Поговорим про УНЧ - предварительные, оконечные, полные, любые. Главное, чтобы звук усиливали.
Ответить

Восстановление/модернизация Microlab SOLO 6C

Чт авг 23, 2018 19:43:56

Добрый день ув.форум. Нашёл "по дешевке" данную ас, под предлогом "на запчасти", визуально осмотрел, динамики живые, решил забрать. Притащил домой, разобрал, увидел, что предыдущий владелец уже пытался их починить, скорее всего самостоятельно, т.к. в кулечке валялись пару резисторов и пару транзисторов неизвестно в каком состоянии, всё бы то ничего, подумал я, пока не обнаружил отсутствие какой то платки(на фото приложу) и по всей видимости нет ризона делать встроенный усилитель. Есть мысль поставить 2 шт tda2050, на сколько это хорошая идея? И так же хотелось бы оставить родную плату предусилителя/темброблока т.к. на неё завязан дисплей и пульт, что не моловажно в моем случае. Транс если 2 обмотки примерно по 19.5 в.
Вопрос собственно на сколько адекватный выбор tda2050, может посоветуете что-то другое, и возможно ли будет без лишних телодвижений оставить плату "с пультом" в этой связке? Супер знаний в электронике нет, но мультиметр, паяльник есть, пользоваться умею. Собсно вот.

Re: Восстановление/модернизация Microlab SOLO 6C

Пт авг 24, 2018 07:24:48

Тогда уж lm1875. Для 2050 питание высоковато, как мне кажется. Нормальный выбор, тем более что родной пред заведомо проиграет в качестве

Re: Восстановление/модернизация Microlab SOLO 6C

Пт авг 24, 2018 09:39:21

ставьте обычные ТДА7293/7294 и радуйтесь "моще" :) 2050 для данных колонок будут ну совсем слабоваты... СОВСЕМ.
И да - 2050 вполне тоже можно(по питанию как раз - до плюс-минус 25в держит спокойно), но вот "музыкальных" 25Вт может не хватит на "раскрытие" колонки.

Re: Восстановление/модернизация Microlab SOLO 6C

Пт авг 24, 2018 10:41:21

А всё же, сколь ни слушал микролабовские колонки - ни каких преимуществ перед своими "Роялями" не услышал... :)) Динамики - откровенная дешевка! (т.е. возиться с их усовершенствованием не имеет смысла...)

Re: Восстановление/модернизация Microlab SOLO 6C

Пт авг 24, 2018 12:58:45

Ну я прям и не жду от них качества "мониторов", но как для компа колонки вполне себе.

Добавлено after 36 minutes 51 second:
Сорян, если глупые вопросы) 1. Если я возьму 2 тех же 7293, как я понял у них 2х полярное питание, как из запитывать от одного транса? 2. Как всё таки оставить в рабочем состоянии плату "с пультом", подавать питание через родной бп?

Re: Восстановление/модернизация Microlab SOLO 6C

Пт авг 24, 2018 14:01:53

Соло имеют двухполярное питание, так что блок питания переделывать не придётся... Схему штатного усилителя не так уж трудно найти - она встречалась даже здесь, на форуме. Для 7293, возможно, придётся увеличить площадь радиатора...

Re: Восстановление/модернизация Microlab SOLO 6C

Пт авг 24, 2018 14:35:06

Соло имеют двухполярное питание, так что блок питания переделывать не придётся... Для 7293, возможно, придётся увеличить площадь радиатора...

А зачем? При питании +- 26 вольт 7293 или 7294 и так не "выдадут" своей обещанной "мощщи".. Как раз и получится примерно 50 ватт на канал..

зы.. А что имелось ввиду под фразой "плата с пультом"? Вроде, у этой акустики пульта ДУ нет.. :dont_know:

Re: Восстановление/модернизация Microlab SOLO 6C

Пт авг 24, 2018 19:40:47

Видимо буква С в названии означает пульт, и как я конимаю за него отвечает плата та что с темброблоком(цифровым) сейчас приеду домой, зафотаю её

Добавлено after 1 hour 32 minutes 25 seconds:
Вот фото этой платы. Как видно на фото, из неё выходит 6 проводов, 3 я так понимаю это сам "аудиовыход" а второй по идее должен быть питание, но там 3 провода, по схемам не особо, схему прикреплю.

P.s. Я понял, там. + - и Gnd походу. Только вот сколько на неё вольт надо?
Вложения
solo5_6_7_408.rar
(84.12 KiB) Скачиваний: 341

Re: Восстановление/модернизация Microlab SOLO 6C

Сб авг 25, 2018 23:31:51

Подскажите так и должно быть, подаю на плату звуковой сигнал, на выходе звук примерно в 4 раза тише, чем "входящий", если замерять в местах где фиолетовым пометил, то звук примерно в два раза тише входящего. На схеме пометил.

Re: Восстановление/модернизация Microlab SOLO 6C

Вс авг 26, 2018 11:20:28

Подал звук на вход, питание, такая картина.
На
1 звук почти отсутствует, очень тихий.
2 звук уже лучше, но все равно по ощущению раза в 4 тише "подаваемого"
3 звук тише чем на 2, но громче чем на 1
4 звук громкий, т.е. входящий сигнал.
Есть предположения в чём может быть проблема, и что и где ещё замерять?

Re: Восстановление/модернизация Microlab SOLO 6C

Вс авг 26, 2018 13:02:46

Что Вы слышите на С3 и С3'? Только там аккуратнее слушайте, всё же выход звукового процессора. Если сгорит то будет не очень приятно. Кстати, у Вас нет платы оконечных усилителей? Разъем jk6 куда нибудь подключен? Если нет, то ключи mute будут сейчас открыты. Выпаяйте резистор 1R4 и послушайте без него что в сиреневых точках происходит

Re: Восстановление/модернизация Microlab SOLO 6C

Вс авг 26, 2018 15:42:12

Что Вы слышите на С3 и С3'? Только там аккуратнее слушайте, всё же выход звукового процессора. Если сгорит то будет не очень приятно. Кстати, у Вас нет платы оконечных усилителей? Разъем jk6 куда нибудь подключен? Если нет, то ключи mute будут сейчас открыты. Выпаяйте резистор 1R4 и послушайте без него что в сиреневых точках происходит

На моей плате нет разъема jk6, резистора я тоже не обнаружил. На С3 и С3 на + очень тихий сигнал на - тихий плюс к тому "грязный" как перегруз. Судя по даташиту у r2s15904sp выходы это 13 и 20 нога, в схеме вообще другие. И с 13 ноги есть тот самый "грязный" тихий, с 20 вроде как вообще ничего нет.. короче не нравится эта затея, похоже на мертвый r2s15904sp.
Хотя странно, звук выходит чистый, и темброблок работает, но только тихий...

Re: Восстановление/модернизация Microlab SOLO 6C

Ср авг 29, 2018 19:29:35

Заменил r2s15904sp ничего не изменилось, я в замешательстве. Какие ещё могут быть варианты?

Re: Восстановление/модернизация Microlab SOLO 6C

Пт авг 31, 2018 09:14:51

Как на счет потыкать в него осликом? мжт с питанием что то не то, причин масса. Только методичная проверка всех напряжений, форм сигналов есть способ выявления неисправности.

Re: Восстановление/модернизация Microlab SOLO 6C

Пт авг 31, 2018 09:55:47

Просто под рукой только мультиметр, и маленький динамик для оценки входной/выходной громкости. Я уже вообще задумывался что может так и должно быть, что вряд ли конечно. Сегодня подцеплю TDAхи, посмотрим на сколько это будет критично. Попробую подключить к точкам "2" те что я обозначал. Но ещё странно, не знаю, может так и должно быть, но в точках "3" звук уже достаточно тихий, хотя это вход в саму микруху, он идёт от точки "4"(непосредственно сам вход) через резистор. Но я пробовал подавать сигнал в обход него, ничего не изменялось.

Re: Восстановление/модернизация Microlab SOLO 6C

Пт авг 31, 2018 10:07:21

Просто под рукой только мультиметр, и маленький динамик...


мало вато будит. нужны дядя гена и осел, остальное танцы с бубном.

Я уже вообще задумывался...

Это лишне, в даташитах указано как должно быть.



Фотки приложи чего ты там перепаял, будет полезно.

Re: Восстановление/модернизация Microlab SOLO 6C

Пт авг 31, 2018 13:45:48

Вечером могу скинуть, но я только микруху перепаял, больше ничего не трогал.

Re: Восстановление/модернизация Microlab SOLO 6C

Пт авг 31, 2018 19:54:18

Вы всё же посмотрите внимательнее на плату. Может быть ключи mute всё же стоят на выходе? Если стоят, просто выпаяйте их, и всё

Re: Восстановление/модернизация Microlab SOLO 6C

Пт авг 31, 2018 21:46:58

Ну если что, кнопка "mute" работает, глушит звук полностью.

Re: Восстановление/модернизация Microlab SOLO 6C

Вс сен 02, 2018 08:18:48

Подключил 2 тда всё работает, решил подключить темброблок(далее тб) получил "кучу искр" в блоке питания тб. Кинул щупы на "-" входа тда о "общ" выхода тб, получил 24в постоянки!!!
Ответить