Поговорим про УНЧ - предварительные, оконечные, полные, любые. Главное, чтобы звук усиливали.
Ответить

Усилитель Корнева, обсудим.

Вт дек 04, 2018 09:59:22

Авторская статья из журнала радива 4 1983 по ссылке . https://yadi.sk/d/SwPW_VG5yvI50A
Кто нибудь собирал? как впечатления.
Последний раз редактировалось SSkot Вт дек 04, 2018 10:36:35, всего редактировалось 1 раз.

Re: Усилитель Корнева, обсудим.

Вт дек 04, 2018 10:12:58

Что бы посмотреть нужно скачивать файл и распаковывать :kill:
А сразу выложить схемку никак?

Re: Усилитель Корнева, обсудим.

Вт дек 04, 2018 11:09:31

..честно - гавно, не стоящее потраченного времени..могу поискать фал МС с анализом..

Re: Усилитель Корнева, обсудим.

Вт дек 04, 2018 11:42:20

..честно - гавно, не стоящее потраченного времени..могу поискать фал МС с анализом..


Описание заманчивое, отрицательное сопротивление на низких частотах за счет ПОС... двойной диф каскад... ВЧ транзюки в раскачке ВК и что самое забавное динамическое управление начальным током ВК.
Если вышлешь симуляшку буду очень признателен.

Интерес вызван наличием еще одного подкидыша в виде Электроники ЭФ 017, если первого подкидыша пожалел и он чистенький и немного улучшеный озвучивает киношки, то этого хочу кромсать в мелкий винегрет. А кромсать есть что, не плохой трансформатор ТП190 с разделительными обмотками 2х28В и 2х33В и и большие радиаторы под 4 болванки ТО-3 с изоляторами. Хотелось бы сделать приличный усилитель. Проблема выбора УМ.

Re: Усилитель Корнева, обсудим.

Вт дек 04, 2018 12:26:18

Изображение

Re: Усилитель Корнева, обсудим.

Вт дек 04, 2018 16:31:20

SSkot,сделайте этот усилитель
Вложения
Sima.rar
(361.58 KiB) Скачиваний: 541

Re: Усилитель Корнева, обсудим.

Вт дек 04, 2018 16:45:16

Да и вообще есть ли смысл менять УМ Электроники. Симуляшка MC9 https://yadi.sk/d/hoBESxmwmchvlA

Добавлено after 2 minutes 37 seconds:
SSkot,сделайте этот усилитель


Спасибо, погоняю в МС

Re: Усилитель Корнева, обсудим.

Вт дек 04, 2018 16:47:51

SSkot писал(а):Да и вообще есть ли смысл менять УМ Электроники.

..есть..
SSkot писал(а):Симуляшка MC9

..ниочем - ибо сразу видно, что тупо смотрели просто прохождение синуса..
ибуки писал(а):SSkot,сделайте этот усилитель

..усилитель в "Электронике" - лучше, так что это даже не шило на мыло.. :)

..попробуй марантц пм-8, его короткую версию, тока выходники запараллель..

Re: Усилитель Корнева, обсудим.

Ср дек 05, 2018 07:48:41

..ниочем - ибо сразу видно, что тупо смотрели просто прохождение синуса..

еще искажения подсмотреть можно, а что еще необходимо? я не большой знаток стимуляций.

..попробуй марантц пм-8, его короткую версию, тока выходники запараллель..


Спасибо за наводку, гляну.
Схемка интересная, внимательно отсмотреть нужно ее. , транзюки ВК запаралелены.
Только там питание +/-67В.
Вложения
Marantz Pm-8 Main AMP.pdf
(468.79 KiB) Скачиваний: 450

Re: Усилитель Корнева, обсудим.

Ср дек 05, 2018 16:57:19

SSkot писал(а):а что еще необходимо?

...АЧХ/ФЧХ с разомкнутой и замкнутой ООС...
SSkot писал(а):Схемка интересная, внимательно отсмотреть нужно ее

..да пребудет с тобой Сила..!!!... :)))

..упрощенная версия - для анализа...

Изображение

..доводи по вкусу..дефицитные 2sc3381 можно заменить одиночными, разумеется, с соотв. последствиями..

..фишка данного дивайса в том, что первый полюс АЧХ с разомкнутой по переменному току ООС уходит за границы звукового диапазона, что автоматически гарантирует малую задержку в петле ООС и хороший отклик усилителя..

Изображение

..между тем анализ Фурье показывает лучший спектр, чем УНЧ-50-8 - суммарный THD примерно втрое меньше..

Изображение

..интересный усилитель.. :)

Re: Усилитель Корнева, обсудим.

Чт дек 06, 2018 03:48:33

А если ему разделить питание УН (+-33В) и оконечников (+-28В), то трансформатора амфитона 002 ентому усилителю хватит? Лучше это собрать, чем кромсать и без того еле живые, криворазведённые платы. И приведённая из симулятора тут схема уже пригодна к сборке?

Re: Усилитель Корнева, обсудим.

Чт дек 06, 2018 08:13:19

О великий SSC, объясни дураку, в чем смысл измерений с разомкнутой ООС.

..упрощенная версия - для анализа...


Премного благодарен.

..интересный усилитель.. :)


Ага, и стоит денег под 80К

Добавлено after 5 minutes 4 seconds:
то трансформатора амфитона 002


давайте без уродца, лучше взять транс от той же электроники или бриха.

Re: Усилитель Корнева, обсудим.

Пт дек 07, 2018 20:39:41

SSkot писал(а):О великий SSC

..а вот инциклопию надыть чаще читать... :)))
SSkot писал(а): в чем смысл измерений с разомкнутой ООС.

..практически абсолютно все параметры зависят от свойств усилителя с разомкнутой ООС..я ж и говорю - читайте инциклопию.. :)
SSkot писал(а):Ага, и стоит денег под 80К

с хорошей косметикой и крутилками/двигалками - множте на два, коллега..но таких почти не осталось.. :tea:
RA83 писал(а):А если ему разделить питание УН (+-33В) и оконечников (+-28В)

..да хот как - хоть раком, хоть боком.. :)
RA83 писал(а):то трансформатора амфитона 002 ентому усилителю хватит?

..одному каналу - вполне..вдвоем - голодать будут... :)
RA83 писал(а):И приведённая из симулятора тут схема уже пригодна к сборке?

..ну, если добавить регулировку тока покоя - то вполне..каюсь, много раз хотел сделать как альтернативу УНЧ-50-8, но лапы так и не дошли..
RA83 писал(а):Лучше это собрать, чем кромсать и без того еле живые, криворазведённые платы.

..из оконечника Амфтона, если трошки репой покумекать, без особых вложений мона тож конфэтку сделать..

..я тут как-то раз начал, но чота интересу особого не увидел..

Re: Усилитель Корнева, обсудим.

Сб дек 08, 2018 03:01:41

..а вот инциклопию надыть чаще читать... :)))

А название инциклопедии можно?

..из оконечника Амфтона, если трошки репой покумекать, без особых вложений мона тож конфэтку сделать..

..я тут как-то раз начал, но чота интересу особого не увидел..

Порылся на форуме, нашёл (во вложении), это оно? Если да, то можно попробовать покромсать, всеравно родной УНЧ никто слушать не захочет, поэтому либо переделка, либо замена на другой или помойка.
Вложения
Посл.ред1.rar
(7.76 KiB) Скачиваний: 355

Re: Усилитель Корнева, обсудим.

Сб дек 08, 2018 07:55:25

RA83 писал(а):А название инциклопедии можно?

..если бы только одна инциклопия была..а то их стока - и не сосчитать, фсе зараз и не упомнишь.. :facepalm:
RA83 писал(а):это оно

..здесь только выходной каскад и защита..

..оригинал ниже..

Изображение

..в первую очередь, нужно исключить все оригинальные цепи коррекции АЧХ, ибо они провоцируют повышенный THD (какая что именно и что именно - долго и нудно писать) и ввести стандартную миллеровскую по Полонникову (получается примерно 50 пф), ввести в эмиттеры ДК местную ООС глубиной около 5дБ (резюки 51 Ом), доработать ВК (по предыдущей методике в архиве - это заодно и сведет к минимуму сквозные токи - в оригинальных усилителях часто и казалось бы, беспричинно вылетают транзюки, а причина кроется именно в этом) и ввести местную ООС по переменному току на ВЧ в базы первых драйверов

..получившийся дивайс уже неплох, но имеет низкий первый полюс АЧХ (около 1,5кГц) - для его поднятия, а так же для увеличения глубины ООС на верхних частотах звукового диапазона следует ввести неглубокую местную ООС в УН (около 5дБ) - она пропорционально уменьшит и выходное сопротивление УН и улучшит разрядку диффузионной емкости первых драйверов через выходное сопротивление УН (это лучше, чем нагрузка выхода УН для той же цели)

..все в итоге даст более адекватный и шустрый конец даже с медленными транзюками в выхлопе (чо уж там говорить о более шустрых), нелинейные искажения снизятся более чем на порядок..

..могу позже смоделировать и показать, что к чему..щазз трошки занят... :tea:

Re: Усилитель Корнева, обсудим.

Пн дек 10, 2018 10:10:09

..а вот инциклопию надыть чаще читать... :)))


нам бы ссылочку, или наказание полезного к прочтению материала.

Re: Усилитель Корнева, обсудим.

Вс янв 06, 2019 16:30:32

Хочу попробовать развести маранца, но есть вопросы, кондёры на 0,68мкФ найти конечно можно, даже у меня они есть, но размеры у них конские, найти кондёр с меньшими габаритами с такой ёмкостью не так то просто, поэтому есть смысл заменить их на 1мкФ, но допустима ли такая замена? Параллельно транзистору термостабилизации стоит 10мкФ - там полярный электролит допустим? Регулировку тока покоя и защиту по току можно ввести?

Re: Усилитель Корнева, обсудим.

Пн янв 14, 2019 18:45:38

Решил попробовать развести PM-8 на тех деталях, что есть, поглядите, такое будет работать? Может поправить что-то надо или вообще всё переделать?
Вложения
Marantz.lay6
(106.1 KiB) Скачиваний: 733

Re: Усилитель Корнева, обсудим.

Пн янв 14, 2019 20:23:36

Посмотрите на более новый экземпляр. Мне он кажется интереснее.
И упрощенную модель JVC A-X9 в МС11. Улучшенный вариант RT-101 ( UHCH50-8)
Вложения
JVC_Simple_X9.zip
(13.48 KiB) Скачиваний: 333
Marantz-PM-80-Mk2-Service-Manual.pdf
(4.63 MiB) Скачиваний: 333

Re: Усилитель Корнева, обсудим.

Вт янв 15, 2019 04:06:23

Всё это интересно, но надо же что-то выбрать и снова плату разводить.
Не так давно прочёл всю ветку на паяльнике - интересная разработка, даже печать есть и модели, но стоит ли оно того? Ссыль на тему: http://forum.cxem.net/index.php?/topic/ ... %B8%D0%BB/
Ответить