Поговорим про УНЧ - предварительные, оконечные, полные, любые. Главное, чтобы звук усиливали.
Ответить

подключение АС к УМ

Вс фев 10, 2019 15:53:10

Доброго времени. Посоветуйте пожалуйста схему включения АС с меньшей мощностью чем на выходе УМ, то есть необходимо снизить мощность усилителя для применения маломощной АС именно на выходе не перенастраивая схемы и не используя уменьшение входного сигнала. Вся суть вопроса: Имеется магнитофон с выходной мощностью 15 Вт на канал, к нему подключается внешняя АС, хочу в корпус магнитофона добавить динамики (назовем их контрольные динамики) для кратковременного прослушивания звука без подключения внешних АС. Мощность встроенных динамиков примерно будет 3-5 Вт. На оконечном усилителе магнитофона подключен выход на наушники, с выхода АС через резистор и зашунтирован резистором на землю. Можно ли по такой схеме подключить и менее мощные динамики, думаю что можно, только как рассчитать номиналы сопротивлений и их мощность не знаю. Могу вкорячить дополнительный УМ на ИМС для встроенных динамиков, пока это для меня проще, но не хотелось бы. Переключаться выхода будут одной кнопочкой без фиксации через логику к561ие8 релюшками: внешние АС-Встроенные АС-наушники. Магнитофон кстати ИЛЕТЬ110. Если кто поможет спасибо заранее

Re: подключение АС к УМ

Вс фев 10, 2019 17:59:44

У "Илети" побольше 15 ватт будет... :) Встроенные динамики ухудшат параметры магнитофона: поле их магнитов увеличит шум ленты! Можно, конечно, использовать "экранированные" - но тогда выбор будет невелик... Т.к. некоторое повышение добротности в данном случае некритично - достаточно будет последовательно с каждым динамиком включить мощный резистор, ватт на 10, с сопротивлением 10-15 ом...

Re: подключение АС к УМ

Пн фев 11, 2019 12:05:49

As спасибо за ответ. В моем случае изменение добротности я считаю не будет значимым из за характеристики динамика, а вот на частотную составляющую ведь последовательное сопротивление внесет свою лепту? при увеличении добротности мы ведь теряем в низкочастотном диапазоне. Приглядел динамик на алиэкспресс (опираясь на габариты и мощность) плоский 16мм с неодимовым магнитом, и как следствие от габарита очень маленьким колебанием диффузора что как раз влияет на добротность (пока еще его не приобрел но отзывы о нем пишут положительные что отдача по всем частотам нормальная), хотя это у него даже не диффузор а диск картонный на мембране и подвесе. Ну как бы не было сначала буду пробовать а потом думать - "что не так", как всегда)) Магнит динамика закрыт колпачком но думаю что это не особо экранирует, отсюда вопрос: Есть ли смысл делать дополнительный экран из трансформаторного или обычного железа или это толком ни чего не даст? хоть конструктивно корпус магнитофона имеет металлическую стенку отделяющую то место где установлю динамики от ЛПМ.

Добавлено after 14 minutes 37 seconds:
Большим ли будет это влияние магнита на головки и ленту? Как думаете? Ведь те же 35ас с 75гдн внутри (у них вона какой магнит огромный) стоят в плотную к магнитофону и на слух изменений нет. И все же если магнит действительно будет мне намагничивать ленту или на головки действовать то ну его нафиг эту всю затею.

Re: подключение АС к УМ

Пн фев 11, 2019 12:23:05

Dmitrii T писал(а):Приглядел динамик на алиэкспресс (опираясь на габариты и мощность) плоский 16мм с неодимовым магнитом, и как следствие от габарита очень маленьким колебанием диффузора что как раз влияет на добротность (пока еще его не приобрел но отзывы о нем пишут положительные что отдача по всем частотам нормальная), хотя это у него даже не диффузор а диск картонный на мембране и подвесе.

Ну с тааким динамиком качество звука будет такое-же убогое, как на телефонах/ноутбуках/айпедиках.
Dmitrii T писал(а):Есть ли смысл делать дополнительный экран из трансформаторного или обычного железа или это толком ни чего не даст?

Магнитные экраны делают из пермалоя.

Re: подключение АС к УМ

Пн фев 11, 2019 12:54:31

Про качество звука я и сам понимаю, может пользоваться и не буду но хочу чтоб опция такая была. Когда к примеру АС далеко или ее вообще нет(как у меня сейчас, по причине того что она ждет реставрации) можно было проверить что на ленте, да и думаю что вч будет отдавать нормально и о записи станет более менее понятно, (попадались мне записи, не понятно на чем писались, на них и середина то ни какая была и верхов совсем не было, при чем это не косяк моего магнитофона так как проверял на других магнитофонах эти записи.
ну а пермаллой я точно ни где не достану,значит буду пробовать подключать и пихать как есть.

Добавлено after 8 minutes 10 seconds:
Вопрос не в тему (которую конечно сам создал), По Илеть 110 может кто подскажет куда копать?:
При прослушивании хоть с внешнего источника, хоть с ленты при увеличении громкости более 70%(поворота регулятора) начинаются искажения. оконечник нормальный в состоянии покоя тишина. При включении линейного выхода на внешний усилитель те же самые искажения. Делаю вывод - это предусилитель, схему его не смотрел, он вроде на простых операционниках, думаю ни чего сложного, но вот что именно и в каком каскаде вносит такие изменения сигнала? Переменник не шуршит. Куда копать? может кто то сталкивался.

Re: подключение АС к УМ

Вт фев 12, 2019 11:56:25

Взять осциллограф и посмотреть, где возникают искажения... И вообще - возможно, что это просто перегрузка усилителя, запас усиления вполне может быть - вот при "полной громкости" усилитель и перегружается... :)
(а динамики можно расположить в боковых панелях - там места хватит даже для "классических" 2ГД-38 или подобных, от цветных телевизоров и с экранированным магнитом... :) )

Re: подключение АС к УМ

Вт фев 12, 2019 19:34:09

И вообще - возможно, что это просто перегрузка усилителя, запас усиления вполне может быть - вот при "полной громкости" усилитель и перегружается... :)

Дело точно не в усилителей, линейный выход идёт с преда, с линейного выхода на внешнем усилителей та же песня искажения при большой громкости, это точно пред балагурит. Будет время, буду копать. Только осциллограф нет. Зато есть наушники буду слушать :music: где кончается звук и начинается грязь :lol:
Ответить