Поговорим про УНЧ - предварительные, оконечные, полные, любые. Главное, чтобы звук усиливали.
Ответить

Влияние положения лампы на срок службы

Ср июн 20, 2018 15:12:10

Доброго времени суток.

Подскажите пожалуйста, влияет ли как-то угол наклона лампы в усилителе на ее срок службы? Если более конкретно, то лампа 6V6 и угол наклона 30 или 45 градусов относительно вертикального положения. Благодарю!

Re: Влияние положения лампы на срок службы

Ср июн 20, 2018 15:19:26

теоретически - влияет ( провисание нити накала)
практически- пофигу
в старинных ЭВМ ТЭЗЫ вообще горизонтально вставлялись
да и в ламповых телевизорах во многих - так же

Re: Влияние положения лампы на срок службы

Ср июн 20, 2018 15:21:20

Читать внимательно паспорт на лампу. А там сказано чёрным по белому "работает в любом положении".
Но если подходить сугубо перфекционистски, то я бы настоятельно рекомендовал ось катода расположить параллельно оси вращения Земли.

Re: Влияние положения лампы на срок службы

Ср июн 20, 2018 19:51:50

Подскажите пожалуйста, влияет ли как-то угол наклона лампы в усилителе на ее срок службы? Если более конкретно, то лампа 6V6...


Лампа 6V6 - коммерческое название. По классификации американской армии - VT-107 (VT - Vacuum Tube), лучевой тетрод в металлическом корпусе, 6V6GT(GT - Glass Tube) - VT-107-A . Является полным аналогом лучевого тетрода 6П6С. Катод оксидный косвенного накала. Работает в любом положении. Срок службы не менее 500 часов. Цоколь октальный с ключом. Штырьков 6.

Re: Влияние положения лампы на срок службы

Чт июн 21, 2018 13:05:46

Slabovik писал(а): я бы настоятельно рекомендовал ось катода расположить параллельно оси вращения Земли.
И звук будет плоский! :( Перпендикулярно надо, тогда появится объем! :idea:

Re: Влияние положения лампы на срок службы

Чт июн 21, 2018 13:11:55

если подходить сугубо перфекционистски, то я бы настоятельно рекомендовал ось катода расположить параллельно оси вращения Земли.
А вы ещё не учитываете фазы Луны.. Чтобы максимально снизить влияние Лунного притяжения на звук, я бы порекомендовал направлять вертикальную ось лампы на ЛУНУ.. :beer: :beer:

Re: Влияние положения лампы на срок службы

Чт июн 21, 2018 13:22:28

Потребуется сложная система слежения за положением Луны! Лучше собрать на ТДА, они не Луны не Земли не боятся! :)))

Re: Влияние положения лампы на срок службы

Чт июн 21, 2018 13:44:24

Ламповый усилитель позволяет сэкономить на ЦАП... Чтобы от "TDA" получить звук, не уступающий "ламповому", нужен гораздо более дорогой ЦАП - лампе же достаточно 12-битного из старого CD-ROM... :)))

Re: Влияние положения лампы на срок службы

Чт июн 21, 2018 13:52:12

Но нужно отслеживать фазы луны, а это хлопотно! :facepalm:

Re: Влияние положения лампы на срок службы

Чт июн 21, 2018 13:58:51

Да, но если этого не делать- то звук будет неправильный!!

Re: Влияние положения лампы на срок службы

Чт июн 21, 2018 15:02:06

...А всё же, интересно, почему многие, вместо того, чтобы прочитать документацию производителя - идут с вопросами на форум? :)
Кстати, для тех, кто считает вопрос ТС бессмысленным: вам не приходилось разбирать древних телевизоров типа Рекорда или Кварца на 35ЛК? (точнее - с 70-градусным отклонением и строчной на 6П13С...) Там, если вспомнить, вокруг цоколя лампы сделан металлический хомут-теплоотвод... И эта деталька в пару раз увеличила ресурс лампы (точнее, снизила количество отказов...). Думаю, тепловой режим выходных ламп УМЗЧ тоже достаточно явно влияет на ресурс...

Re: Влияние положения лампы на срок службы

Чт июн 21, 2018 15:05:06

Насчет звуковых не знаю, сталкивался с кинескопами огроменными плоскими. Бывало накал на катод замкнет, перевернул кинескоп на 180 и через несколько часов или иногда дней прогрева 9 вольтами нормально становился работать.

Re: Влияние положения лампы на срок службы

Чт июн 21, 2018 17:00:38

вместо того, чтобы прочитать документацию производителя
Да.
ГУ-50

Изображение

6П6С

Изображение
Вложения
гу.png
(80.24 KiB) Скачиваний: 1130
6п.png
(137.53 KiB) Скачиваний: 982

Re: Влияние положения лампы на срок службы

Чт июн 21, 2018 21:35:54

As писал(а):...А всё же, интересно, почему многие, вместо того, чтобы прочитать документацию производителя - идут с вопросами на форум?
Патамушта не спортивно это. :))

As писал(а):Думаю, тепловой режим выходных ламп УМЗЧ тоже достаточно явно влияет на ресурс...

Он конечно влияет посредством тока эмиссии и мощности на аноде. Я в каком то древнем "Радио", а может "В помощь радиолюбителю" видел чертежи радиаторов для ламп в виде трубок с приваренными ребрами одеваемых на баллон ламы. Однако теплоотвод через стекло, а особенно через вакуум всегда казался мне делом сомнительным. :dont_know:

Re: Влияние положения лампы на срок службы

Чт июн 21, 2018 21:46:31

Я в каком то древнем "Радио", а может "В помощь радиолюбителю" видел чертежи радиаторов для ламп в виде трубок с приваренными ребрами одеваемых на баллон ламы.
:))
https://www.europeanaudioteam.com/en/e. ... 00027.html

Изображение
Вложения
2.png
(155.64 KiB) Скачиваний: 1034
1.png
(186.77 KiB) Скачиваний: 359

Re: Влияние положения лампы на срок службы

Чт июн 21, 2018 21:54:21

Это какая то гламурятина аудифилическая. :))

Мощные генераторные лампы часто имели радиаторы, но там было обеспеченно минимальное тепловое сопротивление между радиатором и анодом. Анод являлся и радиатором.
Изображение

Re: Влияние положения лампы на срок службы

Чт июн 21, 2018 22:08:40

Мощные генераторные лампы часто имели радиаторы
Так генераторные даже с водяным охлажением есть. :)

Например ГИ-70Б и ГИ-70БТ
Импульсный генераторный триод ГИ-70БТ для генерирования и усиления высокочастотных колебаний дециметрового диапазона в непрерывном режиме работы и в импульсном при анодной модуляции.
Оформление - металлокерамическое.
Охлаждение - принудительное:
- анода - водяное 1 л/мин
- сеточного и катодного цилиндров - воздушное не менее 6 м3/ч.

https://eandc.ru/catalog/detail.php?ID=5141

Re: Влияние положения лампы на срок службы

Чт июн 21, 2018 22:15:27

Да, помню в старой жизни, отдел передатчиков все время скандалил, что у них выходят из строя гироклистроны из за плохого качества охлаждающей воды. Все проблемы свои на воду сваливали! :)))

Re: Влияние положения лампы на срок службы

Пт июн 22, 2018 03:57:05

Для примера. Усилитель "Моно 25х2"' выпускался в Болгарии на заводе "Электроакустика" в г. Михайловграде.
Вложения
mono25_2_00_.jpg
(12.41 KiB) Скачиваний: 396
mono25_2_12.jpg
(70.35 KiB) Скачиваний: 675

Re: Влияние положения лампы на срок службы

Пт июн 22, 2018 17:57:24

В болгарской же радиостанции выходная лампа передатчика была помещена в U-образный вырез массивного алюминиевого радиатора, передающего тепло на корпус радиостанции... Перегрев стекла баллона не слишком полезен для ламп, теплоотвод может быть не лишним. Особенно опасен перегрев для цоколя, где сквозь стекло пропущены выводы электродов - систематический перегрев может привести к растрескиванию и потере вакуума...
Ответить