Поговорим про УНЧ - предварительные, оконечные, полные, любые. Главное, чтобы звук усиливали.
Ответить

Re: Усилитель Креймера для головных телефонов

Пн фев 05, 2018 08:27:28

чтобы получить 120...150в можно использовать схему удвоения это потребует электролиты на 100в а они дешевле
http://radioskot.ru/_pu/5/23848305.gif
у них пульсации 50 а не 100гц что менее неприятно для слуха
трансформаторов твк как грязи за копейки,6Э5П тоже ,тут намного проще даже внавал пойдет тк К тр небольшой и питание низкое,эта лампа хороша своим низким внутренним сопротивлением что упрощает ТВЗ

Добавлено after 6 minutes 29 seconds:
да еще IRF5хх не для звука у них нелинейная входная емкость
и еще если наушники до 50ом то повторителя(любого) с головой без лампы

Re: Усилитель Креймера для головных телефонов

Пн фев 05, 2018 08:52:57

ибуки

Спасибо насчет удвоителя! Как я забыл о нем блин.... У меня как раз есть ТП60 на +-30В, возьму крайние выводы, думаю вытяну 120В с нормальными конденсаторами и диодами UF.
Так не люблю когда меня отговаривают! =)
Даже если я шишки набиваю, я ведь потом сам начну видеть в этом глубокий смысл. Вот всем форумом меня отговаривали от П213, зато какое я удовольствие получил от воспоминаний. И как я мучался, когда собирал его в 6 классе. Я ж для души хочу усилы пособирать, не профессионально.
ПС: я бы все-таки хотел, что бы вы прокомментировали мою схему с лампой, если вас не затруднит.

Re: Усилитель Креймера для головных телефонов

Ср фев 14, 2018 19:49:09

Собрал наконец Креймер3.
http://radiopages.ru/kremer3l.html
Сборка изначально не заладилась.
Попался припой с водным флюсом, я по привычке не посмотрел и запаял. В стабилизаторе вылетела LM317L или TL431. Плату тщательно помыл, дохлые элементы заменил.
Настраивал баланс напряжения на выходе, коротнул выходной электролит на землю. Умер 2SC2238+КТ817. Жалко отобранные пары по h21. Меняю на то, что есть, баланс звука думаю временно регулировать микшером винды.
Втыкаю наушники, даю напряжение. Идёт дым. Прогорела выходная плёнка одного канала 100нФх250В! К73-17. Это при том, что питание каскада 40В. Заменил.
Даю звук. Есть звук.
По мере прогрева и работы начинаются кратковременные трески и шумы в одном канале. Как будто крутят изношенный потенциометр, при этом трещащий канал приглушается, но звук есть. Проверяю входной потенциометр, новый, живой. Постукиваю по детялям, изгибаю плату, но локализацию дефекта обнаружить не удалось. На всякий случай ещё попробовал другой экземпляр 6н23П.
Что в первую очередь пробовать заменить?
Изображение

Re: Усилитель Креймера для головных телефонов

Чт фев 15, 2018 01:50:48

uk8amk писал(а):Прогорела выходная плёнка одного канала 100нФх250В! К73-17. Это при том, что питание каскада 40В.
От стыда и возмущения погорела! Какой уважающий себя конденсатор захочет в такой схеме стоять.

Re: Усилитель Креймера для головных телефонов

Чт фев 15, 2018 10:30:47

А по делу есть что сообщить?
Если схема настолько фуфловая и вы видите явные ошибки, то неплохо их озвучить. Может предложить вариант получше.
Не все же являются аудиофилами-схемотехниками.

Re: Усилитель Креймера для головных телефонов

Чт фев 15, 2018 12:37:49

Да схема то конечно фуфловая. Но я не аудиофил поэтому могу сказать только что лампы очень плохо совмещаются с транзисторами. Схема стабилизатора питания это вообще творение дворца пионЭров кащенской больницы. Делать усилители надо либо на лампах либо на транзисторах, но что это поменяет? Ты ведь все рано хочешь именно ее собирать. :tea:

Re: Усилитель Креймера для головных телефонов

Пт фев 16, 2018 15:23:19

Больше не буду покупать олово с флюсом С6. Опять коротит. Удалил флюс, треск прошёл.
Выходной каскад жрёт слишком много и перегревается. Улетел КТ817. Заменил. Уменьшил его ток покоя заменой стабов D2 на 4V7. Меньше греется. Общий ток потребления по источнику 50В стал около 190мА. Норма.
Провёл небольшие испытания осциллом.
В аудиоредакторе создал фрагмент пилы на 1кГц.
Смотрим что получилось. Интегрированная звуковая плата на чипе Realtek добавляет звон.
Y=0.1V/дел
Изображение
Хотелось бы получше, но пока то что есть.

Теперь выход УНЧ. Подключены телефоны 32 Ом. Громкость средняя.
Y=0,05в/дел
Изображение
Явных нелинейностей сигнала нет.
Имеется на осциллограмме небольшой ВЧ шум, который пропадает при отключении от компьютера. По всей видимости наводка от импульсного источника питания.

Теперь подключаю калибратор 1кГц от осцилла:
Изображение
На выходе УНЧ достаточно чёткий прямоугольник. Претензий нет.

Телефоны для компа. Китайский Noname за 20000 сум. Дешевле только нерабочие.
При прослушивании фонограмм в музыке субъективно стало больше НЧ/баса.

Теперь про схему стабилизации напряжения. В целом мне схема стаба тоже не очень нравится.
Изображение
Но работает.

Re: Усилитель Креймера для головных телефонов

Пт мар 02, 2018 00:40:34

По ссылке http://radiopages.ru/kremer3l.html
Странная формулировка:
а каждый элемент делает то, что лучше всего умеет: лампа усиливает напряжение, а транзистор — ток.
А что, схема с ОЭ забыта?

Как уже сказано, лампы применяют для получения "тёплого лампового звука" (ТЛЗ), а это - искажения.
А автор говорит о повышении линейности:
1. Повышение линейности входного каскада...
2. Еще большее повышение линейности входного каскада.
То есть, отказ от ТЛЗ? А на фига тогда лампа?

Потом, на ТЛЗ сильно влияет выходной трансформатор, которого в этой схеме нет.
Из атрибутов ТЛЗ остаётся вот это:
схема имеет короткий тракт, отсутствуют (или крайне неглубокая) общие отрицательные обратные связи

Характеристики схемы:
На звучании это сказывается координальным образом.
Без дополнительных «примочек» имеем практически объемное звучание, музыканты уже не пытаются ужаться между вашими ушами.
По-моему, это зависит в основном от разделения стереоканалов, а не от ламп.

И вообще, зачем городить высоковольтную ламповую схему для наушников?

Re: Усилитель Креймера для головных телефонов

Пт мар 02, 2018 01:52:02

murzistor писал(а):И вообще, зачем городить высоковольтную ламповую схему для наушников?
Для аудифилизьмы. :)))

murzistor писал(а):По-моему, это зависит в основном от разделения стереоканалов, а не от ламп
Разделение каналов в современных нормальных усилителях практически идеальное. Зависит от источника и от правильности сведения фонограммы в процессе мастеринга (ремастеринга).
В наушниках никогда не получить правильной локализации КИЗ, так как нет взаимного проникновения каналов в оба уха, а не по одному в каждое (фонограмму сводили не под наушники). Современные софтовые примочки позволяют делать для этого всевозможные костыли, но по мне так все равно говно получается.
Хорошие АС в правильном помещении, при правильной эквализации и правильном балансе позволяют сформировать подобие сцены, т.е. то самое объемное звучание (звук отрывается от АС и КИЗ локализуется в неких условных точках), но это не имеет отношение не к лампам, не к наушникам, не к аудифилии.

Добавлено after 4 minutes:
uk8amk писал(а):Больше не буду покупать олово с флюсом С6
:facepalm: Если не получается ОЛОВОМ то можно попробовать паять паять СВИНЦОМ и вообще без флюса! :)))
Ответить