Поговорим про УНЧ - предварительные, оконечные, полные, любые. Главное, чтобы звук усиливали.
Ответить

Фонокорректор на к548

Вс сен 09, 2018 18:36:37

Собрал несложный фонокорректор на малошумящем усилителе к548ун1 (как в схеме показано). Теперь возникли некоторые вопросы по схеме. Каково назначение емкости C7, C8 и какую функцию выполняет корректирующая цепь R8-C10 (расчет постоянной времени не внес ясности к сожалению)?
Вложения
igvnkz5ii.JPG
(190.48 KiB) Скачиваний: 627

Re: Фонокорректор на к548

Вс сен 09, 2018 20:49:03

StaraiaPlastinka писал(а):(расчет постоянной времени не внес ясности к сожалению)?

..потому что от этих элементов АЧХ корректора никак не зависит..ну, почти.. :)
StaraiaPlastinka писал(а): Каково назначение емкости C7, C8

..для К548 возможно два варианта включения: симметричное, когда диффкаскад в составе ИС используется традиционно, и не симметричное, когда входной сигнал подается в цепь базы одного из т-ров ДК, второй при этом исключается из тракта прохождения сигнала путем соединения базы с общим проводом...но при этом слишком маленьким (несколько килоом) получается резистор, устанавливающий рабочую точку (1/2 от напряжения питания, эту функцию как раз и выполняет R6), что может повлиять на ход АЧХ, поэтому здесь это реализовано при помощи конденсатора С8 - он замыкает по переменному току базу и эмиттер одного из транзисторов дифкаскада, при этом устраняя вклад этого т-ра в общий уровень шумов ИС..
StaraiaPlastinka писал(а):и какую функцию выполняет корректирующая цепь R8-C10

..R8 определяет общий коэффициент передачи корректора, а С10 устраняет замыкание цепи ООС по постоянному току на общий провод, предотвращая выход ИС из линейного режима усиления, и определяет нижнюю границу рабочего диапазона частот..
Ответить