Поговорим про УНЧ - предварительные, оконечные, полные, любые. Главное, чтобы звук усиливали.
Ответить

Усилитель Креймера для головных телефонов

Пт фев 02, 2018 15:51:39

Приветствую уважаемые форумчане! Знаю, что многие хейтят гибридники. Вопрос в том, что с лампами не работал раз, достать трансформаторы пока не представляется возможным два, ну и лампы в моей деревне трудно достать - три. Но я хотел бы просто повторить, так сказать для души усилитель по вот этой схеме
http://radiopages.ru/kreimer.html
Имеется в наличие лампы 6н1П и 6н3П. Хочу поднять анодное напряжение до 50-60В с корректировкой схемы естественно. Взлетит такой аппарат? (прошу транзисторные варианты не предлагать, уже в соседних топиках все объяснили и привели примеры).
Изображение

Re: Усилитель Креймера для головных телефонов

Пт фев 02, 2018 16:13:53

у меня болшое сомнение насчет P каналных мочфетикоф там дохнуть будут ка мухи на навозе свиней
ты б приспособил чтото вроде 640-740 может и взлетит тогда

Re: Усилитель Креймера для головных телефонов

Пт фев 02, 2018 19:15:57

Что-что, а вот транзисторы подобрать не проблема. Меня больше интересует, как поведут себя лампы при напряжении 30-60В? И какую лучше установить - 6Н1П или 6Н3П? Вторая вроде как более низковольтнее и ток накала в два раза меньше. Так же вопрос по накалу, можно - ли постоянкой калить или лучше переменкой, и какие последсвия могут быть при питании постоянкой?

Re: Усилитель Креймера для головных телефонов

Сб фев 03, 2018 06:58:56

Греть накал постоянным током, разумеется, можно! :)) Более того, присмотревшись, можно заметить, что номинальное напряжение накала в точности соответствует напряжению ЖН АКБ из пяти "банок"!
А вот остальное... Прежде всего, интересно было бы посчитать АЧХ схемы - ёмкость входная у полевого транзистора достаточно велика, а внутреннее сопротивление лампы относительно велико - на ВЧ будет заметный завал! Эта схема изначально проектировалась под биполярный транзистор - а у него паразитные ёмкости гораздо меньше... :dont_know:

Re: Усилитель Креймера для головных телефонов

Сб фев 03, 2018 18:19:12

Хотел спросить зачем с накальной обмотки транса 2 резистора на землю сажают? Красным на схеме выделено.
Вложения
Kreimer2.JPG
(136 KiB) Скачиваний: 796

Re: Усилитель Креймера для головных телефонов

Сб фев 03, 2018 18:48:35

Эта цепочка симметрирует накальное напряжение относительно "земли" с целью снижения наводок и фона. Можно среднюю точку соединить не с "общим" проводом, а с источником напряжения смещения, для ещё большей защищенности от помех накальной цепи - но это критично для малосигнальных усилителей, здесь, думаю, заметно влиять на работу усилителя цепь накала не должна...

Re: Усилитель Креймера для головных телефонов

Сб фев 03, 2018 19:04:52

В ламповых магнитофонах вместо двух резисторов вообще ставили переменник и ловили баланс по минимуму фона.

Re: Усилитель Креймера для головных телефонов

Сб фев 03, 2018 19:11:23

Там уровень сигнала был на три порядка ниже! :))

Re: Усилитель Креймера для головных телефонов

Сб фев 03, 2018 19:19:41

1 КАСКАД ОБЫЧНО ВСЕГДА ПИТАЛСЯ ПОСТОЯНКОЙ ОТ СТАБИЛИЗАТОРА НА п217 ИЛИ НА му

Re: Усилитель Креймера для головных телефонов

Сб фев 03, 2018 19:31:58

Как ни извращайся, на лампах невозможно получить соотношение сигнал/шум того же порядка, как на хорошем современном ОУ! :)) А раз так - зачем ловить микровольты? Лампа сама по себе шумит довольно прилично...

Re: Усилитель Креймера для головных телефонов

Сб фев 03, 2018 19:47:23

Спасибо.
Тоже заинтересовала тема.
Сначала хотел делать ушной гибрид на низковольтном триоде JAN6418 или пентоде 1П24Б, но потом решил повторить более менее просчитанный и проверенный Креймер3 на биполярниках.

Re: Усилитель Креймера для головных телефонов

Вс фев 04, 2018 01:46:31

при низком напряжении питания лучше всего поставить 6н27п или хоть 6н24п в крайнем случае 6н23п.
Лампы 6н1п и6н3п не любят низкого анодного

Re: Усилитель Креймера для головных телефонов

Вс фев 04, 2018 07:10:39

ЛЮБАЯ лампа даст уровень искажений и шума, во много раз больший, чем грамотная схема с ОУ! :)
Лампа в данном усилителе служит лишь для одной цели: внесение "приятных ламповых искажений"! :))
Абсолютно "ламповый" характер искажений можно получить чисто программно, тот же плагин "Озон" для ВинАМПа найти и поставить не сложно...

Re: Усилитель Креймера для головных телефонов

Вс фев 04, 2018 08:05:27

Что-что, а вот транзисторы подобрать не проблема.

Ну подберите с Uзи>30 В

Re: Усилитель Креймера для головных телефонов

Вс фев 04, 2018 09:14:14

А откуда в схеме, при нормальной её работе, возьмётся такое напряжение? Что только при перегрузке по входу... Так можно добавить защиту - стабилитрон подходящий приспособить, что ли... :))

Re: Усилитель Креймера для головных телефонов

Вс фев 04, 2018 11:45:16

А вы первый пост читали? Там товарищ хочет поднять анодное.

Re: Усилитель Креймера для головных телефонов

Вс фев 04, 2018 12:26:14

Так я и говорю - даже если поднять напряжение анодного питания - напряжение исток-затвор останется вполне "в рамках", этому же поспособствует работа ООС со стока транзистора... Превышение возможно при перегрузе, если лампа будет открыта импульсом помехи большой амплитуды и одновременно закоротить выход :))
Даже от такой, чисто гипотетической, возможности - защитить транзистор очень легко, тупо припаять стабилитрон между затвором и истоком - и проблема решена...

Re: Усилитель Креймера для головных телефонов

Вс фев 04, 2018 15:11:30

Я тут все-таки подумал, набросал схему и решил выводить первый каскад лампы в номинальный режим, МДП заменю на n-канальный (IRF540 например) и за питаю пониженным напряжением(12-15В), думаю каскад раскачается. Как в усилителе Гришина. Что скажете по этому поводу?
Еще вопросы:
    ставить ли входной конденсатор на сетку лампы?
    может сделать буфер - повторитель и транзистор повесить затвором к катоду?
    Зашунтировать ли резистор R2 конденсатором?
    МОП транзистор может на биполярный заменить?

Трансформатор Торэл использую, намотаю к нему еще одну обмотку на 12-15В и накал посажу на линейный стабилизатор.
Изображение

Re: Усилитель Креймера для головных телефонов

Пн фев 05, 2018 08:03:24

зачем для наушников Креймер? это ведь усилитель мощности
зачем этот гемор если есть высоковольтный БП
берем лампу 6Э5П источник питания 120...150в трансформатор с Ктр =10 его очень просто сделать перемотав вторичку любого твз твк проводом 0.31мм число витков 200....300 (ровное число слоев),полоса будет более 25кгц даже без секционирования тк Ктр небольшой
и делаем простую схему
Изображение
батарейка в сетке от материнок
Последний раз редактировалось ибуки Пн фев 05, 2018 08:10:25, всего редактировалось 1 раз.

Re: Усилитель Креймера для головных телефонов

Пн фев 05, 2018 08:10:16

ибуки

Нет лампы 6Э5П. Есть 6Н1П и 6Н3П. По поводу трансформатора, то же пока не решусь (есть у меня пару каких-то похожих на согласующие..., мотать не вариант, некогда, нечем). Транзюк как раз думаю, что бы уйти от трансформатора.
Тут у меня еще такой вопрос... Что бы получить 120...150в, мне нужен трансформатор с выходом переменки примерно 110В? Как раз получится после мостика 110 х ^2 = 155В.
Ответить