Поговорим про УНЧ - предварительные, оконечные, полные, любые. Главное, чтобы звук усиливали.
Ответить

PAM8320 20W Mono Class D Помогите запустить

Сб июн 16, 2018 16:06:07

Приветствую Уважаемые коты!
Так случилось что потребовалось запустить этот усилитель. Согласно даташиту была разведена плата

Напряжение эксплуатации будет от 6В до 8,4В. Тут если я верно понял то возможно питание и двухполярным и однополярным напряжением. Было выбрано однополярное (2 Li-Ion) Это выводы AGND и AVCC. PVCCN и PVCCP остались висеть "в воздухе" PGNDP и PGNDN соединены с AGND. На AVCC подаю питание. В усилителе предусмотрена возможность отключения (вывод SDN). Вот тут и вопрос появился как его запустить в рабочий режим, подал на AVCC питание 6В и сигнал на вход. Динамик 4Ом 5W пока тестовый и как не пытался от второго ЛБП подавать на вывод SDN +0,3В - полная тишина. Ни потребления ни звука не наблюдается. Что я делаю не так подскажите! Согласно даташиту уровень TTL выводящий из режима пониженного потребления должен быть от -0,3В до +0,3В (Logic Input Voltage SDN, MUTE -0.3V to VCC+0.3V) и он должен быть постоянным иначе усилитель "засыпает" Единственная разница от номиналов в даташите это то что поставил 10 мкф конденсатор на входной сигнал. Все остальное один в один. Нуждаюсь в помощи по этому усилителю, просьба не предлагать использовать другой-на него уже потрачены деньги и время и нужно его довести до ума. В сети упоминания его запуска не нашел. Только даташит и презентации. Даташит прилагается
https://www.diodes.com/assets/Datasheets/PAM8320.pdf

Re: PAM8320 20W Mono Class D Помогите запустить

Сб июн 16, 2018 16:58:41

MitsuokaOroshi писал(а):Согласно даташиту уровень TTL выводящий из режима пониженного потребления должен быть от -0,3В до +0,3В (Logic Input Voltage SDN, MUTE -0.3V to VCC+0.3V)
Вы не правильно поняли, это обозначает, что допустимый уровень на этих входах должен быть не более, чем на 0,3 В выше положительного питания или ниже отрицательного, а не +0,3 и -0,3 В. Это обычно уровень открывания защитных и паразитных диодов. Логическая единица ТТЛ- это обычно от 2,4в.

Re: PAM8320 20W Mono Class D Помогите запустить

Сб июн 16, 2018 17:24:06

Может я снова ляпну глупость... напряжение питания нужно параллельно подавать и на вывод SDN?

Re: PAM8320 20W Mono Class D Помогите запустить

Сб июн 16, 2018 17:34:14

На вывод SDN можно подать напряжение питания, лучше через резистор 1-10 килоом, на mute нужно подавать лог 0 (соединить с землей).

Re: PAM8320 20W Mono Class D Помогите запустить

Сб июн 16, 2018 17:56:17

С 1К и 10К резистором тоже тихо, MUTE соединил с минусом

Re: PAM8320 20W Mono Class D Помогите запустить

Сб июн 16, 2018 18:19:04

MitsuokaOroshi писал(а):PVCCN и PVCCP остались висеть "в воздухе"
А на PVCCN и PVCCP не подано питание что ли? Это же питание мощных выходных каскадов. Конденсаторы на выводах BSP и BSN надеюсь керамические?

Re: PAM8320 20W Mono Class D Помогите запустить

Сб июн 16, 2018 18:34:37

Нет на PVCCN и PVCCP не подано питание так как я решил что это для двуполярного питания входы... Значит нужно подать на PVCCN минус а на PVCCP плюс питания а AVCC отключить вовсе?
Поискал еще раз по англоязычным ресурсам и нашел это: http://www.diyaudio.com/forums/class-d/ ... o-amp.html
Но человек так и не сообщил результат.

Re: PAM8320 20W Mono Class D Помогите запустить

Сб июн 16, 2018 18:44:51

Нужно подавать на оба эти входа плюс, а так же на AVCC. PVCCN - плюс питания negative H-bridge - мощного выходного каскада инвертирующего плеча усилителя, PVCCN - неинвертирующего, AVCC - сигнальные и цепи управления. Кстати, в даташите нигде не написано про двухполярное питание.

Re: PAM8320 20W Mono Class D Помогите запустить

Сб июн 16, 2018 20:57:35

Это мне так показалось что двухполярное)) Голова и два уха, что тут еще скажешь)) Подал на PVCCN и PVCCP питание, резистор 1К на SDN на выходах BSP и BSN неполярная керамика 1мкф. Иииии ЗАПЕЛО!)) И весьма неплохо для моно такого малыша. Вам нужно еще одну медаль ЛУЧШИЙ 2018 присвоить!

Добавлено after 36 minutes 12 seconds:
Вот где был этот: https://www.diodes.com/assets/Evaluatio ... -Guide.pdf документ пока я сюда не пришел... А тут все подключение расписано как для людей.

Re: PAM8320 20W Mono Class D Помогите запустить

Вс июн 17, 2018 15:18:25

Прикреплю конечный вариант печатки на котором остановился. Она уже отзеркалена и готова к печати. Сегодня встроил его в колонку вместо родного китайского HT8693 и остался очень доволен :music:
Вложения
PAM8320.lay6
(21.38 KiB) Скачиваний: 577

Re: PAM8320 20W Mono Class D Помогите запустить

Ср мар 13, 2019 14:55:46

Апну тему, Уважаемые коты может подскажете можно ли этот усилитель включить параллельно парой (мостом) для повышения мощности?

Re: PAM8320 20W Mono Class D Помогите запустить

Пт мар 15, 2019 20:57:06

Предел утилизации питания в усилителе уже достигнут (используется мостовое включение).
Рост мощности возможен только при увеличении напряжения питания.

Re: PAM8320 20W Mono Class D Помогите запустить

Сб мар 16, 2019 09:20:04

Благодарю Вас -serg-. Жаль, очень удивил этот усилитель своим звуком и малым потреблением.

Re: PAM8320 20W Mono Class D Помогите запустить

Сб мар 16, 2019 09:27:56

Звук у таких усилителей - ненастоящий. Имитация, по подобию принципа МРЗ.
Импульсы ШИМ с усреднением на выходе. Мне такой звук режет уши.

Re: PAM8320 20W Mono Class D Помогите запустить

Сб мар 16, 2019 09:40:01

Андрей, тут как с фломастерами-у каждого свой вкус :))) А если по делу то мой первый опыт с этим усилителем был связан с просьбой человека вернуть к жизни портативную колонку которая ему осталась на память от ушедшего в иной мир друга. Колонку зверски мучали перегрузками и в итоге родной усилитель не выдержал так как не имел доп. охлаждения. В том корпусе и с тем динамиком усилитель запел куда лучше (со слов заказчика) чем родной, а меня удивило его низкое потребление на полной мощности (не выше 350 мА.) при 8,4В питания. В данный момент хочу сделать с нуля себе портативную колонку с качественным усилителем и малым потреблением, поиграюсь с формой корпуса и динамиками и глядишь получится вещь-буду таскать в зал на тренировки :music:
Ответить