Поговорим про УНЧ - предварительные, оконечные, полные, любые. Главное, чтобы звук усиливали.
Ответить

Один канал усилителя переходит на второй

Вс июл 29, 2018 22:14:41

Доброго времени суток. Вышла такая проблема с унч на тда2030: один канал работает безупречно, а второй идёт с повтором на первый, так ещё и немного тише. Сам усилитель был заказан с алиекспресс в виде конструктора. Он пролежал год, как я его начал запихивать в коробку(перед этим был проверен, возможно эта проблема и была раньше, но не заметил). При проверке заметил эту фигню. Три резистора изначально я вынес на проводах, подумал что проблема в них-впаял в их место родные, а результат тот же. Потом пинцетом начал тыкать во все детали, дошёл до самих микросхем-проблема не пропала. Трогаю вход одной микросхемы-все ок. Трогаю вгох второй-звук дублируется, так ещё и на пару % тише. По виду (по пайке) все ок, нигде ничего лишнего нет, на каналах одинаковая комплектация. (В усилителе выход и вход имеет один общий "провод", так же он двух полярный, и так же средняя точка соединяется с общим). Подскажите, в чем может быть проблема, что искать изначально? Так же микросхемы были на одном радиаторе, но после их отсоединения так же ничего не изменяется. Заранее спасибо!!!
Вложения
PicsArt_07-29-11.27.39.png
Если найду схему усилителя-скину
(196.25 KiB) Скачиваний: 691
Последний раз редактировалось meledict Вс июл 29, 2018 22:21:22, всего редактировалось 1 раз.

Re: Один канал усилителя переходит на второй

Вс июл 29, 2018 22:20:21

Сам усилитель был заказан с алиекспресс в виде конструктора. Он пролежал год, как я его начал запихивать в коробку Подскажите, в чем может быть проблема, что искать изначально?

Ну, всё как всегда- "секретная схема", но просят дать по ней совет.. :)))
Вы хотя бы ссылку ИМЕННО на ВАШ "конструктор", может, там мостовая схема?

Re: Один канал усилителя переходит на второй

Вс июл 29, 2018 22:23:52

Дайте ссылочку на конструктор. Из пояснения ничего не понятно. Есть проникновение сигнала из одного канала в другой? Ситуация аналогичная в обеих каналах?

Re: Один канал усилителя переходит на второй

Вс июл 29, 2018 22:34:57

Ситуация аналогичная в обеих каналах?

Нет, только в одном

Добавлено after 2 minutes 17 seconds:
Вот ссылка на усилитель, но там схемы нет
http://s.aliexpress.com/JZjQvuyA

Добавлено after 5 minutes 54 seconds:
Трогаю вход первой микросхемы-гудят два динамика, трогаю вход второй микросхемы-гудит один "правильный" динамик

Re: Один канал усилителя переходит на второй

Вс июл 29, 2018 22:46:48

Фото платы со всех сторон, а именно того как было собрано и спаяно.
Наверняка косяки в монтаже. Не промыл от флюса. И т.п.

Re: Один канал усилителя переходит на второй

Вс июл 29, 2018 22:50:37

Почему тогда проблема с одним каналом? Второй работает безупречно

Re: Один канал усилителя переходит на второй

Вс июл 29, 2018 22:54:01

Вот и надо смотреть что ты там накосячил. Если бы это был один чип, можно было бы сказать что левак купил. Но раз один лезет в другой, то тут скорее проблема в монтаже, качестве пайки, правильности установки деталей и т.п.
Можно попытаться что то тебе ответить только взглянув на плату с двух сторон и в нормальном качестве.
Всё остальное будет тупо гадание.

Re: Один канал усилителя переходит на второй

Вс июл 29, 2018 22:55:37

Ошибка в монтаже, питание или общий провод разведенны неправильно, например вместо того чтобы с каждого унч развести свои собственные провода на блок питания и динамики один УНЧ запитан от блока питания а второй с платы первого, вот из-за разници земель и идёт наводка.

Re: Один канал усилителя переходит на второй

Пн июл 30, 2018 06:49:32

Ещё вариант - включение нагрузки... Один динамик включен верно, второй - между выходов каналов... :)
(кстати, ошибка не такая уж редкая...)

Re: Один канал усилителя переходит на второй

Пн июл 30, 2018 16:30:17

https://drive.google.com/file/d/1CteLOY ... p=drivesdk
https://drive.google.com/file/d/1I3tTPz ... p=drivesdk
Вот плата. Много канифоли-это после моих "опытов", изначально, когда нашёл проблему-было все вымыто. Ещё немного повредил резистор, оторвав ножку от " цоколя ", но припаял вроде без последствий. Питается от трансформатора с двумя обмотками, средние выходы замкнуты в общий
Вложения
PicsArt_07-30-05.33.58.jpg
Вот так транс подключён, если не поняли
(16.09 KiB) Скачиваний: 308

Re: Один канал усилителя переходит на второй

Пн июл 30, 2018 17:11:06

...Потом пинцетом начал тыкать во все детали, дошёл до самих микросхем...


Извините, это какой то новый метод поиска неисправностей?

По степени убывания вероятности.
Я бы рекомендовал проверить монтаж, может припой где налип, где его быть не должно. возможно дело в входном разъеме.

Проверьте, не перепутались ли резисторы на плате, они же как китайцы, все на одно лицо. то же о конденсаторах.

Иногда китайцы кидают в наборы элементы не верного номинала.

Брак печатной платы.

Re: Один канал усилителя переходит на второй

Пн июл 30, 2018 23:11:04

...Потом пинцетом начал тыкать во все детали, дошёл до самих микросхем...


Извините, это какой то новый метод поиска неисправностей?

А как же). Вроде все в порядке, разводка правильная. Если и налил олово, то я во время пайки проходил зубочисткой на всякий случай (чтоб не были замкнуты дорожки между собой). Детали тоже не перепутал, все делал по схеме (которую пока не нашёл). Входной разьем-это шлейф, который впаян напрямую в плату. Разве что такой вопрос: почему только один канал срет на второй? Второй работает без упрёков. Как я понимаю, если где-то замкнуто между собой, то это должно проявляться со стороны одного и второго канала, а не одного.
Может ли быть проблема в пробитом или высушенном кондере?

Re: Один канал усилителя переходит на второй

Пн июл 30, 2018 23:30:13

Может быть электролит, может быть любая деталь. У тебя ещё на плате регулятор тембра. Возможно там косяк. Переменные резисторы.
Убедится ещё что все детали в своих гнёздах. Что везде пропаяно. Кажется что не очень хорошо пропаян переменник.
Хотя фото оставляют желать лучшего.

Re: Один канал усилителя переходит на второй

Вт июл 31, 2018 00:02:30

Попробуйте выпаять один вывод резисторов R105 и R205 - если я правильно понял, то они находятся между выходом тембрблока и электролитами C106/C206 входов микросхем усилителя- будет взаимное проникновение сигнала, или нет?
Этим мы отключим тембрблок и усилители, и сможем выяснить, что "серет"..

зы.. Странно, но я не вижу диодов с 4 вывода микросхемы на плюс и минус питания.. Правда, и без них работать будет, они- "защитные"- для защиты выхода микросхемы от "выбросов" напряжения, создаваемого индуктивностью динамика..
В TDA2040 и 2050 их уже встроили в саму микросхему..

Re: Один канал усилителя переходит на второй

Чт авг 16, 2018 11:24:49

Попробуйте выпаять один вывод резисторов R105 и R205

Появилось свободное время. Выпаял я по одному выводу-результат тот же. И на всякий случай выпаял потом подстроечники-аналогично. Какие есть предложения? Куда ещё смотреть?

Добавлено after 1 hour 50 minutes:
Короче. Перерезал я дорожку на вход (аудио, и нет, не перепутал) одной микросхемы, оставив голый вывод. В итоге: микруха нагрелась за 7 сек, из динамика пошёл непонятный сигнал. Поставил радиатор-нагрелись диоды по питанию. Плюнул, выпаял обе микросхемы. На вход микросхем подключил другой готовый усилитель (получается только темброблок был подключён) и оно нормально заработало. И вот вопрос: была какая-то проблема с микросхемами или что-то по питанию?

Re: Один канал усилителя переходит на второй

Чт авг 16, 2018 11:43:46

Перерезал я дорожку на вход (аудио, и нет, не перепутал) одной микросхемы, оставив голый вывод. В итоге: микруха нагрелась за 7 сек, из динамика пошёл непонятный сигнал. Поставил радиатор-нагрелись диоды по питанию. Плюнул, выпаял обе микросхемы. И вот вопрос: была какая-то проблема с микросхемами или что-то по питанию?

ещё бы увидеть (на схеме) ГДЕ вы перерезали дорожку. Если вы отрезали ОС- может быть всё, что угодно..

Re: Один канал усилителя переходит на второй

Чт авг 16, 2018 16:22:54

ещё бы увидеть (на схеме) ГДЕ вы перерезали дорожку

Схема не от этого кита, но как пример: красным-перерез
Вложения
PicsArt_08-16-05.28.16.jpg
(24.39 KiB) Скачиваний: 687

Re: Один канал усилителя переходит на второй

Чт авг 16, 2018 16:48:55

Схема не от этого кита, но как пример:

Если вы в ЭТОЙ схеме вот так перережете дорожку, то, скорее всего- будет кирдык микрухе.. В ЭТОЙ схеме ТАК резать нельзя..- эти резисторы держат половину напряжения питания на входе..
У вас схема, наверное, ближе всего- вот к ЭТОЙ:
Изображение
http://wasp.kz/articles.php?article_id=626
или к этой:
Изображение
https://ru.aliexpress.com/store/product ... autifyAB=0
- пассивный регулятор тембра и унч на двух TDA2030 с двухполярным питанием..
Если перерезать дорогу так, что резистор, шунтирующий вход микросхемы на "землю" окажется "в воздухе"- то тоже- что будет на выходе- НИКОМУ не известно..
Если уж "резать", то вот тут:
Изображение
Последний раз редактировалось АлександрЛ Чт авг 16, 2018 17:00:38, всего редактировалось 1 раз.

Re: Один канал усилителя переходит на второй

Чт авг 16, 2018 16:58:51

Ну самое главное-подключив другой усилитель темброблок работает без нареканий и оба канала работают идеально. А вот в чем была проблема, либо в микросхеме, либо где-то по питанию-не известно

Re: Один канал усилителя переходит на второй

Чт авг 16, 2018 17:15:24

в чем была проблема, либо в микросхеме, либо где-то по питанию-не известно
А вот, какая из двух микросхем "звучала"-
СпойлерИзображение

верхняя или нижняя?
Ответить