Поговорим про УНЧ - предварительные, оконечные, полные, любые. Главное, чтобы звук усиливали.
Ответить

качественный звук с ПК

Чт дек 28, 2017 11:08:17

Подскажите как организовать качественный звук для наушников, с пк?
рассматривал такие варианты
https://ru.aliexpress.com/item/K-GUSS-X ... eLevelAB=5
https://ru.aliexpress.com/item/NEW-XMOS ... eLevelAB=5
https://ru.aliexpress.com/item/HiFi-AK4 ... eLevelAB=5

можете объяснить чем отличаются AK4118, AK4490 и PCM5102

Re: качественный звук с ПК

Чт дек 28, 2017 18:32:58

возьми этот https://ru.aliexpress.com/item/FX-Audio ... eLevelAB=5
подожди скидок или поищи у других продавцов, реально за 46...49$ c ,бесплатной доставкой взять

Re: качественный звук с ПК

Чт дек 28, 2017 18:35:19

а чем штатная дырка ушей не устроила?

Re: качественный звук с ПК

Пт дек 29, 2017 07:07:09

ибуки, почему именно этот?
musor, штатная дырка не может нормальные наушники раскачать и звук в разных ушах разный

Re: качественный звук с ПК

Пт дек 29, 2017 10:50:13

Странно... Мне штатного усилителя реалтековского кодека хватает для того, чтобы "раскачать" ТДС-5, чья "чуйка" много ниже, чем у современных наушников! Что-то тут не так... Может, уже пора о слуховом аппарате задуматься?.. :)) (там можно под любые уши АЧХ подкорректировать...)

Re: качественный звук с ПК

Пт дек 29, 2017 11:00:17

"Эх, ты! Тут дело не в том, чтобы было громко. Надо, чтоб было красиво. " © Незнайка в солнечном городе

Re: качественный звук с ПК

Пт дек 29, 2017 11:37:27

Тема по усилителям для наушников где-то была, там есть совсем неплохие варианты схем... Дешевые ЦАП китайского производства ничем принципиально не лучше интегральных кодеков современных компьютеров, и даже проблемы там и там весьма похожие - "экономия" на аналоговой части и питании... Соберите для начала классический "Усилитель Семынина", послушайте - может, ничего более сложного и дорогого и не потребуется? :)

Re: качественный звук с ПК

Пт дек 29, 2017 12:47:19

усилитель конечно хорошо, но усилить это вопрос второй, вначале нужно из цифры преобразовать, без искажений, а для этого цап нужен,

Re: качественный звук с ПК

Пт дек 29, 2017 12:52:23

..да не вопрос - купите себе Linx D47 или D68, и проблемы - как рукой... :)

Re: качественный звук с ПК

Пт дек 29, 2017 14:49:55

я бы с радостью купить, но не могу такое дорогое устройство себе позволить
хотелось бы что то подешевле, пусть даже китайское , лишь бы играло хорошо

ЗЫ: можно было бы собрать в принципе Linx, но исходников то нет нигде...

Re: качественный звук с ПК

Пт дек 29, 2017 14:55:39

А чем не устраивает имеющаяся система? Просто так не устраивает? Некрасивая? Разъём китайцы криво впаяли? :) Измерения какие-нибудь делали? (А то местные без десятка графиков, выданных тестовой программой, Вам всё равно не поверят! :)) )

Re: качественный звук с ПК

Пт дек 29, 2017 15:26:28

да ту просто треп мол штатный не хочу не круто надо хнезда втычки с золотми контактами и проаводамииз серебра....
а так западло обычную никелированую ме6дь сушать оназвук портит...

Re: качественный звук с ПК

Пт дек 29, 2017 15:40:29

kelod писал(а):хотелось бы что то подешевле, пусть даже китайское , лишь бы играло хорошо

Начните с наушников, в тракт они вносят единицы процентов искажений в отличии от всего остального. Для современных наушников, как Вы любите - дешёвых и китайских, бесполезно тасовать ЦАП-ы - разницу не услышите... Впрочем всё как всегда, как говорит Дмитрий Олегович...

Re: качественный звук с ПК

Пт дек 29, 2017 18:41:39

kelod писал(а):хотелось бы что то подешевле, пусть даже китайское , лишь бы играло хорошо

..так не бывает - кетайское и чтобы играло хорошо...вот кетайское и подешевле - бывает... :)

..тут мне видится два варианта:
1)зарабатываем денежку и покупаем линкс
2)собираем себе простенький телефонный усилитель

..а то, что вы там на али нарыли - совершенно лишнее, ибо тот же стандартный реалтековский кодек по линейному выходу будет не хуже (а может, даже и лучше) кетайских поделок..

Re: качественный звук с ПК

Пт дек 29, 2017 18:54:00

ssc, вы так категорично заявляете, потому что сами проверяли?? чипы одинаковые, тем более что все они именно в Китае и штампуются, а обвязка... так это уже дело другое
толку от телефонного усилителя, если цап из цифры сигнал корявый сделает? вначале нужен относительно нормальный цап, а потом уже и усилитель. незнаю как у вас, а моя звукавуха играет на разных каналах по разному, причём с разными искажениями
линкс я бы собрал сам, если бы на него были прошивки, на сайте разработчика, а 70 000 за звуковуху моё земноводное меня задушит насмерть

Re: качественный звук с ПК

Пт дек 29, 2017 19:14:17

ибуки, почему именно этот?

очень хорошее цена/качество неплохой цап+отличный усилитель для наушников с малыми искажениями(не плохо тянет даже колонки)
работает хоть с компом хоть с андроидом
а если усилитель для наушников то вот уже с защитой
https://ru.aliexpress.com/item/Dual-5V- ... eLevelAB=5

Re: качественный звук с ПК

Пт дек 29, 2017 21:08:19

kelod писал(а):ssc, вы так категорично заявляете, потому что сами проверяли??

.. :) ..проверял - реалтековский кодек s/n около -100дБ, THD 0,005% total, режим - синтезированный синус сигнал, контроль по внешнему анализатору Rigol-DSA815 (опция FPS), сравнивал со схожей кетайской поделкой - практически никакой разницы, только у кетайса THD чуть больше, видать, с разводкой не особо заморочились..но зато у кетайса на борту 24/192, которое теоретически нах никому не надо.. :)
kelod писал(а):толку от телефонного усилителя, если цап из цифры сигнал корявый сделает?

..тогда спрошу - а вы уверены, что срет именно dac..?
kelod писал(а):незнаю как у вас, а моя звукавуха играет на разных каналах по разному, причём с разными искажениями

..да нормально у меня играет.. :dont_know: ..криминала за ней не замечал..

..а чо у вас за звуковуха..?...а то, может, можно и пролечить..

Re: качественный звук с ПК

Пт дек 29, 2017 22:32:58

ssc, встроенная у меня звуковуха, подключал цап знакомого просто небо и земля и хрипы пропали и оба уха заиграли, так что хочу теперь себе тоже цап нормальный
в чём конкретно причина разбираться особо не хочется, хочется исправить проблему на корню

ибуки, а те которые я показал чем плохи?

может кто-нибудь объяснить чем AK4490 и PCM5102 отличаются? и на что ориентироваться при выборе?

Re: качественный звук с ПК

Пт дек 29, 2017 23:02:24

Я СКАЖУ КАК ПОЛЕЧИТЬ ТАМ ВОЗЛЕ ЧИПА кодека СТОИТЬ ГОРСТЬ МЕЛКИХ КЕТАЙСКИХ БАНОК :facepalm: БЕРЕМ ПАЯЛУ или фэн И ВСЕ ИХ ВЫГРЕБАе0М В МУСОРКУ безжалостно ИДЕМ И ПОКУПАЕМ БАНКИ AUDIOPHILUS Нy калеги по недугу подскажут тип(какие поих мнению звук лечат) :wink: :))) номинал бероем в 10раз болше чем стояли напряг 10-16в оно там от 5в запитано обычно
меняем и... радуемся чистым сочнм басам линейным середка ну по вч все зависит от того что там напаяли ы филтра ЦАПКИ...

кстати разводка кодека на мамке часто боле грамотная чем дешевой втычки в слот...(PCI\PCI-Ex) пр звук через USB я даже говорить не хочу наскока он мерзкий...ну причины кто в теме знает...

Re: качественный звук с ПК

Пт дек 29, 2017 23:28:11

musor писал(а):ИДЕМ И ПОКУПАЕМ БАНКИ AUDIOPHILUS

..неа..бежим за полимерной хитаной, аудиофилус нервно курит папиросу.. :) ..попутно занимаемся источником питания - по цепям +12, -12 и 5В меняем банки (хотя бы на тот же филус, хотя вполне сойдет и НОРМАЛЬНЫЙ джамикон с ничиконом) - попутно выясняем, влезет ли туда больший номинал - если да, то ставим...и опять таки попутно, по этим же цепям питания с обратной стороны платы ставим smd кондюки подходящего типоразмера, паяем их пряма на выводы банок со стороны печати..

..всех денех на все-провсе - около килорубля..

..ну и в догонку ставим активный ФНЧ на выход...к примеру, на том же OPA1642..

..enjoy.. :)
Ответить