, 2017 21:56:15

ORION105 писал(а):Уважаемый ssc

..несказанно приятно, когда тебя называют "уважаемым"...даже если это лесть или сарказм... :)

..ну да ладно - вернемся к нашим баранам..

..суммировать стереоканалы можно с помощью обычного резистивного сумматора..

Изображение

..недостаток такого решения - некоторое уменьшение разделения между исходными стереоканалами (правда, очень несущественное) и коэффициент передачи, меньший 1.

..много лучшие параметры имеет инвертирующий сумматор на ОУ..

Изображение

..здесь используется свойство инвертирующего усилителя, в частности, тот факт, что потенциал его инвертирующего входа весьма близок к 0, поэтому сигналы складываются с минимальным влиянием....коэффициент передачи устр-ва, пропорции сложения и входное сопротивление зависят только от номиналов резисторов в цепи ООС ОУ..

Re: Стерео В Моно

Ср дек 06, 2017 04:38:50

Предлагаю, как вариант, использовать , так называемое, без проводное подключение ЦМУ.
Сам собой отпадёт вопрос, заданный автором. Плюс не нужны будут соединительные провода, плюс отпадает необходимость в разделительном трансформаторе на входе, если таковой имеется.
Сам использую приведенную схему.
Вложения
микрофон в цму.png
(41.44 KiB) Скачиваний: 859

Re: Стерео В Моно

Ср дек 06, 2017 07:07:13

Я согласен с Вами Уважаемый sergeisam.Но,микрофон хватает всякие постороние шумы,хлопки,кашель,лай собак,мяуканье кошек и котов и так далее.

Уважаемый ssc,моя схема суматора,или Ваша первая схема,ведь использовать можно?Потеря сигнала,да,но думаю,что усилитель для наушников с потерей справится.
Какую лучше взять схемку,мою или Вашу первую?Что получше будет?

Re: Стерео В Моно

Ср дек 06, 2017 11:26:58

ORION105 писал(а):..но думаю,что усилитель для наушников с потерей справится.

..а куды ж ему детцо-то.. :)
ORION105 писал(а):Какую лучше взять схемку,мою или Вашу первую?Что получше будет?

..лучше взять последнюю на ОУ, регулятор громкости поставить между выходом сумматора и входом телефонного усилителя..

Re: Стерео В Моно

Ср дек 06, 2017 11:28:35

Спасибо Уважаемый ssc.

Re: Стерео В Моно

Ср дек 06, 2017 13:14:52

а что это для цветомузыки? там вообще одного канала достаточно-разницы не увидите

Re: Стерео В Моно

Ср дек 06, 2017 13:18:54

Разницы??Огромная разница!Уже проверенно.Подключил фильтра на Левый канал,а допустим ударная установка валит на правом канале,вот и погрешность работы НЧ канала.

Re: Стерео В Моно

Ср дек 06, 2017 14:56:27

как раз на нч разделение каналов в самой записи небольшое,тк расстояние между микрофонами намного меньше длины волны

Re: Стерео В Моно

Ср дек 06, 2017 15:27:03

Простите господа, но вы какой то хернёй страдаете. Вот вам сумматор с предусилителем, 2 в 1 так сказать :)) всего лишь на 1 транзисторе. Входы цепляете к источнику сигнала, никаких дополнительных предусилителей не требуется. Возможно нужно будет подобрать сопротивление R3 что бы на коллекторе транзистора было в пределах 4-7 вольт. Если усиление окажется слишком большим, значит R1, R2, нужно будет увеличить.
Изображение

Re: Стерео В Моно

Ср дек 06, 2017 16:26:32

Большое спасибо Уважаемый sstvov.А хватит мощности у этой схемки,что бы пробить не активные фильтры частотные,и открыть силовики типа КТ819АМ ?

Re: Стерео В Моно

Ср дек 06, 2017 18:45:47

Нет, не хватит. Сопротивление нагрузки желательно должно быть не меньше 1 кОм

Re: Стерео В Моно

Ср дек 06, 2017 18:47:58

А тогда зачем заморочка?
Ответить