Поговорим про УНЧ - предварительные, оконечные, полные, любые. Главное, чтобы звук усиливали.
Ответить

Предварительный усилитель на OPA2134

Пт сен 21, 2018 21:53:40

Здравствуйте все!
Помогите пожалуйста новичку: собрал свой первый предварительный усилитель на двух OPA2134. Звучит на мой вкус хорошо, но есть одно но- минут через 15 после включения падает громкость в одном канале. Если увеличивать громкость, то в канале, который просел, четко слышатся сильные помехи. Поменял операционники, конденсаторы на входе и выходе - не помогло. Замена переменного резистора регулятора громкости также результата не дала. Замерил напряжение на 4 и 8 ножках - все в норме. Правда при замере напряжения случайно замкнул щупом 8 и 7 ножки. Звук в просевшем канале пришел в норму, но почти сразу же опять просел.
Также все приходит в норму если выключить и снова включить. При этом время выключения роли не играет.

Резисторы подобраны по номиналу для левого и правого каналов.
Данная схема предварительно была собрана на макетке, причем именно тот канал, который сейчас проседает. Проблем не было. При переносе на плату что то пошло не так. Может плату неправильно развел? Также грешу на слишком маленький номинал резисторов в ООС.

Кто нибудь сталкивался с таким явлением? Может кто нибудь подскажет в чем возможная проблема. Поиск по теме в сети приводит к абстрактным рассуждениями без какой либо конкретики.

Всем заранее спасибо!

P.S. Печатная плата предварительного усилителя:
[url=http://img.radiokot.ru/files/131685/medium/1p0g3m93fa.JPG]
Вложения
Предварительный усилитель.JPG
Схема предварительного усилителя
(58.44 KiB) Скачиваний: 1662

Re: Предварительный усилитель на OPA2134

Пт сен 21, 2018 22:07:18

..каскадно два ОУ зачем..?..одного более чем достаточно..

ДенисК писал(а):Звучит на мой вкус хорошо, но есть одно но- минут через 15 после включения падает громкость в одном канале

..не любят синглы каскадное включение, вот она у тебя и заводится, к тому же плата гавно, там сделано все, чтобы завелось..

Re: Предварительный усилитель на OPA2134

Пт сен 21, 2018 22:15:16

ДенисК, а чего прямой вход второго каскада не притянут к земле? :? R9 больше пользы принесёт если будет стоять после С2.

Re: Предварительный усилитель на OPA2134

Пт сен 21, 2018 22:20:38

[uquote="ssc",url="/forum/viewtopic.php?p=3461917#p3461917"]..каскадно два ОУ зачем..?..одного более чем достаточно..

По плате согласен. Но это первый опыт самостоятельного изготовления платы, посему не судите строго.

По-поводу двух каскадов - затрудняюсь ответить =) Максимализм новичка наверное ...

Re: Предварительный усилитель на OPA2134

Пт сен 21, 2018 22:21:31

korob писал(а):а чего прямой вход второго каскада не притянут к земле?

..кстати, да..

..вот из-за этого влегкую может быть...обопри резюком об землю на сотню-другую килоом..
Последний раз редактировалось ssc Пт сен 21, 2018 22:22:44, всего редактировалось 1 раз.

Re: Предварительный усилитель на OPA2134

Пт сен 21, 2018 22:22:32

ДенисК, а чего прямой вход второго каскада не притянут к земле? :? R9 больше пользы принесёт если будет стоять после С2.


Александр, спасибо за совет! Буду исправлять. Подскажите пожалуйста, я правильно понял, что вход второго каскада притягивать к земле после разделительного конденсатора?
Последний раз редактировалось ДенисК Пт сен 21, 2018 22:27:56, всего редактировалось 2 раз(а).

Re: Предварительный усилитель на OPA2134

Пт сен 21, 2018 22:25:27

Да, R9 перенести за конденсатор. Номинал тоже неадекватный, нужно увеличить на порядок, скажем до 100кОм. :roll:

Re: Предварительный усилитель на OPA2134

Пт сен 21, 2018 22:32:08

Да, R9 перенести за конденсатор. Номинал тоже неадекватный, нужно увеличить на порядок, скажем до 100кОм. :roll:


Александр, еще такой вопрос - переменный резистор у меня с линейной характеристикой, R9 установлен для того чтобы получить логарифмическую зависимость. И нужен ли в принципе разделительный конденсатор? Если его убрать, нужно ли в данном случае подтягивать вход к земле?
Или увеличить резистор до 100К и за разделительным конденсатором подтягивающий резистор поставить?

Добавлено after 2 minutes 46 seconds:
korob писал(а):а чего прямой вход второго каскада не притянут к земле?

..кстати, да..

..вот из-за этого влегкую может быть...обопри резюком об землю на сотню-другую килоом..


Спасибо!
Буду пробовать. Однако вопрос, почему только один канал затухает?

Re: Предварительный усилитель на OPA2134

Пт сен 21, 2018 22:33:00

ДенисК писал(а): R9 установлен для того чтобы получить логарифмическую зависимость.
Чтож, в таком случае R9 не трогаем, а после С2 ставим ещё резистор на землю не менее 100кОм.
Однако вопрос, почему только один канал затухает?
Это своего рода лотерея, а возможно что и второй ОУ "болтается" по постоянке, только в меньшей степени. :roll:
Последний раз редактировалось korob Пт сен 21, 2018 22:35:50, всего редактировалось 1 раз.

Re: Предварительный усилитель на OPA2134

Пт сен 21, 2018 22:36:54

ДенисК писал(а): R9 установлен для того чтобы получить логарифмическую зависимость.
Чтож, в таком случае R9 не трогаем, а после С2 ставим ещё резистор на землю не менее 100кОм.


Спасибо! Пошел исправляться =)

Добавлено after 3 minutes 13 seconds:
..каскадно два ОУ зачем..?..одного более чем достаточно..

ДенисК писал(а):Звучит на мой вкус хорошо, но есть одно но- минут через 15 после включения падает громкость в одном канале

..не любят синглы каскадное включение, вот она у тебя и заводится, к тому же плата гавно, там сделано все, чтобы завелось..


Вас не затруднит привести пример разводки платы? Пока что ни опыта ни знаний достаточных нет =( а слушать музыку хочется.

Re: Предварительный усилитель на OPA2134

Пт сен 21, 2018 22:48:24

ДенисК писал(а):..переменный резистор у меня с линейной характеристикой, R9 установлен для того чтобы получить логарифмическую зависимость.

..до логарифмической зависимости там так же далеко, как до светлого будущего.. :) ..можешь сравнить - с ним, и без...особой разницы не заметишь..даже наоборот - с линейным лучше, с логарифмом (имеется ввиду полноценный потенциометр) уж чересчур плавно громкость вначале регулируется, создается ощущение нехватки усиления - крутилка почти в конце, а еще не громко... :)
ДенисК писал(а):Если его убрать, нужно ли в данном случае подтягивать вход к земле?

..если убрать, то не нужен - но..!!! - в этом случае поползет режим ОУ, и на выходе будет изменение постоянки, особенно заметно это будет с ОУ с биполярами на входе, имеющими большие входные токи..поэтому многие предпочитают уйти от такого явления..
ДенисК писал(а):И нужен ли в принципе разделительный конденсатор?

..смотри сам - на выходе первого каскада у тебя будет некое постоянное напряжение, обусловленное входными токами, которое будет зависеть от коэффициента передачи ОУ..и последующим каскадом оно будет усиливаться еще...само по себе это не особо страшно, но создаст условия для поляризации конденсатора на выходе второго каскада, а поскольку знак этого напряжения заранее не известен, то вполне вероятно, что к конденсатору будет приложено напряжение, противоположное полярности его включения..это обстоятельство заставит тебя ставить в это место неполярный конндесатор..кроме того, само по себе это создаст условия для перезарядки этого конденсатора при подаче/снятия питания, в итоге в подключенном после него усилителе будут уверенно заметны переходные процессы..так что тебе решать.. :)

Re: Предварительный усилитель на OPA2134

Пт сен 21, 2018 22:56:02

[quote="ДенисК"]так что тебе решать.. :)


Спасибо за подробные разъяснения =) Разделительные и выходные конденсаторы кстати у меня неполярные. Они неверно указаны на схеме, т.к. в Splan не нашел их изображения. Забыл об этом в начале написать.

Re: Предварительный усилитель на OPA2134

Вс май 14, 2023 02:09:19

Тема, конечно, давно уже неактуальная, но...

ОРА2134 в чипе-дипе ныне стоит 1000 деревянных. Зато алиэкспресс ими забит доверху по цене от 35 рублей. Мы же помним что чудес не бывает? Я для эксперимента купил китайский. Все шикарно, красиво- и надпись, и цифирка на пузе- ну не к чему придраться. А вот ножки магнитятся. Ну, магнитятся и ладно, не страшно. В отзывах пишут что и звучание-то прозрачное, и теплое, и ламповое... Тем более что лично брал ЦАПы РСМ2704 у китайцев задешево- и прекрасно работали. А вот дальше я взял тестер и тупо прозвонил ноги. В даташите указано, что на входах полевики. Так вот абсолютно все входы звонились как диоды, и не между собой (а то можно было бы списать на диодные ограничители), а между входом и "минусом"- то есть на входах походу не полевики, и внутри этой микросхемы может быть что угодно, но только не ОРА2134. Какой-то нонейм-операционник неизвестно какого качества.

Посему... делайте выводы.

Re: Предварительный усилитель на OPA2134

Вс май 14, 2023 13:18:15

ОУ на Али конечно гавно в массе своей, но возможный протекающий через переменный резистор постоянный ток (при некотором сдвиге ОУ) воздуха тоже не озонировал в этой древней теме. Переменники не любят постоянку и мстят разработчику шорохами и шуршанием в динамиках.

Пять лет назад я посоветовал бы топикстартеру перенести С2 со входа OP2 на выход OP1. Но сейчас, думаю, ему пофигу и це2, опэ1, и опэ2, и вообще все до лампочки.
Ответить