Поговорим про УНЧ - предварительные, оконечные, полные, любые. Главное, чтобы звук усиливали.
Ответить

Предварительный усилитель на LM741

Сб дек 22, 2018 17:30:19

Хочу собрать предварительный усилитель с темброблоком на LM741, нашел вот такую схему:
СпойлерИзображение

Но не могу найти сдвоенных переменных резисторов на 220ком, каким номиналом заменить?

Re: Предварительный усилитель на LM741

Сб дек 22, 2018 17:32:53

поищите схему тембров на любой другой номинал , ибо заменить только регуляторы и оставить остальные элементы нетронутыми нельзя.

Re: Предварительный усилитель на LM741

Сб дек 22, 2018 17:45:49

Я эту кое-как нашёл, искал с однополярным питанием

Re: Предварительный усилитель на LM741

Сб дек 22, 2018 17:56:33

Если приглядеться к схеме - она легко делится на несколько мало зависимых частей: пассивный темброблок стандартной схемотехники, регулятор усиления, который регулятором громкости назвать язык не поворачивается (нет главного элемента, тонкомпенсации...) и усилитель на ОУ, компенсирующий затухание предыдущих узлов... Само собой, любой из этих узлов легко заменяется на подходящий по параметрам, с учётом имеющихся деталей! :)) В частности, номинал регуляторов легко изменить в несколько раз, просто нужно будет пропорционально изменить номиналы резисторов и конденсаторов частотозадающих цепей...

Re: Предварительный усилитель на LM741

Сб дек 22, 2018 18:04:36

То есть сохранив пропорцию всё будет работать?

Re: Предварительный усилитель на LM741

Сб дек 22, 2018 18:12:05

Да, но нужно учитывать свойства предыдущих каскадов... Снизив сопротивление переменных резисторов в десять раз - во столько же снизим и входное сопротивление схемы... Для некоторых устройств нагрузка менее 10 килоом может вызвать рост искажений!

Re: Предварительный усилитель на LM741

Сб дек 22, 2018 18:26:51

Думаю смогу поставить не сдвоенные резисторы и не париться
Ответить