Поговорим про УНЧ - предварительные, оконечные, полные, любые. Главное, чтобы звук усиливали.
Ответить

Re: качественный звук с ПК

Чт апр 05, 2018 21:32:24

Согласен, её звук тянет на радиолу третьего класса.
Но для просмотра Youtube, и попищать фоновой музычкой - более-менее терпимо (если не прислушиваться).
Чего ещё ожидать от карты-"затычки-в-слот" начального уровня, за $5...

Re: качественный звук с ПК

Пт апр 06, 2018 11:17:05

Креативовские платы неплохи по звуку, даже недорогие - но до сих пор имеют очень неприятную особенность - их параметры гарантированы только для частот дискретизации, кратных 48 килогерц! На более распространённых 44,1 - присутствуют характерные искажения, устранить которые невозможно никакой настройкой драйвера!
(тут некоторые ратовали за софтовое преобразование - так оно грузит под 100% процессор, но не даёт сколь-либо заметного улучшения звука...) В общем, "Бластер" - карты для игр и видео, но никак не для качественного воспроизведения музыкальных фонограмм... :(

Re: качественный звук с ПК

Пт апр 06, 2018 11:31:04

As писал(а):софтовое преобразование - так оно грузит под 100% процессор
Я полагал, что прямая передискретизация (ресэмплирование) звука уже давно вышло из разряда задач, сколь-нибудь заметно нагружающих CPU. Ну если речь конечно не идёт о Pentium l - 100MHz.

Re: качественный звук с ПК

Пт апр 06, 2018 12:21:00

для качественного воспроизведения музыкальных фонограмм... :(

Для этого вообщем нужна совсем другая аппаратура. Да и понятие качества у всех разное.

Re: качественный звук с ПК

Сб апр 07, 2018 02:24:31

у современных даже левых смартоф и компов обалденные DACи и усилки D-класса. Звук обалденен

Re: качественный звук с ПК

Сб апр 07, 2018 07:03:21

Особенно на колонках за 5 баксов.

Re: качественный звук с ПК

Сб апр 07, 2018 11:06:35

...нужна совсем другая аппаратура. Да и понятие качества у всех разное.

Для меня вполне достаточно качество нынешнего "Зонар DX", кстати, креативовская "Аудига-2", которая Value, не многим хуже (на выходах вместо реле - транзисторные ключи, не оптимальный фильтр - вот и все принципиальные отличия... :) ). В принципе, даже встроенный звук нынешних ПК по качеству не на много хуже - чтобы услышать разницу, нужна хорошая АС и подходящий усилитель, это достаточно затратно... :dont_know:

Re: качественный звук с ПК

Сб апр 07, 2018 15:17:46

Нужно задачи чётко определять а то пишут что занимаются монтажом и прочим - бюджет 5 долларов и прочая бытовая ахинея. Серьёзно к такому нельзя относится.

Re: качественный звук с ПК

Пн июн 25, 2018 18:31:42

у современных смартоф и компов обалденные DACи и усилки D-класса. Звук обалденен

Смелое заявление. Спасибо. Повеселил.

Re: качественный звук с ПК

Вт июн 26, 2018 10:49:42

У нынешних телефонов и смартов настолько "качественный" ЦАП, что даже дешевый китайский "гнилозуб" на его фоне звучит как настоящий Hi-Fi! :)))

Re: качественный звук с ПК

Вт июн 26, 2018 15:20:58

Для некоторых качественный это чип за 10$

Re: качественный звук с ПК

Чт авг 08, 2019 13:57:34

-serg- писал(а):Несколько лет назад заказал на Aliexpress, довольно дешёвый комплект для сборки.
Audio DAC c SPDIF и USB на чипе Cirrus Logic CS4398.
Изображение
Схема строго по DataSheet, без лукавой восточной самодеятельности,
Ко мне недавно приехал точно такой же комплект
Не знаю насчет включения CS4398, строго ли по DataSheet, но выходной ФНЧ отличается от даташитного:
Изображение
Не берусь судить за номиналы элементов, но меня смущает С1. Судя по даташиту, его нижний вывод должен быть на земле.
Вложения
CS4398_F2.pdf
(1.63 MiB) Скачиваний: 196

Re: качественный звук с ПК

Сб авг 10, 2019 16:39:55

В DataSheet на CS4398, для примера изображена схема применённая в Evaluation Board CDB4398.

В наборе применена другая схема, она не усиливает сигнал (уровень на выходе равен разнице сигналов на входе).
В моём понимании она лучше (ниже шумы и искажения). Встречается в ЦАП промышленной мануфактуры.
Сигнала на выходе, в большинстве случаев достаточно.

Конструктор (я приобретал комплект с деталями) выполнен на традиционных (трухольных) компонентах, что позволяет без особых усилий вносить любые модификации.

Re: качественный звук с ПК

Пн авг 12, 2019 10:28:11

Да схем много. Например Application Note 48 от той же Cirrus Logic.
Но я ни в одной из них не встречал включения кондёра между диф входами, как реализовано в данном наборе. Вот и подумал, може китайцы того... как обычно... ошиблись гдето.

А нет... вру... в Marantz CD6002 в выхлопе было нечто подобное, правда далее там всё на дискрете :)
Ответить