Поговорим про УНЧ - предварительные, оконечные, полные, любые. Главное, чтобы звук усиливали.
Ответить

Re: Прототип простого УМ на 6 транзисторах

Вс янв 06, 2019 20:08:00

EMiq писал(а):Уже сняты с производства - только остатки. Да и цена -.....высока

..да кто ж такую херню-то вам наговорил - клепает их вовсю INCHANGE SEMICONDUCTOR, стоит около 300р в розницу.. :)

Re: Прототип простого УМ на 6 транзисторах

Вс янв 06, 2019 21:17:24

Оригинальные Sanken - окончание производства
INCHANGE SEMICONDUCTOR - уже Generic

Интересно другое. Все возвращается на новом потребительском уровне.
https://www.teac-audio.eu/downloads/3/0 ... ly2018.pdf
Вложения
Sanken.png
(73.53 KiB) Скачиваний: 482
Последний раз редактировалось EMiq Вс янв 06, 2019 21:47:52, всего редактировалось 1 раз.

Re: Прототип простого УМ на 6 транзисторах

Вс янв 06, 2019 21:39:57

вобщем из всего предложенного, в Терраэлектронике есть в наличии такие пары от ONsemi
MJL3281/MJL1302 для классич. ВК, по 213 руб шт
MJE15032/MJE15033 для Брайстона ВК, по 78 руб шт
думаю взять по комплектику на один канал для макетирования (когда руки дойдут, тем более с печаткой и единой тепловой средой для Брайстона пока туго)

для новичка6-8, еще раньше заказал в Промэлектронике кучку IRFP 240 / IRFP 9240 (Vishay, 150 Вт ) по 90 руб шт. Хоть вы их и ругаете, но брэнд с нормальной мощей, по нормальной цене, стоит того, чтобы попробовать в макете. Хотя бы сравнить с той же TDA7293 .

Re: Прототип простого УМ на 6 транзисторах

Вс янв 06, 2019 21:52:14

http://platan.ru/cgi-bin/qwery_i.pl?code=2SC5200

Re: Прототип простого УМ на 6 транзисторах

Вс янв 06, 2019 22:38:15

http://platan.ru/cgi-bin/qwery_i.pl?code=2SC5200

спасибо, буду иметь ввиду, если у них есть все остальное, что мне нужно.

Re: Прототип простого УМ на 6 транзисторах

Пн янв 07, 2019 08:56:10

EMiq писал(а):INCHANGE SEMICONDUCTOR - уже Generic

..абсолютно не пугает..

..в свое время TI поглотил BB, однако ж OPA2132 и др. от этого хуже не стали (если не фейк, разумеется)...санкенов оригинальных вот чтобы просто так лежали - я в продаже не видел уж года полтора, кругом IS - вполне себе пристойные транзюки, мучил их и в хвост и в гриву - норм.. :)

Re: Прототип простого УМ на 6 транзисторах

Пн янв 07, 2019 20:09:20

Сегодня разглядывая разные схемы усилителей, с удивлением обнаружил, что мой прототип Новичок-6, есть не что иное, как несимметричная (верхняя) половинка от Ланзар Mosfet. Вот можете глянуть, кому интересно :

Изображение

Линк на статью - http://soundbarrel.ru/amp_vt/lanzar_03.html

Изображение
Последний раз редактировалось novice2001 Вт янв 08, 2019 17:06:39, всего редактировалось 1 раз.

Re: Прототип простого УМ на 6 транзисторах

Пн янв 07, 2019 23:18:49

Сегодня разглядывая разные схемы усилителей, с удивлением обнаружил, что мой прототип Новичок-6, есть не что иное, как несимметричная (верхняя) половинка от Ланзар Mosfet

У Ланзара раскачка плеч двухтактная ( активный заряд-разряд емкостей выходного каскада в обе стороны), у Вас активна только одна часть. Это принципиально.
В статье ниже схема подобного усилителя и много полезного.
Файл нужно скачать обе части в один каталог и затем распаковать.
Вложения
ShemotechnikaUsiliteley_Radio1985_5_6.part2.rar
(331.73 KiB) Скачиваний: 179
ShemotechnikaUsiliteley_Radio1985_5_6.part1.rar
(713 KiB) Скачиваний: 180

Re: Прототип простого УМ на 6 транзисторах

Вт янв 08, 2019 00:12:41

Спасибки, поизучаю, благо, что не много читать.
За простоту схемки приходится чем-то платить. Это узнаю после сборки макета, обьективной и субьективной оценки.

Re: Прототип простого УМ на 6 транзисторах

Ср янв 09, 2019 15:47:11

к сожалению , всё, что написано в этой статье, посвящено анализу, весьма поверхностному, одного конкретного усилителя, схема которого приведена в конце статьи. в целом всё как бы правильно, но конкретные данные приведены не очень понятно какие. в общем-то, в рамках одной статьи и не сильно разгонишься, поэтому тут надо сделать скидку на ограниченный объём.
тем не менее , авторы практически ничего не сказали вообще об усилителе. так, какие-то обрывки, на основании которых вообще тяжело что-либо построить.
если говорить о том усилителе, который предложен в качестве "прототипа", так это классическая схема неинвертирующего усилителя. в котором в качеств выходного бустера применены полевые транзисторы. только и всего. если нет опыта в усилостроении, начинать надо именно с него. естественно, он имеет некоторые нюансы в отличие от других, весьма популярных, например, от предложенного SSC[/b]
Спойлерuquote="ssc",url="/forum/viewtopic.php?p=3542247#p3542247"]Изображение[/uquote]
, и, при этом, несколько сложнее. тем не менее, малое количество деталей позволяет не заморачиваться и получить вполне приемлемое качество.
что касается зеленых деталей, то, рассмотрев их влияние, теоретически, вполне можно отказаться от их установки принципиально. готов помочь, если это требуется. постоянно влезаю туда, где авторы и без меня совершено обходятся :( кроме того, могу предложить помощь в консультировании о порядке расчёта данного конкретного усилителя.

Re: Прототип простого УМ на 6 транзисторах

Ср янв 09, 2019 18:26:28

к сожалению , всё, что написано в этой статье, посвящено анализу, весьма поверхностному, одного конкретного усилителя, схема которого приведена в конце статьи. в целом всё как бы правильно, но конкретные данные приведены не очень понятно какие. в общем-то, в рамках одной статьи и не сильно разгонишься, поэтому тут надо сделать скидку на ограниченный объём.
тем не менее , авторы практически ничего не сказали вообще об усилителе. так, какие-то обрывки, на основании которых вообще тяжело что-либо построить.

Статья про подходы и узкие места типовых схем.
Список литературы в конце статьи.
Далее берем книги - B. Cordell, D.Self , книгу Шкритека , в которых уже расширенно разбираются вопросы построения каскадов усилителя и их влияние на характеристики усилительного тракта в целом

Re: Прототип простого УМ на 6 транзисторах

Чт янв 10, 2019 08:38:51

имхо статью лучше не читать. сразу переходить к списку. а то потом не выветришь из головы. единственная проблема - статей по ссылкам фиг найдёшь.
кстати, если есть у кого, поделитесь. стало сильно интересно, какие данные они используют. Достала можно не присылать, он есть у меня. авторы на него ссылаются, но по-моему сами не понимают, на что.

Re: Прототип простого УМ на 6 транзисторах

Чт янв 10, 2019 14:27:11

http://www.cordellaudio.com/papers/anot ... of_tim.pdf
Нашел одну за 1 минуту в Гугле.
Многое по теме там же http://www.cordellaudio.com/papers/

Re: Прототип простого УМ на 6 транзисторах

Пт янв 11, 2019 07:37:27

о, респект! спасибо! нашёл документ, на основе которого написана статья.

Re: Прототип простого УМ на 6 транзисторах

Пт янв 18, 2019 13:01:53

Пока детали еще не пришли, хотел бы задать несколько вопросов. Для удобства прикладываю текущий вариант схемки
Изображение

1. Защиту ВК какую лучше поставить -
А. от сверх-напряжения в ЗИ ВК mosfet в виде DZ цепочек (как сейчас на схеме) или
Б. защита от сверх-тока ВК, в виде транзюка (возможно fet) следящего за датчиком тока - резюком 0,33 Ом в истоке ВК и шунтирующего ЗИ ВК mosfet в случае чего.
Другими словами - успеет ли следящий транзюк (с датчиком тока в истоке ВК) зашунтировать ЗИ mosfet в случае прохождения там нештатного короткого импульса сверх-напряжения (больше допустимого +/- 20 вольт для ЗИ mosfet ВК), допустим это какая-то импульсная наводка или пробой КУН Т3 ???
Или он может и не успеть защитить ЗИ ВК и поэтому лучше оставить DZ цепочки, как у меня сейчас нарисовано ???

2. Где-то встречал информацию, что в смещение лучше ставить низко-частотный транзистор, чтобы он не стал причиной возбуда уся. Поэтому выбираю между НЧ (до 3 Мгц) типа BD237, КТ815 и "обычными, шустрыми" (до 40 Мгц) типа MJE253. Какой посоветуете ??? Насчет BD139 в даташите не нашел инфы по частоте, где-то вроде встречал что он до 50 Мгц, то есть он тоже довольно таки ВЧ.

3. Продолжая вопросы по смещению в данной схеме - нет ли противопоказаний к установки в смещение PNP транзюка (например такого же, как в КУН) ??? (это для сокращения номенклатуры деталей). Конечно схемку в смещении, я соответствующе для PNP, переверну вверх ногами.

4. Сейчас у меня в схеме нарисован стаб. напряжения на стабилитроне 22 В, и источник тока для ДК на обычном резисторе R7. В качестве запасного варианта еще рассматриваю три схемы :
А. стаб напряжения на TL431 в корпусе ТО-92, идеальный стаб. напр., из минусов то, что добавится пара резисторов-задатчиков и кондер.
Б. источник тока на LM317L в корпусе ТО-92, хороша тем, что практически нет деталей (уже содержит в себе прецизионный ИОН), из минусов то, что у LM317L минимальный рабочий ток примерно от 1,5-2 мА, а у меня там всего около 3 мА, то есть близко к краю рабочего диапазона.
В. источник тока на j-fet типа КП307Г, деталей тоже практически нет, но эти транзюки редки, и у них макс. допустимое Uси всего 27 вольт, а надо бы до 40-50 В. Посоветуйте - какой транзюк (из современного импорта) будет здесь лучше вместо него ??? ( У этого КП307Г крутизна около 10 мА/В, ток стока до 25 мА).
Прикладываю схемки всех своих трех вариантов и еще схему, где использованы полевики в качестве ИТ для ДК и КУН (автора схемы не знаю, но похоже, что Филин).
Изображение Изображение

Re: Прототип простого УМ на 6 транзисторах

Пт янв 18, 2019 15:49:46

я бы поставил предохранители и не парился
2кондер между базой и коллектором превратит вч в низкочастотный самое простое кт815
3 без разницы
4 я бы для простоты поставил два обычных ИТ со смещением от светодиода, вместо Т3 мосфет zvp3306 или при смене полярности zvn3306,bs170 резистор R11 тогда не нужен и ток ему задать около 15ма
а полевик если что 2sk170
да и еще токовое зеркало в диффкаскад а резики в эмиттерах R5R6 поднять до 300ом

Re: Прототип простого УМ на 6 транзисторах

Пт янв 18, 2019 16:22:10

я бы поставил предохранители и не парился
2кондер между базой и коллектором превратит вч в низкочастотный самое простое кт815
3 без разницы
4 я бы для простоты поставил два обычных ИТ со смещением от светодиода, вместо Т3 мосфет zvp3306 или при смене полярности zvn3306,bs170 резистор R11 тогда не нужен и ток ему задать около 15ма
а полевик если что 2sk170
да и еще токовое зеркало в диффкаскад а резики в эмиттерах R5R6 поднять до 300ом


в какую цепь поставили бы предохранители ? по питанию у меня уже стоят на 3 А.
Я слыхал, что такие мосфеты ВК, по току КЗ в нагрузке очень крепкие (раньше сработают фузеры), и могут погибнуть только от перенапряжения в ЗИ. Вот поэтому забочусь о защите цепи ЗИ.

предлагаете в КУН поставить полевик типа zvp3306 или zvn3306 ? А почему именно эти - я посмотрел, что они довольно дороги, их нет в наличии, и у них макс. допустимое Uси всего 60 В. А в КУНе при питании +/- 30 В, амплитуда будет близка к этим 60 В.

N-канальный BS170 есть в наличии, но тоже на 60 В. Можно ли его ставить в КУН или поискать другой, на более высокое напряжение СИ ? Честно говоря пока не представляю как N-канальный тр. вклячить вместо PNP биполяра T3 ..

"полевик если что 2sk170" - его предлагаете в ИТ ДК вместо КП307 ? Он "obsolete" - снят с производства и нет в наличии ...
Может что-то посовременнее есть ?

Остальные предложения тоже буду иметь ввиду, спасибо.
Последний раз редактировалось novice2001 Пт янв 18, 2019 17:37:00, всего редактировалось 2 раз(а).

Re: Прототип простого УМ на 6 транзисторах

Пт янв 18, 2019 16:30:52

В качестве источника тока прекрасно работают пары биполярных транзисторов. Я с ними повозился и пришёл к выводу, что они интереснее и полевиков, и источников тока типа "опора на диоде + транзистор".

Re: Прототип простого УМ на 6 транзисторах

Пт янв 18, 2019 17:10:21

В качестве источника тока прекрасно работают пары биполярных транзисторов. Я с ними повозился и пришёл к выводу, что они интереснее и полевиков, и источников тока типа "опора на диоде + транзистор".


Может быть, хотя я встречал на форумах и другие мнения насчет полевика в качестве ИТ.
Каждый ИТ состоящий из пары бип. транзюков + резисторы, не очень вписывается в мой дизайн Low Detail Count (или по нашему ММД, Мало-Мало Деталей) :)

ибуки писал(а):я бы для простоты поставил два обычных ИТ со смещением от светодиода

А какова надежность светодиода ? 10-20 лет отработает без отказа ? Встречал даже схемы - ставят его (с диодом последовательно) в цепь смещения ВК mosfet ...
Последний раз редактировалось novice2001 Пт янв 18, 2019 20:57:50, всего редактировалось 1 раз.

Re: Прототип простого УМ на 6 транзисторах

Пт янв 18, 2019 17:25:37

У каждого генератора тока есть другие характеристики - стабильность тока от температуры и изменения приложенного напряжения. Выходное сопротивление генератора тока имеет зависимость от частоты и может меняться ( модулироваться) от сигнала источника , которому этот ток стабилизируется ( через паразитные емкости переходов и высокие сопротивления) . Вот по этим параметрам есть довольно значительные нюансы и отличия.
В книгах по схемотехнике эти вопросы разбираются.
Ответить