Поговорим про УНЧ - предварительные, оконечные, полные, любые. Главное, чтобы звук усиливали.
Ответить

Усилитель для 1.5 вт динамиков

Ср янв 10, 2018 09:52:21

Добрый день. Ранее радиоэлектроникой не занимался. Оказались у меня 2 рабочих динамика "1 гд 40 100". Из наиболее понятных мне схем нашел на 1557q. Но мне к сожалению не совсем понятен вопрос про мощность. Как понимаю у данных динамиков 1.5 Вт, а схемы которые я находил - 20, 50 и т.д. И если я правильно понимаю при, подаче большей мощности динамики просто сгорят. Посему прошу простейшую схему усилителя для данных динамиков или ткните носом в тему на форуме (сам не смог найти подходящую). Заранее спасибо.

Re: Усилитель для 1.5 вт динамиков

Ср янв 10, 2018 11:18:23

Усилитель на микросхеме TEA2025 будет в самый раз. На данной микросхеме большое количество мультимедийных колонок на 1-5 Вт.( 5 Вт - мост)

Re: Усилитель для 1.5 вт динамиков

Ср янв 10, 2018 12:15:51

Эти динамики имеют достаточно высокую чувствительность, поэтому даже от усилителя мощностью 1 ватт дадут шуму больше, чем какие-нибудь S30 или компьютерный "Свен"! :)) Вообще - подойдёт любая схема усилителя, не мостовая и с напряжением питания до 12 вольт, здесь их можно найти сотни...

Re: Усилитель для 1.5 вт динамиков

Ср янв 10, 2018 12:19:47

это верно годны даже древние 174ун7 с платой выдраной от каконить старого теле УСЦТ или УПИМЦТ

Re: Усилитель для 1.5 вт динамиков

Ср янв 10, 2018 12:25:14

Ранее радиоэлектроникой не занимался. Оказались у меня 2 рабочих динамика "1 гд 40 100". Из наиболее понятных мне схем нашел на 1557q. Но мне к сожалению не совсем понятен вопрос про мощность. Как понимаю у данных динамиков 1.5 Вт, а схемы которые я находил - 20, 50 и т.д. И если я правильно понимаю при, подаче большей мощности динамики просто сгорят. Посему прошу простейшую схему усилителя для данных динамиков
Мощность, которую вы ПОДАДИТЕ на динамики, зависит, прежде всего- от ВАС- как вы "накрутите" громкость, такая мощность и будет.. Даже для TDA7293 можно ограничить мощность.. Возьмите наиболее "ширпотребную" TDA2003, ну, или TDA2030, при питании 12 вольт (2003) или +- 9 вольт (2030) они особо много и не дадут.. А ещё лучше- возьмите книжку "5000 современных микросхем УНЧ"
https://sunduk.radiokot.ru/loadfile/?load_id=1287727696 и подберите там такой УНЧ, который вам будет легко приобрести, и несложно собрать.. Есть микросхемы, которым вообще "обвеска" не нужна.

Re: Усилитель для 1.5 вт динамиков

Ср янв 10, 2018 12:31:55

lm386 им хватит :)

Re: Усилитель для 1.5 вт динамиков

Ср янв 10, 2018 12:39:38

думаю пред-послений пост из сери НЕ: В КОНЯ КОРМ
ТС не просил изучать схемотехнику а прсто хотел завести динамики максимално простои дешева
и указать готовую схему с которой не придется делать шаманские заклинания
здесь наиболе подходят советы насчет 174ун7(TBA810,A210) или TEA2025
они необладают избыточной мошностью и прекрасно работают даже от батарей начиная от 6в
разумется можность зависит от питания при изменениее от6в до 16в мощность меняется от 0,5вт до 5вт на 4омах
ЛМ386 это НЕ УМЗЧ...это так игрушка разработаная дляозвучки тона для модемоф
ка усилок для музыки НИКАКАЯ...

Re: Усилитель для 1.5 вт динамиков

Ср янв 10, 2018 12:51:09

у меня озвучивает,и отлично,подобные динамики,только 3гдш-4,смотрю кино на ноуте,и никаких претензий к звуку.Покажите мне плиз ту строку в даташите которая намекает что lm386 это только пищать и бибикать
.

Re: Усилитель для 1.5 вт динамиков

Ср янв 10, 2018 13:07:15

дык почитайте хотябы параметры ее в ДШ вапросы отпадут
подать можно и синус и музыку толко толко мало ну играет чуток но так любой ОУ может играть...
тогда уд лучше другую 8ножку APA2308 и плату из Сдромы Изображениеhttp://forum.vegalab.ru/attachment.php?attachmentid=53492&d=1243078625

Добавлено after 1 minute 34 seconds:
радиатор к ней приклеить и мостом включить

Re: Усилитель для 1.5 вт динамиков

Ср янв 10, 2018 13:35:21

Не ожидал что небольшой вопрос начнет такой спор.
musor писал(а):думаю пред-послений пост из сери НЕ: В КОНЯ КОРМ
ТС не просил изучать схемотехнику а прсто хотел завести динамики максимално простои дешева
и указать готовую схему с которой не придется делать шаманские заклинания
здесь наиболе подходят советы насчет 174ун7(TBA810,A210) или TEA2025
они необладают избыточной мошностью и прекрасно работают даже от батарей начиная от 6в
разумется можность зависит от питания при изменениее от6в до 16в мощность меняется от 0,5вт до 5вт на 4омах
ЛМ386 это НЕ УМЗЧ...это так игрушка разработаная дляозвучки тона для модемоф
ка усилок для музыки НИКАКАЯ...

Да именно это мне и нужно. Компонентов кроме самих динамиков и блоков питания на 12в нет, все детали покупать буду в радиомагазине.

АлександрЛ писал(а):Мощность, которую вы ПОДАДИТЕ на динамики, зависит, прежде всего- от ВАС- как вы "накрутите" громкость, такая мощность и будет.. Даже для TDA7293 можно ограничить мощность..


Вот именно этого бы и хотелось, чтобы ничего не сгорело от того что я или кто либо из домашних выкрутил на полную.

АлександрЛ писал(а): Есть микросхемы, которым вообще "обвеска" не нужна.

Я признателен конечно за материал, но вам не кажется что выбирать из 5000 микросхем нужную, это странное предложение для новичка ?
Для этого я сюда и написал, так как ранее никогда этим не занимался. Если вы подскажете на какой схеме (желательно распространенной, не представляю чем богаты наши радиомагазины) можно реализовать мои хотелки, буду очень благодарен.

Re: Усилитель для 1.5 вт динамиков

Ср янв 10, 2018 13:54:36

Не ожидал что небольшой вопрос начнет такой спор.
Компонентов кроме самих динамиков и блоков питания на 12в нет, все детали покупать буду в радиомагазине.

АлександрЛ писал(а):Мощность, которую вы ПОДАДИТЕ на динамики, зависит, прежде всего- от ВАС- как вы "накрутите" громкость, такая мощность и будет.. Даже для TDA7293 можно ограничить мощность..


Вот именно этого бы и хотелось, чтобы ничего не сгорело от того что я или кто либо из домашних выкрутил на полную.

.
Я уже написал- качаете книжку Туруты, (ссылку я давал), смотрите, что есть у вас в магазинах, а по книге смотрите, как ЭТО включается..
При питании 12 вольт, вы не получите больше 4-х ватт (или 16 ватт при мостовом включении) - это если у вас динамики 4 Ома (а они могут быть и 8 Ом) - это вы не написали. Если у вас умудрятся "выкрутить" на эти динамики 16 ватт, то они всё равно не сгорят- они будут пердеть, хрипеть, скрежетать, и, только если очень долго их "гонять" то что- то с ними может случиться..

зы.. Я же говорю, что есть схемы с минимальным "обвесом"- только питание и сама микросхема.. TDA2003 это уже 10 деталек.. :dont_know:

Добавлено after 6 minutes 29 seconds:
Я признателен конечно за материал, но вам не кажется что выбирать из 5000 микросхем нужную, это странное предложение для новичка ?
Для этого я сюда и написал, так как ранее никогда этим не занимался. Если вы подскажете на какой схеме (желательно распространенной, не представляю чем богаты наши радиомагазины) можно реализовать мои хотелки, буду очень благодарен.

А я вам не предлагал ВЫБИРАТЬ по книге, я вам предложил СМОТРЕТЬ, что есть в ваших магазинах, а по книге (хотя она и не без ошибок), ориентироваться- как эту микросхему включать! Из тех 5000 микросхем 4500 вы просто не найдёте в продаже, а ещё 400 будут из разряда "редко встречающиеся"..

И ещё- когда вы смотрите на "гордую рекламную" надпись- "МОЩНОСТЬ 100 ВАТТ!!" это не означает, что вы эти 100 ватт сможете получить!
Для той же TDA2003 написано 10 ватт, но это при питании от 18 вольт!! А от 12 вольт она выжмет, дай Бог, только 4 ватта..

Re: Усилитель для 1.5 вт динамиков

Ср янв 10, 2018 14:09:24

Благодарю за ответ.
По поводу динамиков не подумал, мой косяк, думал названия будет достаточно.
СпойлерТехнические характеристики динамической головки 1ГД-40Р:
Эффективный рабочий диапазон частот не уже 100-10000 Гц
Неравномерность частотной характеристики не более 12 дБ
Уровень характеристической чувствительности 93 дБ
Среднее стандартное звуковое давление 0,28 Па
Частота основного резонанса 100 ±20 Гц
Номинальное электрическое сопротивление 8 Ом
Паспортная мощность 1,5 Вт
Номинальная мощность 1 Вт
Кратковременная пиковая мощность 3 Вт
Габаритные размеры 160х100х45 мм
Вес 0,25 кг
Выпускался по ИФ3.843.075 ТУ, в рамках ГОСТ 9010-7303-78 (9010-59)


АлександрЛ писал(а):А я вам не предлагал ВЫБИРАТЬ по книге, я вам предложил СМОТРЕТЬ, что есть в ваших магазинах, а по книге (хотя она и не без ошибок), ориентироваться- как эту микросхему включать! Из тех 5000 микросхем 4500 вы просто не найдёте в продаже, а ещё 400 будут из разряда "редко встречающиеся"..

Возможно я много прошу, но не могли бы Вы назвать несколько распространенных, подходящих мне схем?
Та же TDA1557 как я понимаю является достаточно распространенной и скорее всего найти я ее смогу. Неужели среди известных Вам
АлександрЛ писал(а):Я же говорю, что есть схемы с минимальным "обвесом"- только питание и сама микросхема.. TDA2003 это уже 10 деталек.
схем нет ни одной распространенной ?

Re: Усилитель для 1.5 вт динамиков

Ср янв 10, 2018 14:53:52

TDA1517

Re: Усилитель для 1.5 вт динамиков

Ср янв 10, 2018 15:05:13

viewtopic.php?f=42&t=18752&hilit=%D1%82%D0%B5%D0%B02025

Re: Усилитель для 1.5 вт динамиков

Ср янв 10, 2018 15:23:37

На Ali посмотреть модули на PAM8403.
питание 5 вольт. можно прямо с компа по usb питать.
двухканальный готовый модуль с резистором громкости стоит в пределах 100 рублей.
собирается в спичечный коробок... %)

Re: Усилитель для 1.5 вт динамиков

Ср янв 10, 2018 18:01:10

К174ун14 или её буржуйский аналог TDA2003
Изображение
http://rudatasheet.ru/datasheets/tda2003/

Re: Усилитель для 1.5 вт динамиков

Ср янв 10, 2018 18:23:11

АлександрЛ писал(а):А я вам не предлагал ВЫБИРАТЬ по книге, я вам предложил СМОТРЕТЬ, что есть в ваших магазинах,.

Возможно я много прошу, но не могли бы Вы назвать несколько распространенных, подходящих мне схем?

У вас какой магазин радиодеталей есть поблизости? У него сайт есть?

Re: Усилитель для 1.5 вт динамиков

Ср янв 10, 2018 19:54:28

ieatrainbow писал(а):Та же TDA1557 как я понимаю является достаточно распространенной и скорее всего найти я ее смогу.
Она лет 15 назад с производства снята и распространенной ее назвать уже сложно, да и спалит этот раритет ваши динамики при любом допустимом для нее питании. Возьмите 2 штуки LM386, точно не разочаруют, что бы не писал Мусор про них.

Re: Усилитель для 1.5 вт динамиков

Ср янв 10, 2018 20:11:07

можете ставить 386 если хотите но яб не советовал

Re: Усилитель для 1.5 вт динамиков

Ср янв 10, 2018 21:25:43

АлександрЛ писал(а):А я вам не предлагал ВЫБИРАТЬ по книге, я вам предложил СМОТРЕТЬ, что есть в ваших магазинах,.

Возможно я много прошу, но не могли бы Вы назвать несколько распространенных, подходящих мне схем?

У вас какой магазин радиодеталей есть поблизости? У него сайт есть?

Из того что я нашел с сайтом: http://radiomir-s.ru (нашел кстати там интересную штуку http://radiomir-s.ru/24493.html)

Martin76 писал(а):Она лет 15 назад с производства снята и распространенной ее назвать уже сложно, да и спалит этот раритет ваши динамики при любом допустимом для нее питании. Возьмите 2 штуки LM386, точно не разочаруют, что бы не писал Мусор про них.

Это я как пример того что известно даже мне.
Ответить