Поговорим про УНЧ - предварительные, оконечные, полные, любые. Главное, чтобы звук усиливали.
Ответить

Re: Помогите с ламповым усилителем Omak PTA2300

Чт фев 28, 2019 22:14:17

На 10Гц считай уже нормально. Можешь бежать в магазин.

Re: Помогите с ламповым усилителем Omak PTA2300

Пт мар 01, 2019 02:20:40

того глядишь и до хайфая отполируете его)

Re: Помогите с ламповым усилителем Omak PTA2300

Пт мар 01, 2019 09:04:41

Neko-san писал(а):до хайфая
не обмытый работать все равно хорошо не будет. :wink:

Re: Помогите с ламповым усилителем Omak PTA2300

Пт мар 01, 2019 17:16:04

Можешь бежать в магазин.

Уже купил ) осталось дождаться заказанных резисторов )

Сегодня узнал что те, конденсаторы, на которые я заменил старую пленку оказались керамическими (фото внизу)... Слышал они хуже пленки своим ТКС, а если учитывать расположение (возле ламп) - вообще аут ...
1) Что посоветуете, оставлять или искать где-то в интернете плекку?(у нас город маленький и такого добра тут нет) :(
2) скажите, такая ёмкость(1мкФ) на входе сигнала ни где боком не вылезет ?))


того глядишь и до хайфая отполируете его)

а что ещё нужно изменить для хайфая? :)))
Вложения
IMG_20190301_171249.jpg
(131.18 KiB) Скачиваний: 518

Re: Помогите с ламповым усилителем Omak PTA2300

Пт мар 01, 2019 17:52:24

Это - не керамический конденсатор, а полиэстер-лавсан(СL-21 аналог К73-17). Кстати, почти такими же по виду могут быть и полипропиленовые CBB-22(коричневые и такой формы корпус). 1МкФ на входе, как и в остальных сигнальных цепях - хуже не сделает. Если по каким-либо причинам, сознательно хочется уменьшит НЧ, то можете уменьшить номинал, но чуть выше - наоборот добивались расширения АЧХ вниз, поэтому оставьте 1МкФ.

Re: Помогите с ламповым усилителем Omak PTA2300

Пт мар 01, 2019 18:08:42

lexich77711 писал(а):своим ТКС
ТКС абсолютно не на что не влияет при использовании конденсатора в качестве разделительного в УНЧ. Это голимый аудифилический бред, просто емкость надо брать с запасом.
lexich77711 писал(а):а что ещё нужно изменить для хайфая? :)))
Покрасить трансформаторы в синий цвет! Я всегда так делаю. :wink:
Изображение

про конденсатор на фото уже ответили.

Re: Помогите с ламповым усилителем Omak PTA2300

Сб мар 02, 2019 09:21:48

но чуть выше - наоборот добивались расширения АЧХ вниз

Припаял на один вход в параллель все 7 конденсаторов по 1мкФ, что купил. провел замеры на выходе , низы не поднялись... Может я что-то упустил?
Уровень сигнала и генератор те же :solder:

Покрасить трансформаторы в синий цвет! Я всегда так делаю. :wink:


Сегодня значит пойду за краской :)))

Re: Помогите с ламповым усилителем Omak PTA2300

Сб мар 02, 2019 09:58:44

lexich77711 писал(а):Припаял на один вход в параллель все 7 конденсаторов по 1мкФ
А ты думал что они будут до бесконечности подниматься? :))) С шести на полшестого поднялись и хорош. :wink:

Re: Помогите с ламповым усилителем Omak PTA2300

Сб мар 02, 2019 17:28:33

А ты думал что они будут до бесконечности подниматься? :)))

Значит так и оставлю, тем более АЧХ почти идеально горизонтальная ПОЧТИ :))) да и ступенек нет )

В общем осталась мелочевка, и покраска, с первым думаю разберусь, а вот на счёт второго.. (это конечно уже не по электронике) но мало ли, может кто-то сталкивался с таким.. В общем на передней и задней панелях надписи, как бы покрасить чтобы их сохранить?
Думал наклеить полоски скотча, но если краска окажется темнее - будут видны "засвеченные" места
Наклеить скотч и вырезать буквы скальпелем - тоже не вариант , там есть настолько тонкие полоски, что в ручную это сделать не реально
Лазил в инете но как-то без результата :(
Может есть какие-то идеи?

Re: Помогите с ламповым усилителем Omak PTA2300

Пн мар 04, 2019 02:08:18

нууу например
- у автомаляров есть спец-скотч для плавного перехода,типа бумажный с поролонкой снаружи, он впитывает краску немного и нет потом ступеньки. но в таком случае надписи заклеиваются полностью и вокруг этот скотч.. получается не так чтоб прям супер ,но и не дичь.

- если есть знакомый маляр или просто доступ к компрессору то можно самому освоить за пару вечеров..краску пожиже разбавил и вперед "легкими движениями". на передней панели наносить тонкий слой поверх старой, на надписи поменьше пшикать, потом дать засохнуть и мееееееееелкой наждачкой потереть по надписям чтоб стереть именно на них слой новой краски , после лак. но надо проверить где нить на дниwe чтоб старая краска не попузырилась от растворителя нового..подобрать такой который ее не запузырит.
глаза бояися..руки..

- можно отсканировать надписи прям открутив и положив панель на сканер, потом обрисовать в пеинте надписи и найти местное рекламное ателье (я ваще на сайте на букву "а.." у себя в городе нашел за 2 клика ) попросить их сделать наклейки такого то размера и цвета и потоньше чтоб пленка. дальше все шкурите красите клеите лачите прям по наклейкам. видок покруче нового.

-ну а ваще так ли оно надо?! че сильно зачуханый? ну покрасьте его целиком..кроме передка будет норм.
у меня уже год тоже эстрадник дома живет 2х350 как основной усь (только транзисторный) слегка потерт..но по мне так ему даже идет))
не дома же в сервант ставить)

Re: Помогите с ламповым усилителем Omak PTA2300

Вт мар 12, 2019 16:44:38

Хорошие идеи, чуть потеплеет и начну что-то изобретать :))

Ребят, всем огромное спасибо за эту неоценимую помощь!!!
К сожалению я не такой пользователь форума как хотелось бы и не все знаю... Может тут есть какой-то способ поблагодарить всех неравнодушных? Например какие-то баллы рейтинга или или лайки (не знаю) я бы каждому поставил плюсы, если это играет роль на форуме :)

Re: Помогите с ламповым усилителем Omak PTA2300

Сб авг 10, 2019 19:21:19

И снова здравствуйте! :))

Уже 3й день вожусь с фазоинвертором и предом...
С фазика выходит такая картина (рис 1) желтый луч, снято после кондера(красный крестик на схеме), голубой луч (не отмечено) снято после С6.
С преда замеры следующие:
рис. 3 (желтый луч) снят где отметка желтым крестиком (тут все норм)
рис. 2 (желтый луч) снят где отметка синим крестиком на схеме (полуволна какая-то квадратная)

менял номиналы всех элементов(как в большую, так и меньшую чторону), которые на схеме отмечены коричневыми точками

фазик на лампе 6Н1П (в наличии 12 штук, пробовал все, результат один, где-то лучше, где-то хуже)

пред на 6Н6П (в наличии 5 штук, картина та же)

Подскажите пожалуйста куда копать ?

Схема Изображение
Вложения
3.png
(105.51 KiB) Скачиваний: 303
2.png
(104.46 KiB) Скачиваний: 437
1.png
(111.16 KiB) Скачиваний: 424

Re: Помогите с ламповым усилителем Omak PTA2300

Вс авг 11, 2019 09:06:35

А с какой целью нужно подавать такое высокое напряжение на управляющие сетки выходных ламп? На выходе фазоинверсного каскада сигнал не должен ограничиваться, ни сверху, ни снизу! И вот уже для симметрирования неограниченного сигнала на схеме нарисован подстроечный резистор... :)
(не злоупотребляйте огромным перегрузом - теоретически, моно сеточным током убить выходные лампы! :) )

Re: Помогите с ламповым усилителем Omak PTA2300

Вс авг 11, 2019 09:53:33

А с какой целью нужно подавать такое высокое напряжение на управляющие сетки выходных ламп?

Так на входе в усь всего-то 1.5-2 Вольта... :dont_know:

Re: Помогите с ламповым усилителем Omak PTA2300

Вс авг 11, 2019 12:23:11

Какая разница, сколько там у Вас на входе?! Вы перегрузили фазоинверсный каскад, загнали в насыщение выходной каскад... Что Вы собираетесь в таком режиме увидеть?! (или целью является перевод выходного каскада в режим D? :))) )

Re: Помогите с ламповым усилителем Omak PTA2300

Вс авг 11, 2019 22:10:14

так на вход скорее всего больше 1в и непредусмотрено.

Re: Помогите с ламповым усилителем Omak PTA2300

Пн авг 12, 2019 05:29:41

Судя по глубине перегрузки - чувствительность стандартная, т.е. не хуже 775 милливольт, а возможно, и лучше... :)

Re: Помогите с ламповым усилителем Omak PTA2300

Пн авг 12, 2019 06:12:24

Начинать надо с измерения неискаженной мощности которую выдает усилитель и только если он недодает начинать его мучить. Замена заводских номиналов на иные при ремонте - гиблое дело!

Re: Помогите с ламповым усилителем Omak PTA2300

Пн авг 12, 2019 07:34:27

Замена номиналов - нормальная практика, если точно знаешь, что и зачем делаешь! Пример с теми же разделительными конденсаторами: их номинал обычно выбран так, чтобы не перегружать выходной трансформатор НЧ-составляющими, если ёмкость увеличить - вероятность выхода из строя трансформатора увеличится... :)

Re: Помогите с ламповым усилителем Omak PTA2300

Пн авг 12, 2019 13:20:17

Дело в том, что даже при напряжении в 1В, график на фазике такой же только амплитудой ниже )
Ответить