Поговорим про УНЧ - предварительные, оконечные, полные, любые. Главное, чтобы звук усиливали.
Ответить

Подключение редкой аудиосистемы JBL Encounter 2.1

Вс окт 14, 2018 06:57:11

Здравствуйте форумчане! Нужна ваша помощь в подключении аудиосистемы JBL Encounter 2.1.
Достался мне сабвуфер без колонок и БП.
Я взял ноутбучный БП 18.5V 3.5A, включил, загорелась зеленая лампочка и появился еле заметный шумок от динамика если поднести близко к уху.
При подключении AUX звука нет. Думаю что проблема в том что громкость на нуле, или саб требует подключение колонок, поскольку на правой колонке реализована регулировка громкости, причем реализована не просто, сенсорные кнопки, и кабель от колонок к динамику имеет всего 2 проводка.
Поскольку аудиосистема очень редкая то информации о ней очень мало, и купить колонки также не является возможным.
Смотрел на плату, по виду в ней ничего не ремонтировалось и скорее всего работоспособное, электролитические конденсаторы не вздутые.
Может кто может подсказать в чем может быть дело.

По ходу дела добавлю фото платы и дополнительную информацию что смог достать.

Было бы хорошо запустить эту редкую аудиосистему в космическом стиле.

Изображение Изображение

Re: Подключение редкой аудиосистемы JBL Encounter 2.1

Вс окт 14, 2018 07:25:46

...сенсорные кнопки...

Не увидел. А что за крутилки серые?

Re: Подключение редкой аудиосистемы JBL Encounter 2.1

Вс окт 14, 2018 09:38:34

:))) Такое очучение, что это яичко метра полтора высотой! Вспомнился советский фильм про Алису на планете динозавтров...

Re: Подключение редкой аудиосистемы JBL Encounter 2.1

Вс окт 14, 2018 09:50:42

...сенсорные кнопки...

Не увидел. А что за крутилки серые?


On/Off, Treble, Bass, входа под левый и правый сателлиты, вход питания и AUX

Re: Подключение редкой аудиосистемы JBL Encounter 2.1

Вс окт 14, 2018 10:42:02

pavlo72856:
Я взял ноутбучный БП 18.5V 3.5A, включил, загорелась зеленая лампочка и появился еле заметный шумок от динамика если поднести близко к уху.
При подключении AUX звука нет

А разве там нужно не двухполярное питание?

Добавлено after 2 minutes 52 seconds:
Если отсутствует схема акустики, смотрите марки микросхем и ищите на них даташиты со схемами со стандартным вклюсением, которое предлогает завод изготовитель, и по ним разбирайтесь.

Re: Подключение редкой аудиосистемы JBL Encounter 2.1

Вс окт 14, 2018 11:45:57

На подошве что написвно? На фото не разобрать...

Re: Подключение редкой аудиосистемы JBL Encounter 2.1

Пн окт 29, 2018 23:00:38

В общем разобрав сабвуфер я нашел микросхему PT2256 которая отвечает за громкость. Нашел в интернете даташит на нее и там есть информация как регулировать громкость кнопками. Я с помощью проводка замкнул контакт как было указанно на схеме, после чего звук появился.

Изображение Изображение Изображение

Как только все заиграло я подумал что раз на сабвуфере есть еще и выхода под сателлиты, то почему бы их не подключить, взял я 2 колонки 20 Вт 4Ома, подключил их к усилителю, включил, звук появился на несколько секунд, и пропал (скорее всего сработала защита), я выключил сабвуфер, включил еще раз и задымела микросхема, как я уже потом понял TDA8512J, я расстроился... знаний в аудиотехнике у меня не очень много, может где-то натупил... Начал искать даташит на микросхему и саму микросхему к покупке. В даташите указанно что данная микросхема работает в 2-х режимах: 4 динамика и 1 НЧ динамик из 2 сателлитами (как у меня).

Микросхема пришла, я перепаял ее, включил и саб заработал как раньше.

Также в даташите написано что при сопротивлении 4Ом последовательно с динамиком должен быть включен конденсатор 2200мкФ. (я их заказал уже). Колонки рабочие, мерил сопротивление мультиметром то оно близко к 4 Ом. Также мерил мультиметром постоянное напряжение на выходе усилителя, на одном канале 2.45 В а на втором 8.35 В. Почему так - не понятно.

Просьба подсказать где я накосячил. Может поробовать с другими динамиками? Полярность динамиков тоже ок, хотя это вроде как не влияет на работу, кроме как звук будет не очень...

Ниже еще несколько фото

Изображение Изображение Изображение

Родной динамик.
Изображение

Добавлено after 11 minutes 13 seconds:
pavlo72856:
Я взял ноутбучный БП 18.5V 3.5A, включил, загорелась зеленая лампочка и появился еле заметный шумок от динамика если поднести близко к уху.
При подключении AUX звука нет

А разве там нужно не двухполярное питание?

Добавлено after 2 minutes 52 seconds:
Если отсутствует схема акустики, смотрите марки микросхем и ищите на них даташиты со схемами со стандартным вклюсением, которое предлогает завод изготовитель, и по ним разбирайтесь.


По поводу двухполярного питания интересно, на что это может влиять?
Ответить