Поговорим про УНЧ - предварительные, оконечные, полные, любые. Главное, чтобы звук усиливали.
Ответить

Re: Усилитель НЧ из старого телевизора

Ср апр 25, 2018 07:58:35

Чересстрочная развёртка была придумана не "для кинескопа", а для экономии. Изображение с чересстрочной разверткой требует вдвое меньшей полосы частот для передачи, по сравнению с прогрессивной.
А в компьютерных мониторах на катодной трубке всю дорогу использовалась прогрессивная развёртка.

Re: Усилитель НЧ из старого телевизора

Ср апр 25, 2018 11:23:23

Первые цветные компьютерные мониторы тоже имели чересстрочную развёртку (стандарт CGA был близок к тогдашнему телевизионному...), но чересстрочный режим, видимо, был выбран не только для экономии полосы радиоканала - ламповой развёртке тяжеловато было обеспечить достаточно высокую частоту строк... Впрочем, среди первых систем телевидения были и с прогрессивной развёрткой...

Re: Усилитель НЧ из старого телевизора

Вс апр 29, 2018 10:24:48

Народ! Да опомнитесь уже наконец! Современные телевизоры имеют в сто раз лучшее изображение по сравнению с теплоламповым масочным сонитринитроном, про рубины.... :facepalm:
Что касается УНЧ телевизора - хуже тока жопа! :)))
Звук современных телевизоров тоже улучшился. В нем наконец то перестали присутствовать синхроимпульсы кадровой развертки! :love:

Вообще в части советского телезвука всегда было впечатление, что использовалось там то, что забраковали при производстве абонентских радиоточек но не донесли до помойки. :)))

Re: Усилитель НЧ из старого телевизора

Вс апр 29, 2018 10:45:14

kentgaryk писал(а):Современные телевизоры имеют в сто раз лучшее изображение по сравнению с теплоламповым масочным сонитринитроном, про рубины....

:facepalm: :facepalm: :facepalm:
У вас видимо проблеммы со зрением или с восприятием картинки. Ещё раз - поставте рядом нормальный кинескопный телевизор с плоским экраном и говнодельную ЖКИ хренотень и сравните картинки. Если не увидите преимущество картинки кинескопного телевизора, то говорить с вами не о чем, прямая вам дорога к окулисту.
kentgaryk писал(а):Звук современных телевизоров тоже улучшился.

Чем он собственно улучшился? Наоборот звук на плоских тв за счёт малого обьёма корпуса плоский, какой-то ущербный, писклявый, считай на уровне сотовых телефонов. В кинескопных тв звук был глубокий, басовитый, именно за счёт большого обьёма корпуса.
kentgaryk писал(а):В нем наконец то перестали присутствовать синхроимпульсы кадровой развертки!

Рокот кадровой присутствовал в старых кинескопных тв, в современных кинескопных тв его практически не слышно.

Re: Усилитель НЧ из старого телевизора

Вс апр 29, 2018 11:06:31

gsmart писал(а):говнодельную ЖКИ хренотень
Так попробуй договориться с жабой и приобрести нормальную. Все посмотрено 100500 раз и не только мной, сравнено с плоскими 100герцовыми ТВ. Нормальная панель - лучше, а про линейность даже говорить смешно!

gsmart писал(а):В кинескопных тв звук был глубокий, басовитый,
Не смеши ты ради бога мои яйца! К современной панели можно подключить УНЧ с АС и проблем не будет. И главное не появится этот самый фон при расширении полосы снизу. Современный телевизор на стене висит, а колонки стоят где лучше слушать. Или, что? В одном флаконе надо? :)))

Re: Усилитель НЧ из старого телевизора

Вс апр 29, 2018 11:09:11

СпойлерИзображение

Re: Усилитель НЧ из старого телевизора

Вс апр 29, 2018 11:12:13

Ну, а если теперь сфоткать очень прекрасные ТВ на фоне отличной панели, это что то поменяет?

Re: Усилитель НЧ из старого телевизора

Вс апр 29, 2018 11:27:20

У любой катодной трубки уровень чёрного и контрастность по умолчанию лучше, чем у самой невъебенной LCD-панели.

Re: Усилитель НЧ из старого телевизора

Вс апр 29, 2018 11:39:12

kentgaryk писал(а):Так попробуй договориться с жабой и приобрести нормальную.

Их не может быть "нормальных" априори, физические принципы не обманишь. Посмотриш на картинку чуть с угла, и видна вся ущербность жки.
kentgaryk писал(а):Все посмотрено 100500 раз и не только мной, сравнено с плоскими 100герцовыми ТВ. Нормальная панель - лучше, а про линейность даже говорить смешно!

На кинескопниках с плоским экраном с линейностью всё нормально.
kentgaryk писал(а):Не смеши ты ради бога мои яйца! К современной панели можно подключить УНЧ с АС и проблем не будет.

Так и к кинескопному тв тоже можно подключить внешнию аккустику, здесь шла речь про встроенную стоковую аккустику, так что не увиливай. ;)
kentgaryk писал(а):И главное не появится этот самый фон при расширении полосы снизу.

Ещё раз, на современных кинескопных ТВ практически нет рокота.
kentgaryk писал(а):Современный телевизор на стене висит,

И хрена толку от такой доски, если коту собственно негде прилечь отдохнуть. :)
Изображение
kentgaryk писал(а):а колонки стоят где лучше слушать. Или, что? В одном флаконе надо? :)))

Едё раз, речь шла про собственный звук телевизоров, причём сдесь колонки?
И вообще, одним нравятся тёплые сисястые девки, другим костлявые плоские. :)))

Re: Усилитель НЧ из старого телевизора

Вс апр 29, 2018 11:55:39

Андрей Бедов писал(а):У любой катодной трубки уровень чёрного и контрастность
В первые 100 часов работы.
Да и хватает контрастности то, уровня черного хватает. Панели сохраняют свои характеристики годами, а кинескопы при интенсивной работе с большой яркостью быстро садятся. У меня есть плазма, ей уж 15 лет, вроде на помойку пора, а она считай как новая. LCD сейчас тож подтянулись.

Добавлено after 9 minutes 42 seconds:
gsmart писал(а):Едё раз, речь шла про собственный звук телевизоров, причём сдесь колонки?
И вообще, одним нравятся тёплые сисястые девки, другим костлявые плоские. :)))


Еще раз про собственный звук старого советского телевизора - он действительно мог быть хороший т.к. использовалась ЧМ, имелся большой корпус и ценовой запас по сравнению с трехпрограммным приемником но был удивительно мерзким! Пусть оно останется на совести тех разработчиков.

Деффки разные конечно нравятся. Но ведь никому не нравилась Валерия Новодворская. :)))

Re: Усилитель НЧ из старого телевизора

Вс апр 29, 2018 12:03:55

kentgaryk писал(а):Но ведь никому не нравилась Валерия Новодворская. :)))

А ОНО шо, ещё и женского пола??? :shock: :facepalm:

Re: Усилитель НЧ из старого телевизора

Вс апр 29, 2018 12:12:38

У любой катодной трубки уровень чёрного по умолчанию лучше, чем у LCD-панели.
Ага.. Вот только интересно- выключенная LCD панель ЧЁРНАЯ, а выключенный кинескоп- СЕРЫЙ.. И как, интересно, кинескоп может сделать "чёрный" темнее, чем сам НЕ СВЕТЯЩИЙСЯ кинескоп?

Re: Усилитель НЧ из старого телевизора

Вс апр 29, 2018 13:07:48

АлександрЛ писал(а):выключенная LCD панель ЧЁРНАЯ
Зато не выключенная - уже не чёрная. Фотка в сравнении - выше.
Второй момент: уровень чёрного находится в прямой зависимости от соотношения уровней минимальной и максимальной яркости (читай - контрастности).
Контрастность LCD-матрицы с включенной подсветкой намного меньше, чем катодной трубки.

Re: Усилитель НЧ из старого телевизора

Вс апр 29, 2018 16:10:34

Андрей Бедов писал(а):Фотка в сравнении - выше.
В тот на фотке выше я бы сапогом запустил. А лучшего качества LCD моники тебе не попадались никогда? :tea:

Re: Усилитель НЧ из старого телевизора

Вс апр 29, 2018 17:06:35

Производство современного контента ориентировано на особенности средств отображения у массового потребителя.
Дизайн операционных систем, WEBа, игрушек, заточен под ЖК дисплеи.
В целом, то что отображается на характерном для сегодняшнего дня мониторе, выглядит превосходно и нареканий не вызывает.
В то время как у ЭЛТ уже нет потребного разрешения, размера и формата.
Сравнивать между собой можно только в равной степени древние мониторы 17"-19" формата 4:3 (ЖК vs ЭЛТ).
Для актуального компьютера, монитор 22"-27", единственно приемлемый вариант, имеющий безоговорочное преимущество.

Re: Усилитель НЧ из старого телевизора

Вс апр 29, 2018 22:03:53

-serg- писал(а):Производство современного контента ориентировано на особенности средств отображения у массового потребителя.
Удивительно если бы было по другому! Вот я например не смотрю ТВ вообще, ну нахера мне его смотреть? Я что ботоксного Путина не видел? Или проблем Гондураса не знаю? Знаю - поэтому не смотрю. Удивительно если бы вся маркетологическая машина обрушилась на не смотрящих ТВ! :)))
Но немного то я конечно спизднул, смотрю я ТВ и смотрю именно в магазине где их продают где стоят они в ряд десятками! :wink: Я больше скажу, я не только смотрю, даже покупаю иногда. Дочка мультики смотрит, жена какуютохуйню по культуре, я только фильмы которые решил скачать и посмотреть...но монику то какая разница? :tea: И вот при всей ориентации ненаменя, положа разумеется руку...ну...на это дело....могу сказать - лучше стали телевизоры за последние 20 лет.
Хотя если надо расстрелять всех телевизионщиков на углу Останкино я даже патроны из дома принесу! Но техника то ведь не виновата! :))

Re: Усилитель НЧ из старого телевизора

Вс апр 29, 2018 22:41:24

Качество "картинки", сравнимое с ЭЛТ, обеспечивает плазменная панель - но никак не ЖК, особенно со светодиодной подсветкой... Про звук ЖК-телевизоров - это что, прикол такой?! Они вообще самостоятельно нормального звука обеспечить не могут, там и динамики некуда сунуть - места нет, и усилитель "класса D", приемлемого качества не обеспечивающий... Да, у древнего УЛПЦТ уровень искажений ПРИ НОМИНАЛЬНОЙ МОЩНОСТИ раз в сто больше, чем у современного телевизора - но вот уже при 1/10 от номинала искажения будут примерно равными, а при 1/100 у УЛПЦТ уровень искажений будет во много раз ниже, чем у "современного телевизора"! :)))

Re: Усилитель НЧ из старого телевизора

Вс апр 29, 2018 23:05:15

Андрей Бедов писал(а):Фотка в сравнении - выше.
А лучшего качества LCD моники тебе не попадались никогда? :tea:
17-шка ДЕЛЛ.. :facepalm:

Я как- то, гуляя по ВДНХ, когда там было 100500 торговых павильонов- заметил одну странную "особенность"- в отделе, который пишет, что он, допустим, "авторизированный дилер СОНИ", все соньковские телевизоры показывают просто великолепно, чего нельзя было сказать про телевизоры других производителей, продающихся в этом же отделе... А вот у "НЕ авторизированных дилеров" все, более- менее близкие по параметрам телевизоры показывали одинаково, вне зависимости от производителя.. :facepalm:

Re: Усилитель НЧ из старого телевизора

Пн апр 30, 2018 10:48:42

Маркетинх называецца! :)))

Re: Усилитель НЧ из старого телевизора

Пн апр 30, 2018 11:13:14

Ну правильно, телевизоры других производителей спецом настроили криво :)))
Ответить