Поговорим про УНЧ - предварительные, оконечные, полные, любые. Главное, чтобы звук усиливали.
Тема закрыта

Вс май 24, 2009 20:33:26

Андрей: 6П14П - это выходные пентоды(на преды не ставят никогда). На 200 вт для ламповика= силовой и выходной трансформаторы размером со сварочный аппарат(делали 2 канала по 50 вт, трансформаторы были 150х150х150 мм примерно, 3 штуки! :shock: ) Так что делай выводы!

Вс май 24, 2009 21:58:20

Ну на счет ламп это,я действительно погорячиля! :oops: :) Просто лампами ,я недавно только занялся!(хотя всегда хотел ентого)В связи с чем необъективен.За что прошу меня простить. :))
Увожаемый Анатолий!А скажите пожалуйста!Можно ли из енотового усилка выжать ватт 20? :idea: Ну скажем,если навесить на выход еще лампочек.Или еще как?
file:///image/158-2.png

Вс май 24, 2009 23:03:26

Файл неправильный, не открывается.(да и не важно). Мощность как транзисторного, так и лампового усилителя увеличивают методом параллельного включения выходных каскадов(че я сказал, сдуру... Каскад один, транзисторы/лампы параллельно включены) Видел до 8 ламп на выходе, по 4 в каждом плече. Вот такие извраты ребята делали, для достижения цели.

Вс май 24, 2009 23:05:46

Ну,я в общем так и думал!А схему,я чет не знаю как рисунком вставить! :shock:

Вс май 24, 2009 23:13:14

Там черточка одна лишняя(в названии файла)

Вс май 24, 2009 23:15:35

Открываем "Маркса" (Терещук "Справ. радиолюбителя", 1961 г) на стр. 324. Там таблица "Типовые режимы двухтактных оконечных каскадов". Ищем 6П14П. Смотрим: при работе в классе АВ1 с фиксированным смещением максимальная мощность 6 Вт, с автоматическим - 11 Вт, в классе В1 - 12 Вт при фиксированном смещении. Искажения порядка 4-5 %. При работе в классе А выходная мощность будет еще меньше. Таких данных в таблице нет, т.к. в те годы этот режим считался страшно неэффективным. Вот и делайте выводы.
Но 6 Вт качественного лампового усилителя - это не 6 Вт от какой-нибудь TDA-шки. Этой мощности хватит "за глаза" для комнаты среднего размера. Особенно если акустические системы чувствительные.

Вс май 24, 2009 23:24:44

Правильно Сергей мыслишь. Я никак не пойму: чего это молодежь за мощностью "рвется". БМВ им сразу подавай, что б в пробках стоять не скучно было. :)) Я уже несколько раз говорил: для дома больше 10 ватт нет смысла усилок иметь. Для извращенцев меломаном максимум 50 ватт(вполсилы работы усилителя качество выше). Так пацанам хочеться сразу 300,500, киловатт(стадионы озвучивать чтоль?) И причем эту мощь хотят впихнуть в свой "Запорожец". :shock:

Вс май 24, 2009 23:31:33

Мда весело конечно получается :))) :))) :)) :)) :) :))
Я же говорю лампами токмо занялся :)) и стало быть теперь этот вопрос мне покоя никак ни даёт,со всех сторон! :)) :)) Как когда то,резисторы ,транзисторы потом электроника(любительски). :))) Вот так,Ээх-Охх :))

Вс май 24, 2009 23:34:31

Mr.Ross писал(а):Ну,я в общем так и думал!А схему,я чет не знаю как рисунком вставить! :shock:

Переведи файл в Паинт(экспорт в виде ipg), если много килобайт(больше 100), можно ухудшить качество немного(обычно не требуется), запомни в какой нибудь папке(к примеру где "Мои документы") и потом этот файл можно "добавить вложения". Потренируйся не выдавая на форум, через предварительный просмотр.Файл надо назвать(в розовом поле). Вызываешь файл со своего компутера кнопкой "Обзор" Удачи Андрюша. Я тоже недавно тупым был, это не страшно. Всё "лечиться". Если надо по "шагам" обьяснить, сообщи, завтра сделаю!

Вс май 24, 2009 23:55:03

Brigadir писал(а):Я никак не пойму: чего это молодежь за мощностью "рвется"


Это проходит с опытом, но человек до этого "должен" дойти сам. Что-либо объяснять бесполезно. Я, например, считаю, что когда начинаешь СЛУШАТЬ музыку, а не "частотку" - пожалуй, тогда и начинаешь потихоньку ПОНИМАТЬ что тебе нужно, что ты хочешь получить от аппаратуры. Ну и очень важно КАКУЮ музыку ты слушаешь...

Пн май 25, 2009 00:02:00

А я с этим согласен! :)) Токмо недопонял про какой именно опыт вы имели ввиду? :)

Пн май 25, 2009 00:17:18

Опыт прослушивания музыки, попытки осмыслить услышанное, проанализировать, понять, что "не так", что нравится, что не нравится и, главное, почему. (Извечный русский вопрос: кто виноват и что делать? :)) ) Не знаю как Вы, но я музыку СЛУШАЮ, т.е. усаживаюсь поудобнее и слушаю. Не в качестве фона, не между делом, а просто слушаю.

Пн май 25, 2009 00:22:25

Ну,я,как музыкант прекрасно это понимаю!прекрасно вас понимаю!Ну и остальных в общем то тоже понять можно! :roll: :)

Пн май 25, 2009 05:28:43

ТОВАРИЩИ!
Так вот делема, мне нравится усилитель Агеева 1982 номер 8, у него хороший бас, но высокие частоты не очень, если я поставлю на вход 6н23п, улучшатся ли оные?

Пн май 25, 2009 05:46:48

Если не нравятся высокие - значит, скорее всего, у усилителя великоваты интермодуляционные искажения... Лампа не поможет... А хорошие "низы" зависят, пожалуй, больше от БП... Искажения динамика на низких частотах во много раз больше, чем даже у лампового усилителя... Про хороший транзисторный - вообще молчу...

Пн май 25, 2009 09:55:43

Brigadir писал(а):Там черточка одна лишняя(в названии файла)


Здравствуйте Анатолий!Вот рабочая ссылка! Который собрать хочу.
http://sergeev21.narod.ru/6p14p.bmp
Ну и вопрос у меня всё коттедже;сколько ламп можно навесить и какая мощща при ентом выйдет?Ну естественно,чтоб при этом уши не вяли. :))
Чисто теоретически!

Пн май 25, 2009 10:19:17

К вопросу ом максимальной мощности ламповика!Что об ентом скажете? :idea:
http://www.radio.ru/archive/2007/04/index.shtml
"Ю. Захаренков. Ламповый усилитель мощностью 1200"
А может у кого и схемка найдётся,уж оченно посмотреть хоцца! :))

Пн май 25, 2009 11:30:31

На сайте Паяльник есть статья-продолжение http://cxem.net/sound/amps/amp46.php. Даю ссылку продолжения
http://cxem.net/sound/amps/amp47.php.
Там какаято косячня с печатками. В продолжении дано две печатки под модернизированный УМЗЧ . одна из них с введенным джампером переключателем режимов ламп. Какую советуете делать?
Нашёл выходной транс ТВЗ-1-10. А в статье предложен ТВЗ-1-9. Можно ли использовать мой транс вместо предложенного? У моёго транса первичка с отводом. я думаю её использовать полностью.

Пн май 25, 2009 11:38:24

Вот вам еще одна,в том же ключе.На мой взгляд ента получше!
Только что читал эту статью1 :) НО.Кому как!? :))
http://musicangel.ru/mess037.htm

Пн май 25, 2009 12:32:58

Не у кого нет схемы предвалка к нему на 6П2Н? Очень нужна.
Тема закрыта