Поговорим про УНЧ - предварительные, оконечные, полные, любые. Главное, чтобы звук усиливали.
Ответить

Re: Прототип простого УМ на 6 транзисторах

Чт фев 07, 2019 22:04:39

чтобы не создавать новую тему, буду сюда же выкладывать схемки на более, чем 6 транзисторах (надеюсь более, чем 8 штук, дело не дойдет).
Если увидите явные ошибки - прошу указать.
Сначала схемка на 7 тр., - убрал вольт-добавку, добавил ИТ Т7 для КУН. Пока ИТ нарисовал на полевике - удобно будет регулировать ток подстроечником, можно смотреть влияние его величины на спектр+THD и форму меандра на 10-20 кГц (выбросы и проч.). Теперь заряд-разряд входных емкостей обоих полевиков, будет активным.
Изображение

следующая схемка на 8 транз. - оставил вольт-добавку, но добавил драйверный каскад (Т5 и Т6), как советовал ssc . Зеленые кондеры по 0,33 мкФ оба полезны - и в базах драйверов и в затворах полевиков ? или какой-то из них лишний ?
Изображение

еще есть мысля, изобразить схемку с таким драйвером ВК, может он чуток получше будет?
Изображение
попался он мне на этой страничке http://soundbarrel.ru/amp_vt/vih_kaskad.html , где есть обзор-сравнение разных вариантов ВК, похоже взято из какой-то буржуинской статьи или книги - может кто-то узнаёт - из какой именно ? охота посмотреть первоисточник.
в статье приводится таблица, в ней схема рис.24, типа имеет драйверный каскад в классе А, и довольно низкие искажения без ООС - 0,4 %
Изображение
также прошу подсказать по этой схемке ВК - там поди опечатка, что резисторы в эмиттерах драйверов по 3,9 ома или они так изображают в кОм ?

Re: Прототип простого УМ на 6 транзисторах

Пн фев 11, 2019 17:05:59

Оказалось, что статью эту, обзорно-сравнительную, по типам ВК, написал А.Петров. Во вложении полный текст "Эволюция развития транзисторных УМЗЧ"

Глядя на схему серийного уся Denon PMA-2000 с Квази-комплиментарным ВК на мосфете 2SK2967, захотел я обновить свою сырую картинку макета (которую уже выкладывал где-то в теме раньше).
Эти мосфеты 2SK2967 имеют, из плюсов - довольно большую крутизну, по даташиту минимум 15, типично 30. Из минусов - большая входная емкость 5400 pF. Порог открывания Ugsth около 2-3 вольта, то есть Не logic-level. Есть защитный стабилитрон ЗИ.

Также, для сравнения, из статьи за 1981г Нельсона Пасса, вытащил схемку с Квази-комп. ВК mosfet. Правда там он, кажется сэкономил один пред-оконечный тразистор-биполяр ОК, в верхнем плече.
Резистор в эмиттере пред-оконечного биполяра нижнего плеча, это в схеме Denon - R547 и в схеме Пасса - R19, я так понял нужен, чтобы уменьшить усиление этого биполяра с ОЭ, до уровня симметрии (по амплитуде), обеих полуволн синуса на выходе . Подбирать буду по осциллу, поэтому у меня в схемке, номинал как всегда со звездочкой * :)
Как обычно, если увидите у меня в схемке явные ошибки, прошу высказываться.
PS. Обратите внимание, в схеме Denon защитные стабилитроны в DZ цепочках, на разное напряжение - верхний на 8,5 вольт, нижний на 2 вольта. Ну и еще плюс по 0,6 вольта падает на диодах.
По моей картинке, думаю - надо ли добавить базовые токо-ограничивающие резисторы в пред-оконечные биполяры или нет необходимости ?
Изображение Изображение Изображение
Вложения
Проект макета УНЧ, под условным, кодовым названием Новичок-8 Квази, 9 февраля 2019 .GIF
(52.46 KiB) Скачиваний: 464
Доработка Нельсона Пасса в 1980-81г, уся HK Citation-12, Квази-комп. ВК !!! .png
(53.98 KiB) Скачиваний: 483
Denon 2000, вариант Квази-комп. ВК крупно .png
(138.63 KiB) Скачиваний: 435
out_stage-last.pdf
(2.34 MiB) Скачиваний: 2402
Ответить