Поговорим про УНЧ - предварительные, оконечные, полные, любые. Главное, чтобы звук усиливали.
Ответить

25гдн-1-8-80

Пн ноя 12, 2018 14:09:38

Здравствуйте. Реставрирую себе s-30b, у одной пришлось динами расклеить. Попутно в инете была куплена одна головка, заявлялась как 8 Ом импеданса. Но по факту мультик активное показывает только 4. У моей исправной головки мультик 6 Ом показывает. 2 Ома оч сильный разброс, как по мне. В пару такие ставить нельзя?

Re: 25гдн-1-8-80

Пн ноя 12, 2018 14:14:31

Этот динамик легко разбирается и ремонтируется, в былые годы чуть не каждый день занимался их перемоткой... :))

Re: 25гдн-1-8-80

Пн ноя 12, 2018 14:19:33

Я в курсе, я же один расклеил. Осталось новые подводы прицепить и собрать обратно. Просто была надежда купить рабочий, а тот оставить на потом. Но так смотрю что сейчас не перепаханный динамик можно только в составе колонок взять, либо в объявлениях где очевидно что полностью разборку продают. Да и то 50/50.

Re: 25гдн-1-8-80

Пн ноя 12, 2018 14:23:47

разброс болшой вобшето 6ом у наших н бывало катушка содержит половиеу слоя КЗВ толдка ф перемотку!
если разобрал перемотай катушку на правилный режим там замер на 100гц почти ка на постоянке выходит
кстати внимание если в наших головаз боле +00,5ом есть проблема или ав канатиках или самой катушке проверте навыводах катушки если там норма чините тоотводный канати если и та не норма катушка подгорела или замкнула
я согласен наши динамы с резиновым подвесом легко лечатся нужно много клея бф2 88н и ведро ацетона замачиваем головы в ацетоне -раздееляем перематываем катуху на 2(4)борисфедрыча резинку на 88ноя
некоторы юзали момент-не советую -голова неремонтопригодна станет раз и на мусор

Добавлено after 1 minute 15 seconds:
новые эти давно не выпускают но на складах изредка встречаются выпуск 92года

Добавлено after 1 minute 23 seconds:
да головы выпускались 3 видоф 2-4и 8омные
те что 2умные спецпоставка на заказ они немаркированые шли
Последний раз редактировалось musor Пн ноя 12, 2018 14:42:32, всего редактировалось 1 раз.

Re: 25гдн-1-8-80

Пн ноя 12, 2018 14:29:19

Мне в древней 6АС-2 достался почти новый 10ГД-34, правда, тоже с оборванным токоподводом (кажется, из S30 или подобной...)

Re: 25гдн-1-8-80

Пн ноя 12, 2018 14:43:54

эдо дюралевый с обмоткойиз манганина? хрень tit nf

Re: 25гдн-1-8-80

Пн ноя 12, 2018 15:07:18

Т-е сопротивление должно быть примерно 8 Ом, как импеданс?
Подводы я только вчера заменил на серебро. Там стояли родные переломанные. Подпаял, скобки как мог загнул и пролил место эпоксидкой.
Если бы катуха частично в КЗ ушла, он бы не играл нормально. А так я его генератором по всему диапазону прогнал, вроде чисто играет, дым не идет.
Приду с работы второй промеряю. Если тоже 6 Ом то так и оставить? Или разбираться с катушкой?
А тот который в начале описывал, 4 Ом который, третий получается.
Через несколько дней приедет четвертый динамик, вроде как с разборки, с правильной розовой биркой.
Еще едет вторая пара колонок s-30b. И думаю на этом остановиться :)))

Добавлено after 22 minutes 54 seconds:
Кстати не надо ничего ацетоном мочить! 646й менее агрессивен и через минут 20 смачивания все прекрасно расклеилось. Только зря литруху ацетона на базаре покупал, как последний наркоман.

Re: 25гдн-1-8-80

Пн ноя 12, 2018 15:27:56

Я свою пару S30B отдал сыну - думаю, соседи не очень обрадовались... :) Перед этим разобрал и подновил рассыпавшиеся поролоновые части (насадку ФИ и все прокладки), звук довольно неплохой - но резонанс пищалок слышен... В старых были пищалки с шелковым куполом - они звенели меньше... :(

Re: 25гдн-1-8-80

Пн ноя 12, 2018 16:31:15

пока что в своих я пролил столярным внешние стыки и обклеил пластиковую морду изнутри вибропластом. Так же кусок вибропласта влепил на фазоинвертор. Пищалку на заводе посадили на поролон :facepalm: , а проводок перегрузки просто прижали той же пищалкой. Вычистил и посадил на силикон. Еще надо купить рулон чего-нибудь звукопоглощающего (поролон, может синтепон какой попадется) и обклеить корпуса изнутри.

Добавлено after 20 minutes 43 seconds:
кстати о пищалках :))) Были у меня колонки, китайские, 2 по 18Вт, в принципе ничего такие. Полезли мои руки и заменили электролит на пищалках на керамику. Пищалки погорели. Терпел я лет 5 (наушники классные имею, поэтому терпелось). Потом нашел на рынке что-то похожее, на Ваши рублей 200 за пару. Китай китаем, протянули неделю и затихли. Тут я психанул и купил вот это https://audiosila.com/product/vch-dinam ... om-107-db/ . Теперь в китайцах у меня ВЧ просто завались, крути эквалайзер как хош. Ну я понимаю что это не серьезно. Пищалки так и покупались, что когда-то я буду делать супер-пупер кастомные колонки. Потом я почитал об интермодуляции, насколько важно сделать хороший фильтр, а не просто кондер, и т.д. Так и стоят теперь пищалки по 50 баксов без дела. Ждут свой час.

Re: 25гдн-1-8-80

Пн ноя 12, 2018 17:17:41

Т-е сопротивление должно быть примерно 8 Ом, как импеданс?

Приду с работы второй промеряю. Если тоже 6 Ом то так и оставить? Или разбираться с катушкой?
А тот который в начале описывал, 4 Ом который, третий получается.

Не путайте "активное сопротивление" и "реактивное"(или полное)! Сопротивление катушки постоянному току всегда меньше полного. Измеряя 8-ми Омный дуйнамик, на нём должно быть сопротивление на 1.2-0.6 Ома меньше, то есть 6.8-7.4 Ома постоянному току! Полное сопротивление нормируется на частотах 400(1000) герц. Это полное сопротивление и указывается на маркировке.
А для 4-х Омных дуйнамикоф сопротивление постоянному току должно быть соответственно 3.2-3.6 Ом.

Re: 25гдн-1-8-80

Пн ноя 12, 2018 17:23:29

ну разницу между импедансом и активным сопротивлением я знаю и ничего не путаю. Выше кот писал что разница не велика, вот я и спросил.

Добавлено after 57 seconds:
кстати полное и реактивное это две большие разницы.

Re: 25гдн-1-8-80

Пн ноя 12, 2018 17:29:48

:) Главное не путать сопр. постоянному току и переменному.

Re: 25гдн-1-8-80

Вт ноя 13, 2018 10:04:25

Дома промерял динамик №3 нормальным мультиком - 3,6 Ом. Похоже что врет приклеенная бумажка. Расклеил его, достал катушку - на глаз определить трудно диаметр провода. Ну ставил рядышком с 4 омной и 8 омной - больше похоже на 4 омную. Внешне не потемневшая, светлый, золотистый лак. Значит отложил на потом. Весь вечер менял подводы и клеил подвес родного динамика от колонки. Со второй попытки вроде хорошо получилось. Сегодня надо победить центрирующую шайбу. Кстати активное сопротивление 8 Омных - 6,5...6,8 Ом. Одинаковое у обоих динамиков, похоже на правду.
Есть еще момент - подскажите, чтобы я не искал долго, если знаете, какая частота среза у родного фильтра должна быть и как его лучше настроить. А то я подстроечник на новый менял. Родной то есть, но хотелось бы уже по правильному отстроить и успокоиться. В арсенале есть генератор синуса, осциллограф и хорошая звуковая карта. Нужен микрофон?

Re: 25гдн-1-8-80

Вт ноя 13, 2018 10:29:38

Подстроечник - в смысле проволочный подстроечный резистор? Так он выравнивает чуйку динамиков (разброс у ВЧ порядочный...), без микрофона - только на слух... :)

Re: 25гдн-1-8-80

Вт ноя 13, 2018 10:47:39

Он самый. Я пока не вникал в схему фильтра. Значит это настройка ВЧ звена. Правильно я понимаю, что либо взять любой микро и в одинаковых условиях настроить на одинаковое количество попугаев на частоте скажем 6кГц, либо симетрично расставить в пустой комнате(что-то такое имеется) и на слух настроить баланс?

Re: 25гдн-1-8-80

Вт ноя 13, 2018 18:10:00

Думаю, подстраивать нужно по минимуму неравномерности АЧХ в диапазоне частот, т.е. каждую АС отдельно - а не сравнивать две колонки между собой...

Re: 25гдн-1-8-80

Вт ноя 13, 2018 21:11:49

и да и нет часто боле важна идентичность ачх каналоф чем малосигналная нераавномерность которая у 3полосникоф..дерьмовая

Re: 25гдн-1-8-80

Вт ноя 13, 2018 21:54:02

*2х полосников.
ну с настройкой придумаю ченить. есть еще идея прикупить пару ГДШ и сделать на широкополосниках здоровенные закрытые ящики.
А пока обклеил синтепоном, подкинул фильтр не прикручивая, только одна колонка, не на полную громкость... Да, оно стоило две недели поиграться и превратить квартиру в мастерскую :)))
Слушаю через LM1875. А еще привезу свою сонарку ох и заиграет :roll:
Подвес на втором только приклеил, не шуршит. Как подсохнет наклею колпачек и можно будет вторую начинать собирать.

Re: 25гдн-1-8-80

Ср ноя 14, 2018 12:34:50

На рижских динамиках проблем с подвесом у меня ещё небыло... Вот бердских пара лежит с потрескавшимися подвесами... :)

Re: 25гдн-1-8-80

Ср ноя 14, 2018 12:46:35

А проблем и не было, с подвесом. Умельцы когда подводы колхозили, отломанные концы просто припаяли к латунным скобкам. Даже с разобранным дином одну скобку пришлось вырвать из диффузора, заменить и реанимировать место эпоксидкой. Потом в самом начале на 10 Гц я слышал легкое шуршание, думал мусор в зазоре. При чистке зазора скотчем, вроде кусочек ферита вылез, но шорох остался. Такой же шорох на вотором динамике. Он еле слышен, видимо воздух гоняет внутри системы.
Ответить