Поговорим про УНЧ - предварительные, оконечные, полные, любые. Главное, чтобы звук усиливали.
Ответить

Помогите настроить усилитель

Пн окт 15, 2018 16:09:27

Собрал усилитель по схеме http://radiostorage.net/4057-skhema-pro ... 3watt.html
Только вместо транзисторов TIP31 TIP32 применил BD135 BD136.
Из описания, для задания тока покоя нужно регулировать величину резистора R7. Что бы выставить половину напряжения питания - R4.
Собственно, выставляю половину напряжения питания - ток покоя получается около 500 мА. Понижаю номинал R7, что бы призакрыть выхводные транзисторы - не удается выставить половину напряжения питания.

Схема вообще правильная? Вызывает сомнение номинал конденсатора С2.

Re: Помогите настроить усилитель

Пн окт 15, 2018 21:51:20

увеличьте R8 а еще лучше поставьте вместо него источник тока на 2sk170 ,кп303..... или хоть вольтодобавку

Re: Помогите настроить усилитель

Вт окт 16, 2018 08:05:59

..
Pipio писал(а):Собственно, выставляю половину напряжения питания - ток покоя получается около 500 мА. Понижаю номинал R7, что бы призакрыть выхводные транзисторы - не удается выставить половину напряжения питания.

..для этой схемы это нормально - не совсем корректное формирование цепи смещения для первого транзистора..лучше переделать..

Re: Помогите настроить усилитель

Вт окт 16, 2018 08:28:53

Pipio писал(а):Понижаю номинал R7, что бы призакрыть выхводные транзисторы - не удается выставить половину напряжения питания.

Транзисторы VT3 и VT4 подобрали с одинаковым коэффициентом усиления или запаяли те что были? Такие простые схемы довольно критичны к этому, и если транзисторы имеют разные КУ, то естественно будет перекос.
Да, ток покоя выставляйте подборкой колличества и типа диодов, для начала поставте два диода, так получится более эффективная термостабилизация тока покоя.
Я для себя делал такую простейшую схемку на составных транзисторах:
Изображение
Как видите, пришлось ставить 4 диода для ограничения тока покоя.

Re: Помогите настроить усилитель

Вт окт 16, 2018 08:52:22

gsmart писал(а):Да, ток покоя выставляйте подборкой колличества и типа диодов, для начала поставте два диода.

..да у него и так там ток запредельный, ибо ток коллектора каскада УН задран выше крыши низким номиналом R8 и по дефолту составляет примерно 30 мА... :)

Изображение

..для нормальной работы усилителя номинал этого резистора надо увеличить примерно в четыре раза, тогда ток УН будет около 5мА, а с двумя последовательно включенными диодами термокомпенсации ток покоя ВК - так же около 5мА..в большинстве случаев этого достаточно..если транзисторы ВК имеют сильный разбег по h21э, то последовательно с диодом можно включить резюк 10..15 Ом - ТП будет примерно 20..25мА..

..больше 5 мА коллекторный ток УН увеличивать нет смысла, да и опасно - просто сгорит транзистор..и BC337 в качестве УН - не самый лучший выбор, BD139-16 тут будет работать существенно лучше - искажения снизятся в несколько раз..

gsmart писал(а):Как видите, пришлось ставить 4 диода для ограничения тока покоя.


..прямое падение напряжения на диодах зависисит от тока, который через них протекает - у него этот ток 30мА, у вас - не более миллиампера.. :) ..потому и четыре диода.. :) ..замените в вашей схеме нагрузку УН на номинал как у топикстартера, и вам одного диода будет много.. :)

..в целом же ваша схема настолько отстойна, что в пример ее приводить не стоит - ресурс источника питания недоиспользуется на 25..30%, и работает она существенно лучше с обычными транзисторами в ВК, нежели с дарлингтонами - пороговое напряжение обычного т-ра 0,65В, дарлингтона - 1,3В, а у вас тут и так проблема с раскачкой ВК..другими словами, добавлением одного каскада в эту схему увеличит выходную мощность почти вдвое и снизит искажения примерно в пять раз при прочих равных условиях..

..а ТС лучше всего сделать примерно вот так как на рисунке ниже..

Изображение

Re: Помогите настроить усилитель

Вт окт 16, 2018 10:11:25

Спасибо за ответы. Я подозревал, что номинал R8 как то слишком мал) Пока отложил схему. Ни кто не знает толковый учебник по транзисторным усилителям с математикой? А то есть две крайности - научно - популярные без математики с картинками, и вузовские у сухим мат - аппаратом, оторванным от реальных расчетов на практике.

Re: Помогите настроить усилитель

Вт окт 16, 2018 13:16:34

Дуглас Селф. Проектирование усилителей мощности звуковой частоты
Ответить