Поговорим про УНЧ - предварительные, оконечные, полные, любые. Главное, чтобы звук усиливали.
Ответить

Двухтакт из 2х твз 1-9 на 8 ом

Ср янв 31, 2018 15:25:58

собираю гитарный комбик на совколамках. прошу не кидаться в новичка ссаными тряпками. в силу крайней нехватки деньги все по дешмани, кроме самых важных компонентов. есть твз 1-9 2 шт (да, полторы к на выходник нету, хотя это самый важный в схеме элемент. но мне для начала нужно собрать, избавиться от шумов и криворукой разводки своей, а уже потом поменять транс это пустяк). собрал на 2х лампах всего типа чамп- мощи мало . вот решил схемку маршалл 18 ватт давно избитую собрать. В плане на динамик селейшн супер 8. как правильно подключить эти трансы? хочу ш в стык, только как обмотки коммутировать. на одном вход 1-2 выход 3-4. на другом 2-3 вход и 1-4 выход. и сколько домотать?

Re: Двухтакт из 2х твз 1-9 на 8 ом

Ср янв 31, 2018 20:46:54

На сайте, ТУТ !!! лаб-я--- р/л технологии. И даже с картинками !
http://radiokot.ru/lab/hardwork/101/
Вложения
01_pre.jpg
(36.58 KiB) Скачиваний: 721

Re: Двухтакт из 2х твз 1-9 на 8 ом

Чт фев 01, 2018 02:16:32

Видел. Как сложить то понятно, а я с подключением обмоток запутался. Есть ли разница в если вывод первички не так подключить? Один из моих кем то перематывался уже, и не понятно где начало где конец первички.

Re: Двухтакт из 2х твз 1-9 на 8 ом

Чт фев 01, 2018 03:21:59

Трансформатрпы должны быть одинаковые, иначе смысла делать из них то, что задумали нет.
с подключением обмоток запутался
Соединяете первичные и вторичные обмртки ПРОИЗВОЛЬНЫМ способом и запаиваете его в свой усилитель так.

Изображение

Как видите второе плечо не подключено к аноду.
Касаетесь входа усилителя отверткой и смотрите напряжение.

После этого подключаете вольттметр так.

Изображение

Касаетесь входа усилителя отверткой и смотрите напряжение. Оно должно быть в два раза больше.
Если оно наоборот стало меньше, то меняйте выводы одной из обмоток между собой.

Если соединяются и вторичные обмотки, то теперь вольтметр ставите во вторичную обмотку.

Изображение

Дальше все так же. Касаетесь входа усилителя отверткой и смотрите напряжение.
Потом вольтмет включаете так и опять проверяте напряжение. Оно опять должно быть в два раза больше.

Изображение

Если этого не получается и напряжение стало меньше, то меняете концы любой вторичной обмотки между собой.

Это же можно проделать и с ОДНОТАКТНЫМ усилителем, если он у Вас есть, т.к. для проверки нужно только одно плечо.

Если вторичные обмотки нужно соединить ПАРАЛЛЕЛЬНО, то после проверки их вот так соедините.

Изображение

Но! Соединять обмотки параллельно можно только у ОДИНАКОВЫХ трансформаторов!!!

В принципе можно даже на ПЕРВИЧНУЮ обмотку подать просто 6,3 вольта, т.е. напряжение накала.
Тогда можно проверять без усилителя.
Вложения
6.gif
(4.11 KiB) Скачиваний: 1664
4.gif
(4.36 KiB) Скачиваний: 1700
3.gif
(4.26 KiB) Скачиваний: 1695
2.gif
(4.37 KiB) Скачиваний: 1730
1.GIF
(4.25 KiB) Скачиваний: 1602

Re: Двухтакт из 2х твз 1-9 на 8 ом

Вс фев 04, 2018 14:02:15

Все правильно, только не нужен усилитель, достаточно подключить одну из первичек в розетку 220В и проделать перечисленные процедуры.
Ответить