Поговорим про УНЧ - предварительные, оконечные, полные, любые. Главное, чтобы звук усиливали.
Ответить

Re: Усилитель для сабвуфера

Пн июл 30, 2018 14:25:50

Какой собрать усилитель для сабвуфера на 25ГД-26б?


Касательно акустического оформления, применения всякого рода резонаторов, в том числе и ФИ требуют расчета и прямых рук при изготовлении.
мне кажется, что 25ГД-26б никакой резонатор не поможет, не для саба динамик.
но если очень хочется...
ЗЯ проще сделать.

По электрической части, с учетом тугоухости двуногих, жуткой нелинейности динамиков в особенности НЧ диапазона, рекомендую использовать D класс в микросхемном исполнении.
Посмотрите в чип и дип, что по душе.

Источник питания будет самый сложный в электырческой части. Хотя это победимо. ИИП рулит.

Re: Усилитель для сабвуфера

Пн июл 30, 2018 16:50:30

жуткой нелинейности динамиков в особенности НЧ диапазона, рекомендую использовать D класс .
Можете подсказать, какая тут связь, между нелинейностью динамиков в НЧ и D классом?

Re: Усилитель для сабвуфера

Пн июл 30, 2018 17:00:26

Можете подсказать, какая тут связь, между нелинейностью динамиков в НЧ и D классом?


Связи между ними нет.
Учитывая тот факт, что КНИ УМЗЧ D класса << искажений излучателя в НЧ диапазоне, применение УМЗЧ D класса в для сабвуфера можно считать оправданным.

Re: Усилитель для сабвуфера

Вт июл 31, 2018 06:45:40

25ГД-26 - неплохой динамик, имеет довольно ровную АЧХ до 500 герц и резонансную частоту порядка 40 герц, что позволяет, при грамотном акустическом оформлении, получить нижнюю границу около 30 герц... Искажения на НЧ не так критичны, как в диапазоне средних частот, тот же 75ГДН имеет около 20% гармоник на номинальной мощности - у 25ГД-26 искажения в разы ниже! :) Ещё более снизить искажения и расширить диапазон воспроизводимых частот позволяет ЭМОС. Примеры конструкций есть, например, здесь: http://reanimator-h.narod.ru/index.html

Re: Усилитель для сабвуфера

Вт июл 31, 2018 19:39:22

Ещё более снизить искажения и расширить диапазон воспроизводимых частот позволяет ЭМОС

чего то она не прижилась,думаю из за импульсных характеристик и сложности повторяемости хорошего датчика
25 гд-26 ставьте в закрытый ящик 40...50л заполненный синтепоном 800...1000грамм,у него лучше переходные характеристики чем у ФИ,это выражается более мягким басом без подгуживания

Re: Усилитель для сабвуфера

Ср авг 01, 2018 06:23:29

Думаю, ЭМОС редко используется из-за сложности её настройки: нужно много измерений и математический анализ, для получения достойного результата... А вообще - простейшие конструкции публиковались даже в разделе для начинающих журнала "Радио" - и ей-ей, схема была простейшая, за вечер можно собрать... :))

Re: Усилитель для сабвуфера

Ср авг 01, 2018 16:55:11

позволяет ЭМОС. Примеры конструкций есть, например, здесьl
Оптика уже.
http://ddrservice.info/download/Journal ... .djvu.html

Добавлено after 7 minutes 10 seconds:
КНИ УМЗЧ D класса << искажений излучателя в НЧ диапазоне
Ну да Кг 0.01% достаточно мало.

Re: Усилитель для сабвуфера

Чт авг 02, 2018 08:36:08

Ошибся - объём саба около 35 литров
Усилитель попробую на транзисторах
Есть кстати транзисторный модуль УМ снятый с какого то советского муз.центра.Определить бы с какого...
И ещё вопрос по входу - надо фильтровать НЧ или нет?Звук пойдёт от дом.кинотеатра,есть выход на саб,но не знаю будет ли там фильтрованный или обычный сигнал.На дисплее подсвечиваются колонки которые работают в данный момент,когда радио ,то R ,L и саб.,когда фильм с 5.1 звуком,то внутри саба появляется надпись LFE

Всё таки на 7294 попроще будет,трансформатор нашёл с двумя симметричными обмотками(21В),но мощность не определить,размеры 100х100х40мм и конструкция какая то странная
Беспокоит ещё фон,с которым приходилось сталкиваться ранее при изготовлении УНЧ,может лучше сразу импульсный БП делать?

Re: Усилитель для сабвуфера

Пт авг 03, 2018 14:10:43

Киньте пожалуйста ссылку на проверенную плату под 7294

Re: Усилитель для сабвуфера

Сб авг 04, 2018 10:30:08

Для саба - пойдёт любая, проще всего использовать стандартную схему "из даташита" и печатную плату, рекомендованную производителем... Можно даже купить готовый собранный блок у китайцев - это будет заметно дешевле. Можно заглянуть в соответствующую тему на форуме - вариантов плат там было огромное множество! :))
Для 25ГД-26, особенно в небольшом ящике, может быть полезной схема с отрицательным выходным сопротивлением - это, конечно, не ЭМОС, но бубнения поубавит...

Re: Усилитель для сабвуфера

Сб авг 04, 2018 13:25:42

Киньте пожалуйста ссылку на проверенную плату под 7294

Собрал таких около ~40шт., ни одной проблемы не было. :) :wink:

Re: Усилитель для сабвуфера

Пн авг 06, 2018 08:36:35

As,korob - СПАСИБО!
Радиатор какой площади брать?Есть практически любых размеров.

Re: Усилитель для сабвуфера

Пн авг 06, 2018 09:00:42

Мну этот вариант понравился больше.

платка там тоже есть, простецкая.
http://www.electroclub.info/invest/tda7 ... 7293-4.htm

Re: Усилитель для сабвуфера

Пн авг 06, 2018 09:36:45

Можно даже купить готовый собранный блок у китайцев - это будет заметно дешевле.

У китайцев готовая плата стоит не меньше 1000р,сама микросхема около 120.
В ЧиД эта м\с стоит 150р.

Re: Усилитель для сабвуфера

Пн авг 06, 2018 11:13:05

Не знаю, как у китайцев - а я в прошлом году в местном магазине пару плат купил за семьсот с чем-то... :)
По поводу радиатора... Если микросхему крепить без прокладки - радиатор придётся прятать внутри корпуса - так, чтобы исключить касания токоведущих частей, разумеется, это не пойдёт на пользу - радиатор получится чуть больше... Если ставить микросхемы через изоляционную прокладку - радиатор можно заземлить и расположить на наружной поверхности корпуса (обычно сзади или по бокам...), это улучшит конвекцию - но выигрыш сожрёт тепловое сопротивление прокладки... Думаю, для каждой микросхемы нужна площадь радиатора не меньше 1000 квадратных сантиметров...

Re: Усилитель для сабвуфера

Пн авг 06, 2018 12:08:56

Собственно можно набор заказать ,он около 300р без доставки стоит.
Готовая плата будет в районе 700р.
Я так понимаю резисторы можно смд поставить(кроме мощных)?

Re: Усилитель для сабвуфера

Вт авг 07, 2018 14:32:00

Микросхема должна греться без нагрузки(без радиатора)?
Динамик подключён,но сигнал на вход не подаётся.

Re: Усилитель для сабвуфера

Вт авг 07, 2018 14:43:48

Нет не должна, возможно есть возбуд. Надо на выходе измерить переменку , постоянку и ток ХХ. Потом кумекать, что не так.

Re: Усилитель для сабвуфера

Вт авг 07, 2018 15:04:46

У этой мс ток покоя в среднем 30 ма и больше, как это она без радиатора не должна греться то? Умножаем напряжение между + и - на ток покоя, получаем рассеиваемую мощность, даже при плюс минус 25В будет 1,5Вт, что нагреет корпус очень даже заметно.

Re: Усилитель для сабвуфера

Чт авг 16, 2018 11:01:43

Сабвуфер готов.
Когда LFE всё отлично,бабахает как надо.Но когда просто 2.1 полоса слишком широкая, как мне показалось.Прослушку делал только сабвуфера,без колонок.
Установка фильтра исправит ситуацию?
Ответить