Поговорим про УНЧ - предварительные, оконечные, полные, любые. Главное, чтобы звук усиливали.
Ответить

Re: Улилитель для пьезоэлектрического звукоснимателя

Ср фев 20, 2019 16:33:31

Вообщем пришел мне звукосниматель, но он пришел полностью убитый (согнут под 90гр), нашей всеми любимой, почтой россии. Чтобы не ждать еще столько же давайте, господа, поступим вот как: у меня есть 20 пьез таких как в мультиметре и давайте произведем расчет нашего устройства под одну из таких. А когда придет нормальный звукосниматель я уже сам по аналогии все переделаю под него.
Насколько я помню, первым делом необходимо определить параметры пьезы. Как это сделать? Из оборудования есть мультиметр самый обычный, осцил dso138, ну и esr тестер, но он тут вряд ли пригодится.

Re: Улилитель для пьезоэлектрического звукоснимателя

Чт фев 21, 2019 08:07:26

Эти пьезоизлучатели имеют не слишком подходящую ориентацию пьезокерамики, к изгибу практически не чувствительны - нужно либо жестко фиксировать края и воздействовать на середину, либо крепить за центр и воздействовать на края...
Вот пример конструкции датчика-акселерометра на базе такого пьезоэлемента:
Изображение

Re: Улилитель для пьезоэлектрического звукоснимателя

Чт фев 21, 2019 17:26:07

Так а зачем это нужно, если я в будущем все равно нормальный звукосниматель поставлю? Давайте лучше с усилком поразбираемся

Re: Улилитель для пьезоэлектрического звукоснимателя

Пт фев 22, 2019 08:28:02

А какие проблемы с усилителем? Берём любой на нужное входное сопротивление и с нужным усилением, подключаем, слушаем... Что не понравится - исправляем. Это же музыкальный инструмент, а не Hi-Fi система! Здесь важны не параметры, а звук! А звук должен соответствовать требованиям исполнителя, а не государственному стандарту... :)

Re: Улилитель для пьезоэлектрического звукоснимателя

Пт фев 22, 2019 09:02:18

плодите тем господа...
https://www.radiokot.ru/forum/viewtopic.php?f=1&t=66122

Re: Улилитель для пьезоэлектрического звукоснимателя

Пт фев 22, 2019 10:32:25

А какая разница, где заблудиться: в одной теме на 500 страниц или в 500 темах по одной страничке каждая? :))

Re: Улилитель для пьезоэлектрического звукоснимателя

Сб фев 23, 2019 14:16:26

в одной теме гораздо удобнее)

Re: Улилитель для пьезоэлектрического звукоснимателя

Вт фев 26, 2019 15:51:57

Берём любой на нужное входное сопротивление и с нужным усилением
Я так и хотел поначалу.. А там вон что началось: определяй параметры, нормального ты ничего не сделаешь и тд.

Изображение
ОУ: OPA604
Обвязка: R1 = 1 мОм (чем больше его номинал тем больше НЧ, я правильно все понимаю?), R2 = 10 кОм, R3 = 1 кОм.
Вот что получилось: https://yadi.sk/d/oZ_u8PL9X1PaXg

Приняли, запомнили.

Теперь далее. Как альтернатива моему варианту на оу приводился вариант усилителя на полевике. Я с таким ранее дела не имел, так что можно, пожалуйста, про это поподробнее.
Вообще, я бы присмотрелся к схемам на полевом транзисторе, а не ОУ - заодно добавит "тёплых ламповых искажений... :))


Да, совсем забыл. В данном варианте у меня соединено 2 одинаковых ЭП параллельно.
Ответить