Поговорим про УНЧ - предварительные, оконечные, полные, любые. Главное, чтобы звук усиливали.
Ответить

Re: Динамики уходят в резонанс. Как вылечить?

Чт апр 12, 2018 15:23:52

Значит усилитель ерундит. Провода питания то хоть толстые? И длина как можно короче должна быть. Можно сглаживающие ёмкости в питании увеличить.

Re: Динамики уходят в резонанс. Как вылечить?

Чт апр 12, 2018 15:25:45

Вот и чудненько! Значит не микрофонный эффект, а косяки в схемотехнике, т-к возбуд не акустический, а электрический! И собственно динамики тут вообще ни при чем.


Как это побороть? И с чего начать?

Re: Динамики уходят в резонанс. Как вылечить?

Чт апр 12, 2018 15:29:41

Как это побороть? И с чего начать?

Хоровитц, Хилл "Искуство схемотехники"
P.S. Вы только не обижайтесь, но там может быть чтот угодно - питание, неправильная разводка цепей/земли, паразитные связи... Сам когда усилок делал, то пришлось дорожки земли резать.

Re: Динамики уходят в резонанс. Как вылечить?

Чт апр 12, 2018 15:32:16

оконечник прекрасно играет с любым количеством динамиков и на любой громкости, если источником звука является телефон, звук чистый, басы есть.
Значит усилитель ерундит.
возбуд не акустический, а электрический!

Re: Динамики уходят в резонанс. Как вылечить?

Чт апр 12, 2018 15:33:52

Хоровитц, Хилл "Искуство схемотехники"
P.S. Вы только не обижайтесь, но там может быть чтот угодно - питание, неправильная разводка цепей/земли, паразитные связи... Сам когда усилок делал, то пришлось дорожки земли резать.

704 страницы...неплохо...месяца через 4 пойму что кондер большей емкости поставить надо было....

Сейчас схема преампа выглядит так
СпойлерИзображение

Re: Динамики уходят в резонанс. Как вылечить?

Чт апр 12, 2018 15:36:44

оконечник прекрасно играет с любым количеством динамиков и на любой громкости, если источником звука является телефон, звук чистый, басы есть.
Значит усилитель ерундит.
возбуд не акустический, а электрический!

он сам написал что с генератором есть возбуд.
Я как бы пытаюсь донести мысль, что схема это только часть работы. Не менее важно правильно развести плату, правильно соединить земли, избежать земляных петель и прочего. У меня с LM2576 были чудные самовозбуды, пока я не убрал одну неявную земляную петлю.
Последний раз редактировалось Ярослав555 Чт апр 12, 2018 15:44:03, всего редактировалось 1 раз.

Re: Динамики уходят в резонанс. Как вылечить?

Чт апр 12, 2018 15:39:28

он сам написал что с генератором есть возбуд.

Хочу поправить. Сейчас я включил генератор в предусилитель, который в свою очередь включен в усилитель.
Когда я говорил что усилок играет хорошо, я имел в виду что он отдельно сам по себе хорошо проигрывает музыку с телефона

Re: Динамики уходят в резонанс. Как вылечить?

Чт апр 12, 2018 15:46:57

Хочу поправить. Сейчас я включил генератор в предусилитель, который в свою очередь включен в усилитель.
Когда я говорил что усилок играет хорошо, я имел в виду что он отдельно сам по себе хорошо проигрывает музыку с телефона

Ну дальше варианта два:
-либо проблема в предусилителе;
-либо проблема в комбинации усилитель-предусилитель.
Может быть там по сигнальной земле совсем не сигнальные токи бегут?

Re: Динамики уходят в резонанс. Как вылечить?

Чт апр 12, 2018 15:55:44

Конденсатор что на 0,47мкф красным изображенный, однозначно увеличивать нужно хотя бы до 10мкф.

Re: Динамики уходят в резонанс. Как вылечить?

Чт апр 12, 2018 16:00:34

Конденсатор что на 0,47мкф красным изображенный, однозначно увеличивать нужно хотя бы до 10мкф.

С тем же успехом можно номиналы резюков поднять, а кондер не трогать - постоянная времени тоже увеличится.

Re: Динамики уходят в резонанс. Как вылечить?

Чт апр 12, 2018 16:05:26

Сам себя цитирую (пятое сообщение в теме):
Похоже на возбуждение по питанию (недостаточно "профильтровано" питание).

Даже подключение общего провода может влиять на возбуждение по питанию. "пред" нужно очень хорошо "развязывать".

У вас нет ни слова как всё это всё организовано.
Рисуйте схему как и каким образом всё это соединено в общей куче. Куда подключены какие провода...
Тогда и получите конкретные нормальные ответы. Или нужно к местному (к ближнему по месту жительства) шаману обратиться. он вам все расскажет и покажет.

Re: Динамики уходят в резонанс. Как вылечить?

Чт апр 12, 2018 16:30:46

А среднюю точку на операционники откуда запитал? Если от 12, вполне возможно оттуда прет. Попробуй на время запитать пред от одного аккума, а сам усилитель мощи от отдельно второго аккума

Re: Динамики уходят в резонанс. Как вылечить?

Чт апр 12, 2018 17:25:57

А среднюю точку на операционники откуда запитал? Если от 12, вполне возможно оттуда прет. Попробуй на время запитать пред от одного аккума, а сам усилитель мощи от отдельно второго аккума

Средняя точка от 12 В. Подключил усилок к одному источнику питания преамп к другому. Не гудит ничего. Могу поднять громкость до того уровня когда в микрофоне звуковая петля образуется.

Re: Динамики уходят в резонанс. Как вылечить?

Чт апр 12, 2018 18:04:28

Хороший способ развязать преамп от УМ при питании от одного источника: преамп запитывается через диод...
При скачках напряжения на УМ, диод не даёт резко разрядится "конденсатору питания" в преампле...

Re: Динамики уходят в резонанс. Как вылечить?

Пт апр 13, 2018 05:32:49

Я бы убрал PT2399 и посмотрел, что будет. Ну и 15 и 16 ноги замкнуть, чтобы сигнал проходил.
Кстати, судя по дш, ей желательно отдельно цифровую и сигнальные земли делать.

Re: Динамики уходят в резонанс. Как вылечить?

Пт апр 13, 2018 07:28:21

BennyPirozhkov писал(а):Средняя точка от 12 В. Подключил усилок к одному источнику питания преамп к другому. Не гудит ничего.
Не совет, но рассуждение: я бы попытался развязать питание средней точки ОУ от общей шины +12V. Сперва хотя-бы с помощью интегрального стабилизатора.

Re: Динамики уходят в резонанс. Как вылечить?

Пт апр 13, 2018 08:24:13

Это принципиально питать от акума 12В и шаманить среднюю точку? Может сделать нормальный двуполюсный блок питания? Ну или два акума взять последовательно - тогда и средняя точка будет как у людей.
Ну а то что гул пропал когда Вы питание преампа и усилителя развязали явно указывает на причину.

Re: Динамики уходят в резонанс. Как вылечить?

Пт апр 13, 2018 08:45:05

подключил генератор на вход. Нет свистов? Значит самовозбуд. А дальше книжки читать как лечится.

Подключил генератор. то же самое, на определенной громкости уходит в резонанс (низкий гул). Попробовал запитать от АКБ то же самое, только шума меньше


Что происходит при закороченном входе ?

Разводку платы и подсоединение проводов питания самостоятельно делал или брал с источника ?

Сейчас выходит, что у тебя проблема именно в этом заключается.

Re: Динамики уходят в резонанс. Как вылечить?

Пт апр 13, 2018 08:59:16

Сейчас выходит, что у тебя проблема именно в этом заключается.

Так уже ж выяснили (посмотрите последние посты автора) - проблема где-то в питании и земляных петлях.

Re: Динамики уходят в резонанс. Как вылечить?

Пт апр 13, 2018 10:36:53

Это принципиально питать от акума 12В и шаманить среднюю точку? Может сделать нормальный двуполюсный блок питания? Ну или два акума взять последовательно - тогда и средняя точка будет как у людей.

Изначально был сделан именно такой вариант. Но портативность комбика не позволила работать такой схеме, потребление у преобразователя на плечах было суммарно ~1.5 А. От АКБ такое питать не целесообразно.

Добавлено after 2 minutes 29 seconds:
Не совет, но рассуждение: я бы попытался развязать питание средней точки ОУ от общей шины +12V. Сперва хотя-бы с помощью интегрального стабилизатора.

Можно ссылочки, что вы имеете в виду. На схемы включение и разводку, желательно. Я начинающий радиогубитель, мне просто нужен был комбик, и я решил сделать его сам))) Уже понятно что питание нужно развязывать. Хотелось бы с возможными реализациями поконкретнее определиться
Ответить