Поговорим про УНЧ - предварительные, оконечные, полные, любые. Главное, чтобы звук усиливали.
Ответить

Плата усилителя 5+5 W

Сб янв 13, 2018 01:32:41

Уважаемые Знатоки! Перегорел мониторчик от компа на микросхеме D2822. Посмотрел данные на эту микросхему - оказалось что она дает всего 1 W. Решил что менять не стоит, а лучше взять готовую платку унч прибл 5+5 W. Обьем колоночек вполне позволяет втиснуть туда платку побольше.

Посоветуйте пож где купить подобную платку. Сопротивление динамиков - по 4 ома.

Спасибо за ответы!

Re: Плата усилителя 5+5 W

Сб янв 13, 2018 01:43:22

А динамики? А питание для нового усилителя? Не выйдет так просто заменить усилитель.

Re: Плата усилителя 5+5 W

Сб янв 13, 2018 02:30:58

Динамики там с крупным магнитом 3w 4ом. Я сторонник концепсии что не клиппированная мощность УНЧ должна быть БОЛЬШЕ чем мощность динамиков. Тр питания находится внутри колоночки, но если понадобится такой большой транс, что его нельзя будет втиснуть в колонку - совмещу его с вилкой сети. Главное, дайте наводку на готовую платку, (в крайнем случае кит). Я искал на али, но не нашел...

Re: Плата усилителя 5+5 W

Сб янв 13, 2018 05:07:40

ну поменяй если охота ...ктож запрещает толко учти что в томже корпусе и питани громкость будет почти таже а вот искажения могут снизится
что тоже плюс
насчет где купить вариант ДОЛГО на АЛИ -вместе с новой платой
быстро зависит от места обитания-какойнить радиошоп поблизости
или мусорка где выдрать из старого телека вместе с радиатором

Re: Плата усилителя 5+5 W

Сб янв 13, 2018 07:56:43

...мне не нужно быстро, я готов ждать. Но на алиэкспресс и на ebay ничего не удалось найти, наверное искать не умею. Дайте пож ссылку, если встречали подобное...

Re: Плата усилителя 5+5 W

Сб янв 13, 2018 11:52:25

...мне не нужно быстро, я готов ждать. Но на алиэкспресс и на ebay ничего не удалось найти, наверное искать не умею. .

Ну, вот простейшие варианты ГОТОВЫХ УНЧ
"обычные"- (точнее- там одинаковые схемы, "исполнение" разное):
https://ru.aliexpress.com/item/Aiyima-1 ... autifyAB=0
https://ru.aliexpress.com/item/AC-DC12V ... autifyAB=0
https://ru.aliexpress.com/item/Aiyima-T ... autifyAB=0
"цифровой" УНЧ:
https://ru.aliexpress.com/item/Aiyima-1 ... autifyAB=0
Работают при питании от 7 до 15 "цифровой", или до 18 "обычные" вольт, чем меньше напряжение питания, тем меньше максимальная мощность.

Искать по "усилитель доска" и потом отсортировать по цене, (по возрастанию)

Re: Плата усилителя 5+5 W

Сб янв 13, 2018 15:10:30

....спасибо за ссылки! Сначала я обрадовался - вот то что нужно, но стал разбираться - ничего подходящего нет. Вот почему - блютус, класс Д, цифровой ус - все это не подходит. Клюнул на ус на TDA1521 - 10% искажений при средней мощности 6ватт, и то на 8 ом - такой хоккей нам не нужен. На tda7297 та же история - высокие искажения и 8ом.

https://ru.aliexpress.com/item/50W-45V- ... Title=true вроде ничего, но US $24.40
заставляет задуматься....

Re: Плата усилителя 5+5 W

Сб янв 13, 2018 16:48:10

В этой ситуации, я усматриваю завышенный уровень ожиданий.
В крайне дешёвых колонках стояла левая подделка на TDA2822, выходная мощность вряд ли превышала 300 - 400мВт.
В такой конструкции по определению не может быть пристойного источника питания и динамиков сколько-нибудь заметной мощности.
Никакой другой усилитель не раскроется в таком убогом окружении.
Оптимальный вариант ремонт устройства заменой микросхемы на подлинную TDA2822 (или KA2209), понятного происхождения.
Или создание новой акустической системы с новым усилителем, БП, динамиками и корпусом.

Re: Плата усилителя 5+5 W

Сб янв 13, 2018 18:19:31

AlexJer писал(а):Клюнул на ус на TDA1521 - 10% искажений ... На tda7297 та же история - высокие искажения...
А у любого усилителя искажения 10% при максимальной мощности, потому как максимальной мощностью считается такая мощность, при которой искажения и достигают 10% :))) Если не указаны другие условия измерений.

Re: Плата усилителя 5+5 W

Сб янв 13, 2018 19:25:26

...максимальная мощность ХОРОШЕГО усилителя - это мощность чуть меньше чем мощность при которой начинается клиппирование. Т е точка где кончается возможность нарастания выходного напряжения из-за конечного значения напряжения питания. Кво искажений в этой точке грубо говорит о качестве усилителя.

У меня есть нормальный мониторчик, который меня устраивает. Мощность бп (находится в вилке) 19VA. В поломанном мониторчике мощность бп - всего 1,8VA. Колонки подобные. Динамики подобные - (круглые 3W 4 ОМ), см фото.

Изображение
Поэтому думаю что вполне возможно найти подходящую плату и подходящий бп, чтоб восстановить и улучшить мониторчик.....

Re: Плата усилителя 5+5 W

Сб янв 13, 2018 19:33:12

А где вы находитесь?в Омске в магазинчика есть.
У мя колонки от кометы записаны от него,уже год невыключаются,не гудят,звук норм.

Re: Плата усилителя 5+5 W

Сб янв 13, 2018 19:36:32

Я нахожусь в Иерусалиме. Тут есть всего ОДИН радиомагазин, цены заоблачные.....

Re: Плата усилителя 5+5 W

Сб янв 13, 2018 19:40:55

совет или востанови ка было или бериилюбюой указаый дешевый УС

при мощности 1вт что будет при твоем питани Кг будет ниже чем у твоей 2822

Добавлено after 3 minutes 13 seconds:
Я нахожусь в Иерусалиме. Тут есть всего ОДИН радиомагазин,

:facepalm: :shock: ну тогда перед покупкой помолись Бог вам в помочь

Re: Плата усилителя 5+5 W

Сб янв 13, 2018 19:42:35

...так я собираюсь поменять бп, ищу поэтому платку с мощностью прибл 10-15 ватт на 4 ом....

Re: Плата усилителя 5+5 W

Сб янв 13, 2018 19:51:01

Тогда возьмите колонки комповые какие нибудь и выковыряйте палатку от туда

Re: Плата усилителя 5+5 W

Сб янв 13, 2018 21:43:24

Шутник :)))

Re: Плата усилителя 5+5 W

Сб янв 13, 2018 23:07:14

...вот, кажется нашел подходящий вариант (более или менее)....

https://ru.aliexpress.com/item/2017-NEW ... autifyAB=0

Что скажете об этом варианте?

Re: Плата усилителя 5+5 W

Сб янв 13, 2018 23:26:41

Конкретно этот набор - двухканальный усилитель с мостовым включением, с мощностью 30 ватт на канал и током потребления до 5,5А.
Целевая нагрузка для микросхемы автомобильного усилителя вот такие динамики.
Изображение
Крошечные, бумажные динамики бюджетной мультимедийной акустики, будут уничтожены походя, мгновенно и не обратимо.

Re: Плата усилителя 5+5 W

Сб янв 13, 2018 23:40:27

ну если запитать его от 5-6в бп то ка раз норма будет..

Re: Плата усилителя 5+5 W

Сб янв 13, 2018 23:42:49

я собираюсь ограничить мощность путем снижения напр питания и путем не допущения слишком высокого сквозного коэф усиления....
Ответить