Поговорим про УНЧ - предварительные, оконечные, полные, любые. Главное, чтобы звук усиливали.
Ответить

Низковольтный мощный ламповый УНЧ на 6Ж44П

Пт дек 08, 2017 21:04:25

Представляю схему лампового низковольтного усилителя на лампе 6Ж44П с катодной сеткой.
Во время макетирования схемы выявился заговор против этой лампы: во всех справочниках распиновка не соответствует внутренней электродной схеме лампы, возможно это одна из причин по которой радиолюбителями широко не используется эта по настоящему уникальная лампа. Далее в схеме будет показана ошибка в справочниках.

Громкость усилителя превышала в полтора - два раза громкость спокойного разговора человека. Звук чистый и ясный, использовался динамик 4ГД-8Е.

Напряжение питания с силового трансформатора два по 6.3 вольта. На катодную сетку, вывод 6, по тех документации на эту лампу, подаётся 16-18 вольт, это надо помнить при модернизации этой схемы в том числе и при поднятии анодного напряжения. Подобное включение можно использовать и для двухтактной схемы. Ток потребления накалом у 6Ж44п 550 миллиампер.

Выпрямительные диоды на ток не менее 0.5 ампер. Использовалась ламповая панелька с экраном который был заземлен.

http://savephoto.ru/f/12xonccbbgm0y8
Последний раз редактировалось Тойкичев Юрий Сб дек 09, 2017 08:00:14, всего редактировалось 1 раз.

Re: Низковольтный мощный ламповый УНЧ на 6Ж44П

Пт дек 08, 2017 23:42:29

Тойкичев Юрий писал(а):Во время макетирования схемы выявился заговор против этой лампы:
теория заговора ДААА! ж-масоны и рептилоиды наверное 8)

Re: Низковольтный мощный ламповый УНЧ на 6Ж44П

Сб дек 09, 2017 00:10:02

Усилитель можно собрать даже на угольных крошках - так что очередной ламповый, увы, никого не удивит... :dont_know: Тойкичев Юрий, что Вы хотели показать своей схемой? Ясно, что это не Hi-End, и даже, пожалуй, не Hi-Fi - просто очередной усилитель начального уровня... :dont_know:
Кстати, "мощный" правильней было бы заключить в кавычки... :)

Re: Низковольтный мощный ламповый УНЧ на 6Ж44П

Сб дек 09, 2017 01:16:47

As писал(а):что Вы хотели показать своей схемой?

Фишка в том, что данный усилитель с низковольтным питанием.

Re: Низковольтный мощный ламповый УНЧ на 6Ж44П

Сб дек 09, 2017 06:48:44

Усилитель можно собрать даже на угольных крошках - так что очередной ламповый, увы, никого не удивит... :dont_know: Тойкичев Юрий, что Вы хотели показать своей схемой? Ясно, что это не Hi-End, и даже, пожалуй, не Hi-Fi - просто очередной усилитель начального уровня... :dont_know:
Кстати, "мощный" правильней было бы заключить в кавычки... :)


Звук оказался очень чистый для комфортного прослушивания музыки, что даже удивительно.
Это не просто очередной усилитель, для такого уровня напряжения питания лампового усилителя, это экстранеординарная выходная мощность, подходит как для усилителя для наушников, так и для сверхрегенеративных ламповых приёмников с низким анодным.

Для технического творчества, особенно для начинающих, для которых высокое напряжение очень нежелательно, это настоящая находка.

Re: Низковольтный мощный ламповый УНЧ на 6Ж44П

Сб дек 09, 2017 10:00:42

Во, коллега по палате!
Я недавно раздобыл 6С31Б, тоже в этом плане похожая, при 50 вольтах выдает 40 ма,
При 14 тоже озвучивает комнату, только я ей трансик намотал более подходящий.

Re: Низковольтный мощный ламповый УНЧ на 6Ж44П

Сб дек 09, 2017 10:09:12

As писал(а):Усилитель можно собрать даже на угольных крошках

Что за люди??? Сами ничего лампового не сделали. Других оговаривают. Человек увлечён.
поиском и находками. И удачно претворяет их в жизнь.
Или Вам может что-то показать схема только на 211-м триоде??? ЧТо Вы своим пустым постом хотели показать?
Ваша схема и устройство где?
Сергей Б. писал(а):Я недавно раздобыл 6С31Б

Сергей, привет! А я вот что-то уже не нахожу нигде 6С31Б. Пропали.....

Re: Низковольтный мощный ламповый УНЧ на 6Ж44П

Сб дек 09, 2017 10:14:33

Я не спорю, работать эта схема будет, и усиливать будет - но, параметры полученного устройства будут совсем плохонькими, на уровне какой-нибудь TDA! :)) В любой конструкции должен быть смысл, здесь я его не вижу...
(кстати, незабвенные "радиоточки", они же "абонентские громкоговорители", как правило имели номинальную мощность не более четверти ватта - и этого вполне хватало для озвучивания комнаты! :)) )

Re: Низковольтный мощный ламповый УНЧ на 6Ж44П

Сб дек 09, 2017 10:20:17

Тойкичев Юрий писал(а):
Звук оказался очень чистый подходит для усилителя для наушников для начинающих это настоящая находка.
озвучьте какие проводили измерения ? если нет измерьте амплитуду неискажонного синуса на резистор 8ом и 16 ом и рекомендую попробовать применить в этой схеме 6э5п

Re: Низковольтный мощный ламповый УНЧ на 6Ж44П

Сб дек 09, 2017 10:33:21

Да уж, полста милливатт выходной мощности при потреблении в пять ватт, с уровнем гармоник в несколько процентов - это отличное решение в случае построения усилителя для наушников! :) Ребята, давайте лампы использовать там, где они действительно нужны, ну зачем нужен вот такой "усилитель"?! Я ещё могу понять тех, кто делает "Hi-End" конструкции, в том числе - на продажу, но вот такое - зачем оно?! Лампа капризная, имеет довольно высокий уровень искажений, редкая...

Re: Низковольтный мощный ламповый УНЧ на 6Ж44П

Сб дек 09, 2017 10:38:22

Кузьмич, 6с31б и в советские времена редко попадались, я случайно у деда на толкучке увидел ЗИП от чего то военного, там 8 штук было, и кучка стержневых 1ж, 1п , которые часто применяю в винилкорректорах.

Давно хочу, зреет идея, на базе Российского Союза Инженеров совместно с ДОСААФ, создать форум, по разным техническим направлениям, где в обсуждении будут принимать участие только авторы живых, действующих конструкций, и никаких мыслителей, которым что то кажется, или они это сделали бы не так, или гораздо лучше.
Регистрация по предъявлении чего нибудь рукотворного.
Последний раз редактировалось Сергей Б. Сб дек 09, 2017 10:48:23, всего редактировалось 1 раз.

Re: Низковольтный мощный ламповый УНЧ на 6Ж44П

Сб дек 09, 2017 10:48:22

Сергей Б. писал(а):6с31б и в советские времена редко попадались

Да нет... Лет 5 назад их свободно можно было купить. Не дешёвые конечно были, но были. А сейчас днём с огнём не найти.
Если только на Ебее, но там цена уже баснословная...

Добавлено after 2 minutes 3 seconds:
As писал(а):с уровнем гармоник в несколько процентов

Снова искажения... Ваша любимая ТДАшка имеет 0,000... % искажений. А звук гоМно.
И что?

Re: Низковольтный мощный ламповый УНЧ на 6Ж44П

Сб дек 09, 2017 10:56:34

"Моя любимая" TDA 1514 имеет вполне приличное звучание, ламповый усилитель такого уровня будет в сто раз дороже, тяжелее в десять раз и неплохо заменит калорифер отопления... :)))
(может быть, потому эту микросхему более не выпускают... :)) ) Есть маленький секрет - микросхемы тоже "нужно уметь готовить", смотрю вот на публикуемые фотографии конструкций - и вижу просто огромный потенциал по улучшению! (в основном - длинющие провода, отсутствие свивки проводов там, где это нужно, ошибки в разводке - и не только общего провода, что уже всем известно, но и питания...)

Re: Низковольтный мощный ламповый УНЧ на 6Ж44П

Сб дек 09, 2017 11:13:35

As писал(а):"Моя любимая" TDA 1514 имеет вполне приличное звучание, ламповый усилитель такого уровня будет в сто раз дороже, тяжелее в десять раз и неплохо заменит калорифер отопления...

Эти любимые параметры ТДАшников, цена, вес, энергопотребление... мне давно известны. Я это обычно называю одним предложением.
Коротко, но ёмко. Хоть гоМна - но полный рот. Нет там и близко приличного звучания. Как её не готовь...
Более - менее звучат микросхемы серии LT (Linear Technology) но не ТДАшки.
Последний раз редактировалось А_Кузьмич Сб дек 09, 2017 11:29:22, всего редактировалось 1 раз.

Re: Низковольтный мощный ламповый УНЧ на 6Ж44П

Сб дек 09, 2017 11:16:38

YRI,LV писал(а):озвучьте какие проводили измерения ? если нет измерьте амплитуду неискажонного синуса на резистор 8ом и 16 ом и рекомендую попробовать применить в этой схеме 6э5п

Довольно часто бывает что усилитель, который "по приборам" работает "правильно" и теоретически должен звучать идиально, реально звучит довольно погано, и наоборот. Вобщем смотря что вам нужно, шачки или ехать. :)

Re: Низковольтный мощный ламповый УНЧ на 6Ж44П

Сб дек 09, 2017 11:25:44

gsmart писал(а):усилитель, который "по приборам" работает "правильно" и теоретически должен звучать идиально, реально звучит довольно погано, и наоборот.

Я бы сказал несколько иначе. Настроенный правильно усилитель может звучать хреново. Этому могут быть другие причины. А наоборот - нет. Не будет он звучать.

Re: Низковольтный мощный ламповый УНЧ на 6Ж44П

Сб дек 09, 2017 11:40:21

Есть много вещей, или не вещей, не суть, где КПД, вес, цена, даже не в первой десятке.
Я знаю много конченых лохов, которые носят Брайтлинги и Ролексы, когда время можно посмотреть в мобильнике за 800 рублей, но у них, идиотов, и мобильник за пятеру грина.
Осмотический фильтр для воды, чтобы получить литр чистой, нужно 5 литров слить в канализацию, а она сцуко счетчик крутит.

Вот интересно, было много фирм, которые преднамеренно вносили благозвучные гармоники и искажения в тракт, Альтек, Боген, Бэнг и Олафсон, Ямамото, Сименс, Филипс, Телефункен, они и сейчас денег стоят, и звучат.
Не парились они с нулями после запятой.

Re: Низковольтный мощный ламповый УНЧ на 6Ж44П

Сб дек 09, 2017 11:52:58

Сергей Б. писал(а):Есть много вещей, или не вещей, не суть, где КПД, вес, цена, даже не в первой десятке.

Ага... Так товаСч мог и на картошку перевести, сколько её можно купить на те затраты, которые потребует усилитель, например на 6С4С.
Не говорю уже про 300В и другие... Потому, фраза про полный рот очень справедлива.
Не звук им нужен, а картошка. И что бы орало. Т.е. дури много было.

Re: Низковольтный мощный ламповый УНЧ на 6Ж44П

Сб дек 09, 2017 13:15:11

gsmart писал(а):Довольно часто бывает что усилитель, который "по приборам" работает "правильно" и теоретически должен звучать идиально, реально звучит довольно погано, и наоборот.
похоже на аудио-фильское рассуждения слушать слушаю лампочки туда сюда перетыкаю а вот схемы читать не умею , приборов нет и не нужны они вовсе , главное подсветку синим светодиодом под лампу поставить и шнур именно той стороной подключить :facepalm:
Сергей Б. писал(а):Я знаю много конченых лохов, которые носят Брайтлинги и Ролексы, когда время можно посмотреть в мобильнике за 800 рублей, но у них, идиотов, и мобильник за пятеру грина.
странное мнение ! среди радиолюбителей таких нет :shock:
А_Кузьмич писал(а):Не звук им нужен И что бы орало.
таковы запросы большинства Россиян :facepalm:

Re: Низковольтный мощный ламповый УНЧ на 6Ж44П

Сб дек 09, 2017 13:56:50

YRI,LV писал(а):главное подсветку синим светодиодом под лампу поставить и шнур именно той стороной подключить

Ослить-то не надо...Пишите ЭТО там, где вычитали. А здесь пока этого не наблюдается.
YRI,LV писал(а):таковы запросы большинства Россиян

Не запросы. Здесь сидят деятели, считающие себя великими радиоинжинерами. Но сами лампу не спаяли и не послушали. И рассуждают времён 70-х годов.
Ответить