Поговорим про УНЧ - предварительные, оконечные, полные, любые. Главное, чтобы звук усиливали.
Ответить

Улилитель для пьезоэлектрического звукоснимателя

Пн дек 17, 2018 18:40:53

Здравствуйте. Появилась необходимость собрать более-менее хороший усилитель для пьезоэлектрического звукоснимателя для акустической гитары. Сам датчик на фото ниже. Небольшой опыт работы с ОУ и немного знаний имеются, но все-таки как будет лучше согласовать пьезу с ОУ, и какой опер лучше использовать - я точно решить не могу.
Прочитал эту тему: https://www.radiokot.ru/forum/viewtopic.php?f=1&t=66122 Из нее понял, что входное сопротивление усилка должно быть очень высоким, поэтому схема, как я думаю, должна выглядеть примерно таким образом:
Изображение
При таком включении входное сопротивление будет практически определятся сопротивлением R1. Подходит ли такая схема? Нужны ли какие-либо доп. элементы? Какой ОУ посоветуйте использовать? На руках есть NE5534, OP27 (китайский) и OPA604AP. Также могу заказать любой другой.

Пьеза такая:
Изображение

Re: Улилитель для пьезоэлектрического звукоснимателя

Пн дек 17, 2018 20:50:37

OPERATOR_777 писал(а):При таком включении входное сопротивление будет практически определятся сопротивлением R1
Это не совсем так, мягко говоря.
Из имеющихся по степени пригодности OPA604, затем OP27 и в худшем случае NE5534.
Схема включения будет выглядеть именно так, как сами нарисовали.

Re: Улилитель для пьезоэлектрического звукоснимателя

Пн дек 17, 2018 21:49:01

vem566 писал(а):Это не совсем так, мягко говоря.
Я же не говорю, что только он, но во многом именно он. Каким должен быть тогда номинал R1 в моей схеме?

Если схема подходит, то это хорошо. Но есть небольшая загвостка. В этой теме https://www.radiokot.ru/forum/viewtopic.php?f=1&t=66122 (выше уже указывал) приводится следующая схема:
Изображение

Мне не понятно назначение R1 и конденсатора C3. Зачем нужен данный резистор на 50мОм и нужно ли мне его? А конденсатор зачем? Тут же двухполярное питание.

Re: Улилитель для пьезоэлектрического звукоснимателя

Вт дек 18, 2018 04:43:43

OPERATOR_777 писал(а):Мне не понятно назначение R1 и конденсатора C3. Зачем нужен данный резистор на 50мОм и нужно ли мне его? А конденсатор зачем? Тут же двухполярное питание.

Это же схема из симулятора. Этим сопротивлением и емкостью описаны выходные параметры источника сигнала в данном случае

Re: Улилитель для пьезоэлектрического звукоснимателя

Вт дек 18, 2018 08:35:37

В Вашей схеме R1 = 470 кОм, R2 = 10 кОм, R3 = 1 кОм. И всё.
При использовании OPA604 возможно нужно будет подключить параллельно R2 конденсатор емкостью 20-100 пФ . Но это вряд ли.

Re: Улилитель для пьезоэлектрического звукоснимателя

Вт дек 18, 2018 11:14:17

vem566 писал(а):OPERATOR_777 писал(а):
При таком включении входное сопротивление будет практически определятся сопротивлением R1
Это не совсем так, мягко говоря.

..да..?..а почему..?.. :tea:

..интересно, а что на что тут может повлиять..?

..улилитель, значит, собираете..?.. :)

Re: Улилитель для пьезоэлектрического звукоснимателя

Ср дек 19, 2018 06:13:53

ssc, открываем справочник по ОУ, находим параметр "входное сопротивление" и вместо :tea: внимательно читаем.
Полемики не будет. Не стоит срач разводить.

Re: Улилитель для пьезоэлектрического звукоснимателя

Ср дек 19, 2018 06:23:55

Если не нужна ровная АЧХ "до инфразвука" - не обязательно и стремиться получить высокое входное сопротивление... Возможно, не актуально - но у старых ОУ был достаточно большой шумовой ток - думаю, такие тоже применять не стоит... Вообще, я бы присмотрелся к схемам на полевом транзисторе, а не ОУ - заодно добавит "тёплых ламповых искажений... :))

Re: Улилитель для пьезоэлектрического звукоснимателя

Ср дек 19, 2018 09:54:05

vem566 писал(а):Полемики не будет

..я так и думал.. :) ..если бы по каким-то причинам она возникла, то выяснилось бы, что для не инвертирующего усилителя (а именно такова хотелка ТС) входное сопротивление в диапазоне 0..500кОм можно смело принимать равным резистору между не инвертирующим входом и общим проводом ввиду чрезвычайно малого значения прочих аргументов, могущих повлиять на это значение, особенно при использовании ОУ, имеющих полевые т-ры на входе (именно такой ОУ и хотел использовать ТС)
vem566 писал(а):Не стоит срач разводить.

..если смотреть глобально - сама по себе эта тема - уже срач, ибо не имеет в своем составе нужных приведенных аргументов для решения вопроса и основана чисто на личной интуиции ее участников.. :)

Re: Улилитель для пьезоэлектрического звукоснимателя

Ср дек 19, 2018 14:30:00

Вообще, я бы присмотрелся к схемам на полевом транзисторе, а не ОУ - заодно добавит "тёплых ламповых искажений... :))
Можно поподробнее? Хорошо бы было собрать два варианта и из них выбрать тот, который лучшим образом покажет себя на практике. Датчик, кхе, мягко говоря, не самый лучший, поэтому теплые ламповые искажения ему явно не помешали бы.

Re: Улилитель для пьезоэлектрического звукоснимателя

Ср дек 19, 2018 17:37:42

Изображение

Re: Улилитель для пьезоэлектрического звукоснимателя

Чт дек 20, 2018 08:02:35

Прочитал тему. Не увидел главного - а какое входное сопротивление требуется для этой пьезы? Вангую, что 1МОм достаточно и чтобы его получить достаточно схемы ЭП на транзисторе с Н21=200-400, ну например КТ3102. Или самоцель поебаться с операми которые только шума добавят? :wink:

Re: Улилитель для пьезоэлектрического звукоснимателя

Чт дек 20, 2018 08:34:19

kentgaryk писал(а):Прочитал тему. Не увидел главного..

..ну вот хоть кто-то чего-то не увидел.. :)

..вопросов на самом деле еще больше.. :) ..к примеру, какую ЭДС развивает датчик на такой-то нагрузке..а на такой-то..?.. :) ..какой уровень собственных и наведенных шумов датчика..?..последний вопрос - наиглавнейший, ибо он во многом определяет комфортность использования инструмента - при неправильном подходе без касания струн дивайс будет ощутимо фонить..по опыту проектирования подобных устройств - поможет только дифференциальный вход с узлом компенсации и, возможно, ФВЧ..
kentgaryk писал(а):Вангую, что 1МОм достаточно и чтобы его получить достаточно схемы ЭП на транзисторе с Н21=200-400, ну например КТ3102.

..входное сопротивление ЭП=1+h21э*Rэ..пусть ТС сам считает..на самом деле это даже много по причине того, что с увеличением входного сопротивления возрастет и уровень наводок на входные цепи, в т.ч от мощных FM/AM трансмиттеров, вплоть до прямого детектирования на p-n переходе (обычное явление в ранних совковых дивайсах), а про ФНЧ и ЭМ защиту ТС, похоже, и не слышал..
kentgaryk писал(а):Или самоцель поебаться с операми которые только шума добавят?

..на самом деле уровень собственных шумов ЭП при токе 1..2мА на 6дБ больше, чем у буфера на нормальном ОУ, а нелинейные искажения - в 18 раз.. :)

Re: Улилитель для пьезоэлектрического звукоснимателя

Чт дек 20, 2018 09:04:26

ssc писал(а):..на самом деле уровень собственных шумов ЭП при токе 1..2мА на 6дБ больше, чем у буфера на нормальном ОУ, а нелинейные искажения - в 18 раз.. :)
Именно это я и имел ввиду под понятием поибацца! :))) Подбор малошумящего опера, снижение в 100500раз искажений ЭП которые итак мизерные если он сделан не на транзисторе МП40.

А какое должно быть входное сопротивление усилителя видимо должно быть указано в характеристиках этой шняги и делать его именно таким, а не нахуй шире на мегом больше, в целях минимизации наводок.

ssc писал(а):вплоть до прямого детектирования на p-n переходе
Сейчас детектировать нечего, отсутствуют мощные АМ сигналы, жалко....раньше маяк из уся транслировал! А сейчас разве, что запрос передатчика мобилы детектируется. :))

Re: Улилитель для пьезоэлектрического звукоснимателя

Чт дек 20, 2018 09:08:14

kentgaryk писал(а):раньше маяк из уся транслировал!

.. :)) ..

..припаял проводочек к базе первого транзюка в предвариловке - и слушаешь себе..экономия, понимашь, на тюнере.. :) ..и, кстати, какчество было вполне себе.. :)

Re: Улилитель для пьезоэлектрического звукоснимателя

Чт дек 27, 2018 21:35:01

Пьезы у меня еще нет, она у почты России. Так что её параметры сообщить пока не могу.

По поводу той схемы, что приводилась выше. Если я не ошибаюсь, то от моей она отличается лишь наличием темброблока и второго каскада усиления. Но ни того, ни того мне не нужно. Подключать усилитель планирую в линейный вход, поэтому второй каскад мне ни к чему.

А самоцель, друзья, такова: собрать хороший, качественный усилитель для данного девайса. Изначально я хотел собирать на ОУ лишь потому, что с ними я более-менее знаком. Таким образом, я готов собрать схему любого типа - главное, чтобы все хорошо работало.

Всех с наступающим! :beer:

Re: Улилитель для пьезоэлектрического звукоснимателя

Чт дек 27, 2018 21:51:02

Из своего опыта, выходное пьезы должно быть не более нескольких десятков кОм . Если УС будет с мегоомным входом- нае"шся с шумами. 50-100 кОм хватит.

Re: Улилитель для пьезоэлектрического звукоснимателя

Чт дек 27, 2018 21:53:02

Так проблем то. Схемы не сложные, можно разные попробовать, но я бы начал с простого ЭП, а уж если что то не устроит пробовать другие. :)

Re: Улилитель для пьезоэлектрического звукоснимателя

Пт дек 28, 2018 03:56:21

OPERATOR_777 писал(а):А самоцель, друзья, такова: собрать хороший, качественный усилитель для данного девайса.

..сами по себе слова "качество" и "пьезокерамический звукосниматель" находятся в разных реальностях.. :)

Re: Улилитель для пьезоэлектрического звукоснимателя

Пт дек 28, 2018 04:16:38

ssc писал(а):в разных реальностях
Именно поэтому гондобить там что то сложнее ЭП - мудовые рыдания!

И Фендер стратокастер из шиховской гитары за 6 руб. не получиЦЦа! :)))
Ответить