Поговорим про УНЧ - предварительные, оконечные, полные, любые. Главное, чтобы звук усиливали.
Ответить

LM3886+лампа

Ср янв 31, 2018 04:03:56

.....Добрых суток уважаемые Бродив по просторам интернета ,наткнулся на вот такую схемку
http://ldsound.ru/gibridnyj-usilitel-co ... -6n23p-ev/ В добавок на Али есть п/п но уже по другому сценарию....Стало интересно Вобщем перелопатил инет Очень много гибридников ноа данную тему Но .....Мнения очень разные...и противоречивые Кто то пишет ,что класс Кто то наоборот чуш полная ,что в подобной схеме лампочку нужно питать нормальным напряжением,короче голова кругом....У нас на форуме полистал подобной темы не нашол,так вот хочу спросить сдесь так как больше доверяю .....Кто собирал подобное....???Как звук????Стоит ли собирать???

Re: LM3886+лампа

Ср янв 31, 2018 07:53:15

LM3886 сама по себе обеспечивает достаточно комфортный звук, зачем ей дополнительный "исказитель" на лампе? Логичнее использовать полноценный предварительный усилитель, или ЦАП с полноценным фильтром. А искажения, аналогичные "ламповым", легко вносятся программно, как пример можно привести плагин "Озон" для популярного когда-то "ВинАМП"... :)

Re: LM3886+лампа

Ср янв 31, 2018 11:29:51

.....да уж ..As вынужден признать вашу правоту и согласиться....но и тут подводный камень вернее два во первых схем разнообразных на LMке множество(какую выбрать???)И второе как она дружит с импульсными Б/П(спрашиваю ...вроде такого в инете не встречал ,чтоб питалово от имулмника на эту мелкосхему было) А то железа гора мотать есть на чём ....но нечем ..цвет мет в Китай сдали...Или всё ж упереться рогом и найдти пару трансов .... заказывать готовые не хочу иза принципа

Re: LM3886+лампа

Ср янв 31, 2018 11:37:27

в лампотехеИБП не место -высокая чуйка ламп ловит наводки прямо на сетку по воздуху ...развек что брать ИБП весь в железном экране...(как АТХ)

Re: LM3886+лампа

Ср янв 31, 2018 16:59:21

Вот подобная темка http://forum.vegalab.ru/showthread.php?t=80527

Re: LM3886+лампа

Ср янв 31, 2018 17:31:24

Импульсный БП прекрасно подойдёт для питания усилителя, если его параметры будут достаточны... Получить такие параметры - не так уж просто! :) Например, номинальная мощность импульсного БП окажется в четыре раза больше мощности одного канала (для стереоусилителя...), очень критична реакция БП на скачок тока нагрузки - в идеале, там не должно быть ни каких колебательных процессов... Это всё, да ещё малый уровень электромагнитных излучений, не так просто обеспечить! Сложность блока питания будет заметно выше, чем сложность самого усилителя... Впрочем, примеры конструкций с импульсным питанием и близкими выходными параметрами, на форуме есть, правда, на микросхемах TDA7293, но это не принципиально...
А лампа, всё-таки, этому усилителю не нужна, в качестве буферного каскада гораздо лучше подойдёт усилитель на ОУ...

Re: LM3886+лампа

Ср янв 31, 2018 20:21:21

...добрых суток уважаемые ,всем канифоли....господин musor я с вами обсолютно согласен,но я то как раз хотел спросить ....если паоследовать совету As и не насиловать его лампой то пойдёт нет импульсный но спасибо что подсказали что он нафиг не нужен ...... торы есть осталась пара от TDA2050 у меня как раз там выход ...(не помню кажется +/- 23 vна каждом)...может взять один перемотать под этот усь и сделать ему стабилизированный источник как например http://www.radiopill.net/load/pitanie/s ... 67-1-0-760 ...да к стати вопрос а торовая железяка для блока не пойдёт с параметрами 77.5х49х40...у меня от ТДАшек чуть побольше остались

Re: LM3886+лампа

Чт фев 01, 2018 20:10:05

....подрасчитал .....не пойдёт с такими параметрами тор максимум на один канал......а от тдашек тор поболее будет там ватт на 200 загрузить можно как раз на два канала хватит...А насчёт стабилизированного источника питания....его в принципе можно ...но это как сказать на любителя.....Всем добрых суток

Re: LM3886+лампа

Сб фев 03, 2018 10:29:34

...уважаемые а подскажите диаметр провода вторички на оба канала сразу....

Re: LM3886+лампа

Сб фев 03, 2018 10:42:34

В разделе "Питание" есть все необходимые ссылки на программы для расчёта силового трансформатора, а при необходимости и по импульсным БП помогут... :)

Re: LM3886+лампа

Сб фев 03, 2018 17:30:23

да лучше думаю тор мотнуть.Я знаю что есть но зачем лишнюю тему заводить...Там ньюансов в этой проге нет....Вот к примеру нужного провода нет ...есть единичка но в два провода мотать думаю не хватит..чем добавлять фиг знает...Есть петли размагничивания ..ну например жилы в три свить пойдёт или нет...

Добавлено after 2 minutes 36 seconds:
а ипульсник...ну можно и его я был в ветке по импульсникам..... но думаю не стоит... даже коробки никилерованые это как в ламповых они наружи стоят ...как раз для импульсника экран будет...

Re: LM3886+лампа

Сб фев 03, 2018 19:14:57

Моё мнение - единственное реальное преимущество тора - чуть меньший габарит, стоит ли из-за одного сомнительного преимущества заморачиваться? ПЛ ничем принципиально не хуже - зато мотать проще... :)

Re: LM3886+лампа

Сб фев 03, 2018 19:18:20

Там мотать не перемотать!
Накал, анодное, силовое оконечников.
Если есть эмалированный провод диаметром 1 мм., то им можно исполнить самостоятельные обмотки, для каждой микросхемы.
Изображение

Re: LM3886+лампа

Вс фев 04, 2018 06:45:52

...значит -serg- я так понял однёрка для одной потянет а для двух уже нет....????!!

Re: LM3886+лампа

Вс фев 04, 2018 11:05:38

Бытовой уровень "слушабельных громкостей" потянет, работу на пределе - нет.
Из за падения напряжения усилитель раздаст меньше мощности (раньше наступит ограничение), впрочем без последствий для трансформатора.

Если упражняться в перемотке с ТС-180, то на нём своей проволоки изрядно (можно употребить повторно).
На двух катушках можно намотать обмоток сколько надо (и в два провода мотать гораздо легче чем на кольце).
Изображение

Re: LM3886+лампа

Пн фев 05, 2018 14:15:07

.....-serg- ....к сожалению у меня таких нет ...вот торчиков с десяток наберётся некоторые уже м сетевыми обмотками ...вот ещё нашол в загашнике один тоже с сетевой (увесистый бублик ват этак на 250 габаритной....)но всёравно сетевую перематывать собираюсь ...(похабно намотана,сам мотал)...Размотаю точно узнаю мощу.....Только вот беда на сетевую провод есть (дюжина петель размагничивания)а на вторичку увы.....
Ответить