Поговорим про УНЧ - предварительные, оконечные, полные, любые. Главное, чтобы звук усиливали.
Ответить

Re: Измерение мощности усилителя

Пт окт 05, 2018 14:18:57

Георгий25 писал(а): А, что насчет сделать нагрузку из нихромовой проволки ?
Чувствуется неотвратимое желание к самостоятельному изготовлению реостатов! :)))
СпойлерИзображение

Re: Измерение мощности усилителя

Пт окт 05, 2018 14:21:47

Да не там попроще 1 метр проволки имеет сопротивление 4 Ома.

Добавлено after 45 seconds:
Резисторы вы имели ввиду такие :
http://www.arcolresistors.com/resistors ... -resistor/

Re: Измерение мощности усилителя

Пт окт 05, 2018 14:22:40

А как он поведет себя при мощности 100Вт?

Re: Измерение мощности усилителя

Пт окт 05, 2018 14:23:28

Он это кто ?

Re: Измерение мощности усилителя

Пт окт 05, 2018 14:26:45

Георгий25 писал(а):Он это кто ?
это
Георгий25 писал(а):1 метр проволки

Можно брать проволочные резисторы, но они имеют индуктивность и стоит ее померить. Нагрузка сделанная из МЛТ-2, служит мне уже 20лет. Стоит только захотеть.

Re: Измерение мощности усилителя

Пт окт 05, 2018 14:30:25

Ну главное теплотвод обеспечить, а делают это по разному, кто то в воду опускает, кто то цементом заливает.

Re: Измерение мощности усилителя

Пт окт 05, 2018 14:32:03

может знаете программу для компьютера которые записывает звук с линейного входи

Audacuty

Re: Измерение мощности усилителя

Пт окт 05, 2018 14:33:33

Audicicty можно задавать длительность файла, что бы он автоматически создавал следующий файл ?

Re: Измерение мощности усилителя

Пт окт 05, 2018 14:36:42

Вряд ли. Я думал вы хотите перезаписать музыку в цифровой формат.

Re: Измерение мощности усилителя

Пт окт 05, 2018 14:38:47

Георгий25 писал(а):Он это кто ?
это
Георгий25 писал(а):1 метр проволки

Можно брать проволочные резисторы, но они имеют индуктивность и стоит ее померить. Нагрузка сделанная из МЛТ-2, служит мне уже 20лет. Стоит только захотеть.

Это получается для 100 Вт нагрузки понадобится 50 таких резисторов в параллель подключить ?

Добавлено after 1 minute 20 seconds:
Вряд ли. Я думал вы хотите перезаписать музыку в цифровой формат.

Нашел программу Snooper буду пробовать.

Re: Измерение мощности усилителя

Пт окт 05, 2018 14:40:28

Георгий25 писал(а):кто то в воду опускает


Навеяло! :)))



Георгий25 писал(а):Это получается для 100 Вт нагрузки понадобится 50 таких резисторов в параллель подключить ?

Да у меня так и сделано, запаяны между двумя листами стеклотекстолита с отверстиями, 2 штуки были за один вечер изготовлены.

Re: Измерение мощности усилителя

Пт окт 05, 2018 14:48:11

А почему именно МЛТ-2, а не помощнее взять и тогда меньше их понадобиться ?

Re: Измерение мощности усилителя

Пт окт 05, 2018 14:55:10

Брал какие были в нужном количестве и чтобы не проволочные. Сейчас наверное можно и помощнее поискать, хотя вряд ли это целесообразно, при мощности 100Вт и эти охеренно греются. Плюс МЛТ-2 имеют большой запас я кратковременно нагружал эти нагрузки и до 200Вт. Маленькими делать их нельзя, они будут очень горячие, а это не удобно.

Re: Измерение мощности усилителя

Пт окт 05, 2018 14:59:32

Все понял спасибо большое буду пробовать. А вам никогда не приходилось собирать эквивалент нагрузки с емкостью и индуктивностью ?

Добавлено after 2 minutes 50 seconds:
А текстолит не добавляет емкости и индуктивности ?

Re: Измерение мощности усилителя

Пт окт 05, 2018 15:06:49

Георгий25 писал(а):А вам никогда не приходилось собирать эквивалент нагрузки с емкостью и индуктивностью ?
Смысла в этом не вижу, выше уже писали - импеданс разных АС, на разных частота различается и сильно. Измерение мощности через напряжение на нагрузке имеющей реактивную составляющую бессмысленно даже теоретически ибо фаза тока и напряжения не совпадают и надо еще знать COSфи.

Георгий25 писал(а):А текстолит не добавляет емкости и индуктивности ?
он добавит не болше чем соединительные провода, для звукового диапазона это не существенно.

Re: Измерение мощности усилителя

Пт окт 05, 2018 15:36:07

Из всего сказано в ветке понял следующее:
Использовать вольтметр для измерения напряжения на нагрузке, желательно True RMS и с полосой частот не менее 20 кГц (такой найдется), осциллографом контролировать ограничение сигнала(вообще думал звуковой картой это делать и программой SpectraPlus такой вариант возможен ?), для оценки АЧХ достаточно резистивной нагрузки.

Re: Измерение мощности усилителя

Пт окт 05, 2018 16:34:33

Да как то так. Насчет софта я не в курсе, это к ssc.

Кстати посчитал я этот фильтр. Фильтр режекции с очень низкой добротностью за счет резистора и резонансной частотой 50,3 Гц. Видимо для имитации резонанса НЧ головки. В хорошей АС резонансная частота пониже будет. :wink:

В реалии думаю этот фильтр облегчал жизнь советскому ширпотребовскому усилителю при снятии его АЧХ. Позволял заявлять параметры немного лучше чем есть на самом деле, компенсируя недостаточную мощность трансформатора и недоложенную емкость конденсаторов. :)))

Re: Измерение мощности усилителя

Пт окт 05, 2018 16:47:34

Спасибо всем за участие, ваши советы и ответы.

Re: Измерение мощности усилителя

Пт окт 05, 2018 16:50:39

А в кармане не булькает. :))

Re: Измерение мощности усилителя

Сб окт 06, 2018 10:21:21

...Навеяло! :)))


Много лет такие делал и использовал, не для измерения мощности, естественно... :))
Измерение мощности на чисто активной нагрузке позволяет точно измерить мощность усилителя на активной нагрузке... Тавтология? Нет, констатация факта! :) На реальной нагрузке, с импедансом, имеющим заметную частотную зависимость, будет отличаться и мощность, и уровень искажений. Получается, особого смысла такие измерения не имеют - так, для повышения самооценки... :dont_know: :)
Ответить