Поговорим про УНЧ - предварительные, оконечные, полные, любые. Главное, чтобы звук усиливали.
Ответить

Простой усилитель мощности НЧ на транзисторах TIP142, TIP147

Пт ноя 30, 2018 18:45:26

Унч TIP142-47 02.GIF
(70.09 KiB) Скачиваний: 2226
Предлагаю вниманию радиолюбителей достаточно простой усилитель мощности НЧ с использованием комплементарных составных транзисторов TIP142, TIP147. Основой схемы является опубликованный в журнале «РАДИО» 12, 1986г. усилитель А. Мельниченко.
По мнению радиолюбителей, которые его повторили, не обошлось без недостатков.
Основными являются:
- трудности установки тока покоя (две раздельные регулировки)
- большой ток покоя (около 200мА)
- плохое звучание ( ну, это очень субъективно)
Кроме того, базовые переходы выходных транзисторов сильно зашунтированы нелинейными элементами, что снижает преимущества токового управления выходных транзисторов предоконечным каскадом, работающим в режиме с общей базой.
Доработка состоит в изменении цепи установки и стабилизации тока покоя выходного каскада и удалении ее элементов из участка база-эмиттер.
Эти функции возложены на термозависимый стабилитрон выполненный на ИС TL431 и термисторе. Изменение температуры приводит к изменению начальных напряжений на эмиттерах транзисторов предвыходного каскада и, как следствие, начальных базовых токов выходного каскада. При максимальном сопротивлении переменного резистора – ток покоя минимальный. Термистор, как можно догадаться, нужно установить на радиаторе рядом с выходными транзисторами.
Данная доработка позволила снизить КНИ до приемлемого уровня уже при токе покоя 20-30мА. Увеличение тока покоя приведет к дальнейшему снижению КНИ, но это уже не каждый заметит.
На первых 3-х фото виден сигнал малой амплитуды при токе покоя 10, 20 и 40мА на частоте 10кГц и сигнал большей амплитуды частотой 1кГц на нагрузке 8 Ом.
Последний раз редактировалось Stan47 Пт ноя 30, 2018 21:42:18, всего редактировалось 2 раз(а).

Re: Нужна схема УНЧ на транзисторах.

Пт ноя 30, 2018 19:53:49

Stan47 писал(а):На первых 3-х фото виден сигнал малой амплитуды при токе покоя 10, 20 и 40мА на частоте 10кГц и сигнал большей амплитуды частотой 1кГц на нагрузке 8 Ом.

..хде фотки-то..?.. :)

Re: Нужна схема УНЧ на транзисторах.

Пт ноя 30, 2018 19:56:51

За работу сходу плюсую, однако сразу хочу заметить, что мой опыт говорит о том, что выходной каскад, построенный по такой схеме, склонен к сквозняку, особенно при переходных процессах (например, клиппинге или меандре с большим размахом на входе).
p.s. фото не пристегнулись - лучше их разместить на местном хостинге, а в пост вставлять либо ссылку, либо [img]

Re: Нужна схема УНЧ на транзисторах.

Пт ноя 30, 2018 22:35:08

Что-то фотки не лезут.

Добавлено after 7 minutes 20 seconds:
По-началу были проблемы,когда транзисторы сидели на теплопроводящих прокладках. Доходило до саморазогрева. Сейчас держит ток покоя намертво.
Вложения
IMG_9404.JPG
фото4
(220.09 KiB) Скачиваний: 1362
IMG_9399.JPG
фото3
(236.53 KiB) Скачиваний: 1031
IMG_9398.JPG
фото2
(221.18 KiB) Скачиваний: 985
IMG_9397.JPG
фото1
(157.67 KiB) Скачиваний: 840

Re: Нужна схема УНЧ на транзисторах.

Сб дек 01, 2018 06:04:36

Slabovik писал(а):однако сразу хочу заметить, что мой опыт говорит о том, что выходной каскад, построенный по такой схеме, склонен к сквозняку, особенно при переходных процессах

..скорее всего, да..

..но повторять его я бы не стал.. :)

..и эта..нет ли ошибки в номинале С2...?..

..а так - вот хорошо проверенная временем схема из промышленного аппарата (ода-102)

Изображение

..а вот фото осциллограмм, снятых с реального усилителя..

Изображение

Изображение

Изображение

..топология позволяет легко увеличить питание до 30..35В (в оригинале оно 23В на холостом ходу и 19В под нагрузкой), заменить ВК на что-нибудь более пристойное, к примеру, 2SA1216/2SC2922 - вполне можно снять 60..80 Вт на 4Ом

..но опять таки - это на любителя, ибо такая схемотехника имеет весьма существенный недостаток - резкий спад петлевого усиления с ростом частоты, к примеру, Ку на частоте 20Гц примерно 120..150дБ, а на частоте 20кГц - всего 50..55дБ, причем, глубина ООС тут мизерная - 10..20дБ, что и обуславливает звучание усилителя как утомительное и нудное, несмотря на то, что условие динамической линейности выполняется..

Изображение


..для сравнения - диаграмма Боде тоже промышленного аппарата - УНЧ50-8, глубина ООС которого постоянная во всем диапазоне звуковых частот, вплоть до 20кГц и даже выше..

Изображение

..при меньшей глубине ООС и меньшем Ку (до охвата ООС) этот усилитель смотрится куда как более выигрышно..


..замечу, что это в Оде, ВК и драйверные каскады которого более линейны, чем обсуждаемого - тут ситуация будет существенно хуже..насколько - можно сказать, промоделировав работу усилителя в симуляторе, но я лично устраняюсь от этого - для меня эта схема интереса не представляет, как заранее ущербная и проигрышная..

Re: Нужна схема УНЧ на транзисторах.

Сб дек 01, 2018 06:39:58

Насчет конденсатора C2. Если взять 50 пФ, то еще может заработать, а меньше - возбуждение.

Re: Нужна схема УНЧ на транзисторах.

Сб дек 01, 2018 08:40:58

С усилителем Оды я бы обсуждаемый сравнивать не стал - они слишком разные... Вообще, идея выходного каскада интересная, я такой пока не встречал :)) ОБ-ОЭ, да с местными ООС по току... Линейность должна быть отличная, а если вместо медленных сборок на выход поставить что-то более шустрое, и ОУ с соответствующим быстродействием - может получиться что-то интересное... Надо, пожалуй, попробовать... :)

Re: Нужна схема УНЧ на транзисторах.

Сб дек 01, 2018 09:06:59

As писал(а):Вообще, идея выходного каскада интересная, я такой пока не встречал

..в свое время много было публикаций..
As писал(а):и ОУ с соответствующим быстродействием - может получиться что-то интересное

..маловероятно..из недорогих нет ни одного ОУ со сколь нибудь высоким первым полюсом..на выходе получите УМ с хорошими цифрами, но утомительным звуком.. :)

Re: Нужна схема УНЧ на транзисторах.

Сб дек 01, 2018 09:21:25

Скоростные ОУ ставить нет смысла. Предыдущие каскады в идеале не должны быть быстрее последующих.

Re: Нужна схема УНЧ на транзисторах.

Сб дек 01, 2018 09:27:39

..а широкополосные..?.. :) ..судя по тому, какая емкость его тормозит - это не спасет "отца русской демократии"... :)

..и эта.. :tea:

..хотелось бы взглянуть на меандр 20кГц с уровнем 0,7 от насыщения (меньше не предлагать).. :)

..и, собсно, на гармонический сигнал на уровне клиппинга, дабы оценить насыщение усилителя..

..а картинки заливаем на радикал с разрешением 800 пикселей и коды вставляем сюда..как вариант..

Re: Нужна схема УНЧ на транзисторах.

Сб дек 01, 2018 10:55:10

Stan47 писал(а):Предлагаю вниманию радиолюбителей достаточно простой усилитель мощности НЧ с использованием комплементарных составных транзисторов TIP142, TIP147. Основой схемы является опубликованный в журнале «РАДИО» 12, 1986г. усилитель А. Мельниченко.
Интересно, как они работают на реальную, комплексную нагрузку, а не на 4 ома?

Re: Нужна схема УНЧ на транзисторах.

Сб дек 01, 2018 16:54:00

С запрошенными сигналами придется попозже. Только-что навернулся функциональный генератор, надо починить, а рисковать смартфоном не хочется. Могу только добавить, что УС стоит в НЧ, СЧ звене двухполосного усилителя. Нареканий в звучании пока не было.

Добавлено after 5 hours 52 minutes 20 seconds:
остальное пока не отправляется, прикреплю к следующему ответу.
Не могу отправить остальные фото. Принятая здесь терминология мне не понятна.
Вложения
син близко к ограничению.JPG
(130 KiB) Скачиваний: 774
син 40кГц.JPG
(96.06 KiB) Скачиваний: 744
меандр.JPG
(97.73 KiB) Скачиваний: 862
меандр перед ограничением.JPG
(126.17 KiB) Скачиваний: 892

Re: Нужна схема УНЧ на транзисторах.

Сб дек 01, 2018 18:50:18

..в помойку.. :)

..прототип был лучше.. :)

Re: Нужна схема УНЧ на транзисторах.

Сб дек 01, 2018 19:40:56

остальное
Вложения
син клиппирование.JPG
(76.71 KiB) Скачиваний: 767
син умеренная амплитуда.JPG
(119.01 KiB) Скачиваний: 452

Re: Нужна схема УНЧ на транзисторах.

Сб дек 01, 2018 20:48:33

..а чо на ранних фотках синус был кривой..?.. :tea:

Re: Нужна схема УНЧ на транзисторах.

Вс дек 02, 2018 09:29:25

По заявке эксперта снимки сделаны на предельных режимах , в которых усилитель эксплуатировать не предполагается.
Эксперименты продолжаются. Удалось улучшить характеристики уменьшением номиналов базовых резисторов выходных транзисторов до 1к при соответствующем уменьшении эмиттерных резисторов предоконечника также до 1к. Конденсатор С2 можно уменьшить до 68p.
Вложения
Унч TIP142-47 03.JPG
(103.29 KiB) Скачиваний: 1077
Последний раз редактировалось Stan47 Вс дек 02, 2018 11:55:57, всего редактировалось 2 раз(а).

Re: Нужна схема УНЧ на транзисторах.

Вс дек 02, 2018 09:34:27

..в микрокапе модель не заработала.. :)

..причем, прототип моделируется на ура.. :)

Re: Нужна схема УНЧ на транзисторах.

Вс дек 02, 2018 09:42:01

А такое может быть?

Re: Нужна схема УНЧ на транзисторах.

Вс дек 02, 2018 09:43:32

..а почему нет..?.. :)

Re: Нужна схема УНЧ на транзисторах.

Вс дек 02, 2018 09:44:59

Так где-же мальчик?
Ответить