Поговорим про УНЧ - предварительные, оконечные, полные, любые. Главное, чтобы звук усиливали.
Ответить

как понизить входной сигнал усилителя

Сб фев 24, 2018 15:45:38

есть проблема. собрал усилитель с темброблоком от веги у120, усилитель на тда7294 моно, их у меня два. был пробный запуск вроде все хорошо, но регулировка громкости, в маленьких пределах, то есть крутанул четверть круга, а уже можно сказать максимальная громкость и хрипеть начинает, думаю надо уменьшить входной сигнал, вот только не знаю как лучше, до темброблока или после него.
21312412.gif
(145.23 KiB) Скачиваний: 705

Re: как понизить входной сигнал усилителя

Сб фев 24, 2018 16:10:44

Например так.
Изображение

Re: как понизить входной сигнал усилителя

Сб фев 24, 2018 16:29:43

Логичнее на выходе поставить делитель примерно 1/10 - тогда не придётся бороться с шумом К157УД2... :)
(а вообще - предвариловка никчемная, побаловался и выбросил... )

Re: как понизить входной сигнал усилителя

Сб фев 24, 2018 19:17:53

И.В.С. писал(а):Например так.
Изображение


...неееее... :) ..только не ТАК...это вааще тихий ужос...

vgolovko1994 писал(а):думаю надо уменьшить входной сигнал, вот только не знаю как лучше, до темброблока или после него.


..а подстроечники на вашей схеме видели..?..они как раз отвечают за уровень выходного сигнала...

Изображение

Re: как понизить входной сигнал усилителя

Вс фев 25, 2018 04:59:06

Если снизить усиление каскада после РГ - уменьшатся пределы регулировки баланса, а он там нужен - разбаланс при регулировке порядочный... Проще, всё же, делитель после предвариловки...

Re: как понизить входной сигнал усилителя

Вс фев 25, 2018 07:26:41

As писал(а):уменьшатся пределы регулировки баланса

..да тама его за глаза..
As писал(а):а он там нужен - разбаланс при регулировке порядочный

..это целиком лежит на совести переменников..практика показывает, что все не так уж и плохо..к тому же, есть варианты.. :)
As писал(а):Проще, всё же, делитель после предвариловки...

..по хорошему, там буфер на вход проситсо..что нибудь из BUF04/06...и кстати, тут сам Бог велел юзать опера с малыми входными токами - постоянка на выходе зависит от положения крутилок, и с К157УД2 она гуляет туда-сюда в районе полутора вольт, что не есть зело гуд..прям таки и просится OPA2132/34..

Re: как понизить входной сигнал усилителя

Вс фев 25, 2018 08:58:09

Лично мне этот пред не понравился именно по звучанию, согласитесь, согласование уровней - это мелочь, не стоящая столько внимания... :) Думаю, даже замена ОУ не решит проблему полностью - схема не оптимальна...

Re: как понизить входной сигнал усилителя

Вс фев 25, 2018 09:12:38

Во акадЭмики! :facepalm: :))) А что у ТДА7294 немного понизить усиление за счет увеличения глубины ООС некошерно? Надо обязательно Вегу ломать?

Re: как понизить входной сигнал усилителя

Вс фев 25, 2018 09:18:44

Ниже 24dB. снижать усиление не рекомендуется, страдает устойчивость. :(

Re: как понизить входной сигнал усилителя

Вс фев 25, 2018 09:36:31

Ну стандартное у него 30Дб, так что есть запас.

Re: как понизить входной сигнал усилителя

Вс фев 25, 2018 09:47:35

As писал(а):Лично мне этот пред не понравился именно по звучанию..

..аналогично..
As писал(а):..согласитесь..

..соглашусь..
As писал(а):Думаю, даже замена ОУ не решит проблему полностью

..адназначна..
kentgaryk писал(а):Во акадЭмики!

..ну дык..!!!..вопрос был какой - понизить чуйку ТБ..вот в рамках поставленного ТЗ и... :)
kentgaryk писал(а):ак что есть запас.

..а вот как сказать..навалом откровенно кетайских экземпляров, там чуть тронь - и уже засвистело..(откуда они их берут, сцуки, неужели руками делают) - я лично вернул продавану взад больше десятка - генерила на фронтах...и ей ваще пох был любой коэффициент передачи.. :))) ...это был мой последний печальный опыт покупки на али - с тех пор я там ничего не беру из дискретной комплектухи, даже термопасту..и вот что удивительно - тот же камень, купленный в дейле по акции, всего на 100р дороже, ведет себя, что называетцо, без лишнего базара.. :)

Re: как понизить входной сигнал усилителя

Вс фев 25, 2018 10:04:25

ssc писал(а):..а вот как сказать..навалом откровенно кетайских экземпляров, там чуть тронь - и уже засвистело..(откуда они их берут, сцуки, неужели руками делают) - я лично вернул продавану взад больше десятка - генерила на фронтах...и ей ваще пох был любой коэффициент передачи..
Как повезет. Я брал их на АЛИ гонял и на синусе и на меандре и мощность им под самые небалуйся...выдержали испытание и никаких там подвозбудов не наблюдалось.

ssc писал(а):тот же камень, купленный в дейле по акции, всего на 100р дороже
Вот если у них купил, запаял - генерит. Точно хер вернешь, заебешься по судам бегать!!! :)))

Re: как понизить входной сигнал усилителя

Вс фев 25, 2018 10:12:44

kentgaryk писал(а):Вот если у них купил, запаял - генерит. Точно хер вернешь, заебешься по судам бегать!!!

..влегкую.. :)

..я у них вип-клиент, для мну за мои деньги - любой каприз, даже паяные и в канифоли без звука берут (взяли бы) - не могу пожаловаться на эту контору, или тупо везет с ней - х.з..

Re: как понизить входной сигнал усилителя

Вс фев 25, 2018 10:18:12

Ну есла ВЫПЬ! 8) Простых то нас на митьке они запросто нахер посылали. Правда они уже давно с митьки ушли и контакт с ними потерян. Сейчас другие времена, может по другому стало.

Re: как понизить входной сигнал усилителя

Вс фев 25, 2018 10:36:19

kentgaryk писал(а):Сейчас другие времена, может по другому стало.

..я ужо лет ..цать с ними сотрудничаю - всегда нормально было..выбешивало иной раз, что до манагера ни дописаться, не дозвонитцо...стуканул - и опа... :))) :))) ..фсе заработало.. :)))
kentgaryk писал(а):Правда они уже давно с митьки ушли и контакт с ними потерян.

..мне к ним на щербинку ближе...чо хорошо - многие интересные вещи стоят на стенде, можно руками потрогать, покрутить, ну там или продавана спросить - они, как правило, в курсах..ну а потом в другом месте купить дешевле.. :) ..но тут как - на сурьезные вещи у них не особо и накрутка, а покупать в другом месте - это ехать, ждать, и т.д...

Re: как понизить входной сигнал усилителя

Вс фев 25, 2018 13:10:29

блин, ребята) вы вообще о чем здесь) у меня конечно есть небольшие знания в этой области но не настолько. на счет регуляторов r35a и r36а, выкрутил на самый минимум как бы все равно особо ничего не меняется, попробовал добавить на r9 еще 100ком, в итоге громкость на порядок выше стала именно по регулировке, думаю может поставить туда на 330 ком и будет нормально, или это все не то?
какой может посоветуете темброблок с алика заказать?

Re: как понизить входной сигнал усилителя

Вс фев 25, 2018 13:16:29

vgolovko1994 писал(а):выкрутил на самый минимум

..вообще-то, надо на максимум... :)))
vgolovko1994 писал(а):как бы все равно особо ничего не меняется

..вот это как раз таки и странно..

Re: как понизить входной сигнал усилителя

Вс фев 25, 2018 14:02:19

R33, R34 увеличить до нескольких килоом.

Re: как понизить входной сигнал усилителя

Вс фев 25, 2018 14:31:24

Для 7294 требуемое усиление предвариловки - порядка единицы, веговская даёт около десяти... Я бы не заморачивался темброблоком (он всё равно практически никогда не нужен...) а взял бы от Веги только регулятор громкости с тонкомпесацией, поставив после него повторитель на ОУ и после повторителя - регулятор баланса. Собственно, именно так сделан один из моих нынешних усилителей, к другому приспособил пред "Радиотехника-001", он тоже неплох - но регуляторы трещат... :(

Re: как понизить входной сигнал усилителя

Вс фев 25, 2018 16:52:48

а зачем вообще нужен темброблок?Непонимаю,лишнее искажение сигнала,если очень нужно старые записи подправить, то в Фубаре плагин- 31 полосный эквалайзер,берем и юзаем,на андроиде в JetAudio 20ти полосный
Ответить