Поговорим про УНЧ - предварительные, оконечные, полные, любые. Главное, чтобы звук усиливали.
Ответить

Re: Реинкарнация 6С19П

Пн дек 18, 2017 18:35:07

у транзисторов тоже есть внутренняя ПОС, на ВЧ ее нейтрализуют внешней ООС против возбуда. Интересно, а кузмича какое определение ООС и ПОС?

Re: Реинкарнация 6С19П

Пн дек 18, 2017 18:55:34

думаю никакой.. он заявил об отрицани оной...ибо то что явно не введено ИМ от не признает...

Re: Реинкарнация 6С19П

Пн дек 18, 2017 19:02:51

думаю никакой.. он заявил об отрицани оной...ибо то что явно не введено ИМ от не признает...

Он сошлётся сейчас снова формально на какой-нибудь якобы супер-пупер авторитетный первоисточник, по сравнению с которым всё остальное вообще даже нельзя использовать и заявит что только лишь этот один первоисточник прав... Скажет что все остальное бред и провокация всяких там авторов (и в особенно кибернетиков)... Оно уже было пару страниц назад...

Re: Реинкарнация 6С19П

Пн дек 18, 2017 19:07:41

И не лениво вам всем доказывать то очевидные, общепринятые понятия? :)))

Эффект Миллера — увеличение эквивалентной ёмкости инвертирующего усилительного элемента, обусловленное обратной связью с выхода на вход данного элемента при его выключении. Эффект наиболее явно проявляется в усилителях напряжения, построенных на радиолампах, на биполярных и полевых транзисторах, микросхемах

Re: Реинкарнация 6С19П

Пн дек 18, 2017 19:15:14

Кроме "эффекта Миллера", есть ещё зависимость крутизны лампы от анодного напряжения - которую тоже можно считать "внутренней обратной связью"... Вообще, чем меньше внутреннее сопротивление лампы - тем, соответственно, глубже ООС! Ведь, по определению, электронная лампа должна быть ИТУН, в идеале... :))

Re: Реинкарнация 6С19П

Пн дек 18, 2017 19:22:17

Чем и является почти в идеале пентод. Для этого его и придумали.

Re: Реинкарнация 6С19П

Пн дек 18, 2017 19:27:50

есть ещё зависимость крутизны лампы от анодного напряжения - которую тоже можно считать "внутренней обратной связью"...

Ну, как видите, не все так считают :shock: Некоторые отписавшиеся в данной теме считают обратной связью только то, что составлено из элементов... Поэтому для них это просто паразитный эффект, несмотря на то что он действительно эквивалентен ООС. И при этом совершенно не отрицаются паразитные ПОС и ООС и в особенности на ВЧ.... В общем как-то узко и слишком избирательно.... Хочу считаю, хочу не считаю... Что делать с паразитным микрофонным эффектом от АС на баллон лампы вообще тогда непонятно становится :)) :)) :)) :))

Добавлено after 2 minutes 39 seconds:
И не лениво вам всем доказывать то очевидные, общепринятые понятия? :)))

Так мы о том же, но нам не верят :))) Говорят что все мы не правы и что это заговор всемирный... Ну не все видят широко понятие об обратных связях, понимая под ними только чисто электрические всё больге (местами даже без учёта паразитных)...

Добавлено after 1 minute 8 seconds:
Ведь, по определению, электронная лампа должна быть ИТУН, в идеале... :))

6К13П приближённо можно считать таковой. Внутреннее сопротивление около 500 мегаом. ))))

Re: Реинкарнация 6С19П

Пн дек 18, 2017 19:38:40

любителям триодов(и 6п в таком режиме) стоилоб посоветовать поюзать каскод... можно даже "страшно сказать с транзистором внизу"
много интересного увидите и возможно нового для себя ОТКРОЕТЕ...
интересно что в таких Гибридах 98% слушателей аудиофилов отмечали прекраное "истино ламповое глубоко прозрачное " звучание и очен удивлялись и неверили наличию в тракте "дешевого кт904а"

Re: Реинкарнация 6С19П

Пн дек 18, 2017 19:50:21

любителям триодов(и 6п в таком режиме) стоилоб посоветовать поюзать каскод... можно даже "страшно сказать с транзистором внизу"

К слову о транзисторах. Я тут доселе в выходном каскаде юзал не так давно для задания автоматического смещения ламп симметричное каскадное токовое зеркало на транзисторах. В чем суть - резистор автоматического смещения лампы первого плеча одновременно является токозадающим для токового зеркала. Ток с коэффициентом 1:1 отражается во второе плечо и мёртво задает там ток по отношению к первому плечу. В то же время отражённый ток является опорным для второго токового зеркала. Соответственно второе токовое зеркало отражает этот же ток в исходное в виде ООС. В итоге имеем - лампа второго плеча по постоянке плавает точь в точь как и лампа первого плеча - без разбалансировки со всеми вытекающими. Специально испытывал на дурных 6П43П, пара из которых шла в разброс - стоят стабильно. Однако, наличие такой шунтированной конденсаторами пирамиды в катодах совершенно не препятствует заходу ламп в режим с сеточными токами ровно до того момента, до которого позволит растущее автосмещение. Однако результаты как по параметрам по уровню искажений так и по звуку и стабильности во времени стали только лучше. Эхех, может после НГ все в кучу соберу по этому поводу и напишу статью нормальную...

Re: Реинкарнация 6С19П

Пн дек 18, 2017 19:51:02

Правильная схема включения ламп проверенная временем и аудифилическими ушами вот!

Изображение

Re: Реинкарнация 6С19П

Пн дек 18, 2017 21:05:34

Sobiratel_sxem писал(а): Однако, наличие такой шунтированной конденсаторами пирамиды в катодах совершенно не препятствует заходу ламп в режим с сеточными токами ровно до того момента, до которого позволит растущее автосмещение.
Если поставить ограничивающие растущий уровень автосмещения стабилитроны, то короткие всплески уровня сигнала будут отрабатываться существенно лучше.

Re: Реинкарнация 6С19П

Пн дек 18, 2017 21:42:24

Если поставить ограничивающие растущий уровень автосмещения стабилитроны, то короткие всплески уровня сигнала будут отрабатываться существенно лучше.

С одной стороны да, есть что-то в этом. Но в месте перехода в режим стабилизации появятся ступеньки скорее всего т.к. в этом месте ВАХ сопротивление стабилитрона резко падает и при линейном нарастании сигнала на входе получим нелинейное на выходе из-за резкого ограничения автосмещения. В голове всплывает именно так, хотя могу быть и не прав. В таком случае лучше поставить вместо резистора задающего автосмещение и опорный ток источник тока просто напросто, кстати. Всё тогда будет стоять вообще железно, но КПД и выходная мощность упадут в этом случае.

Re: Реинкарнация 6С19П

Пн дек 18, 2017 22:51:25

Sobiratel_sxem писал(а): Однако, наличие такой шунтированной конденсаторами пирамиды в катодах совершенно не препятствует заходу ламп в режим с сеточными токами ровно до того момента, до которого позволит растущее автосмещение.
Этому препятствуют разделительные конденсаторы между фазоинверторным и выходным каскадом, обычно небольшой емкости 0,1 - 0.25 мкФ. Для этого режима нужен либо трансформаторный фазоинвертор, либо драйвер в виде катодных повторителей с соответствующей подачей смещения.

Re: Реинкарнация 6С19П

Пн дек 18, 2017 23:12:06

Sobiratel_sxem писал(а):Но в месте перехода в режим стабилизации появятся ступеньки скорее всего т.к. в этом месте ВАХ сопротивление стабилитрона резко падает и при линейном нарастании сигнала на входе получим нелинейное на выходе из-за резкого ограничения автосмещения.
Я ставил источник тока, зашунтированный конденсатором большой емкости и стабилитроном, ограничивающим рост автосмещения. Работает это так. Источник тока фиксирует ток покоя. Пока каскад в режиме А, все идет как обычно (напряжение стабилизации стабилитрона выбрано немного выше напряжения на катодах в режиме А и стабилитрон закрыт). Как только каскад начинает подбираться к режиму В, конденсатор препятствует росту автосмещения и короткие всплески (длительность зависит от емкости) отрабатываются с небольшим изменением уровня напряжения на катодах. Когда всплески становятся дольше - в дело вступает стабилитрон, он не дает сильно расти автосмещению, каскад переходит в чистый В с фиксированным смещением, появляется ступенька, но каскад продолжает работать. Поскольку это происходит при очень высоких уровнях сигнала, искажения ступеньки маскируются громкостью и другими искажениями, главное - стабилитрон не дает уйти автосмещению слишком далеко и после пропадания всплеска уровня каскад быстро возвращается к режиму А. Результат - мне не удалось довести 2.5 Вт усилитель, разработанный для тихого прослушивания музыки когда все спят, до уровня громкости, когда он захрипит (я делал это из чистого любопытства). Искажения, конечно, были слышны, но они были какие-то естественные что ли, не знаю как их точно описать.
Да, в этом усилителе режимы всех ламп стабилизированы источниками тока в катодах, он был разработан и изготовлен в 2011 году и до сих пор лампы в нем я не менял, хотя, в основном, его и использую.

Re: Реинкарнация 6С19П

Пн дек 18, 2017 23:20:46

Да в класс В тот усилитель заходить кратковременно может и стабилитрон полезен если он не участвует в работе когда сигнал нормальный. Он облегчит возврат в штатный режим после перегрузки. С токами сетки этот усилитель работать не сможет, так же как и тот который описал Sobiratel_sxem. ИМХО этот режим и не нужен в таких усилителях.

Re: Реинкарнация 6С19П

Пн дек 18, 2017 23:39:56

kentgaryk писал(а):С токами сетки этот усилитель работать не сможет...
Да, только кратковременно, пока не сильно изменился заряд сеточных конденсаторов.
kentgaryk писал(а):ИМХО этот режим и не нужен в таких усилителях.
Не нужен. Целью была более корректная отработка пиков сигнала. Если просто поставить в катоды источник тока, то будет чистый А, и на пиках каскад будет работать плохо - ток анода не сможет превысить ток источника в катоде.

Re: Реинкарнация 6С19П

Пн дек 18, 2017 23:46:59

сделайте тогда А+С

Re: Реинкарнация 6С19П

Вт дек 19, 2017 00:06:01

El-Eng писал(а):пока не сильно изменился заряд сеточных конд енсаторов
Он меняется практически мгновенно при появлении тока и запирает лампу, это же не электролит в цепи автосмещения. :))
El-Eng писал(а):Целью была более корректная отработка пиков сигнала.
Сейчас занимаюсь сколько время позволяет, макетированием амплитудного манипулятора, для проверки как двухтактник с автосмещением отрабатывает заход в режим В. Оказалось сделать хороший манипулятор позволяющий качественно модулировать синус в широком диапазоне меандром достаточно хлопотно, замучился бороться с выбросами в моменты переключения. Готовый усилитель стоит заброшенный в ожидании испытательного стенда. :)))

Re: Реинкарнация 6С19П

Вт дек 19, 2017 05:01:22

Этому препятствуют разделительные конденсаторы между фазоинверторным и выходным каскадом, обычно небольшой емкости 0,1 - 0.25 мкФ. Для этого режима нужен либо трансформаторный фазоинвертор, либо драйвер в виде катодных повторителей с соответствующей подачей смещения.

У меня менее 0,56 мкФ в качестве разделительного либо 0,68 мкФ стоят т.к. использую относительно небольшие резисторы утечки, обычно 120-200 кОм. 6П3С с катодного повторителя даже через конденсаторы прекрасно качаются в классе АВ2 вплоть до 35-45 Вт с пары ламп в двухтакте. Правда и КНИ становится соответствующим, под 10% при приближении к масмималке. http://www.radiokot.ru/circuit/audio/amplifier/87/ Трансформатор, действительно, был бы идеальным решением для такой работы - но он должен быть достаточно качественным и достаточно симметричным. Тогда можно было бы качнуть по максимумму с небольшими искажениями. Для пробы в качестве эксперимента пробовал: http://www.radiokot.ru/circuit/audio/amplifier/98/
Добавлено after 13 minutes 26 seconds:
С токами сетки этот усилитель работать не сможет, так же как и тот который описал Sobiratel_sxem.

Возможно, не буду 100% утверждать, хотя что ему мешает? При росте тока анода будет расти падение на резисторе автосмещения, которое рост тока и будет ограничивать в заданном плече. Этот же ток будет отражаться в другое плечо с коэффициентом 1:1. Ведь ТЗ в данном случае само по себе ток не задает, а только отражает заданный автосмещением ток одного плеча во второе. Почему же будет невозможен заход в сеточные токи? У меня получалось при анодном в 400 Вольт с пары 6П43П снять по клипингу 25 Вт - с фиксированным смещением, 18 - полуавтоматическим, 16 - автоматическим и столько же т.е. 16 с описанной конструкцией. По расчёту без сеточных токов получалось где-то 10-12, если приведённые усреднённые характеристики верны.
ИМХО этот режим и не нужен в таких усилителях

Этот режим бывает полезен для обеспечения необходимого пик-фактора. Даже если взять реальный пик-фактор музыкального сигнала в районе 4-6 раз, то для средней прослушиваемой мощности в 1 Вт максимальная должна быть уже 4-6 минимум. А 1 Вт достаточно не всем и не всегда. Обычно всё же для дома нужно 2-3 Вт в отдельных ситуациях. А это уже 8-18 Вт на пиках... Немного, парочка тех же 6П3С/6П41С/6П44С справится. А когда УНЧ 10 Вт на канал? Это ведь уже 40-60 на пиках... Т.е. я к чему, если не ограничиваться только лишь домашним использованием, то вполне можно таким режимам найти применение адекватное. А так я ради эксперимента просто проверил идеи как оно будет работать и какова будет стабильность режима рабочего и симметрия будет поддерживаться при работе или нет.

Re: Реинкарнация 6С19П

Вт дек 19, 2017 07:06:53

Sobiratel_sxem писал(а): хотя что ему мешает?
Разделительные конденсаторы.
Вот так делают. Или трансформатор.
Изображение
Ответить