Поговорим про УНЧ - предварительные, оконечные, полные, любые. Главное, чтобы звук усиливали.
Ответить

балансный вход

Пн апр 23, 2018 15:40:58

Попался в руки УНЧ с балансным входом, задача: прикошачить к нему переходник с обычного RCA. Т.к. раньше подобной техники не встречал, выслушаю мнение опытных котов по правильному подключению.
(2-плюс) - ясно дело вход, а землю RCA куда цеплять? на землю усилителя, на "минус" XLR? Нужно ли объединять минус с землей?
Вход у унч выглядит так:
Изображение
Распиновка XLR: 1 - GND; 2 - "+"; 3 - "-".

Re: балансный вход

Вт апр 24, 2018 05:01:51

Хороший сборник подключений: http://www.junradio.com/mid/ind.htm
В данном случае землю RCA цепляем на холодный вывод XLR (3), сигнал - на горячий (2), ну и земля XLR (1) соединяется с землёй RCA.

Re: балансный вход

Вт апр 24, 2018 05:50:39

Сами себе противоречите же ссылкой. По ссылке (спасибо, добавил в избранное) земля XLR подключается только к оплетке провода с одной стороны, а RCA подключается только к "холодному" и "горячему" выводам. Рисунок 17 мой случай выходит.
Но в таком случае получается "холодные" выводы каналов будут соединены вместе в источнике сигнала, что тоже не особо правильно и правильным выглядит именно описанный вами вариант. Опять запутался :dont_know:

Re: балансный вход

Вт апр 24, 2018 06:07:30

Я говорил про "Рис.5. Кабель XLR-RCA".
У меня аналогичным подключением переходник с петлички (3.5мм) на XLR сделан (Рис.4).
Рисунок 17 тоже рабочий, но там получается развязка по земле.

Re: балансный вход

Сб июл 07, 2018 15:47:56

Цгшнгнгггшркпшуггкн

Re: балансный вход

Сб июл 07, 2018 16:20:56

выслушаю мнение опытных котов по правильному подключению.



То есть самостоятельно погуглить ответ на детский вопрос Заратустра не позволяет . Нужно создать спецом тему и призвать мальчонке нянек. :sleep:

Re: балансный вход

Сб июл 07, 2018 18:35:51

Режь красный провод

Re: балансный вход

Вс июл 08, 2018 07:32:10

Да, поколение ЕГЭотов думать не любит... :) А ведь всё просто, балансный вход отличается лишь тем, что не чувствителен к синфазным помехам. Если один из проводов соединить с общим проводом - это преимущество будет потеряно и получится обычный асимметричный вход... Вот сделать из асимметричного входа балансный будет посложнее! :)))

Re: балансный вход

Вс июл 08, 2018 09:15:46

ТОГДА ПРВИЛНЕ ДЕЛАТЬ ЭТО НА ВХОДЕ УСИКА...
ХОТЯ БОЛШОГО РАЗАНИЦ НЕ БУДЕ

Re: балансный вход

Пн авг 13, 2018 17:50:22

Нужен двухжильный кабель + оплетка.
"Холодный" вход должен соединяться с землей со стороны RCA через резистор, равный волновому сопротивлению кабеля (50-75 ом).
Ну и "горячий" уже является сигнальным. Для чего это нужно? Это нужно для того, чтобы помехи наводились на обоих проводах (гор. и хол.)
и вычитались на входном балансном каскаде УНЧ. Резистор нужен для того, чтобы помеха на "холодной" линии не гасилась на землю,
а поступала на "холодный" вход. Только так можно подавить помеху на "горячей" линии. Правильное же подключение - это когда на горячий вход идет сигнал, а на холодный идет тот же сигнал, но только в инверсном виде. И придуман был такой вход как раз для борьбы с наводками в соединительных кабелях.
Еще грамотнее использовать трехжильный кабель + оплетка. Тогда оплетку нужно соединить с землей только с одной стороны - со стороны входа. То есть - со стороны УНЧ.

К примеру, в моем китайском микшере имеются полноценные балансные выходы (XLR) и совместимые с балансными входами Джеки(6)
Так вот, умный китайский разработчик в джеках на холодных контактах распаял резисторы по 50 ом. А на XLR на холодные контакты подал сигналы с горячих, но только через инвертирующие усилители с усилением, равным единице.
Ответить