Поговорим про УНЧ - предварительные, оконечные, полные, любые. Главное, чтобы звук усиливали.
Ответить

Подбор автоакустики для TDA7293

Вс фев 25, 2018 12:21:05

Спалив и усилок и динамики(по недосмотру, точнее поленился), пришла пора наконец сделать колонки.
Усилок был простой. Хождение по аудиофильскому болоту было не простым, но всётаки вырвался и собрал на микросхеме, всё равно никто разницы не слышит, а тут хотябы будет hi-fi эталон с которым можно сравнивать если мало будет. К тому времени была куча электролитов от принтера, а это самая дорогая деталь усилка.

Начну с мощности.
Открыв даташит на микросхему можно увидеть разное, но что оно значит толком не ясно.
Типовая мощность при
45в 8ом 140вт,
30в 4ом 110вт.
Но гдето читал что после 70вт она начинает хрипеть.
И тут нашлась схема саба где в описании микры было другое.
при любом сопротивлении номинальная 70вт, пиковая 100вт. Питалось через преобразователь так что теже 30в.

Нашлось описание которое сначало вроде показало правду, а потом запутало ещё больше. Кроме того продавец возможно не квалифицированый сказал что мощность того что на динамиках из 150 при 300 пиковых это в реале 50, а вообще 20-30.

В этом плане брешут все, только EDPRO6B из всей серии на вдвое меньшую мощность чем заявлена, хотя заявлено на все динамики 130 или 150вт. Производитель даже в одной линейке товаров не может гарантировать мощность на одну из моделей.
Некоторые динамики выворачивает при половине мощности, и работают они только при очень малом объёме которого в авто быть не может.
Так что показатель мощности крайне условный.

Так какаяже мощность у TDA7293 и в чём её измерять ? В моём случае при 32.5в.

Теперь к сопротивлению.
Выбор автодинамиков крайне мал, новых моделей 2 года не было, а то что было путное давно раскупили.
Из динамиков можно выделить 2 категории.
Это называемые эстрадные, они же широкополосные то есть с класическим бумажным дифузором, наверно их и стоит смотреть.

Другие это с пластиковым дифузором которые имеют ещё и встроенную пищалку и называются коаксиальными или пищалка у них отдельно, тогда их называют компонентными . Но по звуку это одно и тоже и какой он там даже не оговаривается, эти динамики только под громкость и басы и других требований к ним не у кого нет. Так что рассматривать их наверно не стоит.

Ещё одно требование уложится в 2000р, чтоб хотябы было с чем сравнивать, тем более акустические свойства нашего ящика не известны.
Размер в нашем случае 16см, брать чтото придётся из 16.5. Но думаю если чтото путное есть меньшего размера, то можно и их, но как показывает опят чем больше размер, тем лучше и громче звук.

Открыв поиск по эстрадкам сразу видно что почти ничего нет, о 8 омных можно и вовсе забыть.
Есть нечто PHANTOM 6.5LS , никаких коментариев об этих динамиках в интернете на этой планете нет, но опытный продавец сказал что фантомы тихие и своих денег не стоят. Связано ли это с 8 омами не знаю. При цене 1900 за пару, почемуто в мою область они стоят 2900, так что сам магазин рекомендует их не брать. Они есть ещё и в чипе, но там этот раздел настолько примитивен, что тоже про них ничего не узнать.

И 4 омные.
SWAT SP PRO-65 вроде как мощные, но пока думал за 1950 их уже купили, остались в другом место что с доставкой 2300.
В видосе мне не понравилось как криво двигается дифузор, так что не думаю что они качественные на большой громкости. скорее просто крепкие.
Но и как мы знаем о автоакустике понятия качества там нет. Учитывая полосу в 3кгц, не маловато ли, поговаривают всё равно пищалку докупать.

KICX 6.2 говорят хорошие, но дорого, мощность поменьше.
Модельки 6.5(непонятная буковка) по отзывам фуфло, продавцу тоже не понравилось.
Что значит буква не понятно, потомучто с М и с А в разных магазинах 4ом или 8ом, получается это 4 разные модели или путаница. Но не водном магазине нет и 4 и 8 ом одной модели.

В продаже полно EDGE , вроде как и звук хороший и крепкие, но они все заявлено 3.2ом.
Поговаривают они клоны альфардов которые 4 ома. Видимо их не получилось скопировать не уменьшив сопротивление.

TDA7293 справится с 3 омным динамиком ?
Может у вас есть какието варианты что купить

Re: Подбор автоакустики для TDA7293

Вс фев 25, 2018 13:04:16

Привет!
Такие у меня стоят.


4 штуки в дверях.
киа сид.
звук супер.
снизу подрезаны на 80гц сверху на 6кгц
вч visaton.
брал по 2500\штука в мск.

усилитель 6 каналов.
4 на 7294
2 на 2030
кроссы на 5532 и tl074
Фото усилителя будут позже

Re: Подбор автоакустики для TDA7293

Вс фев 25, 2018 15:53:56

5к за пару можно и более доступную буржуйскую купить, звучит наверно не хуже, мнеб что подешевле.
Еслиб был аудиофилом или хотел собрать наверняка, то потратив время на расчёты и материалы купил бы наши динамики, а так надо подешевле и побыстрее.
Один корпус почти готов, по сути 30 литровая бочка имитируящая дверь, никаких точных параметров автоакустики нет.

Если на фото ваши, то они 4 ома, хотя есть и 8. Хорошо что есть импортозамещение, но чтото уж очень дорого, вид у них такойже советский.
С мощностью тоже не понятно сколько это в буржуйских мерках.

В общем остаётся вопрос вытянет ли эта микра 3 ома или уйдёт в защиту.
Чую надо снимать мой горелый усилок, менять одну микру, вторую в мусор и паралелить к динамику резюк и слушать на полную, вот только нет у меня мощных динамиков

Re: Подбор автоакустики для TDA7293

Пн фев 26, 2018 00:51:16

74LS00 писал(а):Так какаяже мощность у TDA7293 и в чём её измерять ? В моём случае при 32.5в
При стабилизированном питании 32,5В и нагрузке 4Ом она выдаст напряжение под начало клиппинга порядка 20В эфф. Т.е. мощность порядка 100Вт. Эта та мощность при которой ничего не хрипит, не пердит и т.д. разумеется если динамик ей РЕАЛЬНО соответствует.
Если питание не стабилизировано, то оно будет немного проседать, а максимальная мощность немного падать. При эксплуатации в таком режиме для ТДА7293 нужен хороший теплоотвод.
Вот собственно и вся наука невеликая. При кулерном охлаждении я делал длительные прогоны на этой мощности и в общем без проблем, А комповый усилитель на них работает у меня много лет по 10часов в день, правда не на максимальной мощности. Мостовые схемы я лично на них не делал, но по отзывам на них много нареканий.

При работе на 3 Ом не в какие защиты она не уйдет, но режим для нее нештатный. При хорошем охлаждении и отсутствии фанатизма думаю будет работать нормально, питание при этом лучше немного снизить.

Re: Подбор автоакустики для TDA7293

Пн фев 26, 2018 01:42:03

Один корпус почти готов, по сути 30 литровая бочка имитируящая дверь, никаких точных параметров автоакустики нет.



Похоже на то, что вы сначала покупаете свадебное платье , а потом подыскиваете подходящую девушку по его размеру . :facepalm:

Re: Подбор автоакустики для TDA7293

Пн фев 26, 2018 01:49:03

А так и надо! Золушку тоже к туфельке подбирали...и подобрали ведь! :)))

Re: Подбор автоакустики для TDA7293

Пн фев 26, 2018 02:51:17

Питание не стабилизовано, гдето 3а даёт, с 5а просадка. Суммарная ёмкость 11200мф.
Из за чего это будет нагрев от просадок или от перенапряжения будет?

Про соответствие так и не понял. Если мощность динамика больше усилителя, то какая разница если усилитель на минимальной громкости. Или мощным динамикам обязательно на 50вт играть надо чтоб нормально было?
Это я к тому что купить один подобный за 800р на 3ома и мучать его, но у него мощность под 60-75вт получается, не многовато ли от этого усилка будет.

Похоже на то, что вы сначала покупаете свадебное платье , а потом подыскиваете подходящую девушку по его размеру . :facepalm:
какое уж тут платье, пляжная шапочка скорее и кроме объёма тут других параметров быть не может, а он и так максимальный по приемлемым габаритам.
Последний раз редактировалось 74LS00 Пн фев 26, 2018 09:53:13, всего редактировалось 1 раз.

Re: Подбор автоакустики для TDA7293

Пн фев 26, 2018 09:32:54

74LS00 писал(а):Это я к тому что купить один подобный за 800р на 3ома и мучать его, но у него мощность под 60-75вт получается, не многовато ли от этого усилка будет.
Мощность не китайская думаю у него 5-10Вт потолок, дальше он будет пердеть.

Re: Подбор автоакустики для TDA7293

Пн фев 26, 2018 16:55:20

О мощности я писал, для всей серии 150 и они её вроде как держут, но конкретно этот после 70 в дым.
Сказали в магазе EDPRO6B-E6 от EDPRO65B-E6 отличается только наличием "руля". Но зачемто модель на динамиках тоже разную написали.
Зашёл в местный магаз получше посмотреть что есть, выбора вроде как много при такой цене.
SWAT SP PRO-65 лежат, говорит никакие.
ARIA BZN-165S 120;50вт, маловато.


Kicx Gorilla Bass GBL65 заявлено 200;100вт
MOMO HE-612 , 613? и ещё какието.
Dynamic State CM-16.1v2 , 1v3 1v4 и тоже ещё какието.

В общем читать наверно придётся много.
MOMO HE-612 найти не могу толком, а вот MOMO HE-612.2 вроде как есть, но похоже это таки разные динамики.

Re: Подбор автоакустики для TDA7293

Вт фев 27, 2018 09:59:42

Кроме мощности, у динамиков есть куча других, более важных в плане звучания, параметров... Не понимаю, почему нужна именно мощность? Если динамик предполагается слушать - думаю, разумнее будет выбирать его по максимально комфортному звучанию, а не по количеству тепла, рассеиваемому в атмосферу! :)
(а вот именно по звучанию - разнообразие динамиков куда выше, чем по мощности и размерам, да и выбор не так прост...)

Re: Подбор автоакустики для TDA7293

Вт фев 27, 2018 10:12:49

Звучание не прописано на шильдике и в паспорте. Если начнут писать - высокий тональный баланс, бархатный бас, прозрачные верха, глубокая сцена....то вполне будут покупать. :)))
Просто не додумались пока маркетологи. :))) :))) :)))

Re: Подбор автоакустики для TDA7293

Вт фев 27, 2018 10:16:23

Именно по этой причине даже в наших сельмагах установлены стенды, в которые можно поставить несколько пар разных динамиков - и сравнивать их звучание "на слух"... :)

Re: Подбор автоакустики для TDA7293

Вт фев 27, 2018 11:31:31

Так я и пытаюсь найти самый звучащий, но с мощностью вмещаемой в эту микросхему чтоб не спалить выкрутив на всю.
Есть только один способ ограничить мощность, это ослабить входной сигнал.
Лепить параметрический стабилизатор вообще не вариант, и так всё горячее, отмотать трансы нереально, они неразборные, лакировано конкретно, онож японцы.

Понятно что мощности большой не уместить в 25 катушку. Но одно дело если он начнёт хрипеть, а другое если просто сгорит. Советские 3вт у меня хрипеть начинали, а некоторые автомобильные как говорят просто дымят.

Нагуглил тут Oris PR-654 , наличие в магазе не знаю.
По видео они звучат лучше всех, на малой громкости так вообще идеально. На большой чуть хуже, но громкость намного меньше.
Нашёл другой видос с ними и они ничем не отличаются от других, всё одинаково смазано, неужто настолько камера портит что разницы нет.
Казалось бы нашёл идеал, а видимо нифига. Может они в самом деле все одинаковые и любые звучать хорошо будет.
Просто на эти есть какаето документация, продавец тоже про какието говорил что там честные ваты пишут и их 60

Re: Подбор автоакустики для TDA7293

Вт фев 27, 2018 11:58:05

Как не раз здесь писалось, искажения 75ГДН (это такой совсем не маленький динамик, применяющийся в 150-ваттных "колонках"... :))) ) при номинальной мощности достигают 20%. Напомню, у меандра уровень гармоник всего в полтора раза больше :) Порог слышимости - порядка трёх процентов... Учитывая размер большинства автомобильных динамиков, подавать на них более трёх-пяти ватт не имеет смысла - искажения превысят всякий разумный уровень... Даже с учетом пиковой мощности, усилитель более 25 - 50 ватт будет бесполезен... Значит, нужно искать другой путь. Динамики нормального размера в автомобиль тупо не поместятся, опять же, большой динамик не всегда хорошо звучит в ближней зоне... Попробуйте использовать "массив" - несколько менее мощных динамиков, соединенных последовательно-параллельно для получения нужного сопротивления нагрузки... :roll:
(тоже не лучшее решение для ближней зоны - но можно попробовать распределить динамики по салону, чтобы создать равномерное поле и минимальное взаимное влияние... :dont_know: )

Re: Подбор автоакустики для TDA7293

Ср фев 28, 2018 14:18:35

Вот поэтому я буду отказываться от 7294 в авто.
Такие "печки" ненужны.
Играют максимум на 40% от возможностей, а греются то как.
Динамиков под такую мощность в 6,5" размере я не встречал. (70вт электрической мощности)
Выше упомянутые ноэма 100гн 65-4 прекрасно раскачиваются тда2050. (питание 22в стаб)
У нее и звук более прозрачный и тепловыделение меньше и компактнее.
погоня за мощностью в авто. всего лишь очередная уловка маркетологов. к музыке она отношение не имеет.
Работаю в автосалоне лексус диагностом. Кто нибудь слышал как звучит штатная музыка марк левинсон в gx460?
Куплю себе его потом только ради музыки. Звучит очень живо и громкости достаточно.
а вот мощность штатной системы
Изображение Изображение Изображение

Re: Подбор автоакустики для TDA7293

Ср фев 28, 2018 16:35:58

spakot писал(а):в gx460
Аудиосистемы автомобилей бизнескласса не имет ничего общего с чисто-ровно-чОтким пацанским автозуком! Это разные направления. :)))

Re: Подбор автоакустики для TDA7293

Ср фев 28, 2018 19:39:52

Да-да-да... Громкость - любой ценой! :)) Я бы предложил ТС поставить в салоне парочку небольших рупорных динамиков (один у меня даже найдётся...), думаю, их громкости от штатного усилителя любой серийной магнитолы хватит для того, чтобы оглушить всех находящихся внутри... :)

Re: Подбор автоакустики для TDA7293

Ср фев 28, 2018 20:22:52

Тут дело уже не в искажениях, а чтоб не сдохло.
Точнее чтоб на нормальной громкости хорошо звучало, а на большой не поджарилось.
Заявленый объём у того же 16 динамика бывает от 2.3л(не представляю как это возможно), до 4л, а то и даже больше 16.

Вот поэтому я буду отказываться от 7294 в авто.
Такие "печки" ненужны.
Играют максимум на 40% от возможностей, а греются то как.
говорят 94 хуже 93 и не только одной ногой, да ещё и китайских поделок полно. Даже бушные 94 перемаркированы в 93 так что краску видно. А то и вовсе отрежут ноги под самый корпус и новые подпаяют так что следов нет видно, а при пайке отваливаются.
Так что думаю не объективно.

2050 вроде как послабее, ну меньше же 40вт.
Прозрачный это тоже не определение.
А что остаётся на одной микросхеме на 50вт, всё перечисленое это старьё, неужто ничего нового нет или там цены конские.

Ещё написал талмуд по моделькам, но весь и постить лень.

В общем я тут думаю может 20 сразу брать за 2.5к вроде CM-20.1v2 если их найти получится.
Мне то не в повозку, мне к компу

Re: Подбор автоакустики для TDA7293

Чт мар 01, 2018 08:47:32

Тут дело уже не в искажениях, а чтоб не сдохло.
Точнее чтоб на нормальной громкости хорошо звучало, а на большой не поджарилось.
Заявленый объём у того же 16 динамика бывает от 2.3л(не представляю как это возможно), до 4л, а то и даже больше 16.

Вот поэтому я буду отказываться от 7294 в авто.
Такие "печки" ненужны.
Играют максимум на 40% от возможностей, а греются то как.
говорят 94 хуже 93 и не только одной ногой, да ещё и китайских поделок полно. Даже бушные 94 перемаркированы в 93 так что краску видно. А то и вовсе отрежут ноги под самый корпус и новые подпаяют так что следов нет видно, а при пайке отваливаются.
Так что думаю не объективно.

2050 вроде как послабее, ну меньше же 40вт.
Прозрачный это тоже не определение.
А что остаётся на одной микросхеме на 50вт, всё перечисленое это старьё, неужто ничего нового нет или там цены конские.

Ещё написал талмуд по моделькам, но весь и постить лень.

В общем я тут думаю может 20 сразу брать за 2.5к вроде CM-20.1v2 если их найти получится.
Мне то не в повозку, мне к компу



Премиум авто громкость и чистота звука осуществляется не громкость и мощностью отдельно взятого динамика. А их количеством и настройкой ровного звукового поля. (кроссоверы , задержки итд) в штатную магнитолу встроен dsp
мерседес s500 222 кузов система бурмистр - 24 динамика
лексус 17 итд

Re: Подбор автоакустики для TDA7293

Чт мар 01, 2018 10:47:17

И незачем было цитировать весь пост, хватило бы куска или упоминания ника, и так понятно что ветка одна.

Давайте не будет уходить в авто тему, на этом форуме в ней никто не разбирается иначе давно бы предложили конкретную модель. Как это сделал продавец единственого магазина в городе который давно этим занимается и слушает что продаёт из того что есть.
В названии написана конкретная микра, значит динамик нужен для ней, кроме того я уже говорит что делаю для дома и бюджет ограничен парой динамиков+ парой дешёвых пищалок которых уж точно хватит, но это уже в будущем.

Касаясь автозвука есть хороший хоть и не умещающийся в бюджет Alphard Hannibal X6L , но пары прослушиваний на ютубе хватило чтоб услышать в нём машинный звук. В дом мне такое не надо, хватает проезжающих машин, приелось.

Нужен один динамик без басов которые в теории будет саб и без сильно высоких которые в теории будут пищалки. Ну раз оно в теории, то динамк будет один без фильтров и он должен звучать и не сгореть.
rms микросхемы по разным данным 70-110, пиковое 100-140.
У 16-17см динамиков в среднем rms 70-80, пиковое смотреть незачем. Учитывая что у нас низ теоретически всётаки 70, то динамики с rms 50 можно не рассматривать, а их выбор очень большой. как и на 35вт которые стоят 1500р тоже смотреть не будем, мощи там уж точно меньше, а цена не сильно ниже.
Об обрезке мощностей есть ссылки в описании под этим видео, сам пока не смотрел.

Сейчас я решил пойти чуть другим путём. Раз уж смотрю товар более экзотический чес шибпотреб из днс и ситилинка, то можно уже смотреть те модели где есть параметры.
-------
Немного нарыл. (Пишу как обычно для себя потому как найти это в одном месте нереально)
Сайт MOMO momo-eq.ru только росийский, других чтото не нашлось. На нём даже базовые параметры не все указаны и вообще как попадя, сайт визитка. Подозреваю это не американский бренд сделаный в китае, а китайский нонейм который у нас брендировали и перепродают.
Звучит вроде норм, но дороже конкурентов. Из фич в новых выпусках омеднрёная корзина из консервной банки, так что резонирует наверняка не говоря о никакой прочности.
Позиционирует себя как тёплый ламповый звук из 20 годов, но параметров никаких.
Продаётся только у диллеров.

Нашлась статейка о различии моделей, в кэше поисковика, видимо по жалобе бренда удалена за критику, так что прикрепляю
MOMO HE-617_.zip
(18.62 KiB) Скачиваний: 264


По некоторым данным американская компания обязана иметь инстаграм, иначе это не компания, а фуфел. У большинства динамиков хороших, дорогих даже сайта нет, не говоря о параметрах.

Dynamic State с одноимённым сайтом, тоже руским. Выглядит уже прилично, и сайт годный и параметры есть. Есть даже комплекты для ремонта.
По ним инфы тоже мало.
На авито местный продаёт CM-L 16.4 за 2к, пишет не нагружались, новые вроде 3к стоит, может с ремонта.
В моём случае из них подойдёт только CM-16.1v2 с заявлеными 80вт, но по громкости не очень 90дб, но нам это и не надо. Другие модели уже на 50вт.
Ещё вариант CM-20.1v2 чуть мощнее, с теми же параметрами, но уже гдето за 2500, зато большой красивый.

Присмотрелся к EDGE , у них тоже есть инструкция с параметрами и по цене не дорого, но сеток или нет или фуфел, а без них получается что это более дорогие динамики чем конкуренты с сетками, то есть дешевизна мнимая, просто экономия на сетках.
И тут всплыло такое явление как сопротивление.
У многих динамиков оно 4ом, видимо это сопротивление на постоянном токе, потомучто даже для них указано Re 3.2 ом , в случае ежей сопротивления на постоянном токе нет такого параметра и поэтому пишут везде 3.2, то есть они скорее всего тоже 4 ома как и говорил продавец.

Так что готовлюсь к спуску на землю.
EDGE есть везде, недорого(но затраты на сетки), сопротивление в теории 4 ома (надо замерить), параметры в инструкции есть.

MOMO хорошо звучат, непонятная фирма, непонятная сборка, разные отзывы, параметров нет, и цена от 2200 уже подороже, про сетки не знаю. Обзоров нет.

Dynamic State самое документированое с хорошей поддержкой, есть всё. Но репутацию портит её потенциальный безграмотный покупатель.

Kicx Gorilla Bass GBL65 ктото говорит хорошо, отзывов нет. Но яркая коробка своей показушностью намекает на невысокое качество. Документации тоже нет, в общем динамик невидимка.
Хоть это и не упоминается как Kicx , но товары бренда Kicx ниже 5к известны низким качеством.

Ещё есть некий FSD тут пока не ясно
Ответить